ЛЕШИЙ

Натаска собак

Recommended Posts

Бродяга

Я так всегда делаю, именно потому что мои собаки , даже всегда послушный и шелковый "мелкий", при понимании, что охота закончилась, их и его сейчас ждет вольер, сразу все становятся "глухими, слепыми и озабоченно сворачивающими куда-то в сторону по своим делам". Поэтому владельцу, то бишь мне, перед выходом из леса или посадкой в машину, надо проявить ловкость и смекалку, при обязательном не показывании поводка, чтобы поймать лайку. Я знаю так будет с моими собаками до 5-6 летнего возраста, потом они дозреют, а дальше наступит понимание и идиллия с хозяином. :kolobok_addon_stars:

+100500!!!! Аналогичная ситуация! Психанёшь, сядешь в машину, даёшь пропукаться вроде собакам километров ....надцать... Бесполезно!!!! Годам к пяти проходит!:kolobok_biggrin: Зато из дома в машину вперёд меня!:Laie_69: Если кузов закрыт - в салон норовят!:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Я бы понял своего кобла,если бы я вышел на дорогу.Мне было бы понятно и собаке,что мы возвращаемся.А в моем случае,я ещё в лесу и до тропы ещё метров 200.Тут что то не то.Скорее всего он заканчивает работу в тот момент,когда он видит что я не охочусь(хотя с ружьем),а занимаюсь сбором грибов.Я как раз нарвался на поляну с ними.Парень с головой дружит.Тем более,перед тем как уйти из леса,он подошел ко мне и понюхал в моих руках грибы, и сделал вывод. :kolobok_addon_stars: Ну и послал меня ....,сами знаете куда. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Да это у многих собак такая фигня.Мой кобель мелким еще совсем за километр до дома убегал на помойку крыс ловить.У них вся порода такая.До смешного доходит.Приятель рассказывал. Добыли кабана. Пока то да се собаки опять подняли по дороге домой. Поймала сука поросенка, держит мертво, приятель подходит ее ловить , для него охота уже кончилась на первом. Говорит встретились глазами с собакой.Она все поняла, отпускает поросенка и снова на охоту, она в одну сторону, поросенок в другую :kolobok_addon_stars: .Ловить надо далеко от машины, чтобы недогадались что у хозяев охота кончилась.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

а попробуйе за день перевезти собав раза три в разные места на охоту... Мои в машину идут без проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

а попробуйе за день перевезти собав раза три в разные места на охоту... Мои в машину идут без проблем...

Да мои тоже боль мень к машине приучены, но если пошел на охоту то на весь день, некогда уже туда сюда ездить особо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

+100500!!!! Аналогичная ситуация! Психанёшь, сядешь в машину, даёшь пропукаться вроде собакам километров ....надцать... Бесполезно!!!! Годам к пяти проходит!:blink: Зато из дома в машину вперёд меня!:( Если кузов закрыт - в салон норовят!:Laie_69:

Если собака выложилась за световой день, если и не в работе(бывает такое,не национальный парк :kolobok_addon_stars:)то в постоянном поиске..не будет она машины(домой ехать)) шугаться,даже если и молодая плохо переносит,ну за 200-300 метров подвязал и все дела,только не дать ей понять что к машине двигаешь :kolobok_biggrin:а если птичек.. типа прогулки,тогда конечно :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Сегодня отмахнувшись от накопившихся дел,ушел в лес.В начале пути взял рябца.Собаки были на растоянии 70-120 метров от меня.Пока я шел к трофею,подскочила сука и прямо из под носа схватила рябца и стала его обрабатывать. :kolobok_biggrin: Из пасти достал пол тушки.Пока я наказывал суку,подскочил кобель и доел с наглой мордой,что осталось.Ему тоже выписал и высказал всё, что о нем я думаю. :connie_08: Наметил я маршрут себе в 10-15 км,а на итог 27-30.Ноги гудят,но.....Блуданул.Увы.Срезая путь вышел к ручью вытекающий из болтца,как вдруг сука рванула к ручью и стала кого то облаивать.В это время кобель был рядом со мной и на лай Тики не обращал никакого внимания.Посмотрев в навигатор и определив расстояние до суки(340 метров),я пошел на лай.Спускаясь по крутому оврагу,я споткнулся и на заднице прокатился пару метров,задев сухостойное дерево,которое стреском упало.Пока я искал через ручей переход(бобры наделали запруды)время уходило.Посмотрев в навигатор понял что подшумел основательно.Растояние увеличивалось и достигнув отметки 1480 метров,сука остановилась и замерла.В голову лезли дурные мысли.Время было уже 18.00 и преследовать ? было без смысленно.Стрельнув пару раз в воздух и увидев что собака возвращается,я успокоился.Здесь я обнаружил,что пантронтажа нет.Очевидно я его потерял у бобровой плотины,когда провалился в их ходы или где свалился.Решил возвращаться по треку.И вот подойдя к ручью,увидел одиночный след не большого медведя и рядом Тики.Мне стало все ясно,кого приследовала собака.Здесь я обнаружил что исчез кобель.Взглянув в навигатор увидел,что кобель пошел в обратную сторону,по следам Тики.Ждать его мы не стали,понимая,что до темноты осталось не много времени.Ночевать в лесу я не мог,так как не предупредил своих близких,что ушел на охоту.Пришел домой без ног.....но с собаками :smile114: ,время было 21.15.И вот сидя в тепле,задаю воппрос.Почему Вайгач не поддержал Тику,а в прошлом году,Сука не поддержала кобла.????? :Laie_69: С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

весело прогулялся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vepr

Сегодня отмахнувшись от накопившихся дел,ушел в лес.В начале пути взял рябца.Собаки были на растоянии 70-120 метров от меня.Пока я шел к трофею,подскочила сука и прямо из под носа схватила рябца и стала его обрабатывать. :kolobok_biggrin: Из пасти достал пол тушки.Пока я наказывал суку,подскочил кобель и доел с наглой мордой,что осталось.Ему тоже выписал и высказал всё, что о нем я думаю. :connie_08: Наметил я маршрут себе в 10-15 км,а на итог 27-30.Ноги гудят,но.....Блуданул.Увы.Срезая путь вышел к ручью вытекающий из болтца,как вдруг сука рванула к ручью и стала кого то облаивать.В это время кобель был рядом со мной и на лай Тики не обращал никакого внимания.Посмотрев в навигатор и определив расстояние до суки(340 метров),я пошел на лай.Спускаясь по крутому оврагу,я споткнулся и на заднице прокатился пару метров,задев сухостойное дерево,которое стреском упало.Пока я искал через ручей переход(бобры наделали запруды)время уходило.Посмотрев в навигатор понял что подшумел основательно.Растояние увеличивалось и достигнув отметки 1480 метров,сука остановилась и замерла.В голову лезли дурные мысли.Время было уже 18.00 и преследовать ? было без смысленно.Стрельнув пару раз в воздух и увидев что собака возвращается,я успокоился.Здесь я обнаружил,что пантронтажа нет.Очевидно я его потерял у бобровой плотины,когда провалился в их ходы или где свалился.Решил возвращаться по треку.И вот подойдя к ручью,увидел одиночный след не большого медведя и рядом Тики.Мне стало все ясно,кого приследовала собака.Здесь я обнаружил что исчез кобель.Взглянув в навигатор увидел,что кобель пошел в обратную сторону,по следам Тики.Ждать его мы не стали,понимая,что до темноты осталось не много времени.Ночевать в лесу я не мог,так как не предупредил своих близких,что ушел на охоту.Пришел домой без ног.....но с собаками :smile114: ,время было 21.15.И вот сидя в тепле,задаю воппрос.Почему Вайгач не поддержал Тику,а в прошлом году,Сука не поддержала кобла.????? :Laie_69: С Уважением.

А раньше работали вместе? У меря была сука с очень своеобразным характером. Если первая находила кабана на лай подваливал кобель, работали вместе без вопросов. Если же первым находил кобель, подходила, смотрела и уходила искать своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

А раньше работали вместе? У меря была сука с очень своеобразным характером. Если первая находила кабана на лай подваливал кобель, работали вместе без вопросов. Если же первым находил кобель, подходила, смотрела и уходила искать своего.

Сергей!Больше года я хожу с собаками,в надежде заполучить связку.То есть работу в паре по вольному зверю,но так и не добился пока ничего хорошего.Собаки работают,но каждый тянет одеяло на себя.Скорее всего это моя ошибка.Вайгачу в раннем детстве за жрачку попадало от Тики и возможно на этой почве у них разногласие между собой. :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лесной Бродяга

Подниму Темку! Приветствую всех!Разрешите присоедениться!Натаска ,натаска сколько ошибок делаем,сам вроде не первый год охотничаю с Западниками,а столько еще много не знаю,да и учить не кому было в основном все сам ,литература,журналы Охота и охот-во.С сегодняшними своими собаками я что-то перемудрил,стал слушать Дядек опытных,а им все Зверя подавай и Много, на охоте побывал зверой-лось,\ и у меня малость что-то тукнуло,а раньше охотился на мелочь и получалось,собаки разные бывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лесной Бродяга

Начал суку таскать с 3-4 месяцев в первую осень,и в начале зимы,шустрая была,любопытная,на белок внимание обращала,да я не разрешал\а ведь это перваю наука для собаки,у меня все предыдущие собаки начинали с белки, правда была одна сука предыдущая она начала с подранка вальдшнепа свою работу\.На следующий сезон собачке было 1,2-1.4 года в начале сезона стрелил копалу ,белок не разрешал,ходила временами довольно широк,и подолгу,потом соболька добыл с ней,на охоте лосиной была но там явной работы не было,самостоятельно по лосиным следа уходила , ну в общем интерес был у лайченки к охоте и как казалось разной.Взял я кобеля,\\от рабочих собак, сам видел как родители охотят,все предки чисто зверовые\ ,стал с обоими собаками ходить,и Все перестала у меня сука явный интерес проявлять,поиск умньшился постоянно на глазах стала,кобель-то все рядом был, и ко мне не пускал её, сука видать ревновала.Кобель у меня почудил особено в первый сезон, ему около года было,если за сукой увяжется,отсанет,возвращается к машине так несколько раз было, в "трех соснах"потеряется ,искать приходилось, и ещё много чего интересного былода... думаю такой собаки у меня еще не было.Одного пробовал его брать бегает бесится не какого интереса.Поговорил хозяином род. кобеля,выяснилось отец такой-же был до трех лет такого дурака валял,и терялся в лесу а потом орал на всю тайгу,и зверя угонял как бы от охотника,а сейчас работяга,хоть уже и возрасте.А мать с восьми месяцев стала работать по зверю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лесной Бродяга

А в прошлом сезоне сука-Бирма нашла белку,я ругаюсь,и тут-же на кедрач загоняет соболька, кобель-Марс вроде проснулся засуетился тоже,соболь поднялся на вершинку и затаился на ветке, через несколько минут у собак интерес стал пропадать,а я соболька сам вижу , попробовал разными методами его стронуть не получилось, думаю надо стрелить акуратно пулькой по ветке рядышком,короче стрельнул соболь упал подраненый и в корневища, Марс его вытащил на своей губе,или носу, и так было три раза,Бирма стояла рядом и не совалась, кобель весь а азарте был хоть и с покусаной мордой .В этом сезоне с обоими опять проходил, у Бирмы интерес только к белке и все,а у Марса наоборот начинает к охоте инстинкт просыпаться,по лесу стал шариться,белку искать\я в этом году стал разрешать её искать,лаять, и сам стал стрелять\,а ближе к поздней осени кобеля брал одного,на последнем выходе с собакой уже по хорошему снегу нашел Марс глухаря ,лаял да я подойти не успел только и увидел как собака стала передними лапами на ствол дерева и засорапала,петух сразу снялся.Короче не знаю что делать,новых собак заводить,хотя заказал уже сученку ЛЗС от собак работающих глухаря и соболя, даже стал думать породу поменять КФЛ взять как-бы для глухаря лучше, а он для меня важней будет,соболек то по зиме-капканами, лучше выходной чем осений,а этих собак куда девать,стрелять... не смогу-брал уже грех на душу даже дважды\но там т.к. сказать необходимость была\ больше не хотца,может отдам кому двор сторожить, по крайней мере суку, смысла держать уже не вижу.А если щенка возьму то натаскивать одного буду.А если честно думаю нет смысла держать не рабочих собак до 3-4 лет,как говорят меняй ,и найдешь то что надо.ИМХО. В общем думаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2275141@mail.ru

Всем доброго здравия!!!! Пишу с мобильной связи, выделять не получается! Натаска, интересный момент, кто что говорит и пишет! Кто чем раньше покажешь зверя, тем лучше, кто пусть наберет сил и т.д!!! Вот мой пример! На данный момент моей суке (иначе не назвать) 7 месяцев! Это моя первая собака, содержание вольерное, но через 150 кВ.м от дома , НП "лосиный остров"!!! Начал я ей показывать енота с 4,5 месяцев( есть видео в теме "волгарь")далее кабан, далее три охоты (из под собаки 3-сеголетки и один 1,5-2 года кабан) ( ранее я описывал в теме "поговорим" ее первую охоту) так вот, я спать Не могу лает до нельзя на лес, соседи бостуют !!! Жить на доме стал одновременно с приобретением собаки и не не мог знать, что сосед при кормил оленя, который каждый день приходит на его кормушку, при чем вечером, видел его и днем и .....блин, " убей бобра , спаси-лес!))) не поможет сразу подумают на меня!!! Плюс стоят три лося, отпускаю собаку в лес, и жду до ночи , благо "астра" помогает ее видеть!!! Так теперь с возрастом боюсь отпускать на прогулку, хожу с ней на поводке 20 метровом! И жду следующих охот!!! И вывод: " на каждый вопрос, лучший ответ-Время"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Всем доброго здравия!!!! Пишу с мобильной связи, выделять не получается! Натаска, интересный момент, кто что говорит и пишет! Кто чем раньше покажешь зверя, тем лучше, кто пусть наберет сил и т.д!!! Вот мой пример! На данный момент моей суке (иначе не назвать) 7 месяцев! Это моя первая собака, содержание вольерное, но через 150 кВ.м от дома , НП "лосиный остров"!!! Начал я ей показывать енота с 4,5 месяцев( есть видео в теме "волгарь")далее кабан, далее три охоты (из под собаки 3-сеголетки и один 1,5-2 года кабан) ( ранее я описывал в теме "поговорим" ее первую охоту) так вот, я спать Не могу лает до нельзя на лес, соседи бостуют !!! Жить на доме стал одновременно с приобретением собаки и не не мог знать, что сосед при кормил оленя, который каждый день приходит на его кормушку, при чем вечером, видел его и днем и .....блин, " убей бобра , спаси-лес!))) не поможет сразу подумают на меня!!! Плюс стоят три лося, отпускаю собаку в лес, и жду до ночи , благо "астра" помогает ее видеть!!! Так теперь с возрастом боюсь отпускать на прогулку, хожу с ней на поводке 20 метровом! И жду следующих охот!!! И вывод: " на каждый вопрос, лучший ответ-Время"!!!

Георгий, привет!

Судя по Вашему рассказу у щенка хорошие ох. задатки. С чем я Вас и поздравляю!.Расскажите поподробнее про охоты, и поведении/реакции на зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу