sергей

зимовка пчёл

Recommended Posts

GRIZLY

Прошлой осенью ещё до постановки в омшаник погибло 7 семей. Поставленные в омшаник до нового года продержались живыми.В конце февраля погибли ещё 6семей. Сейчас сходил посмотрел не выдержала ещё одна семья.Ни разу такого не было.У мужика с соседней пасеки из 60ти осталось 4.Какой-то год не правильный. Лично я проводил обработку дважды. Первый раз проливал улочки БИПИНОМ,а второй раз обрабатывал дым-пушкой БИПИН+керосин.Видимо на следующий сезон нужно придумывать что-то новое,а пока колотить ловушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Прошлой осенью ещё до постановки в омшаник погибло 7 семей. Поставленные в омшаник до нового года продержались живыми.В конце февраля погибли ещё 6семей. Сейчас сходил посмотрел не выдержала ещё одна семья.Ни разу такого не было.У мужика с соседней пасеки из 60ти осталось 4.Какой-то год не правильный. Лично я проводил обработку дважды. Первый раз проливал улочки БИПИНОМ,а второй раз обрабатывал дым-пушкой БИПИН+керосин.Видимо на следующий сезон нужно придумывать что-то новое,а пока колотить ловушки.

Всегда считал, что на ловушках пасеку не создашь. Вместе с чужими роями мы получаем матку неизвестного возраста и породы и массу болезней. Один рой самостоятельно редко когда вырастет за сезон в полноценную семью, если ему не помогать расплодом. Или придётся сажать сразу в один улей два-три роя. Знаю, что есть противники этого мнения, но всё же лучше с весны купить несколько хороших семей и за лето их можно увеличить вдвое, а то и втрое и мёд ещё получить.

У нас в Саратовской области много предложений по продаже пчелосемей по 3,5 тысячи.

Но если кто то всё же решил пасеку создавать из пойманных роёв, то очень эффективно от клеща рои обрабатывать до появления у них печатного расплода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Унас плюс 4 градуса. Почистили , начинают облетываться..... С уваж. Иван.

post-130-0-81549400-1425985665_thumb.jpg

post-130-0-82375000-1425985657_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Всегда считал, что на ловушках пасеку не создашь. Вместе с чужими роями мы получаем матку неизвестного возраста и породы и массу болезней. Один рой самостоятельно редко когда вырастет за сезон в полноценную семью, если ему не помогать расплодом. Или придётся сажать сразу в один улей два-три роя. Знаю, что есть противники этого мнения, но всё же лучше с весны купить несколько хороших семей и за лето их можно увеличить вдвое, а то и втрое и мёд ещё получить.

У нас в Саратовской области много предложений по продаже пчелосемей по 3,5 тысячи.

Но если кто то всё же решил пасеку создавать из пойманных роёв, то очень эффективно от клеща рои обрабатывать до появления у них печатного расплода.

На 101 % правильно. И добавить нечего. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Мои зимуют в сарае. Пока не выносил. Сидят спокойно. Сегодня пригрело хорошо, до плюс пяти градусов, но снега ещё очень много, не меньше полуметра. Подожду ещё, пока в зимовнике температура не поднимется примерно до семи градусов и снега поменьше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Мои зимуют в сарае. Пока не выносил. Сидят спокойно. Сегодня пригрело хорошо, до плюс пяти градусов, но снега ещё очень много, не меньше полуметра. Подожду ещё, пока в зимовнике температура не поднимется примерно до семи градусов и снега поменьше будет.

Так и у меня зимуют в вагончиках да во дворе. Просто несколько оставил на улице , все пытаюсь эксперементировать . А выставлять точно рано. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KarlHunter

Привет соратники! Не выдержала "душа поэта",посмотрел в зимовнике вылетают,температура сегодня на улице днём +11-решил выставить,открыл полностью летки,положил сена,сменил подушки(зимние все влажные).Вышли,очищаются.post-248-0-47238800-1426063258_thumb.jpgpost-248-0-56125100-1426063298_thumb.jpg

Хотел ребята спросить?,когда давать подкормку?,вот такуюpost-248-0-43538100-1426063333_thumb.jpg как?-сделать надрезы и под холстик,надрезами вниз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

А что, к подкормке инструкции не было? Я последние годы в качестве подкормки лью в кормушки прошлогодний мёд. Разогреваю мёд в бане до мягкого состояния, развожу горячей водой один к одному, иногда воды меньше, чем мёда, и лью в кормушки. Но перед этим надо дождаться тепла, чтобы пчёлы летали, сократить гнездо, выбросить не обсиживаемые рамки. В гнезде оставляю только рамки с расплодом и по бокам по одной медо-перговой. С одной стороны у крайней рамки стоит кормушка рамочная, ставится как рамка, с другой стороны гнезда у меня стоит диафрагма. Диафрагмы я делаю из пенопласта 4 см, обклеенной блестящим утеплителем, двусторонним скотчем он хорошо к пенопласту приклеивается. Диафрагма ставится наклонно, пчёлы от неё могут язык потянуть. Для этого диафрагму делаю повыше, чем рамку, чтобы в наклонном состоянии она доставала до дна, а сверху была наравне с рамками.

Мёд и другой любой корм надо лить сначала понемногу, дать грамм триста, если будут брать, то можно лить больше. Некоторые семьи могут вообще не брать подкормки и вся ваша подкормка закиснет.

Параллельно с этим надо в рамках вскрыть весь прошлогодний мёд, включая те рамки, на которых размещён расплод. Весной не надо торопиться с расширением гнёзд рамками, пусть сначала освоят те рамки, на которых сидят, зачервят их сверху дониза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Сегодня Слава Богу выставили первые 50 семей , облет дружный. С уваж. Иван.

post-130-0-75922400-1426510496_thumb.jpg

post-130-0-73599900-1426510487_thumb.jpg

post-130-0-34542100-1426510477_thumb.jpg

post-130-0-07027500-1426510450_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Я вчера всех своих проверил. Все 53 живые. В одной нет расплода, наверное матка не перезимовала. В пяти по моему мнению маловато пчелы, остальные в норме. Расплод на 2-4-х рамках. Две племенные матки, от которых буду брать личинок, в нормальном состоянии. Всем сократил гнёзда до шести рамок, кормушки стоят с осени, кое где поменял диафрагмы. Диафрагмы из пенопласта и почему то мыши некоторые погрызли, сволочи. Теперь надо кормить.

Сегодня хотел разобраться с безматочной и объединить с какой нибудь, но погода не позволила, ветер прохладный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Сегодня Слава Богу выставили первые 50 семей , облет дружный. С уваж. Иван.

post-130-0-75922400-1426510496_thumb.jpg

post-130-0-73599900-1426510487_thumb.jpg

post-130-0-34542100-1426510477_thumb.jpg

post-130-0-07027500-1426510450_thumb.jpg

Поздравляю с открытием сезона. Иван, Вы пчёл никуда не вывозите, стоите на стационаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Поздравляю с открытием сезона. Иван, Вы пчёл никуда не вывозите, стоите на стационаре.

Спасибо Александр. От пасеки до ближайшего поля с донником 500 метров . Всего посеяно 120 га плюс немного фацелии и синяка плюс дикоросы. Так что мне удобнее на стационаре.С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Спасибо Александр. От пасеки до ближайшего поля с донником 500 метров . Всего посеяно 120 га плюс немного фацелии и синяка плюс дикоросы. Так что мне удобнее на стационаре.С уваж. Иван.

Хорошая кормовая база. А сколько семей стоит в окружении этого массива? Фацелию когда сеять собираетесь? Липа есть?

Мне приходиться выезжать за 72 км от дома. Но стою на одном месте. Основные медоносы - клён татарский, эспарцет (много), фацелия (15 га), липа, подсолнечник (много). Клён и липу не померяешь, они в лесу. Из основных по нашему региону нет только гречки. Сеет гречиху один фермер в 4-х км, но в это время у меня липа цветёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Хорошая кормовая база. А сколько семей стоит в окружении этого массива? Фацелию когда сеять собираетесь? Липа есть?

Мне приходиться выезжать за 72 км от дома. Но стою на одном месте. Основные медоносы - клён татарский, эспарцет (много), фацелия (15 га), липа, подсолнечник (много). Клён и липу не померяешь, они в лесу. Из основных по нашему региону нет только гречки. Сеет гречиху один фермер в 4-х км, но в это время у меня липа цветёт.

База отличная. Фацелию сеем под зиму , чтобы закрыть безвзяточный период ( первые две недели июня ). Тут помогает еще козлятник , правда его тоже маловато. А вокруг этого раздолья у меня 80 семей , да плюс пасека в лесу на кипрее и липе. Ну а гречу больше не сеем ( семена очень дороги ) а закупаю у друга в Орловской. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

15 марта у нас потеплело...И вот первый облёт после долгой зимы.Как то радостно на душе становится, смотря на суету вылетевших пчёл.

post-372-0-09080600-1426586073_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу