Александр К

АЧС Кабанов

Recommended Posts

Александр К

Здавствуйте господа форумчане хотел обсудить вопрос Африканской Чумы Свиней .

Особенно охотников тех регионов которых проблема каснулась на прямую . Кабан основной объект охоты лайчатников а для некоторых самый любимый и захватывающий .

Интересно услышать мнение каждого и как идет востоновление популяции и что ожидать тем регионам где может возникнуть эта зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Юг Тверской. Несколько лет назад началась шумиха по поводу АЧС. Лицензий сколько хочешь охоться не хочу.

Как и тог - Кабана уже 2 года нет. Ну вернее есть, за осень можно 1-2 раза след увидеть старый. И все))).

До 2011 годы было много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр К

Япроживаю и охочусь в Владимирской обл нас немного каснулась со стороны Ярославской обл и Московской обл зима вроде прошла без эксцесов но вот приближается весна чего ожидать не понятно как у вас проходило распостранение на какой период года . Или просто взяли и все передохли. Зарание спасобо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Ну у нас тоже граничит с Ярославской. Часть дохли сами, оставшихся "отрегулировали", причем втупую всех что были. В итоге кабана практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр К

Это по всей обл так или только на юге Тверской

Охотпользователи адекватные есть какая у них позиция или попутного ветра ждут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зак16

А у нас Слава Богу нету этой заразы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Про всю я сказать не могу. У нас к сожалению так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

У нас была беда лицензии давали на отстрел и сжигание, сейчас кабана практически нет. На коллектив до 12года давали около 10-12 лицензий в прошлом году вообще не давали, в этом 1на коллектив. А коллективы у нас большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр К

зак 16 и хорошо чтоб не было можно в раз потерять охот ресурс и потом лет 5 его востанавливать а это пол жизни лайки так что вопрос актуален (осведомлен значит вооружен)

мне кажится пострашней птичьего грипа .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зак16

зак 16 и хорошо чтоб не было можно в раз потерять охот ресурс и потом лет 5 его востанавливать а это пол жизни лайки так что вопрос актуален (осведомлен значит вооружен)

мне кажится пострашней птичьего грипа .

Страшнее только браконьеры,не штатные а vip которые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Всем доброго дня.

Поделюсь своим мнением.

Мы в поисках охоты на кабана изъездили много мест в радиусе 700км от Мск.

Одним из очагов АЧС (2011г.) явился Вышневолоцкий р-он Тверской обл.

По слухам в одну из воинских частей привезли зараженное зерно из южных областей.

Чума довольно быстро начала распространяться во всех направлениях.

В часто посещаемых мной р-нах Новгородской обл. год спустя вводился карантин со стороны Бологовского района.

Там где раньше все было буквально перепахано, два года не было ни следа.

Сейчас немного начинают размножаться - там где кормят и ... охраняют от серых хищников и от сильных духом.

В южном, нашем направлении, Чума также продвигалась достаточно быстро.

Клинский, Талдомский, Дмитровский районы(мск.) ранее достаточно богатые кабаном, сейчас практически пустые (там где я охочусь).

(Сегодня помогал делать ЗМУ - лось, косуля, даже глухарь есть, а следа кабана не видел за 12км. маршрута)

Есть несколько мест, где сохранились небольшие "стада". Там где кормят. Кабан сейчас в Красной книге.

Южнее Москоской зараза тоже пошла.

Некоторые форумчане писали, что в Тульской обл. кабаны передохли.

На западе, в Смоленской, по слухам, кабана тоже сильно меньше стало.

В Белоруссии, Витебская, тоже была АЧС.

Там с ней интенсивно борются (депопуляция поголовья) - южные Могилевская и Гомельская обл. кабан еще есть, но меньше, чем раньше.

На восток от Тверской, некоторое время чуму сдерживала великая русская река.

В Ярославской осталось несколько мест, где кабан выжил после прошедшей волны АЧС.

Теперь накрыло Владимирскую.

На юге (Пензенская, Волгоградская) чума тоже выкосила многие районы.

Мои наблюдения.

Чума распространяется волной.

Основная популяция гибнет в течение неск. месяцев.

Когда волна проходит, и карантин проходит (2-3 года), остается несколько свиней - родоначальники будущего поголовья,

главное, чтобы гонные больные секачи не доходили. И сильные духом не трогали.

Плюс, немного может помочь восстанавливать популяцию кабанов в центре Европейской части, возрождение сельского хозяйства, которое может начаться с некоторой вероятностью в свете последних событий, не связанных с АЧС.

Все написанное - исключительно мое мнение, может быть и в корне неверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр К

Всех с 23 февраля . Интересно эпидемия косит всех или ктото выживает (ваше мнение) извиняюсь за навязчивость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

нЕЗНАЮ,ЧТО ДА КАК ,ЖИВЬЁМ НЕ ДАМСЯ,БЕРУ ВСЕХ В ПЛЕН,ОКРУЖАЮТ ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
На юге (Пензенская, Волгоградская) чума тоже выкосила многие районы.

Андрей,у нас пока все в норме:юг Пензенской области-Бековский на карантин не закрывали и численность кабана там очень высокая. Информации по АЧС не проходило, нас -егерей известили бы в первую очередь о вспышках и падеже.Тьфу-тьфу-тьфу!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
michalich

Ездил постоянно в Белгородскую обл. Кабана было много, этой осенью объявили чуму хотя дохлых по лесу не видел ни кто. Выбили все в лесу и во дворах, доходило до вытаскивания мяса у местных из холодильников. Один мужик отказался пускать во двор. На следующий день объявили что у него очаг, сожгли сараи и со всей живностью что в них была. Кабана сожгли 75 голов. хотя в лесу было на много больше, остальное видимо разошлось по холодильникам отстреливающих. Звонил знакомому говорит ходил в лес раза 4 следов нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу