andru776

Безроевые методы размножения

Recommended Posts

andru776

Коллеги, добрый день.

У меня есть достаточно объемный вопрос по размножению пчел.

Входные данные.

Порода: среднерусские (злобные, ройливые).

Кол-во пчелосемей:10

В наступившем году хочу попробывать мини-кочевку на дальнюю дачу - большие площади кипрея.

Для этого планирую удвоить кол-во пчелосемей.

Размножать хочу отводками, чтобы максимально избежать потерь от роения: из-за нехватки времени несколько роев каждый год улетает.

Вопрос.

Как лучше формировать отводки, чтобы к третьей декаде июня семьи набирали силу?

Планирую отводки делать на готовых маток (нуклеусы) - середина, конец мая (или надо раньше?).

Основная проблема в том, что искусственно никогда маток не выводил.

Может подойдут свищевые матки? Если их начать выращивать в конце апреля?

Или лучше выводить в мисочках?

Или готовых покупать? (дорогое удовольствие и доверия нет).

Вообщем, буду рад советам опытных пчеловодов, как формировать отводки для получения в сжатые сроки сильных семей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

я думаю,по этому вопросу, проконсультировать может Иван Осипов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sергей

Меня в прошлом сезоне дедок учил делить семью на две,налёт на матку. Показал на двух семьях,вроде всё получилось.Делили в начале июня и к петрову дню сила была хорошая,медку они доли, правда взяток у вас был с 1 по 10 августа, ват такое худое лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Меня в прошлом сезоне дедок учил делить семью на две,налёт на матку. Показал на двух семьях,вроде всё получилось.Делили в начале июня и к петрову дню сила была хорошая,медку они доли, правда взяток у вас был с 1 по 10 августа, ват такое худое лето.

Спасибо.

Этим методом я тоже недавно начал пользоваться.

Делю семьи, когда они начинают входить в роевое состояние и закладывают роевые маточники - пытаюсь избежать роения.

Этот период у нас, в зависимости от погоды, наступает в конце мая.

При этом, к началу цветения малины и затем Иван-чая, семьи немного не успевают силу набрать.

Т.е. мне желательно делать отводки (делить семьи) на несколько недель раньше.

Основной вопрос: где взять к этому времени готовых маток (желательно плодных)?

Сергей, если можно, опишите пожалуйста подробнее, как вы делили семьи?

Интересны нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Поздравляю Всех пчеловодов и просто любителей Меда с новой интереснейшей темой - разделом. Спасибо админам, давно надо было это сделать . Дело нужное и полезное. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Попробую рассказать про свой опыт безроевого размножения пчел , а проще говоря про отводки.Пчел выставляем с зимовника примерно 1 апреля, далее облет , затем чистка доньев и ревизия., где сразу становится ясно от которых семей будем делать отводки. По нашим погодным условиям на сильные семьи на 1 мая ставим магазины , а на 9 мая бывает и вторые, это если семья сильная и начинает цвести ива . Постановка магазинов дает шанс снизить роение пчел .Если этого не сделать , то после цветения одуванчика( где-то к 25 мая начнется роение и от этого никуда не денешься. Пчелы роятся от тесноты в ульях и от безделия - взяток закончился а в улье полно молодой пчелы да плюс печатный расплод выйдет не сегодня - завтра ну и куда столько пчел в коммунальной квартире ? Перерыв во взятке длится почти месяц, пчела работает немного на малине ( в садах ) на сныти 2-3 часа ну и где что найдет. Длится этот период у нас примерно до 27 июня, т. е. до начала массового медосбора. Ситуацию может выправить только подсев медоносов ( с осени - фацелия и синяк , ну и многолетний козлятник .) .Только тогда можно будет практически избежать роения, загружая пчел работой.

Пишу так подробно , чтобы ясне было довести свою мысль про отводки, а главное про сроки.Вся наша беда в том , что мы не можем очень рано вывести пчеломаток. Даже если их вывести на 10 мая , то нет трутней для оплодотворения да и возвратные холода имеют место, велик шанс заполучить трутневку, а это значит семейка или сезон в пустую или погибнет.Я заказываю плодных маток в среднем по 1 тыс руб которые и поступают в наши края на День Победы. Используем их для отводков ну и для замены в семьях.Здесь важна не цена (затраты ) , а сроки.

Буквально в день поступления пчеломаток формируем и сами отводки от сидьных пчелосемей на 3-4 рамки с печатным расплодом в центре восьми рамочного улика.Первая и восьмая крайние )рамки с кормами, а рамки с расплодом разделяем посередине рамкой с светло - коричневой сушью ( лучше даже рамку полумедку ) и к южной стороне добавляем или одну суши или вощинку. Стряхиваем из основного улья с крайних рамок нужное количество пчел и отводок готов. Осталось перенести его в нужное место до вечера . Вечером подсаживаем матку в клеточке прямо поверх рамок под холстик. Утром наблюдаем два варианта 1 Пчелы активно кормят матку просовывая хоботки сквозь ячейки клеточки и облепив клеточку обогревают матку. 2 Матка одна без пчел или уже погибла. Значит Вы подсадили вместе с расплодными рамками матку с основного улья. По первому варианту - аккуратно выпускаем матку в улик и через недельку смотрим на контрольной рамке ( это 2 -я и 5 -я) засев. По второму случаю проводим ревизию улика и ищем там матку, далее уже на Ваше усмотрение - или оставляем или меняем.В основной улей из которого брался отводок добавляю 3-4 рамки с вощиной. Плюсы этого. 1 Обновляем соты. 21 Загружаем пчел работой отвлекая их от роения . 3 Охлаждаем гнездо , что так же не способствует роению. Вот примерно так . С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Коллеги, добрый день.

У меня есть достаточно объемный вопрос по размножению пчел.

Входные данные.

Порода: среднерусские (злобные, ройливые).

Кол-во пчелосемей:10

В наступившем году хочу попробывать мини-кочевку на дальнюю дачу - большие площади кипрея.

Для этого планирую удвоить кол-во пчелосемей.

Размножать хочу отводками, чтобы максимально избежать потерь от роения: из-за нехватки времени несколько роев каждый год улетает.

Вопрос.

Как лучше формировать отводки, чтобы к третьей декаде июня семьи набирали силу?

Планирую отводки делать на готовых маток (нуклеусы) - середина, конец мая (или надо раньше?).

Основная проблема в том, что искусственно никогда маток не выводил.

Может подойдут свищевые матки? Если их начать выращивать в конце апреля?

Или лучше выводить в мисочках?

Или готовых покупать? (дорогое удовольствие и доверия нет).

Вообщем, буду рад советам опытных пчеловодов, как формировать отводки для получения в сжатые сроки сильных семей.

Я не считаю себя опытным пчеловодом, но с Вашего позволения Если Вы сделаете отводок 20 мая и на свищевой маточник, то останетесь без меда вообще и без семьи в частности. Почему ? Все очень просто. Берем карандаш и записываем, т. к. цифры вещь упрямая.. Ну , значит , погнали......Отводок сформирован 20 мая На 1 июня выйдет рабочая пчела из печатного расплода. К 15 июня у Вас отомрет пчела , которую Вы подсадили с расплодом в отводок Семья слабеет . Матка примерно появится на свет Божий 1-5-10 июня, далее она пока огуляется и пока начнется яйцекладка ( да сначала понемногу ) и плюс 21 день до выхода пчелы и еще неделя до начала работы оной на медосборе дадут Вам огромный пробел в работе пчелосемьи, т. к. она будет ОЧЕНЬ слабой. При благоприятном стечении обстоятельств у Вас может пойти в зиму семейка с кормами и нужным количеством пчелы, но товарный мед в этом сезоне Вы все равно не получите.Очень похожая ситуация с роями перваками на 1 июня ВСЕ то же самое . ни пчел ни меда ни расплода. Покупайте маток и готовьте отводки на первую декаду мая. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pchela

Иван! Все правильно ....как в аптеке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Я не считаю себя опытным пчеловодом, но с Вашего позволения Если Вы сделаете отводок 20 мая и на свищевой маточник, то останетесь без меда вообще и без семьи в частности. Почему ? Все очень просто. Берем карандаш и записываем, т. к. цифры вещь упрямая.. Ну , значит , погнали......Отводок сформирован 20 мая На 1 июня выйдет рабочая пчела из печатного расплода. К 15 июня у Вас отомрет пчела , которую Вы подсадили с расплодом в отводок Семья слабеет . Матка примерно появится на свет Божий 1-5-10 июня, далее она пока огуляется и пока начнется яйцекладка ( да сначала понемногу ) и плюс 21 день до выхода пчелы и еще неделя до начала работы оной на медосборе дадут Вам огромный пробел в работе пчелосемьи, т. к. она будет ОЧЕНЬ слабой. При благоприятном стечении обстоятельств у Вас может пойти в зиму семейка с кормами и нужным количеством пчелы, но товарный мед в этом сезоне Вы все равно не получите.Очень похожая ситуация с роями перваками на 1 июня ВСЕ то же самое . ни пчел ни меда ни расплода. Покупайте маток и готовьте отводки на первую декаду мая. С уваж. Иван.

Спасибо, за подробный рассказ.

Буду изучать.

Одно понял: без покупки маток не обойтись.

По поводу свищевых маток имел в виду немного другое: делаем отводок в начале мая - несколько рамок с суточным расплодом + подсиливаем рабочей пчелой.

получаем семью воспитательницу - пчелы закладывают свищевые маточники.

К концу мая из них получаем несколько нуклеусов с плодными матками.

И на базе этих нуклеусов формируем отводки - примерно за месяц до основного взятка.

Облет маток будет приходиться на середину-конец мая.

Может, к этому времени, уже будут трутни летать?

П.с.

Никчемный я пчеловод - товарный мед с ивы - в мечтах.

Магазины ставлю в конце июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

Можно и я спрошу?

Вот хочу попробовать занятся пчёлами....

вопросы:

1- как пчелы относятся к лайкам,как далеко от вольера держать улья?

2- как пчёлы относятся к лошади...как далеко они могут сосуществовать?

3-дом в заброшеной деревне,хуторок из двух домов,летом дачники живут,у меня соседка подполковник милиции-как она отнесется к моему увлечению? зная местную аудиторию-наперёд оговорюсь...уговоры бесполезны-толстая и срашная...соседка...:)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Никчемный я пчеловод - товарный мед с ивы - в мечтах.

Магазины ставлю в конце июня.

Так я тоже получается никчемный пчеловод , если берем майский мед раз в 5-6 лет. Самая ранняя качка на моей памяти была 2 июня и взяли богато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Можно и я спрошу?

Вот хочу попробовать занятся пчёлами....

вопросы:

1- как пчелы относятся к лайкам,как далеко от вольера держать улья?

2- как пчёлы относятся к лошади...как далеко они могут сосуществовать?

3-дом в заброшеной деревне,хуторок из двух домов,летом дачники живут,у меня соседка подполковник милиции-как она отнесется к моему увлечению? зная местную аудиторию-наперёд оговорюсь...уговоры бесполезны-толстая и срашная...соседка...kolobok_plus_suicides.gif/>

Напад пчел на собак у меня бывает каждый год. Причина простая - начинаем отбор меда, пчелы перевозбуждены и жалят всех и вся.Мои собачки живут в 5-10 метрах от ульев и все летние дни сидят в будках и входные занавески закрывают САМИ connie_08.gif! Кто бывал , тот видел. Так уж приучены с детства. Был два года тому назад неприятный случай - у гостя загрызли наглухо собаку , пришлось покупать щенка........ Лошадь как и корова более свободные животные и могут смыться от пчел , хотя пчелы если разойдутся , то дают прикурить ого-го как. Не зря про них говорят , " Что пчелы это мухи в тельняшках " , а что творит ВДВLaieA_011.gif/> , думаю , никому объяснять не надо. По соседке решай сам. У нас тоже цельная деревня москалей, и писали и грозили и х.й знает чего только не было. Поставь забор в 2 метра высотой,пчел отдали как можно дальше от соседки. Есть еще несколько способов. 1 Заночуй у соседки....... 2 Если ее укусит пчела , требуй трупик пчелы - типа у меня на всех пчелах на крыльях стоят номера и если без номера , значит не мояLaieA_059.gif/>...... 3 Если пришли с претензиями на укус , требуй с пострадавшего 200 рублей , мол , тебя укусила пчела ( тебе здоровья на 100 рублей ) и я недополучил меда ввиду гибели пчелы - ещее 100 руб. Должно прокатить......

Че та меня понесло, ведь никто не просил . Что не так , извиняюсь , ведь на форуме полно опытных пчеловодов, а я так , извините. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sергей

У меня соседи в прошлым летом картошку ночью окучивали, хоть и претензий было много, но не чего сделать с моими пчёлами не смогли.Забор 2 метра и не более 20 семей на участке в населённом пункте. После откачни дал медку пострадавшим и весь конфликт исчерпан.С соседями надо жить дружно!!!! :kolobok_addon_stars: Новерное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Можно и я спрошу?

Вот хочу попробовать занятся пчёлами....

вопросы:

1- как пчелы относятся к лайкам,как далеко от вольера держать улья?

2- как пчёлы относятся к лошади...как далеко они могут сосуществовать?

3-дом в заброшеной деревне,хуторок из двух домов,летом дачники живут,у меня соседка подполковник милиции-как она отнесется к моему увлечению? зная местную аудиторию-наперёд оговорюсь...уговоры бесполезны-толстая и срашная...соседка...:kolobok_addon_stars:/>/>

Добрый день.

Многое зависит от породы пчел.

Карпатка в разы добрее чем среднерусская порода.

Если завести племенных карпаток, то первое время, пока не перемешаются с местными "дворнягами" жить соседям будет легче.

А потом они привыкнут.

У меня пчелы злые - к некоторым приходится даже двое перчаток надевать.

Соседям с двух сторон - половина ведра меда каждый год - компенсация.

П.с.

Просьба администраторам, перенести посты не относящиеся к вопросу размножения в отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRIZLY

В наших краях хорошо себя зарекомендовал КЕМЕРОВСКИЙ метод.Суть дела в том ,чтоделаются отводки без существенного вреда для основной семьи,происходит 100%предупреждение роения ,100%увеличение семей(прирост) и ещё один плюс- откачивается товарный мёд со всех уликов исключая отводки.По сути дела писать долго,легче поискать информацию в журнале "ПЧЕЛОВОДСТВО". Метод так и называется КЕМЕРОВСКИЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу