Иван Русский

Состязания по земляному зверю

  

51 пользователь проголосовал

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Иван Русский

Много лет эта мысль сидела у меня в голове и вот решил поделиться ею со всеми. Традиционно у лаек проводятся состязания по подсадным видам (медведь, кабан, барсук LaieA_011.gifsmile59.gifLaieA_011.gif ), реже по белке и совсем редко по лосю, вольному кабану, кунице и водоплавающей птице. Многие охотят с лайками норку и хоря (реже горностая) специально, некоторые добывают попутно. Испытания по этим видам регулярно проводятся, многие собаки имеют полевые дипломы, а вот про состязания никогда не слышал.

У кого какое мнение, предложение по данному вопросу - о целесообразности проведения состязаний по этим видам мелких куньих.

Предлагаю обсудить это дело, то есть - наливай smile260.gif

post-130-0-74487100-1440613283_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Привет Вань!

Ну раз много лет сидела мысль, то давай подробнее...Расскажи методику проведения подобного мероприятия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Много лет эта мысль сидела у меня в голове и вот решил поделиться ею со всеми. Традиционно у лаек проводятся состязания по подсадным видам (медведь, кабан, барсук LaieA_011.gifsmile59.gifLaieA_011.gif ), реже по белке и совсем редко по лосю, вольному кабану, кунице и водоплавающей птице. Многие охотят с лайками норку и хоря (реже горностая) специально, некоторые добывают попутно. Испытания по этим видам регулярно проводятся, многие собаки имеют полевые дипломы, а вот про состязания никогда не слышал.

У кого какое мнение, предложение по данному вопросу - о целесообразности проведения состязаний по этим видам мелких куньих.

Предлагаю обсудить это дело, то есть - наливай smile260.gif

post-130-0-74487100-1440613283_thumb.jpg

Я еще не успел налить, а мне уже солонгой на фото мерещится :) У вас же такие не водятся :kolobok_addon_stars:

А если серьезно, то любые состязания по вольным видам дело хорошее. Но для этого нужна достаточная численность зверька в угодьях. Не знаю, может у вас она такая и есть. Но для допуска на состязания уже нужны дипломы по этим видам, а собак с такими дипломами довольно мало. Не лучше ли сначала, обкатать это в виде испытаний, а на следующий год, если все получится хорошо, уже и состязания провести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Много лет эта мысль сидела у меня в голове и вот решил поделиться ею со всеми. Традиционно у лаек проводятся состязания по подсадным видам (медведь, кабан, барсук LaieA_011.gifsmile59.gifLaieA_011.gif ), реже по белке и совсем редко по лосю, вольному кабану, кунице и водоплавающей птице. Многие охотят с лайками норку и хоря (реже горностая) специально, некоторые добывают попутно. Испытания по этим видам регулярно проводятся, многие собаки имеют полевые дипломы, а вот про состязания никогда не слышал.

У кого какое мнение, предложение по данному вопросу - о целесообразности проведения состязаний по этим видам мелких куньих.

Предлагаю обсудить это дело, то есть - наливай smile260.gif

post-130-0-74487100-1440613283_thumb.jpg

Вань по всем этим видам добыча ОБЯЗАТЕЛЬНА....представляешь, какой должна быть плотность зверька?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Иван, Чёй-то ты последнее время Усё чаще слово наливай употребляеш, аж как-то боязно стало за твою персону в плане правильности ведения,вернее поведения.....Ну а насчёт темы про состязания думаю хреновина получится...Почему??? На состязаниях все должны быть в равных условиях,как ты это себе представляеш???Ведь по разному будут вести себя Хорьки,Норки,на каждом напуске(от схрона до обороны)...Главным критерием этого мероприятия будет помимо охотничьих качеств собаки,Везение,Фарт или доля Случая. Так что ничего хорошего из этого не получится как не крути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

На состязаниях все должны быть в равных условиях,как ты это себе представляеш???Ведь по разному будут вести себя Хорьки,Норки,на каждом напуске(от схрона до обороны)..

На любых вольных все в не равных условиях. А чтоб немного подравнять, надо состязания в два круга проводить, как это давно делают гончатники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

А меня удивляет обилие дипломов по норке и хорю.Я за всю жизнь встречал только одну собачку,действительно работавшую по данным видам.Она не когда не копала до подхода хозяина.И брать с ней хорей и норок было легко и просто.Большинство собак копают молча,а голос отдают,когда стрекот уже заглушает их голос.У меня собачки не пропускают не норок ,не хорей.Но на голос по земле жадны.Гавкнут пару раз ,услышал хорошо,нет значит будут рыть молча,пока не задавят или не закопают.Хорошо сейчас навигаторы упрощают добычу,успеваешь подойти,пока не зашугали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53

А меня удивляет обилие дипломов по норке и хорю.Я за всю жизнь встречал только одну собачку,действительно работавшую по данным видам.Она не когда не копала до подхода хозяина.И брать с ней хорей и норок было легко и просто.Большинство собак копают молча,а голос отдают,когда стрекот уже заглушает их голос.У меня собачки не пропускают не норок ,не хорей.Но на голос по земле жадны.Гавкнут пару раз ,услышал хорошо,нет значит будут рыть молча,пока не задавят или не закопают.Хорошо сейчас навигаторы упрощают добычу,успеваешь подойти,пока не зашугали.

Вот приятно читать честные высказывания в адрес своих собак(если ни лают и копают пока не задавят) а то привыкли расхваливать своих собачек(у кого поиск больше км у кого вязкость 7дней)Михаил спаибо за прямоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

А меня удивляет обилие дипломов по норке и хорю.Я за всю жизнь встречал только одну собачку,действительно работавшую по данным видам.Она не когда не копала до подхода хозяина.И брать с ней хорей и норок было легко и просто.Большинство собак копают молча,а голос отдают,когда стрекот уже заглушает их голос.У меня собачки не пропускают не норок ,не хорей.Но на голос по земле жадны.Гавкнут пару раз ,услышал хорошо,нет значит будут рыть молча,пока не задавят или не закопают.Хорошо сейчас навигаторы упрощают добычу,успеваешь подойти,пока не зашугали.

Все верно Миша...но это на охоте так. А на испытаниях, эксперты ходят по пятам почти, и каждый собачий чих учитывается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Да по всякому бывает , бывает на нору орут , бывает молча копает поскуливает . Норка бывает и в норе и в корнях и в дупле в лозине и просто облаивают на наклонном дереве чаще лозине норка ходовая. Было Сойка с хорьком в зубах прибегала. То под пнем копают то под обрывом , всегда по разному. Разные условия на то и вольные , такая же охота , элемент везения и удачи и разное время суток . Главное что это по вольному зверьку и поэтому только польза от такого мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimka

Отличная идея. Думаю собак будет больше чем на состязаниях по утке.

Только не уверен я, что на состязания приедут собаки у которых уже есть испытательные дипломы по данному виду, слишком уж велик риск репутацию себе испортить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Да по всякому бывает , бывает на нору орут , бывает молча копает поскуливает . Норка бывает и в норе и в корнях и в дупле в лозине и просто облаивают на наклонном дереве чаще лозине норка ходовая. Было Сойка с хорьком в зубах прибегала. То под пнем копают то под обрывом , всегда по разному. Разные условия на то и вольные , такая же охота , элемент везения и удачи и разное время суток . Главное что это по вольному зверьку и поэтому только польза от такого мероприятия.

У меня Василий тоже интересный случай был.Давненько это было,году в 93.Тогда я еще был любитель на месячишко забраться в глухомань,где след человеческий увидеть редкость.На ночь не получилось собачку закрыть.В результате утром у крыльца в рядок лежали 4 хоря.А в общем то я за любой вольный кипишь.И место с достаточным наличием зверька найти не так уж и сложно.Что касается обязательной добычи зверька.Добыть,не означает забить.Норку и хоря элементарно можно взять живьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Иван, Чёй-то ты последнее время Усё чаще слово наливай употребляеш, аж как-то боязно стало за твою персону в плане правильности ведения,вернее поведения.....Ну а насчёт темы про состязания думаю хреновина получится...Почему??? На состязаниях все должны быть в равных условиях,как ты это себе представляеш???Ведь по разному будут вести себя Хорьки,Норки,на каждом напуске(от схрона до обороны)...Главным критерием этого мероприятия будет помимо охотничьих качеств собаки,Везение,Фарт или доля Случая. Так что ничего хорошего из этого не получится как не крути...

Алексей, привет. "Наливай " - так это мой любимый коньяк - " ДВОЙНОЙ ЛИПТОН " kolobok_biggrin.gif Уж если я и оскоромился 2 августа , так и не грех в такой день выпить чарку... Так что с этим пока все в норме kolobok_plus_stop.gif

А на состязаниях как и на охоте РАВНЫХ условий быть никак не может, на то она и охота. И везение и доля случая всегда были , есть и будут. Тут и место , и время и наличие зверька .Ну и работа собаки , конечно.Пока не попробуем , однозначные выводы делать рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Привет Вань!

Ну раз много лет сидела мысль, то давай подробнее...Расскажи методику проведения подобного мероприятия...

Света , привет. Нету у меня никакой методики , акромя желания. Да и не эксперт я . По - моему здесь нет ничего сложного. Определяется место , проверяется плотность зверька , назначаются сроки и пишется положение.Приглашаются эксперты и обговариваются варианты и по оплате и по замене ( если кто-то не сможет вдруг приехать ) Состязания проводятся по стандартным правилам , которые уже есть.Дальше жеребьевка и в путь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Вань по всем этим видам добыча ОБЯЗАТЕЛЬНА....представляешь, какой должна быть плотность зверька?

Андрей , привет. В правилах отмечено , что в целях сохранения вида и в межсезонье возможна подмена норки ( хоря ) для проверки на злобу, атаку и приемистость на дикую лесную кошку или водяную крысу.При желании этот вопрос можно отрегулировать. Опять же , если мероприятие будет проводиться , то и зверька просто обязано быть достаточно в угодьях , а не один следок на 2-3 км поймы. Да и вряд ли будет много желающих , ну и плюс к этому не все собаки сработают. Так что количество норок и хорей не сильно убавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу