andru776

Нарезное оружие для зверовой охоты

Recommended Posts

novyi2011

Девятка однозначно не нужна, пусть трофейщики с ними охотятся,308 хватит за глаза и за уши ИМХО,для ходовой с собаками хватит и болта,я бы посоветовал тику т3 лайт батю, а аы уж сами решайте по своему бюджету.

Поддержу.. Мне нравится Sako 85, калибр 308Win или 30-06... За глаза...

У приятеля такой, он хвалит.. Говорит не дорог, надежен, неприхотлив.. в пластике..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Так понимаю, что для зверовой охоты с собаками? Без собак, скрадом ,конечно и 308 хватит,т.к. есть время тщательно выцелить...., а с лайками..."маловато будет"..Стреляешь, как правило накоротке...зверь на адреналине..кабан (секач)не редко бросается на стрелка ...медведь чрезвычайно крепок на рану...Поддержу, берите 9ку..или штуцер или комбинашку( пуля 12калибра накоротке хороша и насквозь не пробивает, собаки..однако)...оружие надёжное, разворотистое и только открытый прицел..хотя, можно и коллиматор.

С болтом я в крепи или в камыш к работающим собакам сейчас не полезу, тут в идеале нужен штуцер, комбинашка, либо гладкая двустволка, на крайняк полуавтомат гладкий или нарезной... и при этом молится чтобы автоматика не подвела или осечки не было.

Нравится идея с комбинашкой: 12/.30-06 или 12/9.3х74

У нас не девять жизней к сожалению... одного раза может хватить :)/>/>

+100500

После нескольких эпизодов за последний год, начал задумываться: "а могло кончиться не так удачно".

У меня была ситуация когда секачок на сапоги в крепи упал повезло первым выстрелом почти в упор перебил хребет.

Олег, знаю я твоих секачков-поросеночков - кил. на 200!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
анш

Вопрос: болтовик или автомат?

Пять лет пользую автомат Зауэр 303 в калибре 30-06 пока без притензий.Доэтого чего только небыло. Постепенно весь арсенал разошелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Нравится идея с комбинашкой: 12/.30-06 или 12/9.3х74+100500После нескольких эпизодов за последний год, начал задумываться: "а могло кончиться не так удачно".Олег, знаю я твоих секачков-поросеночков - кил. на 200!

30-06 более дальнобойный калибр, 9,3 более мощный и убойный. Из комбинашки такую дальнобойность как на болте из 30-06 все равно не вытянешь. Думаю есть смысл остановится на девятке. Тем более он более надежный- патрон рантовый, гильза с небольшой коноснустью практически всегда нормально извлекается не подклинивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Андрей, добрый день, пару лет назад тоже задавался подобным вопросом, УМНЫЕ люди подсказали - бери Тигр короткий или Сайгу 308МК (Сайгу так и не нашел, хотя до сих пор хочу). Сколько раз теплым словом этих людей вспомнил. Б/У Тигр в отл состоянии не редкость, что достаточно бюджетно, лучше лишние деньги на оптику или колиматор Айпоинт отдать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Всем добрый день.

Есть вопрос для опытных охотников.

Скоро подойдет срок когда появится возможность приобретать нарезное оружие.

Времена сейчас не слишком располагающие к выкидыванию денег на ветер, поэтому хочу сделать правильный выбор.

Нужен совет: какое оружие оптимально для ходовой зверовой охоты (кабан, медведь).

Интересует все: болтовик, автомат, калибр, прицел и т.д.

Нужен максимально надежный и убойный вариант.

П.С.

Знакомый продает Лось-7, 308.Win.

Насколько это подходящий вариант для серьезной охоты?

Для ходовой охоты:

1. лёгкий (не тяжёлый), т.к. 100гр. влево-вправо уже вес;

2. калибр, с чем я лично столкнулся, наличие патронов (у меня 30-06), сейчас кроме чехов ни чего не купить, либо нет в наличии, либо цена космическая;

3. прицельная планка, либо сам прицел (целик+мушка) желательно со светонакопителями, чуть пасмурно и всё писец ни фига не видно в открытом;

4. лучше считаю полуавтомат (для медведя точно), охота больше в сезон когда мишка ещё не спит, т.к. для безопасности и скорости стрельбы лучше, с болтиком можно зимой! да и навык стрельбы из него надо наработать!;

5. думаю планка БАТТЮ будет лучше, либо калиматор, т.к. стрельба по быстро перемещающейся и близконаходящейся цели предполагается, да и сам в скрадывании..;

6. а так бюджетно ВЕПРЬ-МОЛОТ с коротким стволом 12/76 патрон с пулей БРЕНЕКИ или ПОЛЕВА 3-6 (медведя с 30-50 метров шьёт без подъёма и особо не портит шкуру и мясо), самое главное работает бесперебойно!!!;

надеюсь помог. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудник

Андрей, добрый день, пару лет назад тоже задавался подобным вопросом, УМНЫЕ люди подсказали - бери Тигр короткий или Сайгу 308МК (Сайгу так и не нашел, хотя до сих пор хочу). Сколько раз теплым словом этих людей вспомнил. Б/У Тигр в отл состоянии не редкость, что достаточно бюджетно, лучше лишние деньги на оптику или колиматор Айпоинт отдать kolobok_plus_glory.gif

Согласен полностью.На сегодняшний день Тигр,Вепрь рулит во всех отношениях.Патрон дешевый,есть везде и разные,надежен,по бюджету доступен.Единственное надо приклад переделать под себя,но это кому как,я себе переделывал.А так машины надежные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uraevv

С болтом я в крепи или в камыш к работающим собакам сейчас не полезу, тут в идеале нужен штуцер, комбинашка, либо гладкая двустволка, на крайняк полуавтомат гладкий или нарезной... и при этом молится чтобы автоматика не подвела или осечки не было. У меня была ситуация когда секачок на сапоги в крепи упал повезло первым выстрелом почти в упор перебил хребет. Перезарядить болтовую МЦ20-01 уже бы не успел.

Полностью согласен сам с полуавтоматом охочусь у кого какие охоты есть и девятка но давно лежит без надобности когда в скидках сидел супер калибр только пули подберай на Бинели гладком стоял коллиматор снял пару раз подвоил то снег на окуляр то запотел от тела говорю только свои заметки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

А 308 для медведя не слабоват?

С 308 охотюсь с 1995г.Всего добытых-число двузначное. Для медведя 308 слабоват, однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexashka22

Взял Sako 85 Hunter в калибре 30-06, без оптики легенькая, разворотистая, очень точный карабин. Но сейчас брал бы в 308 калибре (из-за проблемы с патронами, 12 килорублей упаковочка Нормы в Мурманске) и наверно что-то отечественное. Знакомый брал сначала CZ в 9-ке, а потом все-таки Вепря в 308. Тоже долго выбирал, разные варианты были, но сейчас иностранцы по космическим ценам. Думаю стоит рассмотреть Вепря, Тигр потяжелее наверно.

По Sako если что готов поделиться впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Взял Sako 85 Hunter в калибре 30-06, без оптики легенькая, разворотистая, очень точный карабин. Но сейчас брал бы в 308 калибре (из-за проблемы с патронами, 12 килорублей упаковочка Нормы в Мурманске) и наверно что-то отечественное. Знакомый брал сначала CZ в 9-ке, а потом все-таки Вепря в 308. Тоже долго выбирал, разные варианты были, но сейчас иностранцы по космическим ценам. Думаю стоит рассмотреть Вепря, Тигр потяжелее наверно.

По Sako если что готов поделиться впечатлениями.

вот привёл свою на 100 метров с открытого прицела, а патроны я чехов полуоболочку взял по 270 руб, остальное от 450-750 руб.((( слава богу ещё норма осталась со старых запасов. кстати норма-нослер кучнее чем рвс-эволюшин с этого ствола летит.

post-2394-0-81699800-1425492286_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Ни кто в этом вопросе ничего не подскажет. Потому что всяк мерит рубашку, чтобы свой пупок прикрывала. Сколько уже читал подобных тем, всегда человек брал то, что ему самому хотелось. А все эти темы только для того, чтобы найти подтверждение своим желаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexashka22

Ни кто в этом вопросе ничего не подскажет. Потому что всяк мерит рубашку, чтобы свой пупок прикрывала. Сколько уже читал подобных тем, всегда человек брал то, что ему самому хотелось. А все эти темы только для того, чтобы найти подтверждение своим желаниям.

Все верно. Блин даже расхотел фотку выкладывать тоже со 100 м. Но у меня вообще анекдот получился. Хотел что-то бюджетное, долгое ожидание, проволочки с сертификацией американского оружия, расстройства... Итог жена говорит бери уж хороший. Вот и взял Sako. Так наверно редко бывает (про жену). Не смотря на все плюсы я же предлагаю Sako. Наоборот я на стороне бюджета, в пользу человеку в поиске. Поэтому и считаю что наше надо брать в нынешних условиях. Пиндосы же не слезут со своей позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Все верно. Блин даже расхотел фотку выкладывать тоже со 100 м. Но у меня вообще анекдот получился. Хотел что-то бюджетное, долгое ожидание, проволочки с сертификацией американского оружия, расстройства... Итог жена говорит бери уж хороший. Вот и взял Sako. Так наверно редко бывает (про жену). Не смотря на все плюсы я же предлагаю Sako. Наоборот я на стороне бюджета, в пользу человеку в поиске. Поэтому и считаю что наше надо брать в нынешних условиях. Пиндосы же не слезут со своей позиции.

Да, на импорт сегодня цена конская!!! Но можно и повременить с нарезным, достойно и с 12-м можно охотиться, а как известно, пуля этого калибра обладает наилучшим останавливающий эффектом и достаточно кучно летят на 50 метров, понятно, чем длинней ствол тем кучней прилетает. Так что можно и повременить. А так всё же если из отечественного, то по мне так ВЕПРЬ будет поприличней! Но опять же, с патроном нужно понять и принять во внимание, отечественный патрон ГОВНО откровенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Все верно. Блин даже расхотел фотку выкладывать тоже со 100 м. Но у меня вообще анекдот получился. Хотел что-то бюджетное, долгое ожидание, проволочки с сертификацией американского оружия, расстройства... Итог жена говорит бери уж хороший. Вот и взял Sako. Так наверно редко бывает (про жену). Не смотря на все плюсы я же предлагаю Sako. Наоборот я на стороне бюджета, в пользу человеку в поиске. Поэтому и считаю что наше надо брать в нынешних условиях. Пиндосы же не слезут со своей позиции.

Александр, фотку в личку скинь, интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу