andru776

Весенняя охота на медведя

Recommended Posts

Поляк

Вадим, если будет возможность, подскажите где это написано?

П.С.

Применение лаек весной разрешено, как минимум, для добора подранков медведей. Т.к. подранок подлежит обязательному добору ... любым возможным способом. (раздел III - ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА МЕДВЕДЕЙ)

Этот вывод я сделал по совокупности написанного. И то, что ты приводишь из Правил охоты "Требования к охоте на медведя", я тоже читал. Понятно, что никакому дураку не придёт в голову искать подранка без собак. Возможно, именно это и имелось в виду под словами "любыми возможными способами". И вот тут, мне кажется, всё будет зависеть от условий охоты. Если охотиться в коммерческом о/х, то вряд ли разрешат использование своих собак. А вот если охотиться одному в УОП с лицензией на руках, то никому в голову не придёт ограничивать тебе использование собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serov_64

Вадим, если будет возможность, подскажите где это написано?

П.С.

Применение лаек весной разрешено, как минимум, для добора подранков медведей. Т.к. подранок подлежит обязательному добору ... любым возможным способом. (раздел III - ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА МЕДВЕДЕЙ)

Андрей не забывай что твой первый медведь может быть последним, тем более раненый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга

Весной применение собак разрешено только при охоте на вальдшнепиной тяге для поиска и подбора подранков. Применение лаек на весенней охоте запрещено!

Действующие правила охоты не содержат запрета на применение собак охотничьих пород при охоте на медведя весной. Читайте внимательней, Вадим. Вы же такой умница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Действующие правила охоты не содержат запрета на применение собак охотничьих пород при охоте на медведя весной. Читайте внимательней, Вадим. Вы же такой умница!

Ну исходя из правил,охота на кабана,начинается с 1 июня,охота с собаками тоже в это время не запрещена-исходя из правил-негде это не прописано,что -ЗАПРЕТ.Вообщем как-то надо домысливать или что не запрещено,то разрешено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Действующие правила охоты не содержат запрета на применение собак охотничьих пород при охоте на медведя весной. Читайте внимательней, Вадим. Вы же такой умница!

Так в этом вся и загвоздка! В Правилах нет чётких формулировок. Именно по этому я и написал, что если охотиться в коммерческом охотхозяйстве, то вам предложат охоту на приваде, где собаки нужны только в случае добора подранка. Скорее всего,добирать будут егеря со своими собаками. Я думаю, что никто не позволит охотнику весной мотаться по угодьям с лайками в поисках медведя. Если хозяйство занимается организацией такой охоты, то оно и приваду организует, и лабаз построит. Но бывают и другие варианты. В некоторых регионах России лицензии на медведя никого не интересуют. Их чуть ли не насильно предлагают охотникам-таёжникам, лишь бы только реализовали отстрел и закрыли бумаги. Вот в тех районах охотник, естественно, пойдёт в тайгу с собаками. Без собак туда только самоубийца пойдёт в это время. Местные охотники, как правило, сначала стреляют медведя, а уж потом идут выписывать лицензию, если конечно, она потребуется при реализации шкуры.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Андрей не забывай что твой первый медведь может быть последним, тем более раненый.

Заражаешь ты оптимизмом, Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Ну исходя из правил,охота на кабана,начинается с 1 июня,охота с собаками тоже в это время не запрещена-исходя из правил-негде это не прописано,что -ЗАПРЕТ.Вообщем как-то надо домысливать или что не запрещено,то разрешено.

+1

Еще один косяк!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга

Так в этом вся и загвоздка! В Правилах нет чётких формулировок. Именно по этому я и написал, что если охотиться в коммерческом охотхозяйстве, то вам предложат охоту на приваде, где собаки нужны только в случае добора подранка. Скорее всего,добирать будут егеря со своими собаками. Я думаю, что никто не позволит охотнику весной мотаться по угодьям с лайками в поисках медведя. Если хозяйство занимается организацией такой охоты, то оно и приваду организует, и лабаз построит. Но бывают и другие варианты. В некоторых регионах России лицензии на медведя никого не интересуют. Их чуть ли не насильно предлагают охотникам-таёжникам, лишь бы только реализовали отстрел и закрыли бумаги. Вот в тех районах охотник, естественно, пойдёт в тайгу с собаками. Без собак туда только самоубийца пойдёт в это время. Местные охотники, как правило, сначала стреляют медведя, а уж потом идут выписывать лицензию, если конечно, она потребуется при реализации шкуры.:)/>

Это всё лирика и домыслы. Про требования закона напишу вечером, если раньше никто не опередит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Это всё лирика и домыслы. Про требования закона напишу вечером, если раньше никто не опередит.

Это всё сложившаяся практика!

С интересом подождём вашего вечернего разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serov_64

Заражаешь ты оптимизмом, Андрей!

Весной медведь голодный и очень агрессивный, он сам на тебя нападёт. На собак даже не посмотрит. Тебе нужно ещё 2 человека для страховки.Это тебе не на подсвинков собаками охотиться, медведь очень сильный на рану, даже смертельно раненый он из тебя отбивную сделает. Поверь моему опыту,я тебе плохого не посоветую. Был свидетелем одного разговора между Костромскими охотниками ,когда медведь 6 человек на смерть укатал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Это всё сложившаяся практика!

С интересом подождём вашего вечернего разъяснения.

Запрета на охоту с лайками весной на медведя нету,вообщем получается-всеми разрешёнными способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Законы законами (пишут их не охотники чаще всего), а как быть с законом охотничьей совести? В период гнездования боровой - пустить собак в поиск? Яму копать самим себе - так мне кажется. :) Другое дело - апрель - наст - птица на гнезда не села - как вариант. Или на найденный медвежий след выпустить собак, тогда им уже ни до чего другого дела нет. :kolobok_plus_glory: Ну а кто хочет поиск своих собак проверить - это уж осенью....А вот пойдут - не пойдут очень хорошо видно на свежем следу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга

Это всё сложившаяся практика!

С интересом подождём вашего вечернего разъяснения.

Заждался, поди, Вадим? А ведь подсказка была дана ещё вчера, но ею никто не воспользовался. Хотя всё лежит на поверхности и тот кто ищет всегда найдёт.

Но прежде чем разговор пойдет о понятиях и законах, в целях восстановления справедливости и нарушенных прав охотников поправлю господина Поляка, который заявил, что «Весной применение собак разрешено только при охоте на вальдшнепиной тяге для поиска и подбора подранков». Это не так. Пункт 54.4 Правил охоты говорит нам о том, что при охоте на пернатую дичь в период весенней охоты можно применять подружейных собак для отыскивания раненой любой разрешённой к отстрелу пернатой дичи (подранков) и подачи любой добытой пернатой дичи, а не только вальдшнепов. К подружейным собакам, напомню, относят в соответствии с пунктом 44 островных и континентальных легавых собак, ретриверов и спаниелей.

Далее – по теме.

Эндрю776 совершенно правильно отметил, что в соответствии с пунктом 54.2 Правил охоты:

«Запрещается охота в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току».

Однако если посмотреть повнимательнее, то можно увидеть, что все ограничения охоты, устанавливаемые пунктами 54.1 – 54.6 касаются непосредственно весенней охоты на пернатую дичь. Иные объекты охоты в этих пунктах правил не указываются. При этом читателю, привыкшему к правильному русскому языку, кажется несколько странным, что законодатель допускает досадную тавтологию в пунктах 54 и 54.2: «Запрещается охота в период весенней охоты с подхода…». Но это сделано вовсе не по недосмотру, а в связи с тем что, согласно пункту 39 «Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней (далее - весенняя охота) и в иные сроки, предусмотренные пунктами 37, 41, 44, 46, 48 настоящих Правил». То есть данным пунктом правил вводится особый смысл, присущий только этому виду охоты, который и используется в дальнейшем тексте, в том числе и в пунктах 54.1 – 54.6. Пункт 40 ставит окончательную точку в определении понятия «весенняя охота»: «Весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь». Таким образом, понятие «весенняя охота» относится только к охоте на водоплавающую и боровую дичь в период с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней и не распространяется на охоту на медведя весной. Думаю, что сделано это разработчиками Правил намеренно с целью сохранения традиционного восприятия обществом данного вида охоты. Такого восприятия этого процесса, к которому мы привыкли со времён С.Т.Аксакова. В отношении же охоты на медведя весной согласно пункту 24.1 применяется другой термин: «охота на бурого медведя в весенний период».

Учитывая вышесказанное, подведу итог: пункт 54.2, который запрещает ходовую охоту на весенней охоте и пункт 54.4, который ограничивает применение собак охотничьих пород опять же при весенней охоте, ставшие камнями преткновения для Эндрю776 и Поляка, неприменимы к охоте на бурого медведя в весенний период. И если в первом случае охота с подхода и применение лаек запрещены, то во втором этих запретов правилами охоты не установлено.

Так что, уважаемый Эндрю776, берите ваших лаек и отправляетесь смело на охоту на медведя. Главное – не бояться, а оно обязательно будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Юлия, не смотря на то, что вы повторили свой пост аж два раза, я распоясался и прочитал его большее количество раз. То, о чём вы так подробно объясняли, было понятно и до этого. Именно по этой причине я и разграничил весеннюю охоту на медведя по категориям угодий. Кстати, читая Правила охоты, я так и не нашёл упомянутого вами пункта 24.1, который у вас звучит, как "Охота на бурого медведя в весенний период". Нет такой фразы в действующих Правилах охоты. Есть пункт 24, который гласит:

III. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА МЕДВЕДЕЙ

24. Охота на медведей осуществляется в сроки, указанные в приложении N 2 к настоящим Правилам, и в иные сроки, предусмотренные настоящими Правилами.

Далее идёт не Пункт 24.1, а Пункт 25.

Так вот, Правилами установлено, что охота на медведя может производится как в общедоступных угодьях, так и в закреплённых угодьях. Именно на основании этого я и написал, в случае охоты в закреплённых угодьях, порядок и условия охоты будет определять не охотник, а охотпользователь заключивший охотхозяйственное соглашение или обладающий правом долгосрочного пользования животным миром, которое у него возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте. Поэтому ваш совет брать собак и бежать за медведем, в данном случае, не сработает.

А вот в общедоступных угодьях охотник, получивший разрешение на добычу медведя на руки, сам вправе выбирать брать ему собак или нет. Именно это право выбора ему и предоставляют Правила охоты. Заметьте, об этом я писал ещё почти в начале темы (сообщение 16).

Между прочим, если вы не заметили, никакого камня преткновения у меня с Андреем не было. Была попытка найти верную трактовку Правил охоты. Ну теперь, слава Богу, вы расставили все точки на "i" и мы теперь во всём разобрались :)/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Спасибо, коллеги!

Лишний раз убедился, что без специального образования нашу нормативную базу читать (понимать) практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу