Андрей(Таллинн)

Сапоги из EVA

Recommended Posts

Андрей(Таллинн)

Первые такие же как на Вашем фото брал в 08году, протектор уже на подошве в ноль стёрся, проколы есть, текут но в целом доволен. По опыту купил точно такие же, так как устраивали. Берёг их (новые), редко таскал, ну клюква там, иль на снежике. Пешком мало и на тебе, на той неделе о сучёк порвал... Целый клок выдрал, обидно до слёз. И ценник в инете (с этим евродолларом) конский, хотя в Твери до подорожания за 1300 видел и у нас в р-не 1600-1800 были. Пойду альтернативу Российскую искать, хотя как то примерял летом что то наше, так колодка неудобной (не по ноге) показалась.

Сначала польские Лемиго не нашёл и взял псковские-до сих пор. Имхо, разница в цене у "пскова" лучше. Но подошва нужна резиновая. Такие Лемиго у нас около 60евро в простом варианте, в камуфляже дороже евро на 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

У меня,такие как у Земляка-польские Лемиго. За не полный год подошва изрядно истерлась,несколько раз клеил "Моментом"проколы.Есть еще российские Нордмен с самым теплым вкладышем. Лемиго на много лучше сидят на ноге.Они уже в носах и подъем меньше,за счет этого на много удобней для ходовой.Я приспособился к ним и езжу за рулем не переобуваясь.В Нордмен постоянно жмешь на газ и тормоз одновременно.В обои вложил дополнительные стельки. Нордмен использую на более статистических охотах.Теплый вкладыш там просто супер. В Лемиго вкладыш из неопрена-сразу дополнительно прошил все швы (очень плохо обметаны).Неопрен протерся за первый месяц эксплуатации-подшил крепким синтетическим материалом типа стреч.Не смотря на ряд недостатков -для ходовой(а она у меня основная)однозначно Лемиго(да,к ним еще пришил манжеты из палаточной ткани,у Нордмен они есть).Смотрел у друга Топтыгина-тоже очень широкие носы и большой подъем.Ногу держат плохо-для ходовой так же (имхо)хуже Лемиго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

У меня,такие как у Земляка-польские Лемиго. За не полный год подошва изрядно истерлась,несколько раз клеил "Моментом"проколы.Есть еще российские Нордмен с самым теплым вкладышем. Лемиго на много лучше сидят на ноге.Они уже в носах и подъем меньше,за счет этого на много удобней для ходовой.Я приспособился к ним и езжу за рулем не переобуваясь.В Нордмен постоянно жмешь на газ и тормоз одновременно.В обои вложил дополнительные стельки. Нордмен использую на более статистических охотах.Теплый вкладыш там просто супер. В Лемиго вкладыш из неопрена-сразу дополнительно прошил все швы (очень плохо обметаны).Неопрен протерся за первый месяц эксплуатации-подшил крепким синтетическим материалом типа стреч.Не смотря на ряд недостатков -для ходовой(а она у меня основная)однозначно Лемиго(да,к ним еще пришил манжеты из палаточной ткани,у Нордмен они есть).Смотрел у друга Топтыгина-тоже очень широкие носы и большой подъем.Ногу держат плохо-для ходовой так же (имхо)хуже Лемиго.

Не буду вкладыши фоткать,но у меня всё так-же один в один :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Прихватил ещё Роксовские "Север" в прошлом году для "медленных" охот в мороз. Но охотился раза 2-3, зимы не было. Да и цена была лихая, дороже Лемиго с резиновой подошвой в камуфляже. Чтобы в них в машине ехать должна быть одна педаль...smile.gif Но теплые!

post-4133-0-83113500-1440961641_thumb.jpg

post-4133-0-52302300-1440961812_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapkan

Отлично клеится термопистолетом. Вставляешь "жало" в дырку и выдавливаешь расплавленную массу с небольшим избытком. Прижимаешь на пару секунд это место сырой тряпочкой ( можно прижать пальцем ..предварительно смочив слюной...если руки рабочие..мозолистые kolobok_biggrin.gif )

При больших разрезах с внутренней стороны желательно подкладывать ткань.

В полевых условиях ремонт производится тем же клеем (полиэтиленом) . Поджигаем "карандаш" и "капаем " расплавленный полиэтилен на дырку. Но дома желательно это место переклеит термопитолетом ,потому как пережжёный полиэтилен менее эластичен.

Я пользуюсь при заклейки проколов подошвы рем комплектом для авто без камерки.Очень удобно загдал в дырку жгут и все,можно с клеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Клею секундным клеем и большие и маленькие дырки .Все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33

Клею секундным клеем и большие и маленькие дырки .Все норм.

+ 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любитель

У меня,такие как у Земляка-польские Лемиго. Не смотря на ряд недостатков -для ходовой(а она у меня основная)однозначно Лемиго(да,к ним еще пришил манжеты из палаточной ткани,у Нордмен они есть).Смотрел у друга Топтыгина-тоже очень широкие носы и большой подъем.Ногу держат плохо-для ходовой так же (имхо)хуже Лемиго.

Вот, вот! Колодка у Лемиго удобная. А наши как будто с калош говнодавов срисовали... По стелькам также, пользую из валенка (войлочные)защишают от проколов ногу и не так лесной мусор нога чувствует, не говоря уж о прогулках по камням. Вкладыши на первых сапогах были удачнее, они внутри типа капронового чулка были- мусор не прилипал и легко вытряхивался, а на новых этого нет, и к ворсистой внутренней поверхности прилипает и легко не удаляется, приходится время тратить и по одной соринке, вручную. Если с вкладышем (говорю лишь про Лемиго!), то ноги сухие, вся влага конденсируется на внутренней поверхности сапог и внешней поверхности вкладыша, тоесть влагу отводит, ну и стельки ещё слегка влажными становятся! И всё, ноги сухие и как только стал Лемиго пользовать забыл о потных носках и запахе от ног!!! Что очень доставало в обычной резиновой обуви. Зимой кстати, при сильных морозах, на внешней поверхности вкладыша, сняв сапоги обнаруживал ИНЕЙ, но ноги при этом не мёрзли. Главное придя с мороза в тепло не сидеть в сапогах, а снять их и высушить (оч. быстро сохнут кстати) вкладыш, иначе ноги станут немного влажными потом будут мёрзнуть. Летом, если не долго, то хожу с одними стельками, без вкладышей- продлевая им жизнь. Сегодня поеду искать свой размер (47-48), в одном магазине увидел Лемиго по стар. цене (1700р), но маловаты мне, самые большие- 45-й...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrey70

Сапоги данных моделей использую уже наверно сезона три. О положительных свойствах сказано много повторятся не буду.Из отрицательных на мной взгляд главное не слабость на пробой,а изменение формы- колоды сопога от первоначальной.При хороших нагрузках начинается гофрироватся область сапога в проекции ахила и выше,конечно это в большей части зависит от биомеханики движения владельца обуви.Кроме того на отдыхе, если ноги ставить не далеко от костра при более высокой тепературе со временем изменяется размер .И одевание обуви становится трудным ,особенно если в анамнезе есть остеохондоз и артрозы суставов.Самый простой способ увеличить размер- это налить воды в сапог и выставить его на мороз если результат не устраивает,то повторить манипуляцию после осторожной разморозки сапога(не возле печки).Помогает-одевать становится легче, но гофрированность остается.Второй способ реставрирует сапог полностью и даже делает его лучше чем был, на какое то время.Из мягких сортов древесины делаются три заготовки 1. носок, в половину или чуть меньше от размера с углублением в задней части куда будет вставлятся вторая часть 2.заготовка, которая вставляется в голенище ,форма произвольная ,так как толщина икр у всех разная и разтоптанность сапог соотвественно тоже,но она должна быть выше сапога сантиметров на десять и спокойно заходить в сапог и также спокойно дать зайти 3 заготовке которая еще сантиметров на пять- десять больше второй, но копирует ее полностью она заходит и как бы скользит по задней внутреней поверхности сапога и по второй заготовке,а в нижней точке упирается в пятку сапога.Теперь лечим сапог.Вечером когда обдирать ни кого не надо и времени хватает.Запихиваем все заготовки в сапог.Между второй и третьей заготовкой осторожно забивам клин и распираем сапог.Ставим чайник на печку.Поливаем сапог кипяченной водой,форма закрепляется,можно повесить вместе с распорками на ночь возле печки.Утром снимаем и выбиваем заготовки.Идем на охоту и получаем удовольствие. :rolleyes:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Очень обстоятельно!:rolleyes: У меня уже деформируются потихоньку...Имхо, если ещё на сезон-другой хватит, то проще новые купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любитель

Сьездил в райцентр, в одном магазине нашёл Лемиго за 1900р (старый завоз), естественно ВЗЯЛ, доволен как слон! Так как в других они уже по 2900р... На зиму, под снегоход, планирую тож ЭВА, НО возьму скорее всего уже что то Российское, с более тёплым вкладышем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Сьездил в райцентр, в одном магазине нашёл Лемиго за 1900р (старый завоз), естественно ВЗЯЛ, доволен как слон! Так как в других они уже по 2900р... На зиму, под снегоход, планирую тож ЭВА, НО возьму скорее всего уже что то Российское, с более тёплым вкладышем.

Только что привезли две пары Лемиго,по 1400,тоже очень доволен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Намедни взял таки Лемиго New Generation с резиновой подошвой. Заметил у единственного магазина, где на эту модель небольшие скидки на оставшийся товар. Все ничего, но уж больно какие-то широкие и объемные 44 размер. Слава Богу, на штанах молнии внизу от колена, так что напустить получилось. Пока родной валенок вытащил. Использовал армейскии шведский. Но что-то потолще надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

а если сучек не очень большой пролетает на сквозь то клеить не надо, вынимаешь а подошва сама затягивается!

И стопа проткнутая тоже сама затягивается. За неделю, если не загноилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу