Гость Панкор

Подготовка лаек на испытания.

Recommended Posts

Гость Панкор

Многим известно, что на выставку лайку готовить надо, помыть, причесать и т.д. Факт общеизвестный и бесспорный. Я же своих РЕЛок всегда подготавливал не только к выставкам, но и к испытаниям. В частности, к испытаниям на медведя. В первую очередь физическое состояние. На мой взгляд, лайка на испытаниях (по зверю особенно) должна быть лёгкой, маневренной. Облегчённые, в отличии от загруженных, меньше устают и способны отработать отведённое время в активном и высокоскоростном режиме. Недели за две-три начинаю наганивать собак ежедневно или через день по 12-20 км., в зависимости от состояния. Более полным больше нагрузки, менее – меньше. Но даже если лайка и так спортивного вида, всё равно нагрузки нужны, в виде общих тренировок. Проше, когда испытания проходят в охотничий сезон, когда лайки подготовлены охотой. Здесь же надо учесть такой фактор…лайка могла пресытиться охотой и может проигнорировать площадку. Таким надо отвести время, что бы соскучились по охоте, по испытаниям. Пару недель скучного содержания в вольере, прогулки на поводке или с малыми нагрузками по пустым лесам и полям.

Теперь о злобе. Как лайку вынудить быть злобной на медведя? Ответ на поверхности, надо охотиться на этого зверя. Да, конечно, но не у всех есть такая возможность. Я применяю некую хитрость, подсказанную стариками. Старики кормили своих аборигенов сырым мясом медведя и лося с детства, чтобы выработать охотничий рефлекс. Я так же использую этот метод в воспитании, но и перед испытаниями на медведя на пару дней сажаю только на сырую медвежатину. Молодым лайкам, ещё не побывавшим на охоте на медведя, специальные кусочки с часть шкуры, или часть медвежьей лапы, перминальные мозоли. Есть индивиды среди лаек, которые не желают, есть сырое. Для таких отвариваю или просто ошпариваю, но кроме мяса и воды ничего на пару дней. Возможно, этот метод не всем лайкам подойдёт, а кому-то вовсе и не нужен, и так лайки злобные. А моим вроде помогает…

На Первом Чемпионате в Кировской обл.

Утро в день напуска на медведя... Специально привёз пару кусков медвежатины.

Мой сожрал, только хруст стоял... А Ника, коза, не захотела...

post-5-0-00357800-1299758121_thumb.jpg

post-5-0-58888700-1299758154_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

После добычи зверя, тоже наверное даешь мясца (свежачка)? Я так делаю всегда ,будь то лось или кабан.Один раз Паша поделился медвежатинкой, я дал собакам на пробу,кто то стал есть а кто то нет.Не всем она нравится видать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

После добычи зверя, тоже наверное даешь мясца (свежачка)? Я так делаю всегда ,будь то лось или кабан.Один раз Паша поделился медвежатинкой, я дал собакам на пробу,кто то стал есть а кто то нет.Не всем она нравится видать..

После добычи сам бог велел, для этого и трудятся четвероногие...зарабатывают. К сырой медвежатине желательно с детства приучать. Кому не по вкусу, лучше отварить или как минимум ошпарить кипятком для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А вдруг трихинелез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

А вдруг трихинелез?

Значит судьба.. :) А ты что не даешь парнова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

А вдруг трихинелез?

Есть такая опасность...Между тем, трихинелёзом заражены и кабаны. Ваши лайки их давят/грызут так, что пол туши остаётся. И барсуки встречаются заражённые... Сомневаюсь, что в глубинке/деревне хозяева не кормят собак кабанятиной, пока не проверят (у нас их нет).

Мы вот боимся трихинелёза как огня, а между тем деревенские кормят своих собак не проверяя и ничё. Мой Агат как-то поел заражённого мишку по недосмотру, ничё, до 12 лет прожил.

Насколько я знаю, трихонел нет в перминальных мозолях и во внутренних органах. Или вернее сказать, они только в мышечных тканях. Мне вот самому до конца не понятно...человек заражается и может умереть. Медведь, кабан, барсук всю жизнь живут с этой гадостью и ничё. Деревенские собы тоже до старости доживают, а раньше и мы не знали про эту гадость и не осторожничали. Биологи утверждают, будто только люди страдают/болеют, а животные являются переносчиками и сами почти не страдают. Вот мне и интересно знать - в какой степени не болеют/не страдают, то есть собам трихинелёз обсалютно нипочём? Или всё же возможны последствия? Кто бы ответил грамотно на этот вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Даю :smile138: , но волнуюсь каждый раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Есть такая опасность...Между тем, трихинелёзом заражены и кабаны. Ваши лайки их давят/грызут так, что пол туши остаётся. И барсуки встречаются заражённые... Сомневаюсь, что в глубинке/деревне хозяева не кормят собак кабанятиной, пока не проверят (у нас их нет).

Мы вот боимся трихинелёза как огня, а между тем деревенские кормят своих собак не проверяя и ничё. Мой Агат как-то поел заражённого мишку по недосмотру, ничё, до 12 лет прожил.

Насколько я знаю, трихонел нет в перминальных мозолях и во внутренних органах. Или вернее сказать, они только в мышечных тканях. Мне вот самому до конца не понятно...человек заражается и может умереть. Медведь, кабан, барсук всю жизнь живут с этой гадостью и ничё. Деревенские собы тоже до старости доживают, а раньше и мы не знали про эту гадость и не осторожничали. Биологи утверждают, будто только люди страдают/болеют, а животные являются переносчиками и сами почти не страдают. Вот мне и интересно знать - в какой степени не болеют/не страдают, то есть собам трихинелёз обсалютно нипочём? Или всё же возможны последствия? Кто бы ответил грамотно на этот вопрос...

Не знаю как "грамотно", отвечу как могу:) У нас в угодьях старики и молодёжь едят кабана всю жизнь. Об анализах мы задумываемся только, когда продаём мясо и т.д. Собаки едят постоянно. Юкону редко даю-мякоть чаще и сухой корм постоянно, Айс же ест всю зиму точно, если не больше. На счёт собак вообще не парюсь. Могу, конечно, женщинам-спецам в санэпидемке задать вопрос на счёт собак. Но это никогда не было проблемой. Многие делают сами анализ, используя микроскопы не менее 40 кратного увеличения. А одноклубники-москвичи с Хантклаба давно уже "изобрели" портативный трихонелоскоп. Стоит что-то около 250 бачей что-ли.

Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Посты про трихинеллез перенесла в отдельную тему в ВЕТЕРИНАРИЮ, вот сюда: http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic194.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу