izh27

ПАСЕКИ

Recommended Posts

Тимофеев

Что там на пасеках то у вас происходит господа пчеловоды? :)/> Как идет медосбор нынче? Что то медку свежего захотелось! :)/>

Процесс идёт. Первый мёд откачал, во вторник везу в московскую область. Если действительно свежего медку захотелось, то ещё есть время связаться и обговорить варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Отец всю жизнь держал пчел,но у меня к ним некий страх-неприязнь какая то, как начнет пчела приставать ко мне в огороде я пулей от нее бегал,под яблонями пробегал и в дом.. :)/>/> . А сейчас вот задумываюсь обзавестись пару уликами, и хочеться пчел не злобных и трудолюбивых. Каких посоветуете , для нашей центральной полосы?

Я сейчас держу Карпатку,Карника и Бакфаст.На мой взгляд,Бакфаст самая спокойная пчела...Может ужалить только тогда,когда случайно придавишь пальцем или рукой...Есть нюансы небольшие в работе с ними,но это мелочи по сравнению с теми проблемами,которые возникают со СР пчелами...С Уважением.

post-372-0-75849400-1466354681_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

Привет Андрей, в этом году все пока неплохо. Зимовка на улице, раннее развитие, хороший сбор весной. Пару семей слабоваты, но они из зимы вышли тяжело, но к ГВ (главному взятку) должны подтянуться, если не подтянуться то объединю их. Пасеку расширил в этом году, нашел новый точек , поляну на которой в последствии все и сделаю ...беседку, лавочки, изгородь. Перед зимой перевезу остальные ульи. Сейчас уже порядка 40 семей...работать приходиться больше.

Некоторые ульи , котрые на стационаре уже стоят с 3-мя залитыми корпусами и одним магазином, а так в основном гнездовой + магазин. На пробу в этом году обзавелся двумя новыми породами так сказать для сравнения карника и карпатка...посмотрим что выйдет, хотя меня и мои дворняги не сильно допекают...на весенней ревизии при переборке (делал впервые без деда) не одного укуса.

Посеял 1 га фацелии посмотрю что выйдет, не много не подгадал со сроками ,походу дела будет цвести вместе с Иван-чаем. Сейчас малина в ходу, липа набухла с горошину (хотя с липы у меня и не таскают вроде), клеверок уже кой где.

Мед уже можно сейчас качнуть ( в глубоких раздумьях) т.к. середина запечатанны рамки , края не везде., но дед учил качать только в августе. Да и я вот сижу думаю...сейчас погода наладилась на весах от +1 до +4 кг. на контрольном , мое вмешательство будет отраженно потерями ибо у пчелы будет стресс, а продать успею и так.

Оборудование все обновил, амуницию тоже, а вот ульи все старинные и в этом испытываю некий дискомфорт, в плане того что нет единого стндарта ни по обьему рамок и иногда по их размеру, а хотелось бы прийти к единому, что бы не подбирать корпуса с магазинами.Но потихоньку обновлю, за зиму сделал в этом году сам 6 ульев новеньких, так глядишь за пятилетку и обновлю все....хотя старинные ульи толстенные, зимуй смело. Рамок тоже сколотил 250 штук, вощину сделал, теперь отройкам пойманым сую, тянут с дикой силой.

Старинные ульи для меня память свое рода, потом покрашу со временем , да и дело меня это засосало с глубокой силой, скажу больше полезное отвлечение от охоты и межсезонье с пользой.Главное не бояться, не паниковать, работать спокойно с пониманием дела...начал доведи до конца. Да и беспокоить их лишний раз и не надо. Сейчас была неделя дождей не много волновался "роевого настроения" ...но вроде малой кровью все.

Да и на пенсии будет чем заняться, так что если есть желание и нет страха, то от чего бы и не попробовать.

Начни с дружелюбных и не сильно ройливых легче будет работать, хотя средне русская пчела тоже разная бывает ( есть конечно звери, но они и везде есть)...меня карника с карпаткой при пересадки пакетов ,так навтыряли, что со мной мои дворняги порой так не ведут.

Выбрал поляну под пасеку...обкосил траву

post-172-0-27363400-1466358397_thumb.jpg

Ночью в сумерках перевез часть с дальних берегов ( то что расставил не ровно не обращайте внимания...не до этого было, уже выровнял)...погода не много помогла, после перевозки шпарили дожди дав дня сильного слета летной не было вовсе.

post-172-0-65427400-1466358682_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Привет Андрей, в этом году все пока неплохо. Зимовка на улице, раннее развитие, хороший сбор весной. Пару семей слабоваты, но они из зимы вышли тяжело, но к ГВ (главному взятку) должны подтянуться, если не подтянуться то объединю их. Пасеку расширил в этом году, нашел новый точек , поляну на которой в последствии все и сделаю ...беседку, лавочки, изгородь. Перед зимой перевезу остальные ульи. Сейчас уже порядка 40 семей...работать приходиться больше.

Некоторые ульи , котрые на стационаре уже стоят с 3-мя залитыми корпусами и одним магазином, а так в основном гнездовой + магазин. На пробу в этом году обзавелся двумя новыми породами так сказать для сравнения карника и карпатка...посмотрим что выйдет, хотя меня и мои дворняги не сильно допекают...на весенней ревизии при переборке (делал впервые без деда) не одного укуса.

Посеял 1 га фацелии посмотрю что выйдет, не много не подгадал со сроками ,походу дела будет цвести вместе с Иван-чаем. Сейчас малина в ходу, липа набухла с горошину (хотя с липы у меня и не таскают вроде), клеверок уже кой где.

Мед уже можно сейчас качнуть ( в глубоких раздумьях) т.к. середина запечатанны рамки , края не везде., но дед учил качать только в августе. Да и я вот сижу думаю...сейчас погода наладилась на весах от +1 до +4 кг. на контрольном , мое вмешательство будет отраженно потерями ибо у пчелы будет стресс, а продать успею и так.

Оборудование все обновил, амуницию тоже, а вот ульи все старинные и в этом испытываю некий дискомфорт, в плане того что нет единого стндарта ни по обьему рамок и иногда по их размеру, а хотелось бы прийти к единому, что бы не подбирать корпуса с магазинами.Но потихоньку обновлю, за зиму сделал в этом году сам 6 ульев новеньких, так глядишь за пятилетку и обновлю все....хотя старинные ульи толстенные, зимуй смело. Рамок тоже сколотил 250 штук, вощину сделал, теперь отройкам пойманым сую, тянут с дикой силой.

Старинные ульи для меня память свое рода, потом покрашу со временем , да и дело меня это засосало с глубокой силой, скажу больше полезное отвлечение от охоты и межсезонье с пользой.Главное не бояться, не паниковать, работать спокойно с пониманием дела...начал доведи до конца. Да и беспокоить их лишний раз и не надо. Сейчас была неделя дождей не много волновался "роевого настроения" ...но вроде малой кровью все.

Да и на пенсии будет чем заняться, так что если есть желание и нет страха, то от чего бы и не попробовать.

Начни с дружелюбных и не сильно ройливых легче будет работать, хотя средне русская пчела тоже разная бывает ( есть конечно звери, но они и везде есть)...меня карника с карпаткой при пересадки пакетов ,так навтыряли, что со мной мои дворняги порой так не ведут.

Выбрал поляну под пасеку...обкосил траву

post-172-0-27363400-1466358397_thumb.jpg

Ночью в сумерках перевез часть с дальних берегов ( то что расставил не ровно не обращайте внимания...не до этого было, уже выровнял)...погода не много помогла, после перевозки шпарили дожди дав дня сильного слета летной не было вовсе.

post-172-0-65427400-1466358682_thumb.jpg

Здорова Володь!развернулся ты с пчелами будь здоров.. до пенсии тебе далеко :) , мишка может тебе попортить улики. Как будишь охронять, или он туда не сунеться?

Мне бы по практиковаться надо наверное :)/>

Кстати , относительно ульев., деревянный покупать/строить ,или какой то новый более подходящий современный материал использовать? Слашал пенопластовые делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Процесс идёт. Первый мёд откачал, во вторник везу в московскую область. Если действительно свежего медку захотелось, то ещё есть время связаться и обговорить варианты.

Спасибо ,Александр! Я сейчас в Московском регионе не бываю практически. Может как нибудь и попробую вашего медку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KarlHunter

Кстати , относительно ульев., деревянный покупать/строить ,или какой то новый более подходящий современный материал использовать? Слашал пенопластовые делают.

Привет Андрей! Про пенопласт бросилось в глаза-мед тоже пенопластовый есть будешь?-условно конечно говорю,но класика старинных занятий гладит по сердцу..,кстати я в своё время покупал "даданы" у Вас в Муроме-обалденно качественно делали и на дереве не экономили...А Володя молодчик!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

Андрей дерево как то теплее будет в плане душевности...а так можно и самому сделать, время, материал, кой какое оборудование.А про пенопласт наверное один плюс легче, теплее возможно, но не душевно, возможно пока молодой и силы есть поворочаю старые дедовские...а так либо купить, либо сделать. Для меня сейчас главное богатство это сушь. Есть рамки будет мед, нет рамок нет и меда. Вощиной загружать когда пойдет ГВ как то не солидно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Из сосны наверное в основном делают, ель полегче будет, но насколько долговечна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izh27

Из сосны наверное в основном делают, ель полегче будет, но насколько долговечна?

Ни что не вечно,из сосны,все равно,что из чугуна. Ель ситовая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pchela

Из сосны наверное в основном делают, ель полегче будет, но насколько долговечна?

корпус и доышки делаю из еловой доски правда выбираю менее сучковатую..на срок службы не жалуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

В Тверской помоему ГВ начался, привесы пошли от 1,5 до 6...

Правда в жару сидят на летках, вентилируют наверное...

Иван-чай нынче 25-го зацвел, на 10 раньше обычного, не подгадал по срокам, в итоге фацелия и иван чай одновременно пошли, правда есть еще поле, посеял на две недели позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Для меня сейчас главное богатство это сушь. Есть рамки будет мед, нет рамок нет и меда. Вощиной загружать когда пойдет ГВ как то не солидно ...

Сушь - это золотой фонд пчеловода. О подготовке суши надо думать заблаговременно. Сегодня приехал домой с пасеки, привёз мёд, качнул немного с липы, и заехал в пчеловодческий магазин. Бросилось в глаза то, что многие покупатели спрашивают заготовки на рамки, вощину и проволоку. Эти вещи надо заготавливать зимой, а сейчас всё это в любом магазине нарасхват.

Никого не собираюсь учить. Каждый работает по своему. Я лично вощину не покупаю, я её меняю на воск. Шесть кг воска на пачку вощину. Есть у нас один ИП, который в такой пропорции делает вощину. Воска у меня набирается за сезон примерно 100 кг, иногда меньше, но чаще больше.

Заготовки на рамки делаю сам. Зима длинная. Доски на рамки беру сосновые, дюймовку. Сами рамки использую несколько раз.

Проволоку выписываю в Агробиопроме осенью из расчёта на весь следующий сезон.

Рамки в гнёздах пчёл дадановские (300мм). Добиваюсь того, чтобы эти рамки менялись ежегодно. На настоящий момент пчёлам поставлено 14 пачек вощины, думаю, что ещё несколько пачек уйдёт.

Магазинные рамки у меня рутовские (230мм), но ширина верхнего бруска и боковинок 36 мм (обстроганная доска сороковка). Эти рамки можно использовать хоть десять лет, так как матка в них не червит и расплода в них не бывает.

Считаю, что пчёлы должны строить вощину всегда, если есть взяток. Строительство сотов ни в коем случае не отвлекает пчёл от сбора нектара. Но никто не говорит о том, что надо сразу семье поставить корпус навощённых рамок. Поставил пару рамок, через неделю ещё пару, а старые, тёмные перенёс к краю. Из старых рамок выйдет расплод и пчёлы зальют их мёдом. Откачал эту рамку, освободил от мёда и старую рамку в воскотопку.

Учёными доказано, что при использовании суши после четырёх выводов расплода, пчеловод теряет 25% мёда. Это происходит за счёт сужения ячейки и рождения мелких пчёл. Диаметр ячейки сужается и пчела рождается мелкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

Вернулся с пасеки, за неделю натаскали больше чем за весь июль....заливают магазины, корпуса...такое ощущение что ГВ только начался...

Посевное одно поле отцвело...цветет второе...иван чай уже пушится...

post-172-0-52436500-1469905160_thumb.jpg

post-172-0-14932200-1469905216_thumb.jpg

post-172-0-78865100-1469905253_thumb.jpg

post-172-0-22114900-1469905286_thumb.jpg

post-172-0-50299300-1469905324_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izh27

Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171.1

5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

6. Деяния, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в частях третьей и четвертой настоящей статьи признается стоимость немаркированных продовольственных товаров, превышающая четыреста тысяч рублей, а особо крупным - один миллион пятьсот тысяч рублей.

2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Сделал пару ульев по методу пчеловождения Цебро.Если задать мне вопрос за чем...Ответить не смогу.Вот захотелось попробовать и все...Люблю что то новенькое.Купил четыре пчелопакета Бакфаст и заселил их в эти улья,расставшись со своими дворнягами,под названием СР. Все бы ничего,но это лето было ужасное для медосбора и развития семей.В зиму пришлось обильно кормить пчел сахаром,так как они и для себя ничего не набрали...При закармливании,пчелы активно начали развиваться в зиму...Так что есть надежда,что перезимуют трудяги...

post-372-0-14535500-1476603675_thumb.jpg

post-372-0-07384700-1476603785_thumb.jpg

post-372-0-02304300-1476603921_thumb.jpg

post-372-0-65538900-1476604101_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу