sергей

зимовка пчёл

Recommended Posts

sергей

Здравствуйте ! Хотел пообщаться с пчеловодами о зимовки пчёл,у кого где и как протекает донный процесс? У меня третья зима.Первая :из пяти осталась одна,вторая:восемь- шесть ,сейчас занёс 11 семей.Зимуют в омшанике три на три, температура 3-4 градуса,пока всё нормально.Как у вас дела c зимовкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

У нас почти так же, половина в зимовнике, лежаки на улице. Пока все гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

Часть пчёл в омшанике, часть на улице. Улья Даданы на 320ой рамке. Семьи в зиму ушли на 9-10 рамках, по краям диафрагмы, углы положков у задних стенок завёрнуты, оба летка открыто. У тех что на улице, летки открыты, положки не заворачивал. Зимуют хорошо и на улице и в омшанике, главное качественно подготовить семьи к зимовке. На будущий год, все семьи оставлю на улице, минимальное утепление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sергей

Часть пчёл в омшанике, часть на улице. Улья Даданы на 320ой рамке. Семьи в зиму ушли на 9-10 рамках, по краям диафрагмы, углы положков у задних стенок завёрнуты, оба летка открыто. У тех что на улице, летки открыты, положки не заворачивал. Зимуют хорошо и на улице и в омшанике, главное качественно подготовить семьи к зимовке. На будущий год, все семьи оставлю на улице, минимальное утепление!

чем обрабатываете? мне бипин не понравился,сейчас только муравьиной осенью, весной после ревизии полоски ставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

А чем вам он не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohotniksergey112

все улья зимуют в зимовнике, обработку провожу один раз осенью дым-пушкой керосин + бипин (амитраз).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
michalich

У меня все зимуют на улице. Обрабатываю бипин и аквафло(как то так по моему называется) Правда в этом году клеща было столько, по осени 8 раз обрабатывал и все равно 2 улья заел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Мои среднерусские всегда на улице зимуют.

От клещей только полоски ставлю (лень с бипином возиться).

Несколько зим подряд (по осени) по одной семье слетает - наверно клещи заедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

чем обрабатываете? мне бипин не понравился,сейчас только муравьиной осенью, весной после ревизии полоски ставлю.

У моих с Варатозом чисто, по крайней мере я никогда не замечал. Весной, после ревизии и пересадки в чистые ящики, всегда обрабатываю бипином, улочки хорошо пролеваю. Потом через некоторое время пластинки ставлю. И осенью тоже, посадил в чистые ящики-полоски поставил, так в зиму и остались висеть...хотя читал на "жёлтом" форуме, что не советуют оставлять пластинки на зиму, у клеща имунитет вырабатывается. И вобще советуют всегда обрабатывать разными препаратами, эфект улучшается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

Мои среднерусские всегда на улице зимуют.

От клещей только полоски ставлю (лень с бипином возиться).

Несколько зим подряд (по осени) по одной семье слетает - наверно клещи заедают.

Я думаю, что причина слёта не в клеще! Клещ на пчеле живёт, слетая она от него не спасается, а так же на себе его уносит. У меня слётов не было, а вот у приятеля ежегодно слетает по несколько семей, уже осенью. Чистят улий, не единой соринки и слетают...В чём причина не понятно?????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Я думаю, что причина слёта не в клеще! Клещ на пчеле живёт, слетая она от него не спасается, а так же на себе его уносит. У меня слётов не было, а вот у приятеля ежегодно слетает по несколько семей, уже осенью. Чистят улий, не единой соринки и слетают...В чём причина не понятно?????????????

У меня тоже всегда осенью слетают.

Одна из версий - улетают в последний путь...

Посмотрим, что будет в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег 53

Я своих никогда не заносил в зимник, зимуют на улице нормально. Улья не утепляю с боков, сверху падушка. Пролечиваю осенью , бипин, биоварол,

Слет был в том сезоне. Слетела практически вся пасека. Этой осенью вроде все в зиму ушли нормально, весной посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Мои тоже зимуют под открытым небом.Не хватает время сделать укрытие,хотя бы от ветров.

post-372-0-19223300-1423688303_thumb.jpg

post-372-0-61981900-1423688361_thumb.jpg

post-372-0-60484400-1423688431_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Обставить с осени ульи листами шифера или каркас какой нибудь сделать и рубероидом обтянуть, а затем снегом обсыпать и будет всё нормально. Но что то у вас там снега мало. У нас все ульи во дворе засыпало снегом полностью, даже крышек не видно, скоро уже откапывать придётся. У тех, кто на улице зимует, вчера некоторые в обед на облёт выходили.

Мои в утеплённом сарае зимуют. Стены сарая в кирпич, изнутри стены утеплил плитами ППУ 10см. В сильные морозы до минус 25-30 включаю маслянные обогреватели на самый минимум и поддерживаю плюс 3-5 градусов. При морозах до 20-ти градусов температура ниже минус два градуса не опускается без обогревателей.

Пчеловоды уже жалуются, что у некоторых по несколько семей погибли. Вчера не выдержал, проверил всех своих. Заглянул под холстики, все живые. Ждём весны, ещё месяц сидеть, может чуть больше. Обычно в 20-х числах марта выставляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sергей

Вчера ходил к своим ,минус три. две слабенькие были а третья уже с расплодом была и сила,корма были а все ровно кирдык. Сам ох....л от такой радости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу