ЛЕШИЙ

Натаска собак

Recommended Posts

Павел

У меня нет опыта обучению поиска. У меня как то либо он есть либо нет, со временем в знакомом лесу вроде что то появляется, но чуть другие условия и собака скисает.Пока такие наблюдения, может с возрастом пройдет, но сомневаюсь. Попробуйте обратиться к Хохлову С.В. он говорит что можно обучить, сапогами как то, толи бить, толи ходить :kolobok_plus_glory: может научит. :Laie_69:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

и кровь у него хорошая ,да и родословная.,живем в деревне ,гуляю каждый день ,в лес хоть два раза в неделю да ходим.. может голод и в вольере подержать дня три ? не пробовали?

Сколько было кобелю когда с его участием лося добывали и кабана? И какова была его роль. Если к битому зверю подвели, то считай что ничего он не видел. Потерять хозяина не боиться? Не паникует,если потерял из вида? Если нет - то не повод для расстройства.

ИМХО

Чтоб у собаки был поиск, то она должна знать что её в лес не погулять водят, а охотится. Тогда будет искать, а не развлекаться. А это приходит с охотой и первыми САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ трофеями. А чтоб эти трофеи появились - больше ходить. Шанс - он всегда есть! И лес конечно "живой" нужен.

И ещё. Я бы на Вашем месте по осени (по первому сезону считай) добывал, всё что сработает кобель(из "лаечных" видов конечно). Десяток/полтора пушных зверьков(белки мало) дадут для развития поиска больше, чем один два лося/кабана. Это ИМХО.

А то получается, что сегодня мы хотим поиска и работы от собак молодых, которые ещё "пороха не нюхали" поиска и стабильной работы, а завтра захотим чтоб дети букваря в руках не державшие, ЕГЭ в институт в подготовительной группе детсада сдавали :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

и кровь у него хорошая ,да и родословная.,живем в деревне ,гуляю каждый день ,в лес хоть два раза в неделю да ходим.. может голод и в вольере подержать дня три ? не пробовали?

Да попробуйте конечно!

Правда я со своей собой так и не эксперементировал. :kolobok_plus_glory: Жалко уж больно,да и работает она приемлемо. :kolobok_biggrin:

Зато когда кошки голодные - ловят все что шевелится! :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skiper

Сколько было кобелю когда с его участием лося добывали и кабана? И какова была его роль. Если к битому зверю подвели, то считай что ничего он не видел. Потерять хозяина не боиться? Не паникует,если потерял из вида? Если нет - то не повод для расстройства.

ИМХО

Чтоб у собаки был поиск, то она должна знать что её в лес не погулять водят, а охотится. Тогда будет искать, а не развлекаться. А это приходит с охотой и первыми САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ трофеями. А чтоб эти трофеи появились - больше ходить. Шанс - он всегда есть! И лес конечно "живой" нужен.

И ещё. Я бы на Вашем месте по осени (по первому сезону считай) добывал, всё что сработает кобель(из "лаечных" видов конечно). Десяток/полтора пушных зверьков(белки мало) дадут для развития поиска больше, чем один два лося/кабана. Это ИМХО.

А то получается, что сегодня мы хотим поиска и работы от собак молодых, которые ещё "пороха не нюхали" поиска и стабильной работы, а завтра захотим чтоб дети букваря в руках не державшие, ЕГЭ в институт в подготовительной группе детсада сдавали :kolobok_plus_glory:

когда взяли кабана -9месяцев ,лося 10,5 месяца . Роль второстепенная ,уходил с рабочим кобелем ,находили и держали до выстрела (мин 8 ) потом с лося снять не мог,он его жрал))) ушли за километр ,только потом он нас догнал(значит не боится потерять) я так думаю. когда кабана искали ,уходил из виду мин на 20 ,потом появлялся. добычу пытается жрать с удовольствием,на притравке говорили ,что для его возраста работа идеальная. А на прогулках в поле и на опушке ,в лес особо не идет ,вроде как боится. ,а с битого лося снялся ,как наелся ,и в незнакомом лесу нашел меня через километр. Может он чует ,где охота ,а где прогулка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skiper

У меня нет опыта обучению поиска. У меня как то либо он есть либо нет, со временем в знакомом лесу вроде что то появляется, но чуть другие условия и собака скисает.Пока такие наблюдения, может с возрастом пройдет, но сомневаюсь. Попробуйте обратиться к Хохлову С.В. он говорит что можно обучить, сапогами как то, толи бить, толи ходить :kolobok_plus_glory: может научит. :Laie_69:

С уважением

а есть его координаты? и про БИТЬ!!!!!! это серьезно? я слышал ,если бить ,в прямом смысле ,то вообще не будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

а есть его координаты? и про БИТЬ!!!!!! это серьезно? я слышал ,если бить ,в прямом смысле ,то вообще не будет работать.

Про бить шутка, хотя иногда помогает :kolobok_plus_glory: .Тут он где то :Laie_69: , надеюсь отметится, научит што да как :kolobok_biggrin:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Про бить шутка, хотя иногда помогает :kolobok_plus_glory: .Тут он где то :Laie_69: , надеюсь отметится, научит што да как :kolobok_biggrin:

С уважением

Ага, научит, только не обижайтесь :LaieA_059: , вспыльчивый он, Сергей...Сапоги бить надо, а не собак. Раньше так было. "Чтоб хорошую лайку воспитать не одну пару сапог сбить надо", а сейчас крови...Сама пойдёт... :LaieA_059: Ну раньше и деревья выше и х... толще :LaieA_059: Но всё же придерживаюсь мнения: крови кровями, но как потопаешь, так и полопаешь - ещё никто не отменял...

Ни кровинки, ни шерстинки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

а есть его координаты? и про БИТЬ!!!!!! это серьезно? я слышал ,если бить ,в прямом смысле ,то вообще не будет работать.

Ага, бить. Валенком по ребрам , а валенке два кирпича. Но не лайку а кто такие советы дает, со все го размаха:kolobok_plus_glory: . Из своего опыта скажу, гончию наганивают, лайку НАХАЖИВАЮТ. Ходить и ходить с молодой собакой и желательно с одной. Меня тип угоди, где то на полянах , вырубах на осветленых местах она должна уходить дальше, в лесу, в бору сокращает поиск . Попробовать по белки , одну , две найдет потом уходить будет в поиск сама. Здорово белка помагает в развитии поиска. Хотя и на этом форуме очень многие это отрицают. Когда то в молодости получил пару советов по поставки поиска от одного старого деда таежника:LaieA_059: . И стараюсь их предерживатся в воспитании щенков. Один из них: НИКОГДА не подзывать щенка в лесу к себе . , если не хочешь взять на поводок. Зачастую как , молодой щенок отбежал , что то заинтересовало его . Нет минут 15 , мы в панику , потеряется:kolobok_biggrin: к себе подзываем. Постепено вырабатывается у щенка правила от хозяина далеко не убегать , у ног ходить. ( Может в этом ноги растут Вашей проблемы?). Лучше , остановись , жди молча, все одно сам прибежит , похвали :Laie_69: , иди дальше. И еще , может и достаточно страный способ, с научной точки зрения не обьяснимый , но он работает . Старайся как можно чаще с молодым щенком ночевать в лесу у костра. Я совсеми щенками пробовал , переночюешь у костра ( без палатки) , в двоем ты и собака , подругому лайка начинает себя вести в лесу. Не знаю, может магия огня помогает, можеть костер пробуждает в собачей душе генитическую память предков , но помогает конкретно. Сейчас целые покаления лаек выросли незная что такое охотничей костер, звуки ночной тайги. Вот такие советы дал мне свое время этот дед. У хантов тоже есть способ заставить лайку ходить как можно дальше от хозяина. Если в тайге лайка у ног трется, ей хозяин просто ножом кончик уха отсекал. Шок, боль, бежать как можно дальше от хозяина. Еще раз подошла еще раз кончик уха отсекают. В итоги собака к хозяину не подходит , старается держатся как можно дальше. Но надаюсю ни кто своей лайки уши отсекать не будет. Ну а серьезно, ходить и ходить с молодой собакой и не отчаиватся. Не сразу в гору. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 12

Здравствуйте Павел!! Просвятите начинающего плиз!! у меня кобель -11мес ,в паре с опытным кобелем уходит в поиск ,и уже с его участием добыт лось и кабан, а вот при прогулках в лесу ,далеко от меня не отходит . Может есть способ это "вылечить"? да ,на притравке ведет себя хорошо,для своего возраста ,лает ,не отходит.

Можно попробовать в сезон держать впроголодь. Он нашёл, Вы добыли, он набил полное брюхо. Чередовать одиночные охоты, с охотами с рабочими собаками. Не ходить дорожками и тропинками, пробовать ходить челноком, если местность позволяет.

Больше быть в лесу и больше добывать зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

можно обучить, сапогами как то, толи бить, толи ходить :Laie_69: :

:kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Советы это конечно хорошо. А вот есть ли у кого конкретные примеры. Типа собака неискала неискала до полутора лет, хто нить таскал нахаживал и в итоге находил таки и собака как поперла и стала хорошо искать в одиночку?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Советы это конечно хорошо. А вот есть ли у кого конкретные примеры. Типа собака неискала неискала до полутора лет, хто нить таскал нахаживал и в итоге находил таки и собака как поперла и стала хорошо искать в одиночку?

С уважением

Павел.Таких примеров у людей очень много.Вот у меня был кобель Гай от Кая - 2.Таскал я его очень много.Ходил с рабочими собаками и в одиночку.Бегал он рядом,поиск 50-100 метров,но не под ногами.В вольере в 1.5 года на кабана ни как не реагировал.От взрослых собак держался в сторонке.Я его забраковал и продал.Сейчас он в Новгородской области. Я здорово пожалел,когда узнал что в 2 года с небольшим,в нем проснулся охотничий инстинкт.Сейчас он работает как по пушнине,так и по копытным.Новые хозяева от него в восторге.Везет же людям :kolobok_plus_glory::Laie_69: С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 12

Советы это конечно хорошо. А вот есть ли у кого конкретные примеры. Типа собака неискала неискала до полутора лет, хто нить таскал нахаживал и в итоге находил таки и собака как поперла и стала хорошо искать в одиночку?

С уважением

У моего до 2,5 лет ширина поиска была до 150м, но под ногами не болтался. После добычи энного :Laie_69: , что то в голове у него щёлкнуло, на следующий день стал уходить на 500м. В дальнейшем поиск ещё раширился, вернее следовая работа, так как он стал шарить старыми следами.

Сейчас ходит до 1,5км, что по чернотропу, что по белой тропе и в лесу стало интересней :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Павел.Таких примеров у людей очень много.Вот у меня был кобель Гай от Кая - 2.Таскал я его очень много.Ходил с рабочими собаками и в одиночку.Бегал он рядом,поиск 50-100 метров,но не под ногами.В вольере в 1.5 года на кабана ни как не реагировал.От взрослых собак держался в сторонке.Я его забраковал и продал.Сейчас он в Новгородской области. Я здорово пожалел,когда узнал что в 2 года с небольшим,в нем проснулся охотничий инстинкт.Сейчас он работает как по пушнине,так и по копытным.Новые хозяева от него в восторге.Везет же людям :kolobok_plus_glory::Laie_69: С Уважением.

Ага! Возьми Боже , что нам негоже?:kolobok_biggrin: Понятно теперь почему взрослых лаек продают! Зачастую кобели к трем годам раскрываются, суки как то раньше начинают работать.Девки,

они работящие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Павел.Таких примеров у людей очень много.Вот у меня был кобель Гай от Кая - 2.Таскал я его очень много.Ходил с рабочими собаками и в одиночку.Бегал он рядом,поиск 50-100 метров,но не под ногами.В вольере в 1.5 года на кабана ни как не реагировал.От взрослых собак держался в сторонке.Я его забраковал и продал.Сейчас он в Новгородской области. Я здорово пожалел,когда узнал что в 2 года с небольшим,в нем проснулся охотничий инстинкт.Сейчас он работает как по пушнине,так и по копытным.Новые хозяева от него в восторге.Везет же людям :kolobok_plus_glory::Laie_69: С Уважением.

Ну это нередко приходится слышать. Может он так и продолжает 50 100 м ходить, а новых хозяев это устраивает.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу