ЛЕШИЙ

Натаска собак

Recommended Posts

ЛЕШИЙ

При натаске собак рекомендуют натаскивать молодежь по одиночке.Сразу возникает вопрос,используя одну собаку,с ней ты можешь получить положительный результат,работая со второй вариант встречи с объектом охоты может и не случиться.Как тогда быть.Того кто отработал на 5,оставлять дома,но сколько времени пройдет до положительного результата второй, не известно.Дело случая.Вопрос кто и как натаскивает своих собак.Конечно я не спрашиваю тех людей,которые содержат одну собаку.С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Я таскаю всех вместе. Жалко кого то дома оставлять, за редким исключением, но наверно это неправильно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Натаскивая свох брал обоих вместе .Аргументы были такие- щены начинают все с чистого листа и научить плохому друг друга не смогут а как бы соревнуясь между собой они преобретают нужные для охоты качества да и пара срабатывается с детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Вы наверное знаете,что разница в возрасте моих собак, 1 год.Поиск разный,и поэтому мне сказали, что я порчу собак.Я всегда прислушиваюсь к чужим мнениям,а потом делаю выводы.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Очень может быть. У моих в поиске явный лидер кобель, а сучки явно филонят.Ждут когда он найдет и подваливают.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Вы наверное знаете,что разница в возрасте моих собак, 1 год.Поиск разный,и поэтому мне сказали, что я порчу собак.Я всегда прислушиваюсь к чужим мнениям,а потом делаю выводы.С Уважением.

Лично я наверное не стал бы натаскивать вместе собов с таким разрывом в возрасте думаю делать это не правильно но я могу и ошибаться ..На моей памяти есть случаи и их не мало когда натаскивали вместе несколько разновозрастных собак и из этих собов вырастали отличные работники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Натаска вообще тонкий процесс.Вот мои собаки к примеру в первый сезон работали даже интересней чем в начале второго.Сейчас вроде выправляюца тьфу тьфу тьфу .Думаю сказались ошибки натаски.В основном пустое гонянье :smile114: зверя без ружья и отстрела летом .Да еще молодых собак кабаны ночью в траве видимо побили не раз.Нужно обратить на это внимание. Не педалировать раньше времени пока собака морально не окрепнет, не кидать молодых неподготовленных в сложные, заранее проигрышные для собаки ситуации. И по возможности стараться каждую встречу со зверем заканчивать выстрелом.Показывать собаке что ее работа важна для хозяина, если лает - нужно подойти полюбому, даже если стрелять не собираешься.

Если видно что собака откровенно халтурит и неидет в поиск, жестко гнать от себя палкой, стараться разазартить, чуть пробежаца увлекая за собой собаку.Итд

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Я честно говоря,пытался суку жестко пустить в работу,но как только я хватал палку,она отскакивает метров на 50 и делает вид,что работает.За этот осенний сезон в работу,не считая зайца,включалась дважды.Первый,когда зацепилась за секача и ушла далеко,ее час не было,второй с кобелем подняв лосика.Честно,меня это пугает.Кобель хоть и молод ведет себя в лесу,гораздо интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Внесу и свои "пять копеек", может кому пригодиться.

Всегда нахаживал собак раздельно. Да, для взрослой собаки пропадал сезон, но зато молодая не перенимала недостатки взрослой, а обретя свою манеру работы и контакт со мной, хорошо дополняла на следующий год взрослую. В начале этого года взял двух сучек, с разницей в возрасте десять дней. Первые выходы в лес показали всю бестолковость этой затеи. Щенки, одна из которых лидер, убегали осмелев вдвоем очень далеко, меня естественно теряли, да и на работу это было совсем не похоже, они просто играли. Пришлось одну отдать. Дальше моя лень, сыграла еще одну шутку. Я стал брать в лес одну из взрослых и щена. Щен постоянно таскается за взрослой собакой, своего поиска не имеет, физики нет, поэтому преследовать зверя наравне со взрослой собакой не может. Сегодня, уже второй раз, щен ушел за зайцем, а кобель имеет дурную привычку их гонять, и щен естественно не выдержав гонки отстал. Конечно интересно смотреть на Астре, как щен мечется на дистанции от 800 до 1100 метров и обратно, но я понимаю, что это моя ошибка. Во первых щен приобрел дурную привычку гонять зайцов, а во вторых уходя за старшей собакой, он не контролирует меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Тут конечно все индивидуально, наверно нужно смотреть по ситуации.У меня сейчас щен (6мес.) за большими не идет.Пробежит до 200 м и обратно ко мне.Раз увязался за большими за лосем на 1.5 км потерялся на обратном пути, возможно отложилось.Иногда и сам один по следу пройдет метров 200-300 обычно и возвращается.К большим на работу подваливает когда я уже с ним метров на 100-150 подойду.Часто своим мощным подвалом зверя страгивает :smile114: .Раз в заросшей вырубке выбесил меня.Большие работают кабана в зарослях.Я его вижу периодически, стрельнуть немогу.А там дорога в зарослях.Кабан хочет ее перевалить, а я подстраиваюсь под ход.Тока кабан подходит к дороге, придурок мелкий прыгает в кусты и бодрым лаем от меня его прогоняет :Laie_42: и довольный собой бежит ко мне с большими не остается работать.И так несколько раз подряд.В крайние разы как то вроде хуже стал ходить.Вот с большими ходит , работу видит, добычу видит, помогал большим поросят ловить, на стреляном он первый на холке :) , свиня его чуть покатала на спине :kolobok_plus_stop: не успел увернуца.Большие обычно уходят сразу и он вроде как один остается со мной.Пока поисковой активности и вязкости какой то ненаблюдается, чуть отбежит, по следу чуть пройдет и все. С одним им ходить есть ли смысл? Не знаю даже.

Буду ждать , пусть чуть подрастет.Там видно будет.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Наверное все диктуется приоритетами в охоте. Мне на мой взгляд повезло с выбором места для охоты. Сегодня за весь день ни одного кабаньего следа, и это здорово. Правда и с куницей пролет, т.к. вчера шел снег, а сегодня с деревьев капает, но зато есть немного глухаря и норки, а также полно следов лосика и вроде один раскисший медвежий. Исходя из моих условий, мне нужны собаки, которые будут работать по раздельности и чтобы за ними угнаться, я больше двух собак в лес не беру, да и двух бывает многовато, особенно если я не успел и у них оказалась норка или куница, то начинают отнимать ее друг у друга и результат оказывается плачевным. Из тех собак, которые у меня сейчас, старшую суку специально ставил по белке, в результате у нее выработался качественный поиск на кругах, а следующего за ней кобеля, воспользовавшись тем, что сука сначала пустовала, а затем сидела со щенками, нахаживал отдельно, от белок отбивал и получил прямолинейный поиск с дальними уходами по следу, причем из-под него принципиально не стрелял ни одного лося, как в прочем и зайцев, но гонять он их не перестал, хотя вязкость слава богу не сутками, но силы все равно собака теряет, а на третий - четвертый день охоты это сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Внесу и свои "пять копеек", может кому пригодиться.

Всегда нахаживал собак раздельно. Да, для взрослой собаки пропадал сезон, но зато молодая не перенимала недостатки взрослой, а обретя свою манеру работы и контакт со мной, хорошо дополняла на следующий год взрослую. В начале этого года взял двух сучек, с разницей в возрасте десять дней. Первые выходы в лес показали всю бестолковость этой затеи. Щенки, одна из которых лидер, убегали осмелев вдвоем очень далеко, меня естественно теряли, да и на работу это было совсем не похоже, они просто играли. Пришлось одну отдать. Дальше моя лень, сыграла еще одну шутку. Я стал брать в лес одну из взрослых и щена. Щен постоянно таскается за взрослой собакой, своего поиска не имеет, физики нет, поэтому преследовать зверя наравне со взрослой собакой не может. Сегодня, уже второй раз, щен ушел за зайцем, а кобель имеет дурную привычку их гонять, и щен естественно не выдержав гонки отстал. Конечно интересно смотреть на Астре, как щен мечется на дистанции от 800 до 1100 метров и обратно, но я понимаю, что это моя ошибка. Во первых щен приобрел дурную привычку гонять зайцов, а во вторых уходя за старшей собакой, он не контролирует меня.

Мои молодые вели себя вместе также но только до первой встречи с кабанчиком.

Конечно есть доля везения в том что поросенок был небольшим кило на 40 да и я вовремя подоспел на помощь.После того как собы пощипали хрюшу они стали в лесу себя вести подругому как то серьезнее что ли осмысленней.Ваш пример натаски вместе взрослой собы и щена еще раз подтвердил мое мнение о неправильности такого подхода к обучению молодых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Еще неплохо былобы уточнить возраст. Я в лес беру с 4 мес. Наврятли в этом возрасте можно говорить о натаске полноценной.Хотя на мой взгляд, хорошая собака начинает работать рано.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Еще неплохо былобы уточнить возраст. Я в лес беру с 4 мес. Наврятли в этом возрасте можно говорить о натаске полноценной.Хотя на мой взгляд, хорошая собака начинает работать рано.

С уважением

Собачки конечно разные бывают, но на мой взгляд, разговор о какой либо осмысленной работе можно вести не раньше шести месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Натаскивать по начинаю с5-6 месяцев а требую чего нибудь внятного от щенов к 8-10 месяцам в случае который я описывал выше щенкам было почти 9 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу