Егерь Евгений Валерьевич

вальеры-зло,сооружения без логики

Recommended Posts

novyi2011

У меня не много собак было, но опыт есть от свободного выгула: одну украли( хороший кобель ЗСЛ, но прыгал в любую машину, так на охоту хотел), одна отравилась ( приучилась крыс ловить и головы у них отгрызать, сожрала травленную) , одного кто то лопатой вдоль хребта оходил( за грядки видимо), что возили зашивать..... Ну и детские воспоминания... То овцы, то куры... То щенка машиной задавили.... ( движение тогда было жуть - 1,5 ра молоковоза в сутки))) , а тем не менее..

Ну и теперь, вон глянул в окошко, а они лежат в вольерчике, балдеют.., и у меня душа на месте.. Ночью затявкали - я шасть к окошку, вижу куда лают, если на лес - лиса пришла, если на дорогу, местный выпивоха за спиртом пробирается ... Вольер это хорошо и спокойно... :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гарик1974

Поначалу держал без вольера одну собачку , прямо во дворе. Скотину свою не трогала а вокруг таскала, куры ,утки да еще найдет падаль мелочь или шкурку и то притащит, весной что посажено , все изроет, энергии много, делать нихер. На дереве кошка сидит у соседа, там лает сутками, найдет дырку забежит и кур погоняет соседских. Наказать за это? я не сторонник приглушения охотничьих инстинктов. Пришлось овольериться. В сезон охоты хоть дверь вольера оставь открытым не выходит, западло стало по дворам шариться, лежит в вольере как дома, типа пришел с работы и отдыхает на диване.к трем годам стала понимать и различать свое , чужое, лесное. Потом появились собаки еще и еще. Без запаса нельзя. Как тут без вольеров? Разный возраст, разный характер.

Охранная собака должен двор и имущество охранять. Лайка - охотничья, должна жить в своем доме и ходить на работу в лес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ClubN

Могут через забор чего - нибудь перебросить. Так траванули мою Тайгушу 10 мес. от роду, правда я ее спас.

Пока к вольеру идешь, гулять там или чего, есть фонарь и вся площадка вечером освещена... есть шанс увидеть посторонний предмет. А вольер с крышей и с сеткой, внутрь не добросишь, а во двор - будет сигнал! И потом, когда суки текут в поселке, поползень мой такие многоходовые комбинации проворачивает, чтобы слинять, что диву даешься! :kolobok_addon_stars:

Еще хорошая штука - ip. камера на столбике, на видном месте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Тоже камеру хочу! Что бы не только в окно собакенами любоваться, а и по монитору... мониторить... :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Егерь Евгений Валерьевич

Евгений Валерьевич, ко мене можно и на "ты" , я не гордый. smile.gif

у меня собака в вольере. на даче, посещаю ее два раза в день- это минимум, и гуляю каждый день - минимум час.

на даче огород, если будет бегать свободно- все потопчет, выкопает, или сгрызет, да и сами вы сказали , что сбежит, живу в городе- если собака сбежит- то хана собаке!

а так у собаки есть свое место. я ухожу и не волнуюсь, что с ней что то случится, чувствует она себя в вольере очень спокойно, вот например если я кормлю ее на природе- то ест она жадно. быстро (как будто отберут) ,а в вольере размеренно , смакует . smile.gif

конечно если бы у меня выла возможность сделать ей загон в пару соток, да фундамент залить- чтоб подкоп не сделала, и забор метра два- чтоб ни она, ни к ней не перепрыгнули- то может я бы еще и согласился с вами. но каждый "танцует по свою музыку" иными словами все отталкиваются от своих условий. и развивать данную тему считаю не целесообразным. smile.gif

люди и на балконе собак держат- так как другой возможности нет- так это не повод тему создавать типа: " балкон зло" smile.gif)

Все еще с уважением. LaieA_059.gif

2 или3раза,уже не помню,пытался ответить,не получалось(проблемы техники),но сейчас вроде нормально,и в твоё сообщение смог зайти.Уважаемый Механ прочитал твоё сообщении и если я правильно понял его, то 1 минус свободного передвижения по вашей даче это грядки, 2 минус это "убежит", Начну со 2го основного на мой взгляд. Я думаю ты согласишся со мной,что убежать она может во время охоты,прогулки и при свободном выходе со двора(вольный выгул),поэтому независимо как она живет в вальере или на вольном выгуле у неё есть возможность убежать.Поэтому вальер и забор не решают эту проблему .Следовательно от этого практически никто не застрахован. По поводу грядок,то я думаю им(грядкам)вальер нужнее тк и кошки туда (особенно по ночам и под утро непрочь там нагадить)заходят. Вальер нужен у кого 2собаки во дворе и у одной из них течка и нет необходимости в щенках,или есть одна с течкой и нет средств на высокий забор(ито на время течки). Для кобелей он не нужен,тк если он живёт на вольном выгуле,то естестественно он не будет трогать грядки.Но даже если поначалу и будет,то надо дать понять,что он может оказаться в заперти и он поймёт. Кстати лайки живущие на вольном выгуле убегают намного реже чем вальерные.Желаю побороть страх по этому поводу и успехов в содержании своего помошника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleos

Кстати лайки живущие на вольном выгуле убегают намного реже чем вальерные.Желаю побороть страх по этому поводу и успехов в содержании своего помошника.

Убежать не убегут, конечно. Но такие тоже долго не живут. Или под машину попадут, или собаки задавят на свадьбах. Могут пристрелить, украсть и т.п. Во дворе, вероятность такого случая, намного меньше. У меня собаки на цепи, для вольеры нет места. Участок такой, что с вольерой у них бы свободы было меньше, чем на цепи. А так бы вольеру построил. Собаки мне нужны для охоты, а не для их "личной жизни". :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор 62

В жизни всякое бывает... Случай недельной давности: ночь 2ч 40 мин. в вольере яростно лает кобель а с наружи в высоту до 1,5 метров кто-то прыгает на вольер. Включаю свет,одеваю сапоги в трусах больше не когда одеваться,открываю в террасе дверь на улицу - ЛИСА в 20 см от ноги,ну я соответственно назад и за ружьем. БЕШЕНСТВО. Кобель конечно бы ее порвал он привит но кто даст какие нибудь гарантии агрессии у лисы было на двух волков , она грызла сетку вольера утром весь вольер от пола и до 1,5 метров был со следами крови.Как то так,не писатель в живую рассказал бы лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Егерь Евгений Валерьевич

В жизни всякое бывает... Случай недельной давности: ночь 2ч 40 мин. в вольере яростно лает кобель а с наружи в высоту до 1,5 метров кто-то прыгает на вольер. Включаю свет,одеваю сапоги в трусах больше не когда одеваться,открываю в террасе дверь на улицу - ЛИСА в 20 см от ноги,ну я соответственно назад и за ружьем. БЕШЕНСТВО. Кобель конечно бы ее порвал он привит но кто даст какие нибудь гарантии агрессии у лисы было на двух волков , она грызла сетку вольера утром весь вольер от пола и до 1,5 метров был со следами крови.Как то так,не писатель в живую рассказал бы лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Егерь Евгений Валерьевич

Слышал не от одного человека,что есть такие сёла,где практически у каждого собака. И болшенство лайки. И все на вольном выгуле(Кострома,Вологда(облость) и север). В таких сёлах можно держать не боясь лис и даже волков. Постораюсь на днях узнать у одного(хотелось бы самому на экскурсию съездить посмотреть собачий рай) А так конечно,когда лисы бешенные бегают и собак немного в сел е, да вдобавок забор слабенький кокой то выход надо искать. Понятно,что пока выход не найден приходиться к крайностям прибегать.Подумаю,может что придумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

Слышал не от одного человека,что есть такие сёла,где практически у каждого собака. И болшенство лайки. И все на вольном выгуле(Кострома,Вологда(облость) и север). В таких сёлах можно держать не боясь лис и даже волков. Постораюсь на днях узнать у одного(хотелось бы самому на экскурсию съездить посмотреть собачий рай) А так конечно,когда лисы бешенные бегают и собак немного в сел е, да вдобавок забор слабенький кокой то выход надо искать. Понятно,что пока выход не найден приходиться к крайностям прибегать.Подумаю,может что придумаю.

Видимо большинство это- нерабочие лайки, раз хозяева так относятся. Живу на севере Вологодской обл. А мой совет Вам- прислушаться всё же к тому, что люди вам написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Егерь Евгений Валерьевич

Могут через забор чего - нибудь перебросить. Так траванули мою Тайгушу 10 мес. от роду, правда я ее спас.

Пока к вольеру идешь, гулять там или чего, есть фонарь и вся площадка вечером освещена... есть шанс увидеть посторонний предмет. А вольер с крышей и с сеткой, внутрь не добросишь, а во двор - будет сигнал! И потом, когда суки текут в поселке, поползень мой такие многоходовые комбинации проворачивает, чтобы слинять, что диву даешься! :kolobok_addon_stars:/>

Еще хорошая штука - ip. камера на столбике, на видном месте!

Слышал что в крупных городах травят,а вот в деревнях первый раз слышу,может крысу съела или мышь их слышал,что травят. А насчёт свадьб у меня постояно бегал,правда нарожон не лез,наверно инстинкт. Я не вмешивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
механ

2 или3раза,уже не помню,пытался ответить,не получалось(проблемы техники),но сейчас вроде нормально,и в твоё сообщение смог зайти.Уважаемый Механ прочитал твоё сообщении и если я правильно понял его, то 1 минус свободного передвижения по вашей даче это грядки, 2 минус это "убежит", Начну со 2го основного на мой взгляд. Я думаю ты согласишся со мной,что убежать она может во время охоты,прогулки и при свободном выходе со двора(вольный выгул),поэтому независимо как она живет в вальере или на вольном выгуле у неё есть возможность убежать.Поэтому вальер и забор не решают эту проблему .Следовательно от этого практически никто не застрахован. По поводу грядок,то я думаю им(грядкам)вальер нужнее тк и кошки туда (особенно по ночам и под утро непрочь там нагадить)заходят. Вальер нужен у кого 2собаки во дворе и у одной из них течка и нет необходимости в щенках,или есть одна с течкой и нет средств на высокий забор(ито на время течки). Для кобелей он не нужен,тк если он живёт на вольном выгуле,то естестественно он не будет трогать грядки.Но даже если поначалу и будет,то надо дать понять,что он может оказаться в заперти и он поймёт. Кстати лайки живущие на вольном выгуле убегают намного реже чем вальерные.Желаю побороть страх по этому поводу и успехов в содержании своего помошника.

спасибо на добром слове, но пока я пасс. kolobok_plus_stop.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Егерь Евгений Валерьевич

Видимо большинство это- нерабочие лайки, раз хозяева так относятся. Живу на севере Вологодской обл. А мой совет Вам- прислушаться всё же к тому, что люди вам написали.

Про Вологодскую обл место точно не назову,но разказывал товарищ,что зайца без охотника сама притащила.Мне до сих пор не верится. Конечно,век живи,век учись,а дураком помрёшь. Но может я не правильно понял,но большинсво пишут,что в силу каких то неизбежных обстоятельств так держат.С уважением.

Может быть кто то новое что пришлёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Евгений Валерьевич, по моему Вы в глубоком меньшинстве.... :smile260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

Про Вологодскую обл место точно не назову,но разказывал товарищ,что зайца без охотника сама притащила.Мне до сих пор не верится. Конечно,век живи,век учись,а дураком помрёшь. Но может я не правильно понял,но большинсво пишут,что в силу каких то неизбежных обстоятельств так держат.С уважением.

Может быть кто то новое что пришлёт.

Собаки, которые сами по себе убегали в лес и охотились, в деревнях были всегда. Бывали среди таких и хорошие. Из тех, которых помню, погибли или пропали без вести- все. Самый большой процент гибели конечно от того, что попали под колеса машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу