Андрей Левашов

Испытания по вольному кабану!

Может ли пара лаек удержать кабана  

79 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Андрей Левашов

Господа эксперты, эксперты-охотники, опытные охотники, как вы оцениваете работы собак по вольному кабану по степени диплома? Ведь правилами все не пропишешь, и очень важен опыт охот по данному виду.

Давайте рассмотрим разные ситуации, при которых собаки получают вольные дипломы.

1.Работа по семье кабанов, и как итог(как пример) пойманный сеголеток, собака работающая в одиночку,сука ,кобель. Может ли собака получить Д1.? или для такой высокой степени диплома нужен более серьезный противник, как минимум подсвинок? Этот же вопрос, но только к паре испытуемых собак.!?

2. Бывает так (как пример), что "мы" приглашаем экспертов поохотится и так сказать отсудить попутно "своих" собак. Слышал бывали ситуации, когда в лес напускались по несколько собак, и случалось, что более способная/опытная собака, находила кабанов, останавливала/ловила сеголетка. При подходе картина примерно следующая, та собака, так и держит поросенка а остальные просто лают создавая некую массовку. Эксперту приглашающая сторона задает вопрос ну как оцениваешь работу собаки..? Эксперт отвечает например, так собака то не одна была, а три или две допустим. Другая сторона говорит , так те собаки то, не чего не делали, просто лаяли ,крутились рядом.. и т.п. Примерно понятно да..? Так вот, собственно интересует, кто как считает, как должен себя повести эксперт в данной ситуации? Может он расценить эту собаку на диплом, да еще и на диплом высокой степени?

Пишем свои "видения" по этим вопросам, не стесняемся! По мере развития темы(если тема для вас интересная?), будут и следующие, примеры с вопросами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Если собаки напущены дуплетом ,а одна и3 них поймала и держит,3начит оцениваться должна как пара(по самой слабой в работе),ибо не исключено,что бе3 массовки ей духа не хватило бы словить подсвинка,-уверен в собаке-пускай одиночкой.

Эксперт-испытывающий собак по вольному 3верю должен быть практиком ,а не "червячком-буквоедом" и для собаки требования выдвигать должен следующие:

1) страсть до охоты,которая толкает собаку работать в трудных местах,свойственных для обитания вепрей, она же движет лайку на вя3кость по серье3ному 3верю .

2) поисковитость

3) способность частой отдачей голоса скрывать шумы подхода охотника

4)стремление остановить 3веря и по мере своей фи3ической во3можности,оценивая кабана по своим силам , места действа (БЕ3 ФАНАТИ3МА!).Посильного желательно словить.Сие не подра3умевает хватание кабана 3а все места, которые порой 3аставляют ломиться даже стоячего кабана...

Пусть хоть анекдоты 3верю расска3ывает,но 3адержит до подхода для выстрела.

Присутствовал на вольных испытаниях,когда собака схватившая кабана 3а ляжку,только стронула его этим и 3верь сгорел от бега только чере3 два часа,-получила диплом первой степени,а собака ,которая не сделала ни одной хватки,но кабан аналогичный под ней стоял и дала работой своей вомо3жность экспертам подойти сра3у на дистанцию прямого выстрела,-получила трешку))))))))))))))))))))

Это ли не бред(рит.в)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Скажу по своему опыту лично я не поставил бы диплом высокой степени собаке ловяще сегалей и кабанов до 60 кг. У меня был кобель который легко расправлялся с такими кабасиками, но вот перед секачами да в одиночку пасовал и не кисло! В правилах по моему четко написано до 60 кг пойманный д.2 ст. Паре работать легче они друг друга подхлестывают даже по серьезному секачу работа пары эта работа пары!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Пусть эксперты решают. У каждого эксперта свои виды на работу лаек. Как и во всех других охотах или испытаниях, случай решает многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Ну тогда проще задам вопрос; Можно ли давать диплом первой степени по сеголетку кабана, не зависимо от его веса 30-60кг? Или же все же работа для диплома первой степени должна быть как минимум по подсвинку, т.е. кабану от 1,5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Ну тогда проще задам вопрос; Можно ли давать диплом первой степени по сеголетку кабана, не зависимо от его веса 30-60кг? Или же все же работа для диплома первой степени должна быть как минимум по подсвинку, т.е. кабану от 2,5 лет?

Что в правилах испытаний сказано? Для меня на охоте большего не надо если собачка поймает сеголетка.

А вот в чем разница между сеголетком и подсвинком.

В правилах прописано, что менее 30кг это вес сеголетка( по нему не расценивается работа), 40 и выше это подсвинок , больше 80 это больше года.

У нас среди охотников заведено считать, что сеголеток это до года, постарше идут подсвинки весом 50-80 кг от года до 2.

ну и взрослые. Ну так вот, мы иногда не понимаем , сеголетки это или подсвинки, сказывается питание, здоровье мамки и какой производитель( мало ли крови гибридные).

Бывает в феврале дрищи :)/> по 20 кг попадаются (может помет поздний или инбридинг близкий) , а бывает в декабре кил по 50 встречаем.

В правилах я так понимаю, основной упор идет на вес особи. Логично исходить от этого.

Я считаю ,что собачка заслуживает диплом 1 степени, если она остановила кабанчика весом больше 40кг.

(В правилах так и прописано)

По барсуку же ставят дипломы 1 степени, а в нем и того меньше. :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Так сказать мнение стороннего наблюдателя за темой :)/>

но выскажу свое имхо: первые дипломы, как высшей степени, по зрелым зверям от трех-четырех лет, но имхо очень много нюансов на мой взгляд и рассуждать можно бесконечно о них. Думаю, тут бы играла насколько собака вязко работает, ловкость при остановке зверя, если собака считает нужным это делать, а это, имхо, не всегда обязательно! Рассматривать как быстро зверь поставлен под выстрел, тоже очень много нюансов, И т.д. Взятие подсвинков, беззубых до 3-х лет не выше 2-го диплома. Так как не считаю верхом мастерства работы по кабану. Но сам очень люблю, когда кобелек берет кабанчика, сам добираешь :kolobok_biggrin:/> , однако понимаю, что злобная, очень смелая?:LaieA_059:/> собака реально сильнее духом и иногда и физически своего, еще полностью не сформировавшегося противника. Паре на молодых кабанах выше трехи вообще бы недавал или совсем не расценивал. Только на созревших кабанах. Охоты, где присутствуют три и более лаек вообще бы не рассматривал, емли еще не придумали вольного диплома "в тройке" :smile18:/>

Но, мои измышления прошу строго не судить, не силен в правилах проведения чего либо-то ни было. :fiona_dog2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Ну тогда проще задам вопрос; Можно ли давать диплом первой степени по сеголетку кабана, не зависимо от его веса 30-60кг? Или же все же работа для диплома первой степени должна быть как минимум по подсвинку, т.е. кабану от 1,5 лет?

Считаю, что за поимку поросёнка, в одиночку,при условии, живого веса порося 40-50 кг, не выше второго диплома...В прошлый сезон завешивал поросят, хороший поросёнок живым весом 40-46кг..., а коли в нём 30 -живого веса? Для взрослого кобеля--несерьёзно...Прошлогодок, уже посерьёзней отпор даёт собаке...для одиночки; а для хорошей опытной пары-- опять же ,баловство... Поддерживаю коллегу (с Таллина), первый диплом- для пары, только взрослые особи, от трёх лет. Хороший боевой подсвинок конечно сражается за жизнь,..бывает одной собаке и непросто справиться....., но не сравнить, с секачиком трёх полных лет....вот , здесь то и надо: и смелость, и ловкость, = мастерство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Хватит из лайки бойцовую собаку делать. Я вообще считаю, что на вольные дипломы для лаек зарабатывает не столько сама лайка но и кабан.

Сколько бы я не охотился с лайкой на кабана, после нескольких ранений от встреч с секачом, собачка включает мозги и не лезет на рожон. Если и добывают этого секача, то это заслуга самого секача или охотника, ну и местность благоволит.

Хотите поменять правила, зачеркивайте у своих собачек дипломы. И ставьте свои цифирки. :)

Ну а если не можете, то не стоит на эту тему судачить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Ну тогда проще задам вопрос; Можно ли давать диплом первой степени по сеголетку кабана, не зависимо от его веса 30-60кг? Или же все же работа для диплома первой степени должна быть как минимум по подсвинку, т.е. кабану от 1,5 лет?

Да я считаю именно так, высшая степень ставиться только на достаточно крупном звере, еще раз повторюсь, сегаля поймать не проблемма, бывают собаки ловящие сегаля и на троечку работающие взрослого зверя, показатель работы взрослый зверь, что тут с детьми собаке делать, как правило собака вышибает самого слабого сегаля да причем и еще свиночу выбирает! Да и не редко это происходит на подходе к семье когда стадо спешно скрывается! Был случай кобель нашел хорошую семью и решил в нагляка взять поросеночка няньки ему так накатили, что он ходил и гавкал во круг пока я не подошел и не стронул, а там уже по схеме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Хватит из лайки бойцовую собаку делать. Я вообще считаю, что на вольные дипломы для лаек зарабатывает не столько сама лайка но и кабан.

Сколько бы я не охотился с лайкой на кабана, после нескольких ранений от встреч с секачом, собачка включает мозги и не лезет на рожон. Если и добывают этого секача, то это заслуга самого секача или охотника, ну и местность благоволит.

Хотите поменять правила, зачеркивайте у своих собачек дипломы. И ставьте свои цифирки. :)/>

Ну а если не можете, то не стоит на эту тему судачить.

Лех соглашусь с тобой про секача, в наших буреломах хватку собу не сделать а если сделает не успеет увернуться, но ведь секе достаточно и под жопой гавкнуть , что б тот развернулся за собакой, на что смелости не у многих псов хватает, понятно многое зависит от охотника, но собака должна справоцировать секу залезть в креп и закрыть свою жопу!? Должна! А как это сделать плотная вязкая работа желателльно с хваткой на чистом месте, пастушок этого не сделае, проверено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitali

Мнение если собака поймала поросенка: не у всех и прям на каждой охоте, и на каждом испытании собаки ловят 40-60 кг, мне кажется для того что бы поймать хоть такого поросенка, нада его еще найти, отбить от свиньи и дальше уже поймать....мое мнение что высокие дипломы можна ставить за такие работи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

При чем тут правила, правила не совершенны и немогут быть обьективными и однозначными, коими они и не являются.

По поводу работы собак по сеголеткам на высокий диплом считаю не допустимым. Так как сеголеток, только формирующаяся физически и морально особь. Не имеющая не достаточной массы, не инструмента для полноценного отпора пративника , не морально сложившегося психологического характера. И тут вес , который прописан в правилах имеет на мой взгляд самое последнее значение. А иначе получается, что разницы нет, по какому кабану работает собака, по крупному или по мелкому. Выше кто то написал, что трудно собаке вытащить поросенка с семьи, при этом ситуации складываются примерно следующие . Собака чаще всего поросенка ловит, когда происходит суматока вызванная появлением собак или охотника.бывает что поросята разбегаются и тут собака их ловит. И таких подобных ситуаций может быть не одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

При чем тут правила, правила не совершенны и немогут быть обьективными и однозначными, коими они и не являются.

Тогда оценивайте своих собак по своим правилам.

А пока есть действующие правила испытаний.

И менять их из-за двух-трех чьих-то мнений никто не собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

А что тогда в вольер сегалей не выпускаю!? Ведь ежели соб не ловит в лесу так и в вольере не поймает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу