Ася

Почём "опиум" для народа?"

Recommended Posts

Поляк

Так и я про это. Мое мнение что современное охотничье сабаководство держится в большей степени на

энтузиастах пород и ими при планировании вязки экономические выкладки принимаются во внимание в последнюю очередь. Хотя не спорю есть конечно заводчики которые заработывают на продаже щенков следуя пунктам вашего "бизнес плана" но думаю таких меньшинство.

Суть темы в том что многие потенциальные покупатели не недооценивают затраты заводчика и считают цену щенка например в 15 тыр излишне завышенной.

А мне суть темы видится в том, что некоторые заводчики не понимают того, что если кормить курицу "золотым" зерном, то она от этого не станет нести золотые яйца. Жизнь доказывает, что яйца-то получаются самые обыкновенные, т.е точно такие же, как и при кормлении примитивной сечкой.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фёдорович

А мне суть темы видится в том, что некоторые заводчики не понимают того, что если кормить курицу "золотым" зерном, то она от этого не станет нести золотые яйца. Жизнь доказывает, что яйца-то получаются самые обыкновенные, т.е точно такие же, как и при кормлении примитивной сечкой.:)/>

Поддерживаю!!!!!

Необыкновенными щенки вырастут при правильном воспитании,натаске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

1. Ездить за 1000 километров к кобелю на ворованном бензине, а если такового нет, то искать кобеля поближе или содержать своего

К сожалению нет такой возможности тырить бензин :kolobok_plus_andger:/> Было интересно получить потомство от конкретного кобеля и ради удовлетворения своего любопытства поперся за 1000 км :)/>

2. Кормить суку не вырезкой аргентинских быков из супермаркета, а срезками с ближайшей скотобойни, которые обойдутся в разы дешевле, но окажутся куда полезнее. Не стоит забывать и про продукцию охоты - тушки белок, ондатр, бобров, обрезь с лося. Неплохо чередовать это с рыбой.

Сука щенилась в летний период когда охота была закрыта, поэтому свежачок ей обломился, покупал на бойне рубец и говяжью обрезь, варил с гречкой (дорогая зараза) и давал сырыми.Покупал мойву брикетами. Подрастающим щеночкам наковырял из морозилок пару залежалых лосиков, давал творог с кефиром и яйцами.

3. Витамины. Все витамины, необходимые собаке имеются в мясе, скормленном в сыром виде. Все витамины также есть в том, что я упомянул в пункте 2.

Может оно и так, но пока я рекомендациям ветеринаров склонен доверять и даю щенной суке и подрастающим щенкам Экселевские витамины.

4. Щенков, если не ломить цену, довольно активно разберут к 45 дневному возрасту. А это означает то, что расходы на их кормление карманов не вывернут

С точки зрения выгоды все верно, но я никогда не отдам щенка человеку который элементарно не может потратить не такую уж большую сумму на нормально выращенного щенка. Потом будет экономить на питании, прививках лечении. Хотя конечно если и за назначенную сумму продашь нет никаких гарантий, но хоть можно надеятся :kolobok_plus_stop:/>

5. первая вакцинация щенков производится в 2-2,5 месяца. Опять же, если не ломить цену и раздать щенков во время, то эту статью расходов понесёт новый хозяин. Даже если не успели раздать, то вакцина Биовак стоит всего 125 рублей. Укол делается элементарно и можно обойтись без ветеринара.

Щенкам всегда прививки делаю сам, остановился на Нобиваке пока (триразатфу) ни разу не подводил. Когда с помета планирую себе когото оставить стараюсь щенков придерживать хотябы до двух месяцев чтобы можно было приглядется к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Если кому-то дорого купить хорошо выкормленного щенка от достойных собак,от тщательно продуманной вязки...есть вариант взять за бутылку у соседа. Возможно они окажутся не хуже.

...а возможно год жизни "коту под хвост" :):kolobok_plus_andger::kolobok_plus_stop::(:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

...а возможно год жизни "коту под хвост" :)/> :kolobok_plus_andger:/> :kolobok_plus_stop:/> :(/> :)/>

И такое бывает! И это нормальная практика подбора нужной собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

...а возможно год жизни "коту под хвост" :)/> :kolobok_plus_andger:/> :kolobok_plus_stop:/> :(/> :)/>

Так и я об этом. Но раз человек экономит деньги,значит не экономит время.

Гарантии,конечно,ни в одном случае нет,но каждый сам выбирает что экономить и тратиться ли ради снижения рисков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Так и я об этом. Но раз человек экономит деньги,значит не экономит время.

Гарантии,конечно,ни в одном случае нет,но каждый сам выбирает что экономить и тратиться ли ради снижения рисков.

Экономить деньги - это обычное человеческое качество. Кабы они штамповались, как на конвейере, так кто бы их считал?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Велес

...а возможно год жизни "коту под хвост" kolobok_biggrin.gifkolobok_biggrin.gifkolobok_biggrin.gifkolobok_biggrin.gifkolobok_biggrin.gif

Собака, как впрочем и лошадь, либо стоит дорого, либо ничего не стоит.

И если они пришлись вам по душе - то никаких денег не жалко.

А если нет, то таких и даром не надь.... и с деньгами не надь...kolobok_biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Экономить деньги - это обычное человеческое качество. Кабы они штамповались, как на конвейере, так кто бы их считал?!

Не спорю. И приоритеты человек себе сам расставляет - что экономить, на чем экономить...

Вы,когда автомобиль приобретали,думаю,на иномарке остановили свой выбор? А ведь у Лады Калины так же 4 колеса и руль. И едет она,и хозяина везёт. А иномарка не из золота,но дороже почему-то. А брак и у них встречается...но реже. Выбирающий иномарку не экономит деньги на покупке. Но экономит свои нервы. И не только их. Надеюсь,аналогия понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Не спорю. И приоритеты человек себе сам расставляет - что экономить, на чем экономить...

Вы,когда автомобиль приобретали,думаю,на иномарке остановили свой выбор? А ведь у Лады Калины так же 4 колеса и руль. И едет она,и хозяина везёт. А иномарка не из золота,но дороже почему-то. А брак и у них встречается...но реже. Выбирающий иномарку не экономит деньги на покупке. Но экономит свои нервы. И не только их. Надеюсь,аналогия понятна.

Аналогия понятна, но она у вас немного однобока. Если следовать вашей логике, то становится непонятным почему не все ездят на Ренж Роверах. Правда, чем технически отличается РР от Лады "Калины" известно всем в той же степени, в которой известна и разница в их цене. А вот чем будет отличаться щенок, рождённый от суки, выкормленной слоновьей вырезкой от щенка, полученного от суки, которую кормили дармовой рыбой, бобрятиной, бельчатиной и зайчатиной, это не понятно. А главное, не понятно, чем он будет хужее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Когда я слышу слова "правильно подобранная вязка", "элитное происхождение", "клубное собаководство" и тому подобное, то сразу возникает в мыслях образ дореволюционного российского дворянства - "белая кость", "голубая кровь", "родословная", "герб рода" и так далее. Вот если проводить параллель с современным собаководством, то наворачивается вопрос, почему далеко не все представители дворянства были людьми талантливыми,ведь у них в роду только избранные. И женились они не абы на ком, и учителей и гувернёров для воспитания потомства нанимали. Так почему же не все они вошли в учёные степени, не стали гордостью семьи и нации?! А гляньте сколько учёного люда из мужиков вылезло! Один Михайло Ломоносов чего стоит! И вот, как только в 17 году упразднили сословия, как много безродного народа выбилось в люди. Оказалось, что талант не зависит от происхождения. Вся история человечества доказывает, что чистота нации ведёт к её вырождению, а от кровосмешения рождаются гении, например, Пушкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Так никто же не навязывает именно этого щенка. Как и РР вместо Калины.

Выбор за покупателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Так никто же не навязывает именно этого щенка. Как и РР вместо Калины.

Выбор за покупателем.

Совершенно верно! Именно за покупателя и идёт борьба. И в этой борьбе очень выгодно выглядят фантики, медальки, дипломчики и рассуждения на тему "правильно подобранная вязка". Конечно, наука "генетика" имеет место быть и роль её доказана, но что-то мне подсказывает, что она не имеет ничего общего со словами "правильно спланированная вязка". Для того чтобы это сделать, недостаточно быть кинологом или экспертом, тут надо быть учёным и не простым, а очень высокого уровня, ибо просчитать результат скрещивания - это не просто прикинуть и попробовать,а если что-то получилось, то надеяться, что и второй раз получится. Вся эта плановость вязок на уровне кинолога районного масштаба построена на народной побасёнке - яблоко от яблони надалеко падает. И не более того!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Если фантики для покупателя имеют значение,то это,опять же,его выбор.

Вот когда фантики,рабочие дипломы или еще что липовое,тогда другой разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Велес

Совершенно верно! Именно за покупателя и идёт борьба. И в этой борьбе очень выгодно выглядят фантики, медальки, дипломчики и рассуждения на тему "правильно подобранная вязка". Конечно, наука "генетика" имеет место быть и роль её доказана, но что-то мне подсказывает, что она не имеет ничего общего со словами "правильно спланированная вязка". Для того чтобы это сделать, недостаточно быть кинологом или экспертом, тут надо быть учёным и не простым, а очень высокого уровня, ибо просчитать результат скрещивания - это не просто прикинуть и попробовать,а если что-то получилось, то надеяться, что и второй раз получится. Вся эта плановость вязок на уровне кинолога районного масштаба построена на народной побасёнке - яблоко от яблони надалеко падает. И не более того!

Согласен с Вами.

Правильно Вы все говорите. И про яблоки.... И про фантики... И про дипломчики... И про то, что где - ГЕНЕТИКА, а где - РАЗВЕДЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК??? Это же две большие разницы!

Генетику изучать не обязательно.

Но вот знать её - необходимо!

И расписывать потомство по таблице Менделя должен уметь каждый заводчик.

А у нас и кинолухи то областного масштаба умеют это делать далеко не многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу