andru776

Пчелиный подмор

Recommended Posts

andru776

Коллеги, подскажите пожалуйста.

Всегда весной во время чистки ульев выбрасывал пчелиный подмор.

Несколько раз слышал, что это очень полезный продукт пчеловождения.

В этот раз насобирал его около 2л.

В интеренете пишут, что зимний подмор не очень хороший: болезни, каловые массы и т.д.

У кого есть опыт, подскажите, что делать с зимним подмором?

И насколько он вреден по сравнению с летне-осенним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Коллеги, подскажите пожалуйста.

Всегда весной во время чистки ульев выбрасывал пчелиный подмор.

Несколько раз слышал, что это очень полезный продукт пчеловождения.

В этот раз насобирал его около 2л.

В интеренете пишут, что зимний подмор не очень хороший: болезни, каловые массы и т.д.

У кого есть опыт, подскажите, что делать с зимним подмором?

И насколько он вреден по сравнению с летне-осенним?

Вот здесь почитайте http://vnormu.ru/pchelinyj-podmor-primenenie-recepty-lechenie-nastojka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pchela

Вот здесь почитайте http://vnormu.ru/pch...e-nastojka.html

Не спорю,что продукты пчеловодства вкусны и полезны...но не стоит забывать что,не всем они подходят.....Аллергическая реакция на пыльцу,пчелиный яд и тд может вызвать асфиксию и последствия вовремя не оказанной помощи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Не спорю,что продукты пчеловодства вкусны и полезны...но не стоит забывать что,не всем они подходят.....Аллергическая реакция на пыльцу,пчелиный яд и тд может вызвать асфиксию и последствия вовремя не оказанной помощи...

В отношении аллергии пусть каждый сам разбирается со своим организмом. Одному одно подходит, а другое нет, другому наоборот. Я лично для изготовления настойки пчелиного подмора весенний подмор после зимовки пчёл не беру. Этот подмор грязный, мокрый, зачастую с плесенью.Сиди его перебирай. К тому же у зимовалой пчелы кишка забита калом, что не совсем хорошо.

В процессе работы с пчёлами всякое бывает. В прошлом году снял рой и посадил его в роевне под вагончик на пасеке, планируя определить вечером его в улей. А рой этот запарился. Вот всю эту пчелу я и высушил, теперь мне подмора хватит надолго, если для себя. Висят сейчас в гараже сушёные в марлевом мешочке на стене. На стене мыши его не достанут, а так мыши его быстро разбербанят. Какую то часть подмора взял и насыпал половину трёхлитровой банки и залил в прошлом году двумя литрами водки. Настоялась, сейчас вся банка чёрная. Иногда по ложке пью.

Пишут, что можно делать отвар из подмора пчёл, но он быстро испортится, надо делать отвар только для быстрого употребления. А от каких болезней и в каких дозах, это можно в интернете найти, там таких советов полно.

Я лично подмором не торгую, но знаю, что на рынке продают 80-100 рублей за стакан.

Один раз заказали мне подмор московские друзья, так я им в конце лета привёз в картонной коробке небольшую семейку пчёл. Всё равно в августе пасеку сокращал, пчёл раздавал и у одной семьи забрал все рамки, убрал улей, а на место улья поставил картонный коробок из под конфет. Сделал в коробке отверстие для летка. Вся пчела зашла в этот леток и ночью я им этот леток заклеил скотчем. Привёз москвичам и сказал, что через несколько дней пчёлы погибнут и их надо будет сушить. Они сделали всё в точности наоборот. Забросили коробку и забыли про неё. Пчёлы то погибли, но их сушить никто не стал. Они и завонялись, пришлось выкинуть. Значит им так надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pchela

В отношении аллергии пусть каждый сам разбирается со своим организмом. Одному одно подходит, а другое нет, другому наоборот...............многие не знают нюансов,а услышав про панацею от всех зол....начинают экспериментировать и людям которые берут не мешает напомнить..может даже подсказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Как я добыл подмор

В начале августа при роении одна семья осталась без матки.

Подсаженную матку семья не приняла и отрутела.

В конце лета пчелы обычно злые - высыпать семью не стал (соседей пожалел).

Корма у них оставалось минимум.

В ноябре заглянул - осыпались.

Собрал 1л, промыл и высушил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pik

Подмор сухой и влажный сжег паяльной лампой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Petrovish
В 13.04.2015 в 12:10, andru776 сказал:

Коллеги, подскажите пожалуйста.

Всегда весной во время чистки ульев выбрасывал пчелиный подмор.

Несколько раз слышал, что это очень полезный продукт пчеловождения.

В этот раз насобирал его около 2л.

В интеренете пишут, что зимний подмор не очень хороший: болезни, каловые массы и т.д.

У кого есть опыт, подскажите, что делать с зимним подмором?

И насколько он вреден по сравнению с летне-осенним?

Посмотрите видео Олег Дубовой *Пасека у реки*  1-Секреты сбора пчелиного подмора!  2-Настойка Пчелиного Подмора-Эликсир Здоровья или Зелье Шарлатанов
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pik

Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pik

Настойка пчелиного подмора на водке у нас есть, сейчас выпил 1 чайную ложку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sertpa

Пчелиный подмор на водке помогает при суставных болях. Втирать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
В 28.04.2020 в 08:56, sertpa сказал:

Пчелиный подмор на водке помогает при суставных болях. Втирать 

Похоже действительно помогает...,а вот с настойкой пчелиной огневки пока не определился.Начал принимать,но какой-то дискомфорт с левой стороны,может и совпадение...погода сменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

При суставных болях эффективнее пчелиный яд. Пару-тройку пчёл - на больное место каждый день. Эффективнее ничего нет.

Подмор известная украинская апитерапевт рекомендует зимний. Я собираю, сушу в духовке, измельчаю и настаиваю на водке по её рецепту. После настаивания измельчённый подмор опять сушу в духовке и тоже употребляю внутрь. 

Кому интересно, дам название её книги по лечению пчёлами и пчёлопродуктами. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу