ЛЕШИЙ

Есть мнение

Recommended Posts

seychellec

У моего знакомого охотоведа,хороший кобель,зверовой линии.Вязал много,но потомков ярких в работе не было.Но вот последняя вязка с посредственной сукой,дала хороший результат.Щенки в 4.5 месяца отработали лося.Что будет дальше,не знаю.С Уважением.

Какие то лоси у охотоведа ручные,что по ним 4.5 месячные щенки работают.......мда...у нас и охотоведы и лоси то же есть....но как то ни те ни те не ручные :smile114: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Какие то лоси у охотоведа ручные,что по ним 4.5 месячные щенки работают.......мда...у нас и охотоведы и лоси то же есть....но как то ни те ни те не ручные :smile114: .

Я склонен верить человеку,так как от каждой вязки он брал щенка,которым место только на дворовой цепи.В этот раз,он оставил пару и на прогулке в лесу наткнулись на лося,подняв его с лежки.Ну отработали и слава богу!Что дальше будет-вопрос более существенный.У меня сука по молодости подавала надежды,упустил время и сейчас ее расшевелить очень трудно.Надежда умирает последней.Кобель тоже ранний и если все срастется и он не попадет в переплет с кабаном или медведем,тоже есть надежда что вырастит хороший охотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Селекция и породность это блашь. :smile114:

Любая разумная вязка делается с инбридингом на выдающегося предка, но при этом желательно, чтобы и сука и кобель были похожи на этого предка и естественно не имели существенных недостатков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Селекция и породность это блашь. :smile114:

Любая разумная вязка делается с инбридингом на выдающегося предка, но при этом желательно, чтобы и сука и кобель были похожи на этого предка и естественно не имели существенных недостатков.

Не всегда есть возможность,получить сведения или найти потомков,для нужной вязки.Не всегда,данная вязка,дает положительный или ожидаемый результат.При данных обстоятельствах,результат-мелкие кобели(сук не видел). Что касается ВСЛ,в Питере,наглядный пример.Давно не ходил и не смотрел наших Питерских Восточников,но если судить,что было лет 12 назад,инбридинг не дал ярких собак по настоящее время.Надеюсь вы со мной согласитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Не всегда есть возможность,получить сведения или найти потомков,для нужной вязки.Не всегда,данная вязка,дает положительный или ожидаемый результат.При данных обстоятельствах,результат-мелкие кобели(сук не видел). Что касается ВСЛ,в Питере,наглядный пример.Давно не ходил и не смотрел наших Питерских Восточников,но если судить,что было лет 12 назад,инбридинг не дал ярких собак по настоящее время.Надеюсь вы со мной согласитесь.

Будьте так любезны и приведите факты инбридинга среди Питерских Восточников. Знаю только один случай, и он привел к получению чемпиона Алого.

На счет получения сведений, полностью с Вами согласен, но для этого и существуют интернет ресурсы и клубы. Сейчас появилась возможность, каждому заводчику планировать вязку своей суки самостоятельно, с оформлением всех необходимых документов и многие этим пользуются, но надо ли проводить такие эксперименты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Будьте так любезны и приведите факты инбридинга среди Питерских Восточников. Знаю только один случай, и он привел к получению чемпиона Алого.

На счет получения сведений, полностью с Вами согласен, но для этого и существуют интернет ресурсы и клубы. Сейчас появилась возможность, каждому заводчику планировать вязку своей суки самостоятельно, с оформлением всех необходимых документов и многие этим пользуются, но надо ли проводить такие эксперименты?

По поводу примеров,привести не смогу,так как в те времена был тупой как валенок.Держал кобеля.Охотник от бога.Я его часто вспоминаю добрыми словами.Работал по пушнине и птице.Очень легкий на ногу и неутомимый.Но в те времена,очень хотелось зверовую собаку.Я ее продал.В разговоре с Машей,проскакивала мысль,что количество собак в городе настолько мала,что вязать практически не с кем.Все родственники.От последней вязки я оставил себе щенка и через два года,его пришлось пристрелить.Кусал всех,от детей до стариков.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Сергей, то что "паспортиризованных" собак мало, виноваты мы сами, не дорабатываем. Брак есть во всех породах.

Уж коль речь коснулась Маши, то хотелось бы сказать ей еще раз спасибо, это человек, на помощь которого всегда можно рассчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Сергей, то что "паспортиризованных" собак мало, виноваты мы сами, не дорабатываем. Брак есть во всех породах.

Уж коль речь коснулась Маши, то хотелось бы сказать ей еще раз спасибо, это человек, на помощь которого всегда можно рассчитывать.

Присоединяюсь к Вашим словам.Я высказал свое мнение без всяких задних мыслей.Просто хотелось хорошую собаку,но в наших Питерских рядах(Восточников),найти ту единственную, было очень сложно,поэтому я переключился на западников.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Присоединяюсь к Вашим словам.Я высказал свое мнение без всяких задних мыслей.Просто хотелось хорошую собаку,но в наших Питерских рядах(Восточников),найти ту единственную, было очень сложно,поэтому я переключился на западников.С Уважением.

Так мы всегда в поиске. :smile114: Не Вы один с Восточников перешли на Западников, но есть и обратные примеры. :Laie_42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Отрывок статьи из журнала " Охота и рыбалка":

....Передаются потомству по наследству три группы признаков.

1. Нервно- психологические особенности, проявляющиеся в поисковой активности, возбудимости, агрессивности, устойчивости нервной системы при ее сверхнагрузках и т.п.

2. Физиологические особенности:характер обменных процессов, воспроизводство энергетических ресурсов, особенности терморегуляции и т.п.

3. Морфологические особенности: рост, строение скелета, форма головы, шерстный покров, углы сочленения конечностей и т.п.

Все три группы признаков между собой по природе не взаимосвязаны. ... Сохранение комплекса тех или иных характеристик при ведении кровных линий зверовых или соболевых собак осуществляется путем искусственного отбора (селекции) лучших производителей по поведенческим реакциям, физиологии и экстерьеру.

..... Зверовых щенков можно отбирать двумя способами: либо по комплексу поведенческих реакций, который в обязательном порядке должен быть у зверовой собаки, либо приобретением щенка от потомственных зверовых собак, у которых, по крайней мере в двух- трех поколениях предков, отсутствовали особи, нетипичные для данной кровной линии - большинство щенков, отобранных этим способом в разной мере, но будут обладать необходимым нервно- психологическим типом.

Если удалось приобрести щенка, отвечающим всем необходимым требованиям, то это ещё не значит, что из него получится хорошая зверовая собака.далее все зависит от условий, в которых воспитывается щенок. невозможно вырастить хорошую промысловую лайку из щенка отличной потомственной линии, заперев его до периода охоты в вольер или отпустив его шататься по помойкам. Щенок должен втравливаться в работу с детства .......

далее, в начальный период использования молодой собаки на охоте определяющим на охоте может оказаться первый положительный опыт, т.е. первый успех в добыче зверя (часто случайный). .... Если было 5-6 бесплодных первых попыток, то у некоторых молодых собак интерес к зверю может снизиться. .....

Приобретение щенков потомственных линий не обеспечивает автоматически получения желаемого результата. Качественный диапазон развития щенка, согласно заложенным в нем генетическим предпосылкам, довольно широк.по желанию хозяина, в зависимости от целевых установок и способностей последнего, он может быть либо сужен, либо развит до предела.

промысловая собак может получится из щенка и без спец. подготовки, после ряда благоприятных стечений обстоятельств..... А если их нет, то сколько гробится таким образом отличного племенного материала!

Генетический материал закладываемый потомству при рождении со временем не меняется; просто раскрывается он не у всех собак (учебник: генетика и разведение собак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Отрывок статьи из журнала " Охота и рыбалка":

....Передаются потомству по наследству три группы признаков.

1. Нервно- психологические особенности, проявляющиеся в поисковой активности, возбудимости, агрессивности, устойчивости нервной системы при ее сверхнагрузках и т.п.

2. Физиологические особенности:характер обменных процессов, воспроизводство энергетических ресурсов, особенности терморегуляции и т.п.

3. Морфологические особенности: рост, строение скелета, форма головы, шерстный покров, углы сочленения конечностей и т.п.

Все три группы признаков между собой по природе не взаимосвязаны. ... Сохранение комплекса тех или иных характеристик при ведении кровных линий зверовых или соболевых собак осуществляется путем искусственного отбора (селекции) лучших производителей по поведенческим реакциям, физиологии и экстерьеру.

..... Зверовых щенков можно отбирать двумя способами: либо по комплексу поведенческих реакций, который в обязательном порядке должен быть у зверовой собаки, либо приобретением щенка от потомственных зверовых собак, у которых, по крайней мере в двух- трех поколениях предков, отсутствовали особи, нетипичные для данной кровной линии - большинство щенков, отобранных этим способом в разной мере, но будут обладать необходимым нервно- психологическим типом.

Если удалось приобрести щенка, отвечающим всем необходимым требованиям, то это ещё не значит, что из него получится хорошая зверовая собака.далее все зависит от условий, в которых воспитывается щенок. невозможно вырастить хорошую промысловую лайку из щенка отличной потомственной линии, заперев его до периода охоты в вольер или отпустив его шататься по помойкам. Щенок должен втравливаться в работу с детства .......

далее, в начальный период использования молодой собаки на охоте определяющим на охоте может оказаться первый положительный опыт, т.е. первый успех в добыче зверя (часто случайный). .... Если было 5-6 бесплодных первых попыток, то у некоторых молодых собак интерес к зверю может снизиться. .....

Приобретение щенков потомственных линий не обеспечивает автоматически получения желаемого результата. Качественный диапазон развития щенка, согласно заложенным в нем генетическим предпосылкам, довольно широк.по желанию хозяина, в зависимости от целевых установок и способностей последнего, он может быть либо сужен, либо развит до предела.

промысловая собак может получится из щенка и без спец. подготовки, после ряда благоприятных стечений обстоятельств..... А если их нет, то сколько гробится таким образом отличного племенного материала!

Генетический материал закладываемый потомству при рождении со временем не меняется; просто раскрывается он не у всех собак (учебник: генетика и разведение собак).

В поисках собаки,я познакомился с человеком из Удмуртии,по объявлению, по продаже подрощенных щенков в возрасте 6 месяцев.Упор у этого человека был на то,что в каком-то поколении были прилиты крови волка,и он мне скинул адрес,по которому можно было взглянуть на приобретаемого щенка.Щенок находился в тесном вольере с 2 леткой(кабан), где то 10Х10.Кобелек дав одну хватку,получил серьезный отпор.Как писал хозяин, у щенка было порвано ухо и ноздря.Я говорю об этом,лишь для того,чтобы втравливать собак таким образом,тоже нельзя.Каждому овощу свое время.Здесь и упустить время нельзя,но и гнать лошадей не надо.В 7.5 месяцев я притравил своего кобелька по медведю в паре со своей сукой.Результат был для первого раза на 5+,но войдя в вольер с 3 летней свиньей,оба получили тумака.Кобель не наростил подвижность,попало ему,а сука за то что очень плотно работает.Свинья схватила за хвост.Через пару дней,кобель в лесу поднял первого своего лося,а в 8 месяцев,из под него был взят лось при ходовой охоте.Втравливать тоже надо осторожно,чтобы не нарваться на матерого секача.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Мне легче я не сильно в теме , поэтому пусть будет "взгляд со стороны " . Я много повидал собак за пятнадцать лет охоты . Видел "валенков" с документами , видел классно работающих по кабану , лосю , медведю дворняг . Много общался с теми , кто брал первых собак и могу сегодня с уверенностью сказать , что основная проблема в том , что взяв щенка с родословной , а уж тем более от классных родителей обладатель "куска глины " ждет , что она сама начнет себя лепить . Если собака попавшая в деревню еще какой -то шанс имеет убежав за околицу "набить лапу" , то городская проявит себя только будучи уж точно незаурядной изначально . Отсюда вытекает простой и незамысловатый вывод , чем больше в собаке заложено , тем упертый и готовый работать со щенком владелец больше выжмет из базового материала . А прагматичный не будет тратить время на сомнительную заготовку , прежде проверит ее на отсутствие трещин и срытых дефектов . А закладывают родители , значит чем лучше родители , тем логичнее тратить время и силы на щенка от них .

Что касается перекоса на рабочие качества в ущерб экстерьеру , то это путь ошибочный , более того вредный , так как здесь влияние случая очевидно . Да , выстрелил щенок , ярко раскрылся , но при этом не несет в себя ярко выраженных признаков породы , не даст он стабильно потомство , а даже если и даст , то где-то эта цепочка все одно оборвется . И наоборот , пусть собака которая несет в себе породу сегодня не показывает яркую работу , но вероятность того , что следующее поколение проявятся в поле всяко выше .

И еще , это глубокое ИМХО , но путь выбора из много одного менее правилен , чем работа кропотливая работа с одним ради улучшения результата . Оба варианта сложны . Один по затратам ,материальным , бытовым и пр. Второй -велик риск впустую потратить время . Но я за второй , я готов смирится с тем , что моя собака не будет работать по медведю , но при этом это будет МОЯ СОБАКА! и мы с ней будем партнерами в лесу , а эмоции на охоте они сродни, что взяв куницу , что кабана , если собака классно отработала . Вариант , когда ты смутно помнишь, как ее собаку зовут, а уж тем более не имеешь с ней контакта на уровне взаимной привязанности , это как профессиональный спорт , нет гонорара -нет эмоции . ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Мне легче я не сильно в теме , поэтому пусть будет "взгляд со стороны " . Я много повидал собак за пятнадцать лет охоты . Видел "валенков" с документами , видел классно работающих по кабану , лосю , медведю дворняг . Много общался с теми , кто брал первых собак и могу сегодня с уверенностью сказать , что основная проблема в том , что взяв щенка с родословной , а уж тем более от классных родителей обладатель "куска глины " ждет , что она сама начнет себя лепить . Если собака попавшая в деревню еще какой -то шанс имеет убежав за околицу "набить лапу" , то городская проявит себя только будучи уж точно незаурядной изначально . Отсюда вытекает простой и незамысловатый вывод , чем больше в собаке заложено , тем упертый и готовый работать со щенком владелец больше выжмет из базового материала . А прагматичный не будет тратить время на сомнительную заготовку , прежде проверит ее на отсутствие трещин и срытых дефектов . А закладывают родители , значит чем лучше родители , тем логичнее тратить время и силы на щенка от них .

Что касается перекоса на рабочие качества в ущерб экстерьеру , то это путь ошибочный , более того вредный , так как здесь влияние случая очевидно . Да , выстрелил щенок , ярко раскрылся , но при этом не несет в себя ярко выраженных признаков породы , не даст он стабильно потомство , а даже если и даст , то где-то эта цепочка все одно оборвется . И наоборот , пусть собака которая несет в себе породу сегодня не показывает яркую работу , но вероятность того , что следующее поколение проявятся в поле всяко выше .

И еще , это глубокое ИМХО , но путь выбора из много одного менее правилен , чем работа кропотливая работа с одним ради улучшения результата . Оба варианта сложны . Один по затратам ,материальным , бытовым и пр. Второй -велик риск впустую потратить время . Но я за второй , я готов смирится с тем , что моя собака не будет работать по медведю , но при этом это будет МОЯ СОБАКА! и мы с ней будем партнерами в лесу , а эмоции на охоте они сродни, что взяв куницу , что кабана , если собака классно отработала . Вариант , когда ты смутно помнишь, как ее собаку зовут, а уж тем более не имеешь с ней контакта на уровне взаимной привязанности , это как профессиональный спорт , нет гонорара -нет эмоции . ИМХО

В чем то с Вами я согласен,в чем то нет.Официально я охотой увлекаюсь с 1975 года,хотя начало было заложено раньше.Если вы готовы,ждать ярких собак от потомков,то я нет.У меня мало время.(возраст)Я прошел через тот период,когда думал так же как и не вы.Но с годами понимаешь,что это ошибочно.Если конечно вы приобрели,то что искали и у вашей собачки есть предпосылки о чем вы мечтали и вас все в собаке устраивает,то это победа,хоть и маленькая.Я в собаках не терплю слабость,страх,в себе тоже.Уделяя собаке много внимания,есть шанс заполучить мягкотелую собаку,которая при удобном случае она вам будет демонстрировать.Мной замечено, среди мои знакомых собаководов,чем меньше сюсюкаешся с собакой,тем маленькая похвала, собака воспринимает как большой подарок.Что касается на кого будет охотится собака,я думаю что это неважно.Вопрос как она это будет делать.Если вы видите азарт,то это ваша собака,если в глазах у нее туман,за чем такая собака нужна.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блудящийся

Приехал в другой город за породным щенком...Слабая сука с тонкими ногами,расщепенеными слабыми пальцами,но Божественным именем встретила меня с хозяином...- Вижу тебе моя собака не понравилась...- Мне нужна крепкая,сильная собака на зверя.Я лучше из дворянина сделаю собаку...Понравился у алкаша месячный щеной.Шерсть уже лезет от недоедания,а характер волевой,не унывает!Хозяина за нос тяпнул до крови.- Из этого хорошая зверовая собака выйдет!.Не поверили мне.Поспорил.В лесу всё с полуслова понимает,на лету ловит.На белку залаял - Нельзя!Без наказания понял,больше белок я не видал.На лося работал в 9 месяцев изумительно!Черный,блестящий,на передние лапы припадет и лает у самой морды,будто разговаривает с быком.Тот фыркает,не боится.Кабана большого раненого остановил делая хватки,закрутил его на месте,хоть были ещё две собаки бывалые...Потеряли по глупости.Оставили в лесу,знакомому поручил спросить в деревнях,а он...Узнал его родословную.Черная овчарка и лайкоид средний,с которым у суки постоянная любовь была,крупных кобелей не подпускал,давил своей яростью,брутальностью.Не много таких толковых собак среди распородных лаек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

.Если вы готовы,ждать ярких собак от потомков,то я нет.У меня мало время.(возраст)

Сергей , это как правильно читать ? То ли Вы готовы работать с тем материалом , что есть . То ли взяв щенка и в четыре -пять месяцев заметив , что ударившись лапой он скулит будете брать следующего претендента ?

Уделяя собаке много внимания,есть шанс заполучить мягкотелую собаку,которая при удобном случае она вам будет демонстрировать.Мной замечено, среди мои знакомых собаководов,чем меньше сюсюкаешся с собакой,тем маленькая похвала, собака воспринимает как большой подарок.

Типа бьет , значит любит ! Уделять внимание можно по разному . Можно заниматься воспитанием , нахаживать в лесу , учить плавать, наберясь терпения , а можно сапогом под жопу и пусть плывет . Можно держать на цепи и от собственной лени кормить раз в день , а можно два раза , при этом обязательно дать еду своими руками , дождаться когда собака съест , убрать миску , чтобы мух не разводить . И наказывать собаку нужно и ласка ей нужна , но самое главное контакт и взаимопонимание . Принцип взял -отдал , типа не в масть, не поперло скорее шаг назад в собаководстве , чем путь вперед .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу