Блудящийся

Злые зайцы.

Recommended Posts

Блудящийся

Трехлетний кобель РЕЛ гоняет зайцев.Недавно словил,приволок зайца.Наказал хворостиной.Суну под нос,ударю слегка,и так несколько раз...Думаю не поможет.Может быть опытные охотники подскажут способы отучить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Трехлетний кобель РЕЛ гоняет зайцев.Недавно словил,приволок зайца.Наказал хворостиной.Суну под нос,ударю слегка,и так несколько раз...Думаю не поможет.Может быть опытные охотники подскажут способы отучить?

Просто игнорировать напрочь. Не стрелять, не гоняться за собакой, посвистывать подзывая и уходить с этого места. Одумается нагонит, со временем поймёт, не тот зверь. Пойманных зайцев в рюкзак не ложить, подвешивать на деревьях и оставлять. Когда-нибудь должен понять - не надо. Других методов не знаю...бей не бей, азарт превыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenii

Трехлетний кобель РЕЛ гоняет зайцей.Недавно словил,приволок зайца.Наказал хворостиной.Суну под нос,ударю слегка,и так несколько раз...

Надо не с легка а как следует.

От бобра и зайца отучил теперь с лисой азбукой займёмся

P/S Лично моё мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

По моему все индивидуально. Я думаю, что отучить собаку от любимого зверя может только время и переключение ее интереса. Знаю примеры, когда собака забыла о зайцах после узкой специализации на лосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Тема перемещена из РЕЛ в раздел "Полезные советы".

Все сообщения сохранены, дальнейшее обсуждение здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блудящийся

Большое спасибо за советы!Мне кажется,что он умный,поймёт.Котов соседских уже не душит,от бобра отзываю.Ещё лису удавил в том году.Главное что с ним можно договориться.Многие собаки импульсивны,всю жизнь не извести пороки их.Давно,ещё по молодости охотился,журавль в небе привлекал,зверя погонять нравилось.Западник у меня зверовой,у родственика гончак очень хороший.Вроде не совместимость.Заходим в лес,тот зайца сразу поднимает.Я сразу резко на уход,в глубь леса,подальше от этого места - Ты чего,собака ведь лает!-Зайцы нам не нужны...Гончак догоняет и уже весь день без зайцев.Зверя работал исключительно!Но если в знакомых местах,не далеко от дома,то его не словить.Начинает,когда выходим,гонять зайцей.Лес гудит в ночи!Это он для себя,природа его такова,он создан для этого!Только утром приходит тощий,уставший,счастливый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТИТАН134

привезать на спину к сабаке и на поводке прогонять чтоб у самого язык на плечо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блудящийся

И правда,раньше охотники так отучали.Учили привязать так,что б висел заяц спереди,ходить мешал.Даже падает спотыкаясь собака,кусает ненавистного зайца,да ещё хозяин хворостиной добавит.После воротит пса от зайцей,гонять желание напрочь отшибает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Поел в своё время зайчатины из-под своей собаки,и ничего-живой!kolobok_biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блудящийся

Купил новое красивое ружьё,стал охотником.Тридцать семь зайцев добыл за сезон,попутно.Сто лет назад это было,а всет не хочу зайцов...С кроликами такая же история.Видно есть микродозы какого то стойкого яда,который накапливается в организме хищника,что питается зверьками этими.Такая защита выроботалась при эволюции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Есть ли вред для лаек от того, что ловят и душат лис? Не считая, что могут нарваться на  бешенство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
8 часов назад, vva сказал:

Есть ли вред для лаек от того, что ловят и душат лис? Не считая, что могут нарваться на  бешенство...

Конечно есть. Будут часами пропадать, гоняясь за ними. Так же, лисы могут выбегать на дороги (трассы), убегая от собак, а там сами понимаете что может случится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1
4 минуты назад, Эгесихора сказал:

Конечно есть. Будут часами пропадать, гоняясь за ними. Так же, лисы могут выбегать на дороги (трассы), убегая от собак, а там сами понимаете что может случится

...ещё и занориться могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

В день открытия охоты все было испорчено недопустимым, заведомо гибельным для натаски поступком охотника. Он не только позволил себе браконьерский выстрел по зайцу, но и натравил Боя на подстреленного русака, дал поймать и задавить его. После этого собака потеряла всякий интерес к птице, зато, увидев зайца — а их было немало, — кидалась за ним, уходила из вида, надолго пропадала и возвращалась измученная, но готовая с таким же пылом преследовать очередного зверька. Нещадные побои не помогали, да и не могли помочь; они доставались Бою спустя долгое время после проступка — как же было собаке понять, за что ее наказывают? А вот то, что вернувшись после погони следует держаться от хозяина подальше, Бой сообразил очень скоро; не приближаясь, не подходя на зов, он разыскивал следующего зайца и все начиналось сначала. Словом, охота с ним стала невозможной. Помучившись около месяца, охотник привел Боя к папе и сказал, что собирается пристрелить собаку, «так, мабудь, пан доктор захочет взять его?». «Пан доктор» решил купить Боя, но владелец категорически отказался от платы и отдал кобеля «за так». С прежним хозяином собаке жилось, видимо, несладко; за несколько дней Бой нас совершенно освоился, стал хорошо слушаться отца и охотно пошел с ним в поле. Напоровшись на куропаток, Бой не обратил на них внимания, но когда убитая птица упала у него на глазах —нашел ее и даже стал по ней. Однако для задуманного педагогического мероприятия папе нужен был заяц, как нарочно долго не попадавшийся. Наконец выскочил крупный русак, папа убил его, а Бой схватил и начал трепать. Отец отнял зайца, намертво привязал его к ошейнику собаки, основательно высек ее и отпустил. Бой метнулся прочь, но тяжеленный зайчина не давал хода. Напрасно пес мотал головой, вертелся туда и сюда — от русака освободиться не удавалось. Получив еще пару крепких ударов плетью, Бой рванул было во весь мах и тут же покатился через голову — заяц подвернулся ему под ноги. Сделан еще несколько столь же бесплодных попыток убежать от русака, кобель сел и жалобно завыл. Второго урока не потребовалось — от зайцев Бой стал шарахаться, по птице же начал работать с каждой охотой все лучше. К концу сезона он полностью понял свою роль…

Русанов С.А. " Семьдесят лет охоты "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
3 часа назад, Серый54 сказал:

После этого собака потеряла всякий интерес к птице, зато, увидев зайца — а их было немало, — кидалась за ним, уходила из вида, надолго пропадала и возвращалась измученная, но готовая с таким же пылом преследовать очередного зверька.

В этом месте есть логический тупик...а именно. 

Собаки зайдя в угодья ловят запах косули и уходят, вернувшись измученными и счастливыми. 

Собаки ловят запах лисы и бросаются в погоню, догнав начинают облаивать до подхода или душат, если лиса подставится.

Собаки подойдя к водоёму ловят запах , видят или ещё как решают, что есть стоит плыть или лезть в камыш и поднимают на крыло и распугивают все в радиусе 200 метров. А то и по полчаса-часу плавают пытаясь догнать лысух и чомг. Возвращаются усталые и счастливые. 

Все варианты порочные. Зайцев в угодьях хорошо единицы на десятки квадратных километров. Ежей не считаем.  Убираем пороки и получаем, бегающую рядом собаку без интереса ко всему, что живёт в местах ее прогулок. Что хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу