Argut

Лайки с Алтая

Recommended Posts

Argut

<p>Здравствуйте,уважаемые форумчане.Давно читаю уважаемый мной форум,но всё не решался выставить своих питомцев,но думаю время пришло.Итак Линда.Моя первая собачка.Дата рождения 04.06.2010 год.Отец Алтай Ярцева Е.М.,мать Волья Ярцева Е.М.,оценки 1 оч.хор. 7 отл. На 3 Всероссийской выставке была 18,оценка отл.,класс 1 5 место в классе.Полевые дипломы:по 1 диплому 1,2,3 степени по белке,один по кабану 3 степень,два диплома 3 степени по кабану в паре,один д-2 по барсуку,два д-3 по барсуку,один д-2 по утке ,два д-3 по утке,два д-3 по медведю в паре.Вторая моя лайка это Аян-Барс.Дата рождения 25.04.2012 год.Отец Кучуг Теплоухова Г.В.,мать Вьюга Ускорникова С.И. Оценки 2 оч.хор.,2 отл.,полевые дипломы по одному д-2 и д-3 по белке,два д-3 по барсуку,один д-3 по утке,один д-3 по медведю в паре,один д-3 по кабану в паре.; Ну и третья-это Рада.Дата рождения 20.02.2014 год.Отец:Пыж Дерябина В.Н.,мать Майка Хвацкого С.В.Оценка оч.хор.

post-3444-0-21596300-1425211943_thumb.jpg

post-3444-0-74552900-1425212010_thumb.jpg

post-3444-0-78907300-1425212091_thumb.jpg

post-3444-0-43912700-1425212185_thumb.jpg

post-3444-0-04111100-1425212254_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Argut

Всем здравствуйте! Хочу немного написать о своих охотах.Охотой с лайкой начал заниматься не так давно,года три,так что прошу строго не судить.Когда мне подарили Линду,у меня не было в планах охотиться с ней,да и знаний по натаске вообще не было.Когда Линде было 1,5 года наш председатель секции лаек и эксперт 1 категории Суханов В.Т. позвонил мне и сказал о испытаниях по кабану и я решил проверить у Линды отношение к зверю.Когда приехали на притравочную станцию Берендей,решили притравить парой,показать зверя.Пустили,но собаки интереса не проявляли,и когда стали снимать собак,Линда ушла к кабану и стала его облаивать.Я её снял на азарте и на выходе сказал Тимофеевичу (Суханову),что хочу испытать Линду.Он на это как посмотрел с очень большим сомнением. Линду напускали самой последней и она сработала на тройку в одиночку.Я был в таком восторге,и думаю с этого у меня и началась моя охотничья жизнь.Потом был первый барсук пойманный Линдой,потом натаска на белку,в чём мне очень помог Григорьев Роман,за что ему большое спасибо. В этом году как то с охотой вышло скомкано,проблемы домашние,но несколько раз выехал на барсука.По барсуку Линда работает неплохо.У неё хороший поиск,держит барсука,но иногда бывает уходит,что не буду скрывать (у зверя должен быть шанс)Брал из под неё соболя,колонка,норку,да и она пушнину любит.Было несколько встреч с лосем,она пыталась за ним уйти, но я старался снять,потому что нет у меня возможности взять лицензию,а натаска без добычи,я считаю неправильно.С прошлого года как то перестали уходить за косулей и в принципе этому рад,раньше уйдут и ждешь час два,а время на охоте летит очень быстро. В прошлом году повязал её с Варнаком вл. Матюхов М.И. От этой вязки получилось 3 щенка:сука и два кобеля.В этом году видел суку и кобеля,экстерьер неплохой,но на выставке в Берендее,где будут присутствовать эксперты всероссийской категории,посмотрим. Сука уже работает по белке,знает куницу и соболя.Ну вот и всё про Линду,если будут вопросы,критика и замечания всем отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Argut

Теперь хочу написать про охоту с Аян-Барсом.У меня есть друг,который натаскивал меня,объяснял всякие тонкости,за что ему огромное спасибо.Во время охот на барсука у меня появилось желание взять кобеля.Стал искать.На выставке привезли помёт от Вьюги и Кучуга и был один кобелёк.Я его забрал.В 4-5 месяцев стал его брать с собой на охоту на барсука.При очередном выезде Линда нашла и удержала барсука,когда она его облаивала Барс подвалил и даже попытался сделать хватки. Барсучёк попался небольшой,но вёрткий и конечно были опасения,что Барс может получить от него,но обошлось.Через пару,тройку недель попался ещё один покрупнее и тут уже Барс с кобелем моего друга попытался растянуть,сделав несколько хваток.Я конечно старался быстрее приколоть,что и сделал. В ноябре этого года сделал разрешение на оружие и взял МЦ 20-01.Зимой из под Барса взял несколько колонков,норок.Весной съездил на испытания по медведю,в паре с Линдой сработали на Д-3.Для испытаний по барсуку нужно было поймать двух барсуков.Я поехал вечером в угодья,взяв сачек для рыбы и клетку.Через некоторое время оставив машину около лесопосадки и пошел к холму с березовым колком,справа от меня в низинке был в метрах 250-300 был колок средних размеров и собаки ушли в него.Я иду к холму, а сам поглядываю на колок.Мелькнула Линда в дальней от меня стороне колка,а с противоположной стороны появился Барс,там был небольшой участок снега,который не растаял, и фоне этого снега я увидел танцующего Барса с барсуком,если честно как то не веря,что так быстро нашли барсука.Подвалила Линда и собаки переместились с барсуком метров 15-20 по границе колка.Тут подбежал я и поймал барсука в сачек,но при попытке поднять ломается алюминиевая ручка и барсук рванул на холм.Собаки атаковали с двух сторон,пытаясь остановить,но барсук пер как танк и занорился. Дома я из двух крапивных мешков сшил сачек и на следующий день приехал в тоже место но пошел в другую сторону.Через 1-1,5 км подошел к оврагу и Линда ушла на другую сторону,а Барс был на моей стороне примерно в 150 м от меня.Смотрю встал возле березы и хвостом виляет и потом делает хватку,барсук сидит,Линда подвалила и тут они сместились в овраг.Я поставил перед мордой барсука сачек и он заскочил туда как в нору. Второго поймал через недели три.За это время встреч было много со зверем,но поймать не удавалось.После неудачной ночи поиска,я поехал домой и по дороге решил заехать попутно на поле и через три клетки по полю бежит барсук,собаки выскочив из машины тормознули его и он был пойман. В начале осени приехали на Семинский перевал на состязания по белке,но Барс не лаял белку,что я только не делал:белку подвешивал на шнуре и чуть ли сам не лаял,ничего не помогало,вижу по поведению что нашел но не лает и всё тут.Думаю ну что тут сделать будем испытываться на следующий день.Линда получила Д-1 по белке и после состязаний я пускаю Барса и через минуты 3 слышу лай.Подходим,видим белку,Барс облаивает как положено. В этом году получил на испытаниях Д-3 и на состязаниях Д-2.Взял несколько барсуков.Утром забуксовал на лесной дороге,когда выехал то услышал и увидел что что то мелькнуло.Хотел взять Линду,но из машины выскочил Барс и мы пошли,я увидел глухарей.Слышу лай,но такой необычный,подхожу,в метрах в 7-10 от сосны сидит Барс и взлаивает на дерево. На сосне сидит глухарь и так эта картина меня поразила и отложилась в памяти,как на картинке в Настольной книге охотника.Добыв петуха и поехав домой,думаю схожу к реке.Только вышли собаки ушли в поиск,через минут 20 слышу лают,на навигаторе смотрю 400 м до них.Подхожу смотрю на сосне сидит соболь,был добыт.Позже не было возможности до конца декабря выезжать на охоту,да и снега в этом году навалило очень много. Так что в этом году поохотиться не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey12345

Привет Юра тебе повезло с другом успехов тебе и твоим собакам :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Argut

Привет Юра тебе повезло с другом успехов тебе и твоим собакам :kolobok_plus_victoria:/>/>

Благодарю,будем набираться опыта.Вчера отзвонился владелец потомка вязки Линды-Варнак,сказал,что Харта в паре сработала на Д-2 по медведю.Это первый классный потомок у Линды.Я был очень рад и вообще какое то чувство удовлетворение от маленьких побед своих питомцев.Об одном жалею,что поздно стал заниматься этим любимым для меня увлечением,столько времени ушло не то русло :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Argut

Всем здравствуйте!4 апреля ездили в Новокузнецк на 5 Южно-Кузбасскую выставку,где Линда перешла в класс элита

post-3444-0-84490100-1428285848_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
иваныч

Всем здравствуйте!4 апреля ездили в Новокузнецк на 5 Южно-Кузбасскую выставку,где Линда перешла в класс элита

ЮРА ! Поздравляю ! Удачи тебе в этом благородном деле ! Привет нашим друзьям ! Я отработал на Ревдинской выставке в качестве Коменданта Сейчас поеду на Магнитогорскую выставку судить лаек Потом в Тюмень на испытания - в общем жизнь продолжается - не стареют душой \ и не только \ ветераны ! Удачи тебе мой друг ! :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Argut

Спасибо,Геннадий Иванович за добрые слова,Вам удачи и крепкого сибирского здоровья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Поздравляю Юра!Дальнейших успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Анатольевич

Всем здравствуйте!4 апреля ездили в Новокузнецк на 5 Южно-Кузбасскую выставку,где Линда перешла в класс элита

Поздравляю!

Лена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу