Поляк

Могут ли охотника сглазить?

Recommended Posts

Поляк

Думаю, что прочитав название темы многие улыбнулись :)/> Я бы, наверное, тоже улыбнулся, если бы не череда событий, случившихся со мной в течение последних сезонов. Естественно, я, как и многие охотники, верю в удачу, в фарт и в некоторые приметы, способствующие удачной охоте или, наоборот, ей мешающие. Например, всегда стараюсь уходить на охоту или рыбалку так, чтобы меня никто не видел; практически никогда не рассказываю правду о своих уловах или количестве добытого; очень не люблю хвастаться своими собаками и так далее. То есть следую сложившейся традиции, дабы не спугнуть удачу. И вот в течение последних лет, я стал замечать, что охотничья удача отвернулась от меня. Да вот, посудите сами:

1. Купил новую "комбинашку", сжёг на её пристрелке более 20 патронов. И вот, когда зимой сторожил лисиц на лабазе, всё никак не мог высмотреть одного конкретного лисовина. Однажды удача вроде как улыбнулась мне, и лисовин ещё при свете дня хорошо подставился мне под выстрел. И надо же было такому случиться: именно на этом патроне у меня случилась осечка. Ни "до", ни "после" осечек не было, а тут - сюрприз! Естественно, лисовин ушёл.

2. Долго искал хорошее место для охоты на тетеревов с чучелами. Нашёл. Как не пойду, так ветрище поднимается! Один раз повезло и я услышал подлёт тетеревов к моим чучелам. Услышать-то услышал, а увидеть не могу. Я уж и так, и сяк из укрытия выглядывал - не вижу. В итоге, я вышел из укрытия и сразу увидел тетеревов, сидящих прямо напротив меня на осине. Как я мог их не увидеть?! Естественно, тетерева улетели целыми и здоровыми.

3. Весной прошлого года случайно обнаружил родовую нору бобров. Оберегал её всеми силами, надеясь, что осенью добуду три-четыре молодых бобра. И вот пришла осень. Бобры, как вымерли, хотя всё лето барражировали по реке "туды-сюды". Причём, как выяснилось, бобры исчезли только из моего поля зрения. Не шли они ни в мои капканы, не подставлялись и под выстрел. При этом, местные рыбаки постоянно мне жаловались на то, что бобры не дают спокойно с удочкой посидеть. Да я и сам видел, что бобры есть, но они, как заговорённые, пропадали с реки при моём появлении. При этом, я за свою жизнь добыл бобров немало и считаю охоту на этих грызунов довольно простой.

4. В этом сезоне расставил полтора десятка капканов на куницу. В результате, не добыл ни одной. Три капкана украли, причём, два с попавшимися куницами.

По совокупности примет, я пришёл к выводу, что зверьё меня словно специально обходит - хожу, как по пустыне и никого, и ничего не вижу. Нет, видеть-то вижу, и даже очень близко, хоть, шапкой накрывай, но только тогда, когда без оружия иду. Вот пример последних нескольких дней. Кто-то подранил гуся и он постоянно крутится у меня под боком на реке. Решил этого гуся добрать. Пошёл на реку с ружьём. Сумел подобраться к гусю на 25 метров. Стрелял по нему два раза. Из гуся аж перья летят! Пока перезаряжался, гусь поднялся на крыло и улетел :)/>

После череды всех этих неудач и по совокупности моего невезения на охоте, запала в мою душу мысль: "А не сглазил ли меня кто?!" Я всю жизнь был довольно удачливым охотником: пойдём втроём русаков по полям гонять, так заяц непременно на меня выскочит. В начале 90-х часто бывал на загонных охотах, так у мужиков сложилось представление, что зверь всегда на меня идёт: стою на номере, так зверь именно к нему и выйдет; иду в загон, так зверь, как завороженный, отворачивает от номеров и опять мимо меня пытается вырваться из загона. и вот что-то такое случилось, что удача стала меня обходить. Я, конечно, привёл лишь несколько случаев, а на самом-то деле, я замечаю, что вся моя некогда стройная система охоты, словно, обрушилась. Вот и решил поинтересоваться, было ли что-то подобное у вас, и как вы с этим боролись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Могу сказать одно злости в людях столько, аж через край валит, сужу по своему району, все как собаки, языки как у базарных баб говорят в дело и не в дело, негатив присутствует всегда, отрицательная энергия тоже есть. Мой случай охотился лет 6-7 с бригадой с соседнего района, не могли добыть лося месяца полтора два, и вот утро сбор, один из охотников говорит, вчера жена подошла и говорит рисуй, он ей : чего рисовать. Она- лося или кабана и пронзи его стрелой. Он нарисовал отдал ей, поговорили посмеялись и за дело. Целый день пусто без подъема, последний загон под вечер, я в загоне, собаки поднимают зверя я кладу его в сече, охота закончена, все собираемся, об утреннем разговоре все забыли, подходит он и говорит во весь голос: а жена то у меня ведьма! И тут все вспомнили утро! Опять хохот, хочешь верь хочешь не верь! Да с утра он сказал что нарисовал сначало кабана, а потом переправил на лося, в тот день одни собаки в одном загоне работали лося а другие кабана!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergei_gra4ev

жизнь она как зебра,то светлая то темная полоса,так и в охоте,не может постоянно вести,я так думаю. с уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrij.74

жизнь она как зебра,то светлая то темная полоса,так и в охоте,не может постоянно вести,я так думаю. с уважением!

полностью согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вот читая промысловые дневники Ивана Зарубина, которые я нашёл на Большой Ерёме (приток Н.Тунгуски), я наткнулся на такое место:

…. 15ноября. Пошёл на юг. Собаки ушли за оленями, пришлось вернуться обратно. Ноги в сапогах замёрзли. Переобулся и пошёл искать собак. Барсик сразу же стретился. Остальных нет. Пошёл дальше. Ушёл 4 километра и услышал вертолёт. Побежал бегом обратно. Успел.

16-17ноября. Выяснило. Приступаю настораживать капканы по дороге. Собаки никуда не идут. Дважды гонял соболя. Не получается – у собак ноги спутанные. Вечером, как только пришёл к зимовью, не заходя в зимовьё, развожу костёр и собак кидаю через костёр.

18ноября. Тоже самое повторяется – собаки никуда не идут. Не знаю что делать! Орёл второй день уходит и не идёт со мной. Пришёл сегодня, а он у зимовья. Повторяю – развожу костёр и кидаю через него всех трёх. Не знаю, что будет завтра.

19ноября. Пошёл настораживать западный путик. От зимовья пошёл с собаками. Повторилось тоже самое. Пришёл, а они обратно у зимовья. Больше не знаю как лечить. Завтра пойду на Ерёмакан к преображенским. Что сделали над собаками? Что мог, свой метод, применил – не помогает. Отняли ноги у собак.

20ноября. Пошёл на Ерёмакан.

21ноября. Вернулся. Собаки, вроде, нормально пошли. Добыл соболя.

-- А что это за «лечение» такое – собак через костёр кидать? – поинтересовался я у своего товарища.

-- Так раньше собак от сглаза лечили. Некоторые и теперь так лечат, - услышал я в ответ, - А если вообще охоту сглазят, то рисуют на бумажке человеческую фигурку и снизу подписывают имя предполагаемого виновника, а потом эту бумажку сжигают или расстреливают из ружья, прикрепив на ствол дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dv-777

"Каждому воздастся по вере его". Не думайте о плохом. Думайте о хорошем. Все неудачи у нас в голове. Поэтому, взбодритесь и вперед, к победе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

"Каждому воздастся по вере его". Не думайте о плохом. Думайте о хорошем. Все неудачи у нас в голове. Поэтому, взбодритесь и вперед, к победе.

Спасибо, конечно! Но речь-то не обо мне. Это я только примеры привёл из своей практики. А, вообще, хочется узнать мнения людей по поводу сглаза именно в охоте. Кто верит, кто не верит. Какие существуют традиционные манипуляции для привлечения успеха на охоте. Я вот раньше замечал, как одену крестик на шею, так нет везения в охоте :). А вот если во сне волк приснится, то обязательно будет везение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks142

еще говорят убьешь дятла не будет удачи в охоте!!!!хош верь хош нет но у друга так и получилось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

еще говорят убьешь дятла не будет удачи в охоте!!!!хош верь хош нет но у друга так и получилось..

Не доверяй другу ,который стреляет дятлов! (мордовская примета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex71reg

Верить надо в реали, ну например прихворали собачки, может с погодой что то не то и т.д ну а в Вашем случае - это скорей частное чем общее. Плохих языков хвотает, но охота она на то и охота ,что сейчас везет охотнику, потом зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitali

здравствуйте, конечно же в етом есть доля истины, и такие случаи часто случаются со всеми охотниками (как говорят: как в руки кто на....л)...в таких случаях пользуюсь следующим способом, при первой же охоте пропускаю (отпускаю) без выстрела зверя...а дальше все налаживается. Получается.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

здравствуйте, конечно же в етом есть доля истины, и такие случаи часто случаются со всеми охотниками (как говорят: как в руки кто на....л)...в таких случаях пользуюсь следующим способом, при первой же охоте пропускаю (отпускаю) без выстрела зверя...а дальше все налаживается. Получается.))))

Я бывает, не только первого отпускаю :)/> Правда, в отношении этого способа я слышал такое поверье от промысловиков, которые утверждали, что нельзя отказываться от "подарков" тайги. Если тайга послала охотнику зверя, то его нужно брать, а то тайга обидится и перестанет предоставлять возможность охотнику добывать зверя. будет охотник ходить по тайге, будет видеть следы, будет видеть убегающих (улетающих) животных, но ни одно из них не позволит ему выстрелить в него :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRIZLY

Сам в бога не верю(не научили),но к верующим людям отношусь с пониманием.Когда молодой жил с родителями и при выходе из дома на охоту или рыбалку мать говорила мне на дорожку "с богом" то всё можно было возвращаться и никуда не ездить всё одно приедешь пустой. Я не верю чтобы родная мать желала мне недоброго,но так действительно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergei_gra4ev

вот действительно невезуха.мне на сук лаек не везет,то сильно заболеет,то эпилепсия,то дура дурой,так и пришлось отказаться от сук. я очень хотел иметь свою суку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

вот действительно невезуха.мне на сук лаек не везет,то сильно заболеет,то эпилепсия,то дура дурой,так и пришлось отказаться от сук. я очень хотел иметь свою суку.

У моего брата было нечто подобное. Он постоянно заводил карелок (штуки четыре или пять) и они у него очень быстро погибали то от болезни, то под машиной. Тогда ему кто-то посоветовал приобрести трёхцветную собаку. Он купил драатхара. Эта собака прожила у него от рождения до глубокой старости,была превосходной работницей, завоевала титул чемпионки России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу