andru776

Нарезное оружие для зверовой охоты

Recommended Posts

Ser_B

И снова возражу вашему принципу просто поспорить.

Принцип "подскажите" очень даже работает на этапе определения направления дальнейших поисков.

Естественно, когда намечу для себя несколько вариантов, буду смотреть в живую в магазине.

Советы опытных охотников не просто полезны, а пока являются чуть ли не единственным источником инф-ции из первых уст.

Да нет Андрей, вряд ли Поляк пишет, чтоб просто поспорить, просто пока немного не понят, по крайней мере Вами. Принцип разумной достаточности и при покупке оружия имеет место быть.

Фактор "человека-стрелка" с его опытом стрельбы и понимаем процесса охот, в конечном случае играет куда большую роль, скажем чем при покупке авто. Типа чем дороже, тем лучше и т.д. Если вчерашнего выпусника автошколы посадить за руль ВАЗа и ВАГа и пустить на 1000 км. по трассе, то по крайней мере жизнь водилы будет в большей безопасности и ехать в дождь-снег будет комфортнее и т.д. С другой стороны влетит в ДТП квартиры не хватит продать, чтоб машину вернуть и т.д. Ладно к оружию вернёмся.....

Вы пишите ходовая, с лайками, кабан, медведь, надежность и останавливающий эффект.

1. Место: камыш, талы, топь, мелоча в лесу, БЕРЛОГА в лесу и т.д ГДЕ и КАК ВЫ будете использовать мощь и точность дорогой 9-ки.???? Когда Вы порядком усталый мокрый бредёте к лайкам в кустах и т.д. Ну Вы поняли...вряд-ли там более 30-ти и это в лучшем случае ! метров Вы стрельнёте. А медведь на берлоге...или в мелочах. Да и "очковое" это дело городскому охотнику, да в одиночку лезть на медведя, тем более, который на данном этапе спрашивает, что лучше 308 или 9-ка. Я сам не видел, но другим верю. А Вы знаете как он "стреляет" бывает из берлоги.....так же как и лиса из норы ..."ВШШИК" и язычок пламени уже в 20 метрах, доля секунды и всё...Так что получается, что кроме тяжёлого гладкого ИЖ-54 или полуавтомата "фирмы" или нашего скажем МЦ21 тут не обойтись. Можно и 9-кой "скосить" пяток берёзок от досады, коли "пороху" не жалко.

Получается, что остаются только ГОРЫ: там да, скрадывая мишу "дурачка", чуток неуклюжего...на первый взгляд понятно, МОЖНО попытать счастья с 9-кой, но стрелять там ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тяжело, тем более когда за плечами 5-10 км.с рюкзачком кил 10-15, пот лезет в глаза, оптика потеет, а тем более, если Вы носите очки, то с досады в горах я думаю Вы даже в свою собаку не попадёте метров на 100 когда она к Вам будет возвращаться, повиливая хвостиком.

2. Время года: зима и лето понятно абсолютно разные условия для точной-осмысленной стрельбы, про оптику тем более для ходовой охоты придётся скорее всего забыть, а без неё потенциал оружия будет скорее всего реализован не полностью.

Так что получается, что для того чтобы уверенно реализовывать возможности дорогой "фирмы-нарезки" требуется очень и очень большая подготовительная работа по подготовке "стрелка" то бишь охотника.

Нетрудно догадаться, что вывод напршивается сам собой, что лучше пока наверно повременить с покупкой "нареза", с практической точки зрения на данный момент, если не хотите использовать его как и большинство с лабаза или в тирев межсезонье. Для собственного "успокоения" возьмите у товарища тот-же Лось, соточку патронов, каких не жалко и постреляйте чуток на 50, 100, 150 метров и Вы быстро сами всё поймёте.

Ну а критерий простой: если в ведро на счёт 3, с рук не попадаете метров на 100, то нарезку брать рано. Ну а для тренировки от скуки можно взять Барс, вполне бюджетно, пяток лет можно "поюзать" лис в поле, птичку и понять себя: желания и возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудник

Саша, какой тройник на ходовой охоте в лесу (тайге), мы же ни на сафари емаё! Пару км. и он будет думать куда этот тройник выкинуть! Для его вопроса ружьё должно быть лёгким, разворотливым, надёжным, с возможностью быстрой надёжной бесшумной перезарядки, работающее в различных погодных условиях. При этом, для меня лично, цена вопроса и цена патрона значения особого не имеет, имеет огромное значение качество.

В различных погодных условиях работает АКМ,СВД. Есть вариант взять сайгу,магазин на 30 патронов,легкая,разворотливая,не прихотливая и бюджет подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Вот поэтому и стоит в сейфе без надобности, что мотив для приобретения был неверным.

Совершенно верно! Сейчас есть лицензия, собрался брать Севера, хотел с Вами Вадим посоветоваться. Вы вроде приобрели, пригодился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Совершенно верно! Сейчас есть лицензия, собрался брать Севера, хотел с Вами Вадим посоветоваться. Вы вроде приобрели, пригодился?

Я брал его под конкретные задачи: таёжная охота с лайкой на мелкого и среднего зверя, и птицу (в основном, глухарь). Так как я в этом году в тайгу не попал, то серьёзного тестирования не случилось. Ходил с "Севером" тут, дома. Из-за скудности угодий, с августа по 28 февраля стрельнул всего четыре раза - три из гладкого(лисица, рябчик и утка), один из нарезного (бобр). Естественно стрелял по мишени. Точность нарезного выстрела удовлетворяет. Сначала навешал на ружьё оптику и подствольник. Потом всё снял, как лишний груз. Оптику потом поставил тогда, когда стал ходить на лабаз сторожить лисицу (февраль). Сначала использовал мощную оптику 4,5-14х50, но потом сменил её на простейшую 3,5 крата, которая шла в 1994 году в комплекте с Сайгой 7,62х39. Такой оптики вполне достаточно для меня. Единственное, нужен кронштейн для возможности одновременной стрельбы как с оптики, так и с открытого прицела. А самое идеальное, если этот кронштейн будет быстросъёмным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Я брал его под конкретные задачи: таёжная охота с лайкой на мелкого и среднего зверя, и птицу (в основном, глухарь). Так как я в этом году в тайгу не попал, то серьёзного тестирования не случилось. Ходил с "Севером" тут, дома. Из-за скудности угодий, с августа по 28 февраля стрельнул всего четыре раза - три из гладкого(лисица, рябчик и утка), один из нарезного (бобр). Естественно стрелял по мишени. Точность нарезного выстрела удовлетворяет. Сначала навешал на ружьё оптику и подствольник. Потом всё снял, как лишний груз. Оптику потом поставил тогда, когда стал ходить на лабаз сторожить лисицу (февраль). Сначала использовал мощную оптику 4,5-14х50, но потом сменил её на простейшую 3,5 крата, которая шла в 1994 году в комплекте с Сайгой 7,62х39. Такой оптики вполне достаточно для меня. Единственное, нужен кронштейн для возможности одновременной стрельбы как с оптики, так и с открытого прицела. А самое идеальное, если этот кронштейн будет быстросъёмным.

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

У меня стаж охоты не большой наверно лет 25. Официально ружье лет 18 наверно. Давно мог себе карабин взять, но нормальная гладкостволка 12 калибра (не полуавтомат) вполне справляется с поставленными задачами (охота из под собаки). Если вы конечно собрались охотиться загоном, и стоять на номере, то да тут карабин будет удобней.

При этом несколько друзей у меня с лайкой охотятся с карабинами. Не ПА, не комбинашкой. Нормальные карабины, но Blaser 93. Надежней и быстрей и ничего не видел. Короткий и очень легкий. Оптика естественно для охоты с лайкой не нужна. Презаряжается вручную, но затвор надо просто сдвинуть назад и потом вперед. Это их фирменная запатентованная система. По надежности и скорости зарядки лучший пожалуй.

Стоит он конечно сейчас не мало, за 200 т.р. естественно, но это вещь которую покупать 1 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

У меня стаж охоты не большой наверно лет 25. Официально ружье лет 18 наверно. Давно мог себе карабин взять, но нормальная гладкостволка 12 калибра (не полуавтомат) вполне справляется с поставленными задачами (охота из под собаки). Если вы конечно собрались охотиться загоном, и стоять на номере, то да тут карабин будет удобней.

При этом несколько друзей у меня с лайкой охотятся с карабинами. Не ПА, не комбинашкой. Нормальные карабины, но Blaser 93. Надежней и быстрей и ничего не видел. Короткий и очень легкий. Оптика естественно для охоты с лайкой не нужна. Презаряжается вручную, но затвор надо просто сдвинуть назад и потом вперед. Это их фирменная запатентованная система. По надежности и скорости зарядки лучший пожалуй.

Стоит он конечно сейчас не мало, за 200 т.р. естественно, но это вещь которую покупать 1 раз.

И опять надо исходить из практики самой охоты. Кто бы спорил, что Blaser 93 - это отличный карабин!? Вот только, мне кажется, что он немного не гармонирует с цветом вот, к примеру, этого снегохода)))), и уж тем более, не встроится в практику охот хозяина этого снегохода.

md_c89c0990.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohotniksergey112

Посмотри, подержи болт Росслер Титан 6 в кал. 308 + доп ствол 9-ка. Там есть выбор стволов. Интересный аппарат. Да и плохих отзывов не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Читал тут дифирамбы Браунингу...А на практике такой ствол клиент прямо на берлоге отдавал (не стал я пользоваться минутным порывом .. и как оказывается зря...он в тот день его всё равно задарил.) Берлога была капитальной, "прихожая" метра три, сама "спальная" под большим муравейником. После часа пустых попыток "вызвать" мишку на чистый воздух поняли ,что прийдётся разбирать " крышу". Стройматериал ,из которого состоит муравейник, имеет свойство цепляться за одежду и потом проникать везде ..вплоть до трусов :)/>/>/>/>/>/>/>/>

post-132-0-44261100-1425619045_thumb.jpg

Не ведомо как и когда он попал в механизм Браунинга ,но из него сделали только один выстрел..и затвор остался в среднем положении..не открыт и не заперт...И всё бы ничего...отстрелялись ... в дымящейся берлоге видно неподвижную голову ...Клиент уже не на охоте ..увлечён дёрганием затвора своей дорогой игрушки..и нас отвлёк на это...Мишки посыпались из берлоги ,как из рога изобилия....аж целых три..ещё

post-132-0-22534500-1425619133_thumb.jpg

Не подвела Сайга у сына ..не подвела Тайга ..не подвел Иж 43... Подвело самое красивое..удобное.. с т а т у с н о е ...самое ..самое !!! Самое дорогое.

Обиде клиента не было предела.. Имел возможность взять на одой берлоге четверых (вот это СТАТУС!...предмет для разговора .. а такими стволами в кругу его друзей ни кого не удивишь :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>/>/>

и вместо хвалебных речей ....

http://www.youtube.com/watch?v=c3CV9ZYd0vk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Читал тут дифирамбы Браунингу...А на практике такой ствол клиент прямо на берлоге отдавал (не стал я пользоваться минутным порывом .. и как оказывается зря...он в тот день его всё равно задарил.) Берлога была капитальной, "прихожая" метра три сама "спальная" под большим муравейником. После часа пустых попыток "вызвать" мишку на чистый воздух поняли ,что прийдётся разбирать " крышу". Стройматериал ,из которого состоит муравейник, имеет свойство цепляться за одежду и потом проникать везде ..вплоть до трусов :)/>/> Не ведомо как и когда он попал в механизм Браунинга ,но из него сделали только один выстрел..и затвор остался в среднем положении..не открыт и не заперт...И всё бы ничего...отстрелялись ... в дымящейся берлоге видно неподвижную голову ...Клиент уже не на охоте ..увлечён дёрганием затвора своей дорогой игрушки..и нас отвлёк на это...Мишки посыпались из берлоги ,как из рога изобилия....аж целых три..ещё :kolobok_biggrin:/>/> Не подвела Сайга у сына ..не подвела Тайга ..не подвел Иж 43... Подвело самое красивое..удобное.. статусное ...самое ..самое !!! Самое дорогое.

Обиде клиента не было предела.. Имел возможность взять на одой берлоге четверых (вот это СТАТУС!...предмет для разговора .. а такими стволами в кругу его друзей ни кого не удивишь :)/>/>

и вместо хвалебных речей ....

http://www.youtube.com/watch?v=c3CV9ZYd0vk

Было бы неплохо, если бы Вы уделили немного психологической подготовке стелков на берлоге, проще говоря "борьбе с очковой" болезнью: ведь иметь крутой ствол и дырявить мишень в тире это одно, а реальные условия но когда медведи как "тараканы" между ног шныряют наверное много разных "мин" на лицах пришлось увидеть :kolobok_biggrin: .

Как то мне друг поведал то ли анекдот то-ли быль: поехали друзья вояки на берлогу, на понятно наслушалсь спецов, "надули щёки", разговелись "белой" у егеря всё как положено. Утром приехали на берлогу, он их расставил, зима, снега, чуть меньше....ремня, встали, шеввельнули, вылетает медведь один стреляет мимо и бежать, другой даже стрелять не стал пошёл в отвал, один догоняет другого, хочет оттолкнуть с тропы, тот падает и орёт: "МИША, ЭТО НЕ ЯЯЯЯЯЯЯ, Я НЕ СТРЕЛЯЛЛЛЛЛЛ!!!!" Не знаю мож сами додумали, но атмосферу в целом можно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Андрей,у всех охоты,конечно,разные...Я ,например,не полезу в согры к кабанам с нарезным (любым)стволом.И с дробовым автоматом тоже . :)/> Охочусь,в основном,один ,без мамок-нянек егерей.Надежда только на себя,на собак,да проверенный годами ИЖ-ик,заряженный самокрутом. А стрелять приходится ,иногда,в сплошную стену тальника,в котором стоит темным пятном кабан,а палевые пятна-собаки.И это с десяти-пятнадцати метров...Комбинаха,на мой взгляд,сильно уступает дробовику скоростью перезаряжания.А лишняя секунда может слишком дорого стоить...И еще.Чтобы оружие стало по-настоящему оружием в твоих руках-надо научиться из него попадать. Т.е. стрелять,стрелять и стрелять.И чем дешевле боеприпас,в данном случае,тем лучше. Да ,барнаульские патроны показывают худшие результаты по кучности,по сравнению с импортом.Но ,дешевле.В разы...Не знаю как Тигр,а Вепрь переваривает их нормально.

Да и Тигр в 308 переваривает нормально,не разу не заедало.А вот на коротке из под собак важно плотность огня,если что!Ихмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Читал тут дифирамбы Браунингу...А на практике такой ствол клиент прямо на берлоге отдавал (не стал я пользоваться минутным порывом .. и как оказывается зря...он в тот день его всё равно задарил.) Берлога была капитальной, "прихожая" метра три, сама "спальная" под большим муравейником. После часа пустых попыток "вызвать" мишку на чистый воздух поняли ,что прийдётся разбирать " крышу". Стройматериал ,из которого состоит муравейник, имеет свойство цепляться за одежду и потом проникать везде ..вплоть до трусов :)/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>

post-132-0-44261100-1425619045_thumb.jpg

Не ведомо как и когда он попал в механизм Браунинга ,но из него сделали только один выстрел..и затвор остался в среднем положении..не открыт и не заперт...И всё бы ничего...отстрелялись ... в дымящейся берлоге видно неподвижную голову ...Клиент уже не на охоте ..увлечён дёрганием затвора своей дорогой игрушки..и нас отвлёк на это...Мишки посыпались из берлоги ,как из рога изобилия....аж целых три..ещё

post-132-0-22534500-1425619133_thumb.jpg

Не подвела Сайга у сына ..не подвела Тайга ..не подвел Иж 43... Подвело самое красивое..удобное.. с т а т у с н о е ...самое ..самое !!! Самое дорогое.

Обиде клиента не было предела.. Имел возможность взять на одой берлоге четверых (вот это СТАТУС!...предмет для разговора .. а такими стволами в кругу его друзей ни кого не удивишь :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>

и вместо хвалебных речей ....

http://www.youtube.com/watch?v=c3CV9ZYd0vk

Про Браунинг только я говорил, дифирамбы нет, есть мнение!!! Речь не о берложных чемпионах. Просто нужно голову не выключать, что-бы таких проблем не было, и под....и не слушать, а следить за тем куда оружие своё макАешь. А чего же вы не говорите за то что из отечественных стволов, из большинства, пуля летит куда хочет? Или такого нет? И то что современные стволы по качеству стали очень уступают СССРовским! И комбинашки отечественные, что-бы стволы привести, намаешься хоть выкидывай. И по отдаче наши сильно вскидистые и т.д. и т.п. Кто как хочет, так и д.... Если бы автор темы хотел купить отечественное, нам бы тут вопросов не задавал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Любой ПА это лотерея и не знаешь когда он может заклинить. Не важно гладкий или нарезной. Не важно Бенелли или Браунинг или Тигр. Мы же говорим о ходовой охоте. Лазить приходится везде, летит в ружье и грязи и лед и снег. И падаешь бывает ... Все ведь на ногах. Не знаешь какие условия. Зайти можешь в одном месте а собаки за 10 км за зверем пойдут да в такие места где на карачках поползешь.

Не раз меня они подводили эти ПА и МР и Бенелька и Бекас. Когда у тебя ручной режим перезарядки ты точно знаешь что переломишь ружье или передернешь затвор и будешь стрелять, а с ПА ты можешь только надеяться на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

........... А чего же вы не говорите за то что из отечественных стволов, из большинства, пуля летит куда хочет? Или такого нет? И то что современные стволы по качеству стали очень уступают СССРовским! И комбинашки отечественные, что-бы стволы привести, намаешься хоть выкидывай.........

Уже неоднократно сталкиваюсь с подобным мнением. Оспаривать его не буду, т.к. не являюсь знатоком-оружиеведом. Я сам пользуюсь с 1994 года карабином Сайга 7,62х39. Тогда так сложились обстоятельства: я остался без собаки в октябре месяце и встал вопрос о эффективной добыче лосей. Вот и пришлось брать карабин, чтобы хоть как-то облегчить себе работу.По паспорту на Сайгу указан максимальный разброс пуль в поперечнике на 100 метров - 18 сантиметров. В реальности мой карабин показал меньший разброс. Но это, в принципе, для меня не важно, т.к. и разброса в 18 см мне вполне достаточно для эффективной стрельбы по крупному зверю, ибо даже при таком разбросе по лосю я не промажу и в область сердца попаду. В лесу всё равно, стреляешь не далее 70-100 метров, да и дичь размером с коробок мне не нужна. На Тунгуске я из этого карабина стрелял северных оленей на открытом месте с расстояния, приблизительно, метров 200-250 и попадал без проблем. Стрелял тетерева с расстояния, около, 100 метров и тоже попадал. Стрелял успешно рябчиков метров с 30-40. Это я к тому, что точность стрельбы из охотничьего оружия на базе АК вполне удовлетворяет. Главное достоинство АК - это безотказная работа в любых условиях, что ценится не только в бою, но и на охоте. Да и цена у этого оружия очень доступная, что немаловажно.

Теперь про "комбинашку". Перед тем, как её покупать я начитался страшилок в интернете про несострельность стволов. Голова задымилась! Вроде и есть потребность в комбинашке" и, в то же время, не хочется приобретать с ней в комплекте головную боль. Стал консультироваться у Виктора (ayno), который давно пользуется ИЖ94 "Тайга" и известен многим пользователям интернета по своему отчёту "Осенние развлечения", где он строил землянку в Карелии. Он мне сказал, что никаких проблем с сострельностью стволов у него никогда не было. И тут я вспомнил, что и сам имею, хоть и маленький, но опыт стрельбы из "комбинашки" - у Валеры, с которым мы охотились на Ерёмакане, ведь тоже была "комбинашка", из которой я несколько раз стрелял рябчиков. Помню, что мы тогда его "Тайгу" довольно быстро и ловко пристреляли и заметной разницы в точности стволов не заметили. Нет, возможно, если сравнивать стрельбу из стволов пулями, то погрешность вероятно и будет, но нахрена зачем охотнику нужна филигранная точность в стрельбе пулями из нарезного ствола и гладкого? Если мне надо пустить пулю копейка в копейку, то я стрельну из нареза, а если мне нужно максимальное останавливающее действие пули из гладкого, то причём тут сострельность? В конце концов, не улетит же пуля из гладкого на расстоянии 30 метров на полметра в сторону. Ну уйдёт она сантиметра на 3-5 от точки прицеливания, так это ерунда. Рассудив так, я пошёл и купил ИЖ94 "Север". Я не знаю, может быть я везунчик, но у меня никаких проблем с сострельностью стволов не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Всем доброго дня.

Перелопатил некоторое кол-во литературы.

Резюме в моменте: 7,62 и 12 калибр не обладают достаточным останавливающим эффектом не то, что для медведя но и для крупного парнокопытного (стрельба на адреналине не по месту).

Наверно, придется копить деньги на девятку:когда видишь приближающуюся медвежью башку уже в 4 метрах от себя (собаки не только белок, но и берлоги по первому снегу иногда находят), последнее о чем думаешь - это цена патрона.

Заплаточное решение до покупки "гаубицы" вижу в виде тяжелых импортных пуль 12/76 в стволах родной беретты (для "дальнего" выстрела - мощная и небюджетная sauvestre).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу