ЛЕШИЙ

Натаска собак

Recommended Posts

ЛЕШИЙ

Сергей, это цитата из моего сообщения № 53 Процитировал я Там Павла, а сообщение было адресовано Сергею (skiper) На его вопрос: "а есть его координаты? и про БИТЬ!!!!!! это серьезно? я слышал ,если бить ,в прямом смысле ,то вообще не будет работать."

Моё сообщение выглядело след. образом:

Ага, научит, только не обижайтесь , вспыльчивый он, Сергей...Сапоги бить надо, а не собак. Раньше так было. "Чтоб хорошую лайку воспитать не одну пару сапог сбить надо", а сейчас крови...Сама пойдёт...

Про вспыльчивого Сергея имелось ввиду про Хохлова С.В. :kolobok_plus_glory: Т.к. его координаты спрашивал Сергей, который skiper.

Просто Руслан (rusy78) фразу неудачно выдернул :kolobok_plus_andger::kolobok_plus_glory:

Понятно, или ещё больше запутал? :connie_29:

Спасибо! :kolobok_plus_glory: Все понятно! :smile28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Советы это конечно хорошо. А вот есть ли у кого конкретные примеры. Типа собака неискала неискала до полутора лет, хто нить таскал нахаживал и в итоге находил таки и собака как поперла и стала хорошо искать в одиночку?

С уважением

Были и нераз у деда до трех лет ноги обивала,потом как по голове ударили одиночка отменная,но тот же дед и говорит теперь что я за три года трёх натаскаю,а эту всё равно держит и ей уже девять лет и у меня кобель был до полутара лет от ног неотходил,пристроется за мной ,напарник сзади пошуршит убежит в поиск,с количеством охот растаскался и стал прекрасно работать,так он из под дедовой суки Паш был,наследственность ИХМО.Сейчас с годами приходит понимание,сейчас таких недержу,щенок сразу должен поиск показывать,чтобы интересовался и потеряться небоялся а я его в лесу боялся потерять,уйдет молодой нет и нет ,ты орать сейчас благо чюдо техники Астра есть,он прибежит посмотрит,чего ореш тут я непотерялся и обратно уходит,их Паш с маленьких видно,благо на базе за городом собак держу,кто куда и как ходить будет.Но и натаскать можно,сам это проходил,но сейчас сразу как щенок ходит смотрю и выбраковываю,лукавлю немного,есть сейчас один годовалый ходит пока непомоему,но с задатками да и экстерьерен нравится одним словом,постепенно расхаживается,вот недавно сам барсука нашёл метров за четыреста,уже успехи и мне радостней.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1

Советы это конечно хорошо. А вот есть ли у кого конкретные примеры. Типа собака неискала неискала до полутора лет, хто нить таскал нахаживал и в итоге находил таки и собака как поперла и стала хорошо искать в одиночку?

С уважением

У Толи Носова была такая РЕЛка (помоему самая первая),до трех лет "шпоры чистила"и не точто плохо работала ,а вобще была полный ноль.Хотел стрелять,но она вдруг заработала (просто заработала),да так,что он до сих пор считает ее лучшей свей рабочей собакой.Работала все,как говорят "от мыши и выше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skiper

А У НАС ГОВОРЯТ"ЧТО РЕБЕНКА, ЧТО ЩЕНЕНКА ДО ГОДА ВЫРАСТИТЬ НАДО" И ЕЩЕ " КАК ПОТОПАЕШЬ, ТАК ПОЛОПАЕШЬ" , НУ А ЗВИИИИРЯ И СЕЙЧАС ХВАТАЕТ , МОЖНО НАИДТИ ПРИ ЖЕЛАНИИ. как то так, однако.:kolobok_plus_andger:

Здравствуйте! просвятите плиз.. Что значит почаще ходить с собакой в лес ,т.е нахаживать? искать объект охоты.... есть ли какие то нормы? например 1или 2 раза в неделю по 3часа...это к примеру...и не потеряет ли он интерес от ежедневного лазанья пом чащобе и частой встрече со зверем? Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Здравствуйте! просвятите плиз.. Что значит почаще ходить с собакой в лес ,т.е нахаживать? искать объект охоты.... есть ли какие то нормы? например 1или 2 раза в неделю по 3часа...это к примеру...и не потеряет ли он интерес от ежедневного лазанья пом чащобе и частой встрече со зверем? Спасибо!!!

Хочу рассказать о своих щенках.

Щенков от суки по плоше отвёз в двухмесячном возрасте после прививки в тайгу на охот базу.Предоставлены сами себе.Приходят только поесть.Щенкам сейчас 6 июля исполнится шесть месяцев.Широченный поиск,каждое утро будят тем,что облаивают бельчат.Уже видели медведя,пытались даже с взрослым кобелём преследовать.Хорошо что рано отстали.А то не вернулись бы,отстав позже.отлично находят свой след и возвращаются .Плавают как утки,и преследуют меня проезжающего на лодке.Встречают за несколько километров,услышав рёв моего водомёта.

И щенки от суки,которых наверное на всю Росссию три-четыре,сидят у меня дома в вольере.На них смотрит четыре камеры наблюдения с постоянной записью.На прогулки они попадают редко.да и ходят под ногами.Грудь не развита,воды боятся,аппетита нет,в росте и в весе отстают.

Похоже я сделал им медвежью услугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skiper

Хочу рассказать о своих щенках.

Щенков от суки по плоше отвёз в двухмесячном возрасте после прививки в тайгу на охот базу.Предоставлены сами себе.Приходят только поесть.Щенкам сейчас 6 июля исполнится шесть месяцев.Широченный поиск,каждое утро будят тем,что облаивают бельчат.Уже видели медведя,пытались даже с взрослым кобелём преследовать.Хорошо что рано отстали.А то не вернулись бы,отстав позже.отлично находят свой след и возвращаются .Плавают как утки,и преследуют меня проезжающего на лодке.Встречают за несколько километров,услышав рёв моего водомёта.

И щенки от суки,которых наверное на всю Росссию три-четыре,сидят у меня дома в вольере.На них смотрит четыре камеры наблюдения с постоянной записью.На прогулки они попадают редко.да и ходят под ногами.Грудь не развита,воды боятся,аппетита нет,в росте и в весе отстают.

Похоже я сделал им медвежью услугу.

получается ,что все инстинкты заложенные природой ,развиваются при практически вольном содержании? и все хорошие качества вырабатываются сами по себе? Т.е даже ежедневные прогулки в лесу ,и частая охота ,только к лучшему? выходит лес и природа даже из не чистокровной (или с сомнительными документами) собаки,сделают хорошего помошника на охоте? а как с притравками быть тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

получается ,что все инстинкты заложенные природой ,развиваются при практически вольном содержании? и все хорошие качества вырабатываются сами по себе? Т.е даже ежедневные прогулки в лесу ,и частая охота ,только к лучшему? выходит лес и природа даже из не чистокровной (или с сомнительными документами) собаки,сделают хорошего помошника на охоте? а как с притравками быть тогда?

Только у лайки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

получается ,что все инстинкты заложенные природой ,развиваются при практически вольном содержании? и все хорошие качества вырабатываются сами по себе? Т.е даже ежедневные прогулки в лесу ,и частая охота ,только к лучшему? выходит лес и природа даже из не чистокровной (или с сомнительными документами) собаки,сделают хорошего помошника на охоте? а как с притравками быть тогда?

Совершенно верно!

И чистопородные лайки здесь не причём.Знаю гоооораздо больше рабочих собак среди пользовательских,или как вы их называете,с сомнительными документами (усы и хвост их документы).

А для хорошей работницы,хоть по какому виду,самое главное практика.И как можно больше охот.

Вот почему и писал когда то,что зачем людям медвежатники,или лосятницы?Ведь вряд ли есть у большинства охотников возможность постоянно охотиться на медведя или лося.(Есть конечно такая возможность но не у всех). А собаке нужна практика.И на медведе и лосе,эта практика не один мишак в год.Так опыта собака не наработает.Да и век у неё короткий.И добыв лосика,или даже двух за сезон с лайкой,вряд ли сделает её более профессиональной,чем лайка,с которой постоянно добывают белку или соболя.Каждый день и по нескольку штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Совершенно верно!

И чистопородные лайки здесь не причём.Знаю гоооораздо больше рабочих собак среди пользовательских,или как вы их называете,с сомнительными документами (усы и хвост их документы).

А для хорошей работницы,хоть по какому виду,самое главное практика.И как можно больше охот.

Вот почему и писал когда то,что зачем людям медвежатники,или лосятницы?Ведь вряд ли есть у большинства охотников возможность постоянно охотиться на медведя или лося.(Есть конечно такая возможность но не у всех). А собаке нужна практика.И на медведе и лосе,эта практика не один мишак в год.Так опыта собака не наработает.Да и век у неё короткий.И добыв лосика,или даже двух за сезон с лайкой,вряд ли сделает её более профессиональной,чем лайка,с которой постоянно добывают белку или соболя.Каждый день и по нескольку штук.

Золотые слова!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Согласен с Николаем(Букинистом) на все сто.Щенки вольного содержания превосходят своих сверстников которые сидят в вольере,даже корова дает больше молока при вольном выгуле.

Но по чему, одна собака которая попадает к ним в стаю на период натаски(6-10 месяцев) подстраивается и через пару месяцев совсем от них не отличается,а другая(пусть даже однопометник) плетется в ногах и при удобной ситуации прибегает к избе бросая хозяина.Третьи просто ходят самостоятельно от всех в поиске и не подстраиваются под других собак.

Был бы матерьял для натаски,а саму натаску ни кто не отменял и чем она продолжительнее ,тем легче молодой собаке в лесу. Обидно только когда собака с отличным поиском и возвратом,прекрасно понимая что перед ней медведь,просто его не работает....и дело не в натаске и количестве добытых медведей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skiper

Хочу рассказать о своих щенках.

Щенков от суки по плоше отвёз в двухмесячном возрасте после прививки в тайгу на охот базу.Предоставлены сами себе.Приходят только поесть.Щенкам сейчас 6 июля исполнится шесть месяцев.Широченный поиск,каждое утро будят тем,что облаивают бельчат.Уже видели медведя,пытались даже с взрослым кобелём преследовать.Хорошо что рано отстали.А то не вернулись бы,отстав позже.отлично находят свой след и возвращаются .Плавают как утки,и преследуют меня проезжающего на лодке.Встречают за несколько километров,услышав рёв моего водомёта.

И щенки от суки,которых наверное на всю Росссию три-четыре,сидят у меня дома в вольере.На них смотрит четыре камеры наблюдения с постоянной записью.На прогулки они попадают редко.да и ходят под ногами.Грудь не развита,воды боятся,аппетита нет,в росте и в весе отстают.

Похоже я сделал им медвежью услугу.

сейчас ,уже второй раз ,уходит. По часу нет. после 5ти километрового пробега по лесу ,возвращаюсь к машине ,а он тут как тут,весь мокрый и в грязи ,видно что лазил. хорошо хоть уходить начал,будем отрабатывать возврат ко мне))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Всем Здравствуйте.Вот и я сегодня дошел до белого каления. :kolobok_biggrin: Сегодня был готов пристрелить своего питомца-Вайгача. :kolobok_biggrin: Может конечно я перегнул палку,сказав пристрелить,но.... Суть такова.Охотясь в 3-4 км от деревни,после 3-4 часов хотьбы по "пустому лесу",Вайгач наткнувшись на знакомый ему след в 1 км от дома,прямиком возвращается домой или гуляет по деревне,опусташая миски деревенских собак. :LaieA_059: Это уже не первый случай и меня начинают терзать сомнения и начинают бегать тараканы в голове "Не порок ли это в моем Вайгаче?" Если я уезжаю на транспорте за 6-8 км от деревни,этого конечно не происходит. Может пока списать это на молодость кобла? Хоть он и большой в размерах,но еще ребенок по уму и поведению. :LaieA_059: Хотел бы услышать ваши мнения. С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Сергей, привет!

У меня собак с таким поведением слава богу нет, и надеюсь что не будет :LaieA_059: .Считаю это серьезной проблемой, а как с ней бороться даже не знаю. :kolobok_biggrin:

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Серега , у меня обратная ситуация . То и от того , что я каждый день гуляю с собакой в пригороде , то ли от того , что мы с ней каждый вечер вместе и у нас офигенный контакт , Вашка от меня почти не отходит .Да , по свежему следу пойдет , но если я не пойду по нему и она это почувствует , она след бросит метров через триста -четыреста . В лесу все время где-то рядом , метров до ста . Назвать это широким поиском смешно . С другой стороны , мы с ней вместе в лесу , я всегда понимаю, что вокруг нас происходит и что зверя близко нет . Мы на улицу после прогулки выходим , в принципе она знает что дома ее ждет миска с ужином , но если я не пойду сразу а зацеплюсь языком с соседом , то и 150 метров улицы она без меня домой не пойдет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Серега , у меня обратная ситуация . То и от того , что я каждый день гуляю с собакой в пригороде , то ли от того , что мы с ней каждый вечер вместе и у нас офигенный контакт , Вашка от меня почти не отходит .Да , по свежему следу пойдет , но если я не пойду по нему и она это почувствует , она след бросит метров через триста -четыреста . В лесу все время где-то рядом , метров до ста . Назвать это широким поиском смешно . С другой стороны , мы с ней вместе в лесу , я всегда понимаю, что вокруг нас происходит и что зверя близко нет . Мы на улицу после прогулки выходим , в принципе она знает что дома ее ждет миска с ужином , но если я не пойду сразу а зацеплюсь языком с соседом , то и 150 метров улицы она без меня домой не пойдет .

Андрей!У меня с сукой таких проблем тоже нет.Я могу не дойдя до дома 100 метров,сесть на перекур и она будет рядом,а с Вайгачем такие эксперименты не проходят.Увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу