MOHICAN

Лайки Якутии 2015

Recommended Posts

MOHICAN

Ваша межплеменная (межродовая) вечная вражда никогда не даст вам обрести единое представление о якутской лайке. Уже почти двадцать лет  вы там спорите, кому быть оригинаторм  и патентообладателем на стандарт. А тем временем бурят Герман Арбугаев  "создал" и зарегистрировал стандарт якутской лайки (ездовой) и наименование "лайка" он вам никогда не уступит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро
7 часов назад, MOHICAN сказал:

Ваша межплеменная (межродовая) вечная вражда никогда не даст вам обрести единое представление о якутской лайке. Уже почти двадцать лет  вы там спорите, кому быть оригинаторм  и патентообладателем на стандарт. А тем временем бурят Герман Арбугаев  "создал" и зарегистрировал стандарт якутской лайки (ездовой) и наименование "лайка" он вам никогда не уступит.

Валентин Викторович! с большим уважением отношусь к вам, как профи и знатоку Лаек.
 
в многонациональной Якутии почти каждый мужик охотник и
неравнодушен к любой Лайке и особенно к аборигенной.
чтут что предки наши в таких климатически-суровых местах веками
держали Лаек. Добудет с ней лося или др.зверя, значит
до пол-зимы длинной дети, жена, старые родители живы. Лайки были
средством выживания, у некоторых наверно и единственными кормильцами.
берегли их все суровые столетия как работников в тайге по мясу-пушнине.

Это при нашем поколении "съумели таки" несохранить Божий подарок предков.
сейчас хотят восстановить и хорошо.
мне всё-равно под чьим именем бумага будет-лишьбы была.
всего лишь пользователь и не более...ни в каких спорах
не участвую, вообще стороне стою.

...но сам думаю, что ХВОСТ и УШИ - это украшение любой Лайки
и являются самой ЯРКОЙ отличительной чертой от других пород собак.
у Вашей же Умки в порядке с этим.

ну зачем возводить в приоритет НЕВЗРАЧНЫЙ серп? и СЛАБОСТОЯЩИЕ уши?

селекция и отбор разве не могут сделать Аборигенку чтоб радовала глаз
и быть красивой как сама ПРИРОДА Якутии???
-----
мне нельзя по тайге ходить с вислоухой собакой - предки с небес рассердятся...

Изменено пользователем озеро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Из интереса прочитал историю переселений народов,получается странная штука:тюркоязычные племена сахе оттесняли слаборазвитых аборигенов ,которые жили на просторах современной Якутии до них ,вместе с ними ушло охотничество и собирательство ,как основные виды деятельности.Якуты были высокоразвитой народностью ,-занимались скотоводством(разведением оленей ,лошадей и ЕЗДОВЫХ лаек))))Для наглядности высокого развития  сахе ,нужно сказать ,что они работали с металлами ,то бишь освоили литейное дело ,имели свою породу лошадей и специализированных ездовых лаек.

Охоты проводились  верхом ,-зверя били из луков с лошадей...Это я к тому ,что законы экономики делают своё дело:высокоразвитые народы охотой не жили ,а значит и собаководством охотничьим  практически не занимались,да и на  х.й нужны ездовые собаки ,которые при пересечении следа  того же лося ,разворачивали сани с ездокоми)))

Очень интересны сведения одного путешественника из Голландии ,который в XVll в побывал на территории Якутии ,они напрочь лишены этнической сказки,но очень правдивы,- в них он описывал особенных ездовых собак ,но про охотничьих ничего не было сказано ...

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN
1 час назад, озеро сказал:

 

ну зачем возводить в приоритет НЕВЗРАЧНЫЙ серп? и СЛАБОСТОЯЩИЕ уши?

селекция и отбор разве не могут сделать Аборигенку чтоб радовала глаз 
и быть красивой как сама ПРИРОДА Якутии???
-----
мне нельзя по тайге ходить с вислоухой собакой - предки с небес рассердятся...

 

А где это про приоритет то вычитал? Стандарт читал?

А ушки,да, должны быть маленькими и стоять от рождения. Хвост в кольце, но легко распускаемый. Особенно на ходу, иначе поотшибает. У Умки с этим все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро
10 минут назад, Пономарев сказал:

Из интереса прочитал историю переселений народов,получается странная штука:тюркоязычные племена сахе оттесняли слаборазвитых аборигенов ,которые жили на просторах современной Якутии до них ,вместе с ними ушло охотничество и собирательство ,как основные виды деятельности.Якуты были высокоразвитой народностью ,-занимались скотоводством(разведением оленей ,лошадей и ЕЗДОВЫХ лаек))))Для наглядности высокого развития  сахе ,нужно сказать ,что они работали с металлами ,то бишь освоили литейное дело ,имели свою породу лошадей и специализированных ездовых лаек.

Охоты проводились  верхом ,-зверя били из луков с лошадей...Это я к тому ,что законы экономики делают своё дело:высокоразвитые народы охотой не жили ,а значит и собаководством охотничьим  практически не занимались,да и на  х.й нужны ездовые собаки ,которые при пересечении следа  того же лося ,разворачивали сани с ездокоми)))

Очень интересны сведения одного путешественника из Голландии ,который в XVll в побывал на территории Якутии ,они напрочь лишены этнической сказки,но очень правдивы,- в них он описывал особенных ездовых собак ,но про охотничьих ничего не было сказано ...

Олег, при всем уважении к вашей образованности...

не все историки правильно сумели заглянуть на многие века до каждого жителя...и обобщения

могут иметь неточности...особенно касаемо охоты...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
3 минуты назад, озеро сказал:

Олег, при всем уважении к вашей образованности...

не все историки правильно сумели заглянуть на многие века до каждого жителя...и обобщения

могут иметь неточности...особенно касаемо охоты...

 

Согласен,но законы экономики своё дело делают )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро
2 минуты назад, MOHICAN сказал:

А где это про приоритет то вычитал? Стандарт читал?

А ушки,да, должны быть маленькими и стоять от рождения. Хвост в кольце, но легко распускаемый. Особенно на ходу, иначе поотшибает. У Умки с этим все в порядке.

только судя по фильмам, что Игорич выставил...недавно посмотрел.

сказано "серп" и показано...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

мне, Валентин Викторович, проще чем вам...стандарты не читаю...

что увидел, то увидел)

серпы там точно были...и уши)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN
5 минут назад, озеро сказал:

только судя по фильмам, что Игорич выставил...недавно посмотрел.

сказано "серп" и показано...

 

Игорич - это кто? И что за фильмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро
1 минуту назад, MOHICAN сказал:

Игорич - это кто? И что за фильмы?

на третьей странице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hunt67

На территории Японии     -если не ошибаюсь зарегестрированно в FCI 5видов Лайкоидной породы .Я думаю территория северных районов России в несколько раз больше территории Японии ,почему не может быть ЯОЛ .Сомневаюсь ,что у охотников Якутии ,до прихода "Геологов ,не было своей породы собак ,были охотники ,были и собаки ,конечно позже их заменили породой ВСЛ ,Иркутский питомник ,но всё же он имел корни от местных пород .                          

Прочел несколько страниц про "воровство " .Поскольку Кыргызы являются очень близкими родственниками Алтайцев ,многое схоже ,    допускается украсть у гостя :Нож ,собаку ,и осла .(смешно?) Не зная местные обычаи ,трудно иногородним ,а с приходом цивилизации народы портятся .Поехали мы как то в отдаленный уголок Киргизии ,со мной был знакомый и еще пару человек .Проезжает чабан парнишка -я ему говорю "Слушай ,барашку у тебя куплю ."Денег было немного ,в общем хватило ,все по рукам Думаю сейчас привезет барашку ,мы сами освежуем его и приготовим .Подходит вечер -приезжает за нами ГАЗ53,садитесь ребята поехали в Юрту.В общем чабан этот -барашку зарезал ,мясо сварил ,кумыс ,шорпо и тд ,жена его в юрте ,только что с роддома .А знакомый мой сидит и мне причитает -Они наше мясо ,только полбарана отварили .Я ему говорю -"Слушай ,а твоя жена ,готовила бы для нас, до часу ночи  ,после родов?"И, как почувствовав такой разговор -хозяин разложил в пакеты всем участникам стола всё оставшееся мясо ."Истукан"Свой пакет с мясом -я подарил своему знакомому .В любой народности есть -воры и очень хорошие Люди .Поскольку тема про ЯОЛ -такие вещи наверное не стоит упоминать .(извините)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN
3 часа назад, озеро сказал:

на третьей странице

Посмотрел ролики, не до конца только. Терпенья не хватает. Одно и то же, что и пять-десять лет назад. Одни хотят всех лайкоидов сделать якутской национальной породой, другие свою личную "лайку" считают образцом породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

в 80х гг. в журнале "ОиОх.хоз-во" выходила статья про егеря Васильева Анатолия Васильевича
и мдв лаек...прочитал и полетел к нему, поговорить...с Москвы на трёх вокзалах такси взяли
до Твери. водила попался сильно замкнутый, едем молча, говорить
не о чём, не хочется. Так полпути. Потом друг мой говорит: сегодня у нас
в Якутии минус 46 по радио сказали...
Вдруг Волга резко тормозит...водила кричит мне - выходи! ну думаю ненормальный
чтоли, сжался внутренне, краем глаза смотрю без мантировки вышел - уже легче...
в кармане поводок-цепочка, если что свяжу и сам за руль и до Твери, а там
пересядем на другое такси...
а чел отвернулся и в небо воет хуже собаки...потом поворачивается - бля,
10 лет тут живу и впервый раз земляков встретил и давай плясать, да обнимать
нас...оказывется в "Якутугле" много лет проработал, купил квартиру в Конаково.
все деньги нам отдал, со своих не возьму...
дальше ехали уже весело...всё ругал он себя - как я мог ваши рожи забыть,
с китайцами перепутать)))
-----
с Новым годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро
23 часа назад, Пономарев сказал:

 

Очень интересны сведения одного путешественника из Голландии ,который в XVll в побывал на территории Якутии ,они напрочь лишены этнической сказки,но очень правдивы,- в них он описывал особенных ездовых собак ,но про охотничьих ничего не было сказано ...

Олег, что за голландец? почитать бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Найду обязательно,он подробно описывал быт саха ,даже поголовье ездовых лаек обозначил (около 15000 собак)...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу