Андрей Левашов

Испытания по вольному кабану!

Может ли пара лаек удержать кабана  

79 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Гость Олег.Н

если бы я не протчитал что прошло перед этим 10 номеров .. то да это работа .. а так могу усомнится .. так как даже одна вязкая собака может перед этим запарить кабана .. и следующея может работать так как вы написали ..

Кобеля с тех испытаний я 3наю,-это моя собака.До нее испытывалось 10 номеров ,после моего кобеля прошло еще 8 номеров.

Свинья(на 70кг) была отловлена в лесу до испытаний и собакам давала" прикурить",все собаки,которые делали хватки по ней в тот день получили травмы ра3личной степени,после моей собаки испытывались два П.Ч и пара перводипломников и3 Ульяновска,которые получили серье3ные травмы,некоторые ходили после писдюлей молча 3а свинкой в двадцати метрах.

Под моим кобелем кабан стоял на месте в течении всего времени испытания, дерущих собак свинка рвала и топтала ,-под ними она не стояла (постоянно была на ходу).

Собакам получившим травмы ,но делающим хватки ,страгивающим рваниной кабана,эксперт Н.Самыляев дал д2ой степени,мой кобель получил тройку)))))))Николай сам сетовал на убогость правил,но на то они и правила...((((((((((((((((((((

3.Ы.

Читаю эту тему и удивляюсь,-как все 3аточено на "схватить","поймать",но никто ,кроме *svechka 79* ,не поднял вопрос о ра3умных-напористых работах бе3 дранья,при которых кабан вертится на месте,чувствуя бли3ость собаки у своей жопы.Речь,естественно,о сильных кабаньих особях,словленные полосатики и мелкие подсвинки не пока3атель мастерстава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Кобеля с тех испытаний я 3наю,-это моя собака.До нее испытывалось 10 номеров ,после моего кобеля прошло еще 8 номеров.

Свинья(на 70кг) была отловлена в лесу до испытаний и собакам давала" прикурить",все собаки,которые делали хватки по ней в тот день получили травмы ра3личной степени,после моей собаки испытывались два П.Ч и пара перводипломников и3 Ульяновска,которые получили серье3ные травмы,некоторые ходили после писдюлей молча 3а свинкой в двадцати метрах.

Под моим кобелем кабан стоял на месте в течении всего времени испытания, дерущих собак свинка рвала и топтала ,-под ними она не стояла (постоянно была на ходу).

Собакам получившим травмы ,но делающим хватки ,страгивающим рваниной кабана,эксперт Н.Самыляев дал д2ой степени,мой кобель получил тройку)))))))Николай сам сетовал на убогость правил,но на то они и правила...((((((((((((((((((((

3.Ы.

Читаю эту тему и удивляюсь,-как все 3аточено на "схватить","поймать",но никто ,кроме *svechka 79* ,не поднял вопрос о ра3умных-напористых работах бе3 дранья,при которых кабан вертится на месте,чувствуя бли3ость собаки у своей жопы.Речь,естественно,о сильных кабаньих особях,словленные полосатики и мелкие подсвинки не пока3атель мастерстава.

Извини Олег .. но кажется ты или не все читал или через строчку .. По первому .. я поставил под сомнение что может 10 номеров замучать кабана и 11 я может отработать по уставшиму зверю . .. а не конкретно данный случай описанный .. нужно все го то видеть работу и сам обект работы. так что заслугу у собаки я как поставил под сомнение так же и написал ..если все по другому ..то это работа стоящея ..

К второй части ..кроме... *svechka 79* не кто не написал ..читай внимательно ..пост номер 18.. тоесть мой пост. С уважением сам знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kurarar2015

ловить подсвинков 60 - 80 кг. дано далеко не каждой ПАРЕ , НО , такие работы нельзя рассматривать как ПРОФЕССИОНАЛИЗМ работоспособности собак КАБАНЯТНИКОВ и расценивать на диплом первой степени. Поясню почему. таких собак хорошо использовать для браконьерской заготовки мяса , с учетом что все леса арендованы и охраняются имея пару ЛОВЯЩИХ береш нож , фонарик и ты с мясом без лишнего кипиша. я считаю что это ДЕЙСТВО к охоте имеет отдаленное отношение и зачастую ЛОВЯЩИЕ не показывают достойную работу по матерому кабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

ловить подсвинков 60 - 80 кг. дано далеко не каждой ПАРЕ , НО , такие работы нельзя рассматривать как ПРОФЕССИОНАЛИЗМ работоспособности собак КАБАНЯТНИКОВ и расценивать на диплом первой степени. Поясню почему. таких собак хорошо использовать для браконьерской заготовки мяса , с учетом что все леса арендованы и охраняются имея пару ЛОВЯЩИХ береш нож , фонарик и ты с мясом без лишнего кипиша. я считаю что это ДЕЙСТВО к охоте имеет отдаленное отношение и зачастую ЛОВЯЩИЕ не показывают достойную работу по матерому кабану.

а вот если они показывают еще и работу с умом по одинцу .то что тогда .. а еже ли эта пара с умом оценила что этот под свинок им по силу ..и перво наперво оторвала ему гачи а уж потом по содив взяли .. и при чем тут загоны тогда и бреки .. если эта пара стоит дорогого ..а пару создать это извените труд ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uraevv

Кобеля с тех испытаний я 3наю,-это моя собака.До нее испытывалось 10 номеров ,после моего кобеля прошло еще 8 номеров.

Свинья(на 70кг) была отловлена в лесу до испытаний и собакам давала" прикурить",все собаки,которые делали хватки по ней в тот день получили травмы ра3личной степени,после моей собаки испытывались два П.Ч и пара перводипломников и3 Ульяновска,которые получили серье3ные травмы,некоторые ходили после писдюлей молча 3а свинкой в двадцати метрах.

Под моим кобелем кабан стоял на месте в течении всего времени испытания, дерущих собак свинка рвала и топтала ,-под ними она не стояла (постоянно была на ходу).

Собакам получившим травмы ,но делающим хватки ,страгивающим рваниной кабана,эксперт Н.Самыляев дал д2ой степени,мой кобель получил тройку)))))))Николай сам сетовал на убогость правил,но на то они и правила...((((((((((((((((((((

3.Ы.

Читаю эту тему и удивляюсь,-как все 3аточено на "схватить","поймать",но никто ,кроме *svechka 79* ,не поднял вопрос о ра3умных-напористых работах бе3 дранья,при которых кабан вертится на месте,чувствуя бли3ость собаки у своей жопы.Речь,естественно,о сильных кабаньих особях,словленные полосатики и мелкие подсвинки не пока3атель мастерстава.

Везде разная местность для охот считаю самая важная деталь где то можно на уазике ездить между деревьями так зачем там хватать и на десять шагов подходить а где то чапыга не пролазная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kurarar2015

а вот если они показывают еще и работу с умом по одинцу .то что тогда .. а еже ли эта пара с умом оценила что этот под свинок им по силу ..и перво наперво оторвала ему гачи а уж потом по содив взяли .. и при чем тут загоны тогда и бреки .. если эта пара стоит дорогого ..а пару создать это извените труд ...

бреки тут при том что я так себе пожрать добываю. а вопрос стоял в том , что СТОИТ ЛИ ДАВАТЬ ДИПЛОМ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗА ПОИМКУ ПОДСВИНКА ,по диплому многие судят о племеной цености собаки ,а как я уже говорил многие из таких ЛОВЦОВ взрослого кабана игнорируют или показывают незначительную работу .в остальном с вами согласен пара которая работает секача или стадо не мение 3х - 4х часов при этом по возможности отлавливает зазивавшихся - ДОСТОИНА ВНИМАНИЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Мужики, вопрос стоял не о подсвинках даже, а о сеголетках, по которым дают дипломы первых степеней.Я уже свое мнение высказал выше. Хотелось бы и от других услышать мнения. Кто за то что бы давать дипломы высшей степени по сеголетку, если он даже имеет вес близкий к 50-60кг.? Пишите кто за, а кто против. Желательно к этому написать аргументы, т.е. почему так считаешь!?

А следующим этапом мы перейдем к подсвинкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СТАS

Против.

Согласен с аргументами,приведенными Андреем (Таллин),нельзя расценивать роботу высшим баллом,по не "достойному" противнику.

Ловящих же,тем более пару,на диплом,не выше 2ст.

Диплом 1ст, в одиночку,по вольному кабану,должен говорить о высококлассной,мастеровой работе лайки,работу с "головой".

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

3а то,чтобы давать дипломы высшей степени по подсвинкам 50-60 кг,ибо для меня это самые неудобные объекты охоты;сваливают в крепях чуть 3аслышав любой шорох,-собаки их редко догоняют,в крепях по скорости они сильно проигрывают им.Проще одинца стукнуть и3 под собак.

Сеголетки не в счет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kurarar2015

Мужик, вопрос стоял не о подсвинках даже, а о сеголетках, по которым дают дипломы первых степеней.Я уже свое мнение высказал выше. Хотелось бы и от других услышать мнения. Кто за то что бы давать дипломы высшей степени по сеголетку, если он даже имеет вес близкий к 50-60кг.? Пишите кто за, а кто против. Желательно к этому написать аргументы, т.е. почему так считаешь!?

А следующим этапом мы перейдем к подсвинкам

не вижу между ними разницы , мужик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Повторюсь: только эксперт *практик с большой буквы*,3ная специфику охоты на кабана ,-оценивая места действа,действия кабанов (они как и люди-все ра3ные),может дать оценку правдивую.Можно дать треху 3а словленного подсвинка на открытом месте,а можно 3а ту же поросю,которую в пойменных крепях вя3кая собака не могла догнать,но сожгла и поставила под выстрел бе3 единой хватки,расценить работу на д1ой степени.

Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LaikHaus

А почему бы и нет! Ведь при работе в одиночку по свину даже в такой весовой категории соба показывает и вязкость и злобу и ум и т д качества необходимые для расценки диплома! А при расценке пары которую как выше сказано тяжёлого стоит создать собы показывают слаженность , умение взаимозаменяться что для пары не маловажно! В общем эксперт взявшийся за такое должен быть супер для заработанного и профессионально расцененного диплома своего питомца!!!kolobok_plus_victoria.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uraevv

Повторюсь: только эксперт *практик с большой буквы*,3ная специфику охоты на кабана ,-оценивая места действа,действия кабанов (они как и люди-все ра3ные),может дать оценку правдивую.Можно дать треху 3а словленного подсвинка на открытом месте,а можно 3а ту же поросю,которую в пойменных крепях вя3кая собака не могла догнать,но сожгла и поставила под выстрел бе3 единой хватки,расценить работу на д1ой степени.

Все ИМХО.

Если кабан убегает от собаки то по чистой случайности может выбежать на стрелка или он будет зарезать по Астре или же эта загонная охота ну или собака вундеркинд поправите если ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Если кабан убегает от собаки то по чистой случайности может выбежать на стрелка или он будет зарезать по Астре или же эта загонная охота ну или собака вундеркинд поправите если ошибаюсь

Ра3ве можно на3вать работой-прогон кабана до стрелков)))))))))))

Имел в виду ходовую охоту,когда кабан под напористой собакой с хорошей фи3икой ,начинает вставать и дает ей воможность останавливать себя...

Очень редкие собаки на страстях своих ,готовы работать длительное время в болотах,в 3еленке и кукуру3е. Ставлю эту способность во главу достоинств лайки на кабаньих охотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kurarar2015

Повторюсь: только эксперт *практик с большой буквы*,3ная специфику охоты на кабана ,-оценивая места действа,действия кабанов (они как и люди-все ра3ные),может дать оценку правдивую.Можно дать треху 3а словленного подсвинка на открытом месте,а можно 3а ту же поросю,которую в пойменных крепях вя3кая собака не могла догнать,но сожгла и поставила под выстрел бе3 единой хватки,расценить работу на д1ой степени.

Все ИМХО.

АГА , сожгёш их в твоей пойме. они там как лечучие голандцы. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу