Ася

Почём "опиум" для народа?"

Recommended Posts

Ася

На сей опус меня сподвигло очередное...как бы это выразиться да чтоб б не матерно :)/> ,...событие.

Звонок.

Тили-тили,трали-вали...Вы щеночков не видали? В смысле не продаёте? Рыженьких таких лаечек?

Пока суть да дело,наводящие вопросы,проясняется интересная картинка:звонящие-хасятники,причём заводчики со стажем.Усё про усё знають и желають маять весч лично.Не вопрос-приезжайте!

О,кей! Ждите ,сей же момент будем.

Долго ли коротко ли,приехали.

Всё как обычно:смотрим взрослых, потом-детей.И вот тут начался цирк...Нет,цыганочка с выходом....Не-не-не! Маски шоу! Во!!!

Всё перлы описывать не буду,кратенько так,тезисно:

Они-хасятники(говорили? ну так запомните!) ,фуфло на раз распознают.

Нам маме в деревню надо,она старенькая больная,ей с хасками трудно.

Ваши карелки ,они ж вобще то по честному-так...дерьмецо по сравнению с хасками

Карелки не могут стоить дороже 3 рублей.

А теперь -ПРИЗ В СТУДИЮ!

У нас хаски самые дешёвые стоят 15 рублей.Отличные хаски. Без родословной .

У меня кобель -суперский! Я с ним ездил на охоту, так он на лосе ездил на спине.У меня ж очередь к нему на вязки.Я с ним и волка охотил и кабана.У меня правда позвоночник сломан и я давно уже не занимаюсь спортом...и т.д. и т.п.

Вообщем,я уже просто из профессионального интересу слушала весь этот бред "сивой кобылы в майскую ночь".

Сошлись на том, что мои "дерьмовые" щенки им не подходят по 5 рублей.И надо ехать к другим людям(адресом и телефоном я их снабдила)

Но я же женщина не злопамятная? Нет..Я просто злая и память у меня хорошая.И мы с приятельницей решили сыграть с ними продолжения оной пьесы ,но уже на её территории и с её режиссурой.

Вылетали они от неё при своих 130 кг со скоростью звука и ...молча.Предварительно прослушав лекцию о хасках, владельцах, 5 -ти рублях и ещё много чего пользительного.

Ну, а вскоре родился сей опус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Про коммерцию.(Писалось до санкций и соответсвенно цены ДО...)

Настало время клеймить щенков. Звоню знакомому кинологу, прошу помочь. Спрашивает: сколько щенков? Три, говорю.

- 600 рублей с тебя.

- Чего так мало берёшь с меня? Я ж знаю, что это стоит намного дороже!

- У тебя порода - НЕКОМЕРЧЕСКАЯ. Поэтому по 200 с щенка. А вот коммерческие породы - 500. У тебя ж одни расходы на них!

Т.е. можно немножко посчитать.

Решаемся на приобретение суки,ищем и...Упс ехать надо за 1,5 тыщи вёрст.Не важно :поездом ли , машиной, но это вылетает в ...ммм... денежку.У меня вылилось в поезд и сумму 6 т.р.(можно сказать , отделалась лёгким испугом)

1. Покупаем суку. Хорошую суку, с документами, экстерьерную, от рабочих родителей. Это не меньше 15т.р.

2. Прививки по 600р каждая. До 2 лет выходит 5 штук - 3т.р.

3. Зарабатываем дипломы. Как минимум надо получить 2 штуки, чем больше-тем лучше. Испытания стоят 500р минимум.Состязания-1000. Обходимся пока минимумом, итого-1000.А если пришлось ещё несколько раз съездить на притравку, то по 400р за зверя, да несколько раз. Получается где то 2400 (притравка) плюс1000. Итого 3400

4. Оценка на выставке. Минимум надо съездить 2 раза да по минимуму по 700.Итого 1400.

5. Выставки РКФ ,потому как хотим мы этого или не хотим, а - НАДО. Для получения просто САС достаточно одной выставки,1500. Для закрытия титула только ЧР надо посетить 6 выставок-9000. Оформление диплома стоит каждое по 500.Если набираются ЧРКФ,ЧР,ЧЕ,ЧНКП-2т.р.

6.Еда,мы же не будем кормить свою собаку чем попало, да? Всё только самое лучшее. Это же будущая производительница(тель). Тут уж цифры могут зашкаливать свыше 10т.р. и т.д.

7.А теперь, самое интересное.

Как мы добираемся до всех выставок, притравок, состязаний, испытаний, ветврачей, на вязки ? Пешком, Чудным образом? Конечно же в большинстве случаев на машине. А теперь ПРИЗ В СТУДИЮ!

Один только мой выезд на состязания в Челябинскую область обошёлся мне в 14т.р.Это только поезд и оплата за сами состязания. А ведь состязания не проводятся так уж часто и так уж близко. На поезда нам теперь дорога закрыта-только машина. Значит бензинчик. В Удмуртию нам бензин вышел на 10т.р.Плюс оплата путёвок на зверя. Если народу много, то по 6т.р.Сейчас уже в этом году вышло поболе. Итого: испытания по лосю обошлись в около 20т.р.

Каждый мой выезд на притравку обходится мне (с одной собакой уже не поедешь, да?) в 3400.А надо как минимум хоть 3 раза съездить. Итого:10200

А теперь суммируем всё это. Берём минимальный отрезок до 1,5 лет от покупки собаки.

15т.р+3т.р.+6т.р.(притравка)+2т.р.(испытания и, если повезло получить их за один раз) +2т.р.(одна выставка у охотников)+15т.р.(6 выставок РКФ с дорогой)+10т.р(еда) =53т.р.

И это только мне, живущей рядом с Москвой, только за почти год(!) по самому минимуму. Потому как откидываем первые 2 цифры и всё остальное умножаем на ...цать раз. Потому как ездить приходится далеко и помногу. Т.е. в минимуме расходы у меня уже переваливают за 100т.р.

А теперь считаем прибыль от щенков.

Сука щенится 1 раз в год, по правилам она имеет право(вам зарегистрируют) только на 6 помётов в своей жизни.

Родилось 4 щенка. Если все щенки без брака - чудесно. Выставляем цену в 15т.р.И тут начинается:

Вы оборзели! Да вы совсем с ума у себя в Москве(!!!) посходили! Да этим щенкам красная цена пятёра на базаре в базарный день!

И чё, я буду всем рассказывать о своих расходах? Сколько сил, времени денег пришлось каждому заводчику вложить в свою собаку?

А посему вывод такой: хочешь хорошую собаку? Будь готов, что это будет стоить тебе денег и знаний.

Тебе нужен дешёвый расходный материал? ГУГЛ вам в помощь.

А возьмите тех, кто живёт на глубоком отшибе страны... Марина вот только про одну поездку в Москву заикнулась. А у кого ни притравок поблизости, ни состязаний, ни испытаний? Им то во сколько обходятся все эти поездки? А? 1200км туда-обратно только чтоб испытаться!!!

И заметьте: держат карелок в основном «голопоп..е «энтузиасты. Чокнутые, потому как вкладывать столько денег в то, что заведомо не принесёт тебе прибыли, могут только истинно «двинутые» на этой породе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

«Остапа несло всё дальше....»

Итак, звонит покупатель и первым делом спрашивает: «А собачка у вас рабочая?»

-Рабочая.

-А сколько у неё ДИПЛОМОВ?

И вот тут становится интересно. По минимуму уже не прокатывает, т.е. два диплома уже не айс. И начинаем... считать. Испытательные дипломы уже знаем как у меня просчитываются. А вот состязательные ...это совсем интересно!

Удмуртия -15т.р. Челябинск - 15т.р. Карелия - 15 т.р. Киров - 15 т.р. Фирсановка - 5т.р.и так до бесконечности сколь позволит вам «ваша зарплата».

Далее. Собираемся в лес. И тут понимаем, что у вас в лесу будет бегать уже не собачка, а целых мохнатых рыжих вложенных ...нцать т.р.!!!!! И вы захотите эти «мохнатики» потерять просто так? Нет. Значит ...покупаем Астру+ на сегодняшний день 28 т.р.(помним про санкции! На данный момент уже более чем дороже...)

Некоторые очень «продвинутые» охотники говорят: «Да в РКФ ВСЁ поставлено на «бабки» Знай себе стригут со всего и вся».

Всё, что я перечислила ранее, относится именно к ОХОТНИЧЬИМ дипломам.

Теперь добавляем такую интересную статью расходов как... кушать ,писать, какать, не дай БОГ! - ремонт в дороге. Представили себе СКОЛЬКО стоит всё это в дороге? Вооот...На дорожных вывесках так и хочется надписать"Ласкаво просимо до обдирання!"

А есть ещё такая штука как... пироплазмоз, энтерит и тому подобная хрень. Чтобы «откачать» собачку от пирика не достаточно дать таблеточку. Тут без капельниц и других лек. средств (недешёвых) - не обойтись. Я только в вет. клинике ставлю саму капельницу, а капаю дома сама. Мне обходится в самый минимум + 1500р. А кто не может? Знаю, что в Москве люди отдают и до 10т.р.

Что у нас на выходе? Правильно: «Мерседес» в шкуре.

Теперь затронем вопрос о вязках. Я состою в Клубе и вязки у нас планируемые.То бишь настало время-собирай чемоданы и"дуй" в...Удмуртию.Соответственно ещё+ 15 т.р.,потому как одним днём точно не обойдёшься.

Тот же покупатель, смотря на кубки в шкафу, презрительно так цедит: «А...Так у вас «фуфло ряженое»...Всё только одно РКФ»

Без проблем: отделяю «желтки от белков». РКФ - справа, охотничьи - слева + медальки на ошейники. Получается почти поровну.

«Всё равно ряженые. «Так не бывает!»

Не вопрос. На просторах нашей необъятной Родины есть тьма -тьмущая по пять рублей «чудных» щенков. Разных калибров и расцветок. На любой вкус и цвет.

«Мне не надо «всяких». А вдруг мы потом захотим щеночков от нашей собачки? Как мы их потом ПРОДАВАТЬ будем?»

А вот так и будете, по 15 т.р. рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Зацепили вас любители халявы:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фёдорович

Добавьте нолик к ценнику и попрет бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Добавьте нолик к ценнику и попрет бизнес.

Судя по всему,у вас "прёт" :):kolobok_plus_andger::kolobok_plus_stop:

А вот я чего то это дело,своих собак,бизнесом не считаю.Отсталая я совсем, тёмная женщина... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вот читаю я все эти калькуляции и приходит на ум одна старая поговорка: "С дуру можно и ... "хобот" сломать".

Вы отбивайте эти вложения на охоте, а не на продаже щенков. Что-то про охоту-то вы и не вспомнили?! :)

Это я про себестоимость, калькуляцию и иные бухгалтерии. Вы продавайте за сколько пожелаете. Никому до этого нет дела. Одно непонятно - что вы жалуетесь? Ну дорого вам содержать собаку, не содержите. Мне вот мои собаки очень недорого обходятся. При этом, они нисколько не хуже других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

В рассказе есть и об охотничьих качествах собак. И он,насколько понимаю,вовсе не о том,чтобы "отбить" деньги на содержание собак.

Нравится человеку этим заниматься,вкладывается,занимается. Собаки зарабатывают не только цацки,но и рабочие дипломы,подтверждающие их рабочие качества. Хочет человек щенка от этих собак? Должен быть готов заплатить больше,чем за щенка без документов.

Покупающий Мерседес изрядную сумму переплачивает за трёхлучевую эмблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
юрий 56 rus

Вот читаю я все эти калькуляции и приходит на ум одна старая поговорка: "С дуру можно и ... "хобот" сломать".

Вы отбивайте эти вложения на охоте, а не на продаже щенков. Что-то про охоту-то вы и не вспомнили?! :)/>

Это я про себестоимость, калькуляцию и иные бухгалтерии. Вы продавайте за сколько пожелаете. Никому до этого нет дела. Одно непонятно - что вы жалуетесь? Ну дорого вам содержать собаку, не содержите. Мне вот мои собаки очень недорого обходятся. При этом, они нисколько не хуже других.

+100 Всё верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Разговор зашел про то, что люди, которые занимаются разведением хаски, считают, что карелка дороже 3 т.р. стоить не может. Это и зацепило.

Я тоже считаю, что хорошие собаки должны стоить дороже чем в среднем по госпиталю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Летом ощенилась моя сука ЗСЛ, в помете было шесть щенков, после того как продал четырех щенков по 15 т.р. (двух сучек оставил себе) решил подбить расходы. В расчет даже не брал стоимость содержания суки до вязки, выставки, испытания состязания прививки и лечение. Посчитал расходы на поездку к кобелю на вязку за 1000 км, стоимость питания суки в период вынашивания и кормления щенков, витамины суке и щенкам, кормление щенков, стоимость актировки помета, вакцинация щенков два раза в 8 и в 12 недель,потом перечислил стоимость одного щенка хозяину кобеля, в возрасте около двух месяцев один щенок умудрился проглотить кусок металла пришлось потратится на ветеринаров.

Итого я остался в глубоком минусе. Если все переводить на деньги мне было бы дешевле купить двух щенков ради которых я затевал эту вязку. К счастью две молодые сучонки пока не дают повода пожалеть о затраченных усилиях и средствах.

Бизнес на продаже щенков лайки это ИМХО миф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Летом ощенилась моя сука ЗСЛ, в помете было шесть щенков, после того как продал четырех щенков по 15 т.р. (двух сучек оставил себе) решил подбить расходы. В расчет даже не брал стоимость содержания суки до вязки, выставки, испытания состязания прививки и лечение. Посчитал расходы на поездку к кобелю на вязку за 1000 км, стоимость питания суки в период вынашивания и кормления щенков, витамины суке и щенкам, кормление щенков, стоимость актировки помета, вакцинация щенков два раза в 8 и в 12 недель,потом перечислил стоимость одного щенка хозяину кобеля, в возрасте около двух месяцев один щенок умудрился проглотить кусок металла пришлось потратится на ветеринаров.

Итого я остался в глубоком минусе. Если все переводить на деньги мне было бы дешевле купить двух щенков ради которых я затевал эту вязку. К счастью две молодые сучонки пока не дают повода пожалеть о затраченных усилиях и средствах.

Бизнес на продаже щенков лайки это ИМХО миф.

Да причём тут бизнес?! Для бизнеса нужен производственный поток. Одна собака такого потока не обеспечит. А вот восемь сук и два кобеля - это уже производственные мощности :) Но дело не в этом. Если кому-то дорого обходится рождение и вскармливание щенков, а цена за них кажется неоправданно низкой, т.е. не покрывающей расходов, то следуя законам экономики, можно пойти двумя путями: повышением цен или снижением себестоимости. Повышение цен не прокатывает, т.к. они регулируются спросом и платёжоспособностью покупателей. Остаётся только снижать себестоимость. Что для этого нужно:

1. Ездить за 1000 километров к кобелю на ворованном бензине, а если такового нет, то искать кобеля поближе или содержать своего;

2. Кормить суку не вырезкой аргентинских быков из супермаркета, а срезками с ближайшей скотобойни, которые обойдутся в разы дешевле, но окажутся куда полезнее. Не стоит забывать и про продукцию охоты - тушки белок, ондатр, бобров, обрезь с лося. Неплохо чередовать это с рыбой.

3. Витамины. Все витамины, необходимые собаке имеются в мясе, скормленном в сыром виде. Все витамины также есть в том, что я упомянул в пункте 2.

4. Щенков, если не ломить цену, довольно активно разберут к 45 дневному возрасту. А это означает то, что расходы на их кормление карманов не вывернут, т.к. основу их питания будет материнское молоко.

5. первая вакцинация щенков производится в 2-2,5 месяца. Опять же, если не ломить цену и раздать щенков во время, то эту статью расходов понесёт новый хозяин. Даже если не успели раздать, то вакцина Биовак стоит всего 125 рублей. Укол делается элементарно и можно обойтись без ветеринара.

Вот некоторые примеры снижения себестоимости щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Если кому-то дорого купить хорошо выкормленного щенка от достойных собак,от тщательно продуманной вязки...есть вариант взять за бутылку у соседа. Возможно они окажутся не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Да причём тут бизнес?!

Так и я про это. Мое мнение что современное охотничье сабаководство держится в большей степени на

энтузиастах пород и ими при планировании вязки экономические выкладки принимаются во внимание в последнюю очередь. Хотя не спорю есть конечно заводчики которые заработывают на продаже щенков следуя пунктам вашего "бизнес плана" но думаю таких меньшинство.

Суть темы в том что многие потенциальные покупатели не недооценивают затраты заводчика и считают цену щенка например в 15 тыр излишне завышенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фёдорович

Судя по всему,у вас "прёт" :)/>/> :kolobok_plus_andger:/>/> :kolobok_plus_stop:/>/>

А вот я чего то это дело,своих собак,бизнесом не считаю.Отсталая я совсем, тёмная женщина... :(/>/>

Без обид.

Холявщики-есть везде.Не стоит на них обращать внимание.Но даже за 15 ку,породного щенка отдавать в деревню Маме на охрану НЕ в жизнь,Щен от рабочих собов должен продаваться ТОЛЬКО В ОХОТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу