Гость Олег.Н

Маненько о кунице

Recommended Posts

Гость Олег.Н

На создание этой темы меня толкнули некоторые моменты из наблюдений за повадками моей ручной куницы Мартескина.Сапогами и партянками в меня не кидайтесь,если некоторые факты из жизни этой зверюшки,развенчают коренные мифы о суперкунятницах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

После того,как соорудил Мартескину дупло в куске дерева и он его обжил,-начал наблюдать за его поведением;никогда куница не нагадит в своём гнезде,но и на дневке сонной не спустится на землю испражняться.Справляет нужду зверек ,высовывая сраку из дупла и разбрызгивает мочу во все стороны,виляя задом.

Куница днем,как правило,спит,если ее не тревожить,но и растревожить тяжело,ибо зачастую спит как в летаргии;первое время даже думал,что помер...Это по вопросу о способности лайки работать *на коготок*.

Что получается:собака определяет куницу по испражнения,которыми куница трусит из дупла на дневке.Опытная лайка находит дупло со зверьком с большей вероятностью,ибо способна различать свежий запах от устаревшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

у нас никогда не ходил в туалет высовывая зад из дупла, всегда спускался на дно клетки

первое время активность была ранним утром, часов так в 5 и до 9 где-то, потом спал очень крепко, можно было даже гладить, не просыпался

дальше распорядок менялся, видно подстроился под мой, стал спать ночью и активность появлялась ближе к вечеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83

По поводу работы "на коготок" - я думаю тут все зависит от возраста и жизненого опыта зверька, как правило они очень любопытны,особенно молодые особи, доводилось наблюдать как кун выглядывает из укрытия посмотреть кто там пришел побеспокоить его сон. Может быть конечно это были моменты когда кун задержался на дневке и не успел уснуть "летаргическим" сном утверждать не буду. Но думаю что в природе они более бдительны, нежели те которые ручные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Молодые куницы бывают выскакивают из дупла просто из любопытства, а старые обычно сидят плотно,но бывают и исключения. Насчет крепкого сна у куницы днем - как-то сомневаюсь; насчет проверки на коготок - безусловно имеет место быть, просто не каждый раз проверка успешна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НиколайSanw4

После того,как соорудил Мартескину дупло в куске дерева и он его обжил,-начал наблюдать за его поведением;никогда куница не нагадит в своём гнезде,но и на дневке сонной не спустится на землю испражняться.Справляет нужду зверек ,высовывая сраку из дупла и разбрызгивает мочу во все стороны,виляя задом.

Если вы разбирали беличьи гайна обжитые куницей или дуплянки,то должны были видеть что там кучи добра который формируется в один комок.Судить по одному зверьку не стоит думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

"Чистюля" барсук может нагадить в своём гнезде.Куница особо от барсука не отличается,но ходит в одно место.На дневке вылезает из дупла и ходит с какого-нибудь сука.В отношении "разбрызгивания" ничего подобного не замечал.По крайней мере корм под "дуплом" остается чистым.Пол в гнезде все же лучше всего сделать сетчатым,а зимой менять подстилку.Порой очень сильно загрязняют,да и еду к себе в гнездо затаскивают.

Дикая лежит крепко.Иногда пень в месте гнезда ломается,а она всё равно не выскакивает.В клетке,поначалу можно и потрогать,но до разу.Потом зверёк привыкает и может взять корм из рук не "откусывая" пальцы.Начинает соображать,что руки не съедобны.Голодная,услышав хозяина, выскакивает из гнезда и днем,может выскочить из клетки,схватить корм и Обратно в гнездо.Сбежав из клетки может возвратиться обратно.Однажды дважды сбегала,но потом отлавливал её в зимовнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

наш бывший кун, теперь снова вольный

q7I7mEyY.jpg

любил спать в гамаке, но потом был не в духе и оторвал от него большой кусок

q7I7mEyZ.jpg

была такая красивая коробка

q7I7mEz1.jpg

а стало так

q7I7mEz2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Галина, после просмотра таких фото и особенно видео, с охотой можно завязывать. smile100.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Галина, после просмотра таких фото и особенно видео, с охотой можно завязывать. smile100.gif

это точно! до чего интеллектуальный зверёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv

.Сбежав из клетки может возвратиться обратно.Однажды дважды сбегала,но потом отлавливал её в зимовнике.

Аналогичный случай произошел в этом году. Человек купил у меня подрощенного щенка ну и для натаски взял куна жившего у меня где то с месяц. Увез его за 500 км. Посадил в клетку в металлическом гараже. Утром подстрелив ворону пошел кормить,но кун разломав клетку ушел через вентиляционную трубу. Бросил ворону около клетки расстроенный ушел.На следующий день придя в гараж увидел растерзанную птицу и следы приходившей и снова ушедшей куницы. На всякий случай поставил капкан и на следующее утро кун сидел в капкане. Вот и пойми зверя. Вроде обрел свободу,но почему то ворачивался в неволю, да еще ладно бы где то где он жил ,но здесь совершенно чужое новое место. Хотя возможно из за этого и ворачивался,кругом тоже все чужое. Хотя у меня в этом году удравшие из дома енот,барсук и куница,удрали с концами. Разные звери и разное поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

с конца января этого года у нас живёт новый кун, был очень агрессивный, всё таки один раз ему удалось сжать прутья и протиснуться наружу, но в это время я была рядом и его удалось схватить, в свою очередь ему тоже удалось меня схватить за палец (я думала он мне его отгрызёт, рядом никого, челюсти разжать ему некому, отпустить тоже не хочется, кое-как удалось палец вытащить весь покоцанный) всю клетку пришлось укреплять дополнительной сеткой, решеткой и фанерой (а первый кун сидел спокойно), прожил 3 месяца, брал сладости с рук, облизывал пальцы, и в одно утро когда мы ушли на глухариный ток ему удалось опять вырваться, дом у нас старый, деревянный, ему удалось забиться в щель, при этом разодрал бревно, но наружу выбраться не удалось, затаился, сидел долго, но всё же вылез. Быстро схватила сладости и стала его манить, не сразу, но всё же подошёл и с последним кусочком мне удалось схватить его за шею и опять засунуть в клетку. И с тех пор что-то в нём переключилось, стала я его авторитетом, стал позволять до себя дотрагиваться, а потом начал играть.

С первых дней при приближении к клетке, кун молнией выпрыгивал из домика на решетку и рычал, за что получил кличку Кобра.

post-305-0-06226300-1465325732_thumb.jpg

post-305-0-72216300-1465325748_thumb.jpg

post-305-0-31884600-1465325780_thumb.jpg

post-305-0-16012300-1465325794_thumb.jpg

post-305-0-19308100-1465325808_thumb.jpg

post-305-0-24954600-1465325829_thumb.jpg

post-305-0-87982400-1465325848_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

понравилась ему игра с мячом

post-305-0-04936100-1465325981_thumb.jpg

post-305-0-96549000-1465326012_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь 76

Вторую половинку еиу не пробывала найти? :) может чего и получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Вторую половинку еиу не пробывала найти? :)/> может чего и получилось.

мысли разводить куниц, как то не возникало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу