work

Рецепты от форумчан

Recommended Posts

work

Готовим фарш ..кабан лось ..побольше лука (в дальнейшем это придаст сочность блюду ) немного перчим солим. Трем картошечку как на драники ..удалить сок путем слива . добавить яйцо, соль, столовую ложку муки и выдавить зубчик чеснока... далее небольшие котлетки из фарша обваливаем не большим слоем приготовленного теста и сразу на раскаленную сковородку ..обжариваем до золотистой корочки .. Достаем пару тройку листов квашеной капусты .. Это так для разнообразия .. а то пельмени . котлеты .. Я к новому году и на все праздники ..делал бастурму из лосятины . Улетело все в лет . осталась последняя палочка . К с тате что котлеты что пельмени все готовят по разному .. И ТОЛЬКО Я ,,не как все А ПО СВОЙ МУ :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Готовим фарш ..кабан лось ..побольше лука (в дальнейшем это придаст сочность блюду ) немного перчим солим. Трем картошечку как на драники ..удалить сок путем слива . добавить яйцо, соль, столовую ложку муки и выдавить зубчик чеснока... далее небольшие котлетки из фарша обваливаем не большим слоем приготовленного теста и сразу на раскаленную сковородку ..обжариваем до золотистой корочки .. Достаем пару тройку листов квашеной капусты .. Это так для разнообразия .. а то пельмени . котлеты .. Я к новому году и на все праздники ..делал бастурму из лосятины . Улетело все в лет . осталась последняя палочка . К с тате что котлеты что пельмени все готовят по разному .. И ТОЛЬКО Я ,,не как все А ПО СВОЙ МУ kolobok_addon_stars.gifkolobok_addon_stars.gifkolobok_addon_stars.gif

Не первый раз читаю Игорь, что вы большой гурман. У нас там на задворках раздел висит, может будем сохранять рецепты для истории и для пользователей?

А если еще фоткать процесс и какое блюдо получится....kolobok_addon_stars.gif

Как раз размораживаю фарш лось+кабан. Думаю воспользуюсь рецептиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Не первый раз читаю Игорь, что вы большой гурман. У нас там на задворках раздел висит, может будем сохранять рецепты для истории и для пользователей?

А если еще фоткать процесс и какое блюдо получится....kolobok_addon_stars.gif

Как раз размораживаю фарш лось+кабан. Думаю воспользуюсь рецептиком.

Не пожалеете ..хоть в горячем хоть в холодном виде все равно обьедение .. Я согласен что писать нужно там где положено .. просто смотрю все ударились в предпочтение вкусовые а не темы ..вот и подлил масла в огонь для разнообразия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Воспользовалась рецептом. Домашним понравилось. LaieA_059.gif

Я делала чуть ранее, котлетки кабан+лось+ кабачок и все в духовке. Тоже вкусно получилось.

Рецептик бастурмы из лосятины был бы кстати. Не поделитесь?

PS: нет возражений, что стал топикстартером этой темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Вот как то попробовал сделать лося в таком виде: мякоть лося ( не важно откуда, но желательно от редко действующих мышц)), нарезаем кубиками с .. кулачек любимой... в том числе и жены))) .. Эти "квадратики- кулачки" бросаем на раскаленную с маслом сковроду.. Формируем с легкой корочкой куб.. Далее, продукт "геометрии", укладываем на фольгу, посолив, поперчив, и тд по вкусу.. Заворачиваем в фольгу в два, три, четыре.слоя, на противень и в печь.. Можно в русскую, а можно и в поттопок.. практически на угли. Далее по вкусу.. , я люблю "медиум - ред,", а потому достаю через минут двадцать... Мясо сочное, мягкое..... Лучше конечно , использовать "седло" лося, а не огузок( хотя и он подойдет) . И... большое значение.. зверь должен быть положен быстро. На месте... Как правило, несколько часов гонный " подранок" годится только на тушенку...

Количество "кубиков" соответствует количеству гостей, рецепт "слизал" в нашем местном ресторане, выведал у шеф- повара, под вискарик.... :kolobok_biggrin: но он готовил примерно так говядину, в духовке и блюдо называлось - бизон.:-)))

:kolobok_biggrin:/>/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

Я бастурму делаю так: режем мякоть на брусочки 5*5*длинна брусочка как выйдет, натираем солью и в кастрюльку под гнет на нижнюю полку холодильника. Воообще то люди каждый день промывают кровь сгоняют, а вот я ленивая ;-) , да и нравится мне так больше, забываю на нижней полке на неделю. Затем дастаем, промываем, подсушиваем на салфетке (лучше не бумажной), обваливаем в сецыях для мяса+много чеснока (я так люблю) и вешаем вялится (я над русской печкой), у меня готово через 3-5 дней. Проверить готовность не сложно отрезав кусочек.

Муж сказал что гадость, но брусочки сырым весом 2кг исчезли за три первых дня года.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv

Я бастурму делаю так: режем мякоть на брусочки 5*5*длинна брусочка как выйдет, натираем солью и в кастрюльку под гнет на нижнюю полку холодильника. Воообще то люди каждый день промывают кровь сгоняют, а вот я ленивая ;-) , да и нравится мне так больше, забываю на нижней полке на неделю. Затем дастаем, промываем, подсушиваем на салфетке (лучше не бумажной), обваливаем в сецыях для мяса+много чеснока (я так люблю) и вешаем вялится (я над русской печкой), у меня готово через 3-5 дней. Проверить готовность не сложно отрезав кусочек.

Муж сказал что гадость, но брусочки сырым весом 2кг исчезли за три первых дня года.:-)

Мой рецепт бастурмы: Мясо нарезается толщиной от 3см до 5см. в длину не важно.Важное условие волокна мяса идут по вдоль куска.Навожу маринад . сухое красное вино в него специи,(эти специи продаются на рынках-сумах,чаман),перец красный чили,перец паприка,Сухой молотый чеснок,соль морская абхазская, опускаю бруски мяса в него и выношу в прохладное место на 7дней несколько раз за это время бруски перемешиваю,для равномерности пропитки. Достаю прокалываю иглой с ниткой, делаю петлю и подвешиваю для обтекания и просушки на 2-3-5 часов,когда как. Потом готовлю на основе красного сухого вина обмазку. В вино добавляю те-же специи,только горьких кладу уже поменьше и можно добавить молотые тмин,кориандр.Перемешав в эту массу начинаю добавлять муку до консистенции теста как для оладьев.Окунаю в эту массу брусочки и подвешиваю,лишнее с брусков стечет ,поэтому под ними ставлю посуду. Подвяленные слегка кусочки обваливаю в том составе сухих специй что были использованы для обмазки,и вывешиваю на просушку -вяленье. Делал перед новым годом ,на втором этаже дома попробовал -неотапливаемый этаж- прохладно но влажно и нет ветерка. Перевесил в котельную и первые пару дней включал вентилятор. Считается что бастурма провялится через месяц,да ктож ей позволит столько висеть,недели через две понеслась душа в рай под хорошее виноградное вино собственного производства. За основу взят рецепт армянской бастурмы-он самый дорогой , сложный и долгий в приготовлении,но он же считается и лучшим. Делал тоже мясо,но без маринада обваливал в этих же специях,под гнет потом сушка обмазка и вяленье. Вкусно но не так!!!В этом сезоне на бастурму угнал 15кг филея ,все что смог набрать с задней ляжки.Еще одно важное условие,в кусках не должно быть не какой жилки или пленки,при нарезки лепестков бастурмы ,а она нарезается именно так,они мешаются наслаждаться этим чудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Вот как то попробовал сделать лося в таком виде: мякоть лося ( не важно откуда, но желательно от редко действующих мышц)), нарезаем кубиками с .. кулачек любимой... в том числе и жены))) .. Эти "квадратики- кулачки" бросаем на раскаленную с маслом сковроду.. Формируем с легкой корочкой куб.. Далее, продукт "геометрии", укладываем на фольгу, посолив, поперчив, и тд по вкусу.. Заворачиваем в фольгу в два, три, четыре.слоя, на противень и в печь.. Можно в русскую, а можно и в поттопок.. практически на угли. Далее по вкусу.. , я люблю "медиум - ред,", а потому достаю через минут двадцать... Мясо сочное, мягкое..... Лучше конечно , использовать "седло" лося, а не огузок( хотя и он подойдет) . И... большое значение.. зверь должен быть положен быстро. На месте... Как правило, несколько часов гонный " подранок" годится только на тушенку...

Количество "кубиков" соответствует количеству гостей, рецепт "слизал" в нашем местном ресторане, выведал у шеф- повара, под вискарик.... kolobok_plus_attention.gif но он готовил примерно так говядину, в духовке и блюдо называлось - бизон.:-)))

Laie_69.gif/>/>/>

Евгений, очень интересный рецепт, самое главное не сложный вроде как...надо попробовать воплотить. Только вот печь можно духовкой заменить, я думаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Сейчас сделаю гибрид из рецептов Надежды и Сергея. Отсутствие каких либо специй сильно на вкусе сказывается? И какие самые важные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv

Сейчас сделаю гибрид из рецептов Надежды и Сергея. Отсутствие каких либо специй сильно на вкусе сказывается? И какие самые важные?

Если делать мясо не в вине то соль берется только морская абхазская -она в смеси со специями уже идет. Продается в гастрономах.Но сумах(сушеный гранат) и чаман (голубой пажитник)обязательно. Остальные специи по вкусу. Но вино должно быть для обмазки только красное сухое,оно самое ароматное.Так же допускается легкое вымачивание просоленного или промаринованного мяса с цель. удалить излишки соли из мяса. На вкусе не отражается ,а вкушать приятнее в меру соленое. Хотя эта штука идет как шикарная закусь, под напитки и даже легкий пересол это не беда.Хотя на праздники приезжала сестренка с племянниками ,не говорю про 10 летнего,годовалый племяш распробовал,и приходилось его ограничивать. Вот такая она бастурма !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Шея кабана,,,,,,,,Можно свиную шейку.

Берём хороший кусок шеи кабасика, около 1,5 кг. Выбираем так, чтоб кусок боль-менее прямоугольный был по форме.

Где то 10 см на 20-25см. и 4-6 см высотой. Размеры могут быть любые.

Готовим приправу -

Я беру смесь перцев 2 ч. ложки.

Чёрный, красный, острый - всё вместе 1 ч. ложка

Соль - 1 ч.ложка, можно с горкой.

Горчица простая - 2 ч. ложки

Горчица Французская (как наша, только с семенами горчицы) - 2 ч. ложки

Всё это в пиалку №1 или тарелку, перемешиваем ,,,,,,,,,Пока отставляем в сторону.

Далее -

Чеснок -- 7-10-12 зубчиков, в зависимости от размера куска. Я беру 10 больших зубцов. Чистим, и нарезаем тонкими пластинками.

Трава -- пучок Тархуна. если большой то половину. Мелко режем.

Соль - 1 ч. ложка без горки.

Соль, тархун, чеснок в другую пиалку № 2 или тарелку,,,,,,смешиваем. Я ещё эту смесь давлю немного, чтоб чуть сока было. Можно не давить.

Убираем в сторону.

Подготавливаем противень или форму для запекания с высокими краями, так чтоб форма была больше куска. Я беру то противень то форму.

Берём фольгу,,, с учётом, чтоб кусок можно было обернуть со всех сторон.

Я беру всегда 2 куска, ,,,,,,,,,чтоб одним по вдоль, другим поперёк можно было обернуть кусок мяса.

Мясо -

Кладём кусок на разделочную доску. Ножом делаем почти насквозь прорези шириной около 1 см. но не более 1,3,,,,1,5 см. по всему куску.

Расстояние между прорезями 2 - 4 см. и в длину и в ширину.

В эти прорези,,,, прям указательным пальцем, заталкиваем по щепотке смеси из 2-й пиалки (соль, тархун, чеснок).

Когда смесь закончилась, берём 1-ю пиалку и весь кусок обмазываем со всех сторон смесью перцев и горчицы. Я мажу по гуще.

Выкладываем кусок шеи в фольгу, поднимаем все края чтоб сок не убежал и соответственно заворачиваем.

Я вторым куском всегда оборачиваю, так как у меня где то всё равно получаются прорывы фольги или дырочки.

Кладём в форму или на противень,,,,,,в духовку.

Выпекаем при 200 градусов 1 час.

Достаём,,,,,,,разворачиваем,,,,,,,,,подаём к столу.

Маленькая хитрость.

Если мясо готовится в дорогу то,,,,,,,,,после 1 часа в духовке, достаём кусок и разворачиваем сверху фольгу.

Поливаем слегка образовавшимся соком

Выставляем 220 градусов, и на 10 - 15 мин. ставим ярусом повыше. Чтоб сверху образовалась подпечёная корочка.

После достаём, фольгу не убираем, охлаждаем до комнатной температуры, и в холодильник ( прикрываем верхушку краями фольги, сок не сливаем)

Когда первый раз готовил, думал -- Чего может дать трава Тархун ??? Попробуйте -- сами всё узнаете ! Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Евгений, очень интересный рецепт, самое главное не сложный вроде как...надо попробовать воплотить. Только вот печь можно духовкой заменить, я думаю?

Я прадпочитаю простые и незатейливые рецепты, минимум ингридиентов..:-)) В духовке конечно же то же сгодиться.. Вот только с температурным режимом надо угадать.., я разок "кубики" пересушил, получилось не то.. А в основном получалось неплохо..:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Вот еще простой рецепт, готовим ногу кабанчика, можно заднюю, можно переднюю.. : берем ногу(окорок) сеголетка, натираеи солью, перцем, специями по вкусу, делаем надрезы по всей ноге и "шпигуем" чесночком.. Далее ногу кладем на фольгу и я еще краду к ней целую луковицу... Все это заворачиваем фольгой, желательно в пять или в шесть слоев... Ногу на противень и в печь...к углям.., Готовится как правило не менее часа, но точное время не скажу.., через час достаю и щупаю, под фольгой должно быть мягко:-))) Ну и запах из печи стоит вкусный... Готовили так не раз на охоте, (но не свежеубитого, а ранее проверенного кабанчика)(!!!), получается вкусная, сочная ножка.... "Обсасывали"до белой косточки.. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

А мы вот так. Окорок шпигуем чесноком, натираем кашицей из горчицы всех спецыйй что есть дома для мяса+соль, кладем в рукав для запекания, оставляем на 2-3часа заворачиваем в фольгу и на полтора часа в печь русскую в духовке почти два часа готовилось.

;-) во рецептов то поперло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

А мы вот так. Окорок шпигуем чесноком, натираем кашицей из горчицы всех спецыйй что есть дома для мяса+соль, кладем в рукав для запекания, оставляем на 2-3часа заворачиваем в фольгу и на полтора часа в печь русскую в духовке почти два часа готовилось.

;-) во рецептов то поперло.

Почитал и слюнки потекли, сижу на работе голодный как волк!

Берется утка (дикая) режется на куски (корпус на четыре части+ножки+крылья) добавляются соль, перец, лук, немного чеснока, закладываем все в любую емкость кладем сливочное масло и 250 г. смета, тушим на тихом огне один час и принимаем внутрь. Ел утку по разному но так получается мясо мягче и нежнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу