ЛЕШИЙ

Натаска собак

Recommended Posts

гамаюн

Ну это нередко приходится слышать. Может он так и продолжает 50 100 м ходить, а новых хозяев это устраивает.

С уважением

В моей практики было. Кобель от Ярика Симонова ( свердловчане и полевчане должны помнить этого кобеля). Купил у стоража в пионерлагере, середина 80 , жил тогда еще на Урале. Кобелю на момент покупке 1, 5 года. Жил в вольере, в лесу не был. К моменту покупке имел двух рабочех лаек КФЛ и РЕЛ. Лето и начало осени с кобелем проходил , полный ноль. Поиск максимум 30 метров, у ног трется, по тропинке не спеша бежит, постояно на меня оглядывает С рабочеми собаками ходил , они лают, он не реагирует ни как, кровь полижет и все. Приговор-зимой на шубенки. Пошел за рябками на манульку , на речку Филину, с собой его одного взял . Место тогда это было мало доступно , дикое и медвежье. В рябиник зашли , вся рябина медведем замята. Иду рябков маню. Кобелек исчез и слышу заорал! Имено заорал , будто шкуру с него живьем снимают . Первая мысль -зверь! Подхожу , на рябинки белка сидит а он на нее лает. Хотя , лаем это было трудно назвать , визг , рев. Сбил печенку , дал ему лапки , он понюхал полезал, пошли дальше . Через полчаса лай , увереный , голос звонкий, метров в 100 от меня. Опять белка, сбил. Утром вышел из избушки , все у меня собака будто занова родилась. Сразу в ельник и пошел белок искать. Помню , пока домой дошел весь изматерился. За весь день собаку раза три видел , где то бегает , белок облаевает. А она печенка, и стрелять приходится раз собака заработала. Хотя до этого белку , видел , спецально стрелял при нем из под собак. И поиск стал отменый и рабочие качества отличные. Работал все и пушнину и лося и птицу. Но по чему то очень любил искать косачей и лосей. За лосем в вырубах уходил очень далеко. Радовался что кобель такой отличный у меня, уневерсал. Но, счастье не долго длилось, украли через два года. Язык мой, враг мой. Правельно . старики " полесовщики" говорили - " Женой , да собакой не хвались ни когда" По этому , не отчаиватся, а ходить и ходить с молодой собачкой. Все одно проснется в ней и поиск появится. Как то так, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Ага! Возьми Боже , что нам негоже?:kolobok_biggrin: Понятно теперь почему взрослых лаек продают! Зачастую кобели к трем годам раскрываются, суки как то раньше начинают работать.Девки,

они работящие!

Яков!Когда я продавал собаку,то предупредил нового владельца.Но,он знал происхождение щенка(его родителей). Продал собаку по цене щенка.А уж если продолжать,то рабочего кобеля(ВСЛ) по пушнине и птице,я продал за 1000 руб.Бизнес :kolobok_plus_glory: обалденный :Laie_69: У каждого из нас есть своя планка,которую каждый из нас хочет видеть в своей собаке.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

В моей практики было. Кобель от Ярика Симонова ( свердловчане и полевчане должны помнить этого кобеля). Купил у стоража в пионерлагере, середина 80 , жил тогда еще на Урале. Кобелю на момент покупке 1, 5 года. Жил в вольере, в лесу не был. К моменту покупке имел двух рабочех лаек КФЛ и РЕЛ. Лето и начало осени с кобелем проходил , полный ноль. Поиск максимум 30 метров, у ног трется, по тропинке не спеша бежит, постояно на меня оглядывает С рабочеми собаками ходил , они лают, он не реагирует ни как, кровь полижет и все. Приговор-зимой на шубенки. Пошел за рябками на манульку , на речку Филину, с собой его одного взял . Место тогда это было мало доступно , дикое и медвежье. В рябиник зашли , вся рябина медведем замята. Иду рябков маню. Кобелек исчез и слышу заорал! Имено заорал , будто шкуру с него живьем снимают . Первая мысль -зверь! Подхожу , на рябинки белка сидит а он на нее лает. Хотя , лаем это было трудно назвать , визг , рев. Сбил печенку , дал ему лапки , он понюхал полезал, пошли дальше . Через полчаса лай , увереный , голос звонкий, метров в 100 от меня. Опять белка, сбил. Утром вышел из избушки , все у меня собака будто занова родилась. Сразу в ельник и пошел белок искать. Помню , пока домой дошел весь изматерился. За весь день собаку раза три видел , где то бегает , белок облаевает. А она печенка, и стрелять приходится раз собака заработала. Хотя до этого белку , видел , спецально стрелял при нем из под собак. И поиск стал отменый и рабочие качества отличные. Работал все и пушнину и лося и птицу. Но по чему то очень любил искать косачей и лосей. За лосем в вырубах уходил очень далеко. Радовался что кобель такой отличный у меня, уневерсал. Но, счастье не долго длилось, украли через два года. Язык мой, враг мой. Правельно . старики " полесовщики" говорили - " Женой , да собакой не хвались ни когда" По этому , не отчаиватся, а ходить и ходить с молодой собачкой. Все одно проснется в ней и поиск появится. Как то так, однако.

Это тоже не совсем то, до полутора лет собака просидела неходила.Да и по белке неширокий поиск даже хорошо имхо.То что по следу далеко уходил это тоже не широта поиска.Как то так.А то что ходить неотчаиваться это конечно нужно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Ну это нередко приходится слышать. Может он так и продолжает 50 100 м ходить, а новых хозяев это устраивает.

С уважением

Да,нет Павел.С поиском у него все в порядке стало.Просто я не довел начатое до конца.Меня этот человек поздравил с полевыми испытаниями и пожелал довести дело до конца.То есть набраться терпения.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Яков!Когда я продавал собаку,то предупредил нового владельца.Но,он знал происхождение щенка(его родителей). Продал собаку по цене щенка.А уж если продолжать,то рабочего кобеля(ВСЛ) по пушнине и птице,я продал за 1000 руб.Бизнес :kolobok_plus_glory: обалденный :Laie_69: У каждого из нас есть своя планка,которую каждый из нас хочет видеть в своей собаке.С Уважением.

Сергей , извините если Вас обидел. :kolobok_biggrin: . Честное слово , не хотел. Не удачно пошутил, простити. Ни какого подтекста в написаное не вкладывал. И если продолжать.. Сам попадал в такую ситуатцию. Перед началом сезона украли у меня кобелька ЗСЛ, сезон на носу и собаки нет. Выручил Сергей Козловский из Свердловска ( здоровья ему и благ всех), продал мне рабочую трех годовалую суку за 250 рублей , если перевести на современые деньги( тогда лимоны были, помните наверно). Не тысячь а за 250 рублей. И с тех пор одного щенка из помета обязательно просто дарю , молодому охотнику. С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Сергей , извините если Вас обидел. :kolobok_plus_glory: . Честное слово , не хотел. Не удачно пошутил, простити. Ни какого подтекста в написаное не вкладывал. И если продолжать.. Сам попадал в такую ситуатцию. Перед началом сезона украли у меня кобелька ЗСЛ, сезон на носу и собаки нет. Выручил Сергей Козловский из Свердловска ( здоровья ему и благ всех), продал мне рабочую трех годовалую суку за 250 рублей , если перевести на современые деньги( тогда лимоны были, помните наверно). Не тысячь а за 250 рублей. И с тех пор одного щенка из помета обязательно просто дарю , молодому охотнику. С уважением .

Яков, у меня обид ни каких.Меня больше задевает недоверие.По поводу хороших людей,так они есть и думаю ещё будут.Не всех "перестройка" сломала.Я сам в Вологодскую обл.отдал щенков много.У кого они охрана,у кого работают в лесу.Лишь бы в радость были тем людям.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Яков, у меня обид ни каких.Меня больше задевает недоверие.По поводу хороших людей,так они есть и думаю ещё будут.Не всех "перестройка" сломала.Я сам в Вологодскую обл.отдал щенков много.У кого они охрана,у кого работают в лесу.Лишь бы в радость были тем людям.С Уважением.

Сергей! Как раз Вам я и доверяю ! Во всем что Вы пишите, чувствуется ЛИЧНЫЙ ОПЫТ и любовь к лайкам. И согласен с Вами , есть хорошии , увлеченые люди.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

Сергей...Сапоги бить надо, а не собак. Раньше так было. "Чтоб хорошую лайку воспитать не одну пару сапог сбить надо", а сейчас крови...Сама пойдёт..

Ну только не надо еще и забывать,что зверья было на мнооооооооогггггггооооо больше чем сейчас,..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Сергей...Сапоги бить надо, а не собак. Раньше так было. "Чтоб хорошую лайку воспитать не одну пару сапог сбить надо", а сейчас крови...Сама пойдёт..

Ну только не надо еще и забывать,что зверья было на мнооооооооогггггггооооо больше чем сейчас,..

:kolobok_biggrin: Руслан!Не понял?С чего вы взяли, что я бью собак? Матом частенько их крою,но бить....????? :kolobok_biggrin: По поводу сапог,кто их считает.А вот ноги по самую задницу стер-это точно. :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Сергей...Сапоги бить надо, а не собак. Раньше так было. "Чтоб хорошую лайку воспитать не одну пару сапог сбить надо", а сейчас крови...Сама пойдёт..

Ну только не надо еще и забывать,что зверья было на мнооооооооогггггггооооо больше чем сейчас,..

А У НАС ГОВОРЯТ"ЧТО РЕБЕНКА, ЧТО ЩЕНЕНКА ДО ГОДА ВЫРАСТИТЬ НАДО" И ЕЩЕ " КАК ПОТОПАЕШЬ, ТАК ПОЛОПАЕШЬ" , НУ А ЗВИИИИРЯ И СЕЙЧАС ХВАТАЕТ , МОЖНО НАИДТИ ПРИ ЖЕЛАНИИ. как то так, однако.:connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

:smile210: Руслан!Не понял?С чего вы взяли, что я бью собак? Матом частенько их крою,но бить....????? :connie_08: По поводу сапог,кто их считает.А вот ноги по самую задницу стер-это точно. :kolobok_biggrin:

Сергей, это цитата из моего сообщения № 53 Процитировал я Там Павла, а сообщение было адресовано Сергею (skiper) На его вопрос: "а есть его координаты? и про БИТЬ!!!!!! это серьезно? я слышал ,если бить ,в прямом смысле ,то вообще не будет работать."

Моё сообщение выглядело след. образом:

Ага, научит, только не обижайтесь , вспыльчивый он, Сергей...Сапоги бить надо, а не собак. Раньше так было. "Чтоб хорошую лайку воспитать не одну пару сапог сбить надо", а сейчас крови...Сама пойдёт...

Про вспыльчивого Сергея имелось ввиду про Хохлова С.В. :kolobok_biggrin: Т.к. его координаты спрашивал Сергей, который skiper.

Просто Руслан (rusy78) фразу неудачно выдернул :connie_08::kolobok_biggrin:

Понятно, или ещё больше запутал? :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

И с тех пор одного щенка из помета обязательно просто дарю , молодому охотнику. С уважением .

ПО БОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ КАК ВЫ может и породу по быстрей подняли .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Молодому, не стоит сразу стоящих давать,так середнячков(предположительно)пусть доводит,шлифует себя и собаку :connie_08:а вот стариков(охотников) забывать не стоит,нет у них возможностей купить собаку..вот там, счастье, у человека и у собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Молодому, не стоит сразу стоящих давать,так середнячков(предположительно)пусть доводит,шлифует себя и собаку :connie_08:а вот стариков(охотников) забывать не стоит,нет у них возможностей купить собаку..вот там, счастье, у человека и у собаки.

робята... мы люди темные , серые... гамаюне ( кто с Калуге знает).... не биолухи , не кинолухи ... мастеровщина заводская.. вон валенки пимами называм...мы так из за печки... одним глазком поглядеть,... одним ушком слова умное услышать.... и собачки у нас, так средненьки.... да сереньки. да серо -буреньки.. таких и грех не дать хошь молодому.. , хошь старцу...а тут у вас все собачки баские да ровные да гладкие , как девки на выданье ... а у нас так себе... хвост крючком... уши торчком ...глазки темниньки ... носик черненький .... нам много и не надо.. в тайге -матушки, после ПЧ опивочки , обьедочки подобрать... Ну белочку .. куничку.. соболюшку тож, мошника на похлебку... ну сохатого ( но только быка, грех коровешек трогать) ..быват на бегут , на текут собачки на ведбмедя .. ну тогда тово самого... уважим батюшку , лесного князюшку... нам медный пятак деньга , так мы без пулюметов ходим ... с казны заряд в ружо кладем.. тайгу матушку ногами меряем.... как отцы наши завещали , да деды , прадеды канон положили . тем и живы..... темные мы.. както так , однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу