Иван Русский

Состязания по земляному зверю

  

51 пользователь проголосовал

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Михаил

Тогда придётся на обум проводить,с собаками ведь не прочешешь заранее.Брать 5-7 речек в радиусе,с выходом на две большие,в которые малые впадают.Не сколько дней назад,норка перебежала мне дорогу,хотя ближайшая речка была в 1 км.,следующая в 2 кмдругих водоёмов нет ,клочки леса и выруба.

Почему наобум и при чем тут ледостав,почему не прочешешь заранее.Перед испытаниями и состязаниями обязательно проверяется наличие зверя в угодьях.А по норке.Как то в конце сентября ходили в ночь за барсуком.Собачки нашли норку на осине,была на высоте около 4х метров и так же в километре от ручья и речки.Но это скорее исключение,чем правило.В прошлом году один товарищ попросил сходить с ним ,проверить наличие норки в угодиях.Сходили,без проблем собачки нашли 2х норок,одну правда задавили гады молча.Ходили по небольшой речушке в конце сентября.Наличие норки по ручьям можно даже и без собак посмотреть.Большая любительница на камушках испражняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Почему наобум и при чем тут ледостав,почему не прочешешь заранее.Перед испытаниями и состязаниями обязательно проверяется наличие зверя в угодьях.А по норке.Как то в конце сентября ходили в ночь за барсуком.Собачки нашли норку на осине,была на высоте около 4х метров и так же в километре от ручья и речки.Но это скорее исключение,чем правило.В прошлом году один товарищ попросил сходить с ним ,проверить наличие норки в угодиях.Сходили,без проблем собачки нашли 2х норок,одну правда задавили гады молча.Ходили по небольшой речушке в конце сентября.

Для состязаний нужно маршрута три,ну или два в зависимости от прибывших собак.Тоесть,сколько-то человек должны будут найти зверька с собаками.Думаешь это возможно :) Собак по норке,не знаю,у нас нет,можно привезти ,если поедут :kolobok_addon_stars: Сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Ну по норке боль мень понятно... Там смотрят и на чутье у собаки и на то, как она относится к воде...а хорь? Ну что за вид? Что он дает лайке и почему тогда нет диплома по еноту? kolobok_biggrin.gif Та же песня...зверек шумный, вонючий, для лаек не представляющий ни каких трудностей... одна трудность - выковырять из корней.

Мне диплом то получать по хорю стыдно, а тут ЧЕМПИОН ПО ХОРЮ! kolobok_addon_stars.gif

Я бы не относился так пренебрежительно к хорю. В конце 70-х мне приходилось по многу, целенаправленно охотится на норку и колонка. Колонок имеет сходный с хорем образ жизни, в Приамурье его многие даже хорьком называют за сходный запах. Мне тоже поначалу казалось всё просто, когда рыбачил зимой. Сам рыбачишь а собака от безделья по речке шарится, глядишь то на дерево колонка загонит, то в завале найдет, а то и сама где то задавит. А вот когда начал на него охотиться с целью заготовки шкурок, оказалось, что не все так просто. И хоть колонок с норкой расцениваются по одним правилам, охота с лайкой по этим видам значительно различается. По норке охота намного проще. Достаточно идти с собакой по берегу и она будет находить норок в завалах, заломах, старых ондатровых ходах и вся дальнейшая задача лайки облаивать зверька пытаясь его достать, или выгнать на чистую воду. В начале сезона так и с колонком иногда получается, но когда появляются пустоледья, взять его на реке или ручье практически невозможно. Как правило покормившись около реки, колонки уходят довольно далеко от нее на дневку. И вот тут, лайка должна уметь распутать, а лучше срезать, его кормовые наброды, дойти по остывшим следам до его убежища, или до парного следа, а потом по следу загнать его. Такая работа сродни работе лайки по соболю и далеко не все собаки справляются с ней в полной мере. А облаивание хорька, когда собака на него тупо наткнулась, это еще не работа в полной мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Я бы не относился так пренебрежительно к хорю. В конце 70-х мне приходилось по многу, целенаправленно охотится на норку и колонка. Колонок имеет сходный с хорем образ жизни, в Приамурье его многие даже хорьком называют за сходный запах. Мне тоже поначалу казалось всё просто, когда рыбачил зимой. Сам рыбачишь а собака от безделья по речке шарится, глядишь то на дерево колонка загонит, то в завале найдет, а то и сама где то задавит. А вот когда начал на него охотиться с целью заготовки шкурок, оказалось, что не все так просто. И хоть колонок с норкой расцениваются по одним правилам, охота с лайкой по этим видам значительно различается. По норке охота намного проще. Достаточно идти с собакой по берегу и она будет находить норок в завалах, заломах, старых ондатровых ходах и вся дальнейшая задача лайки облаивать зверька пытаясь его достать, или выгнать на чистую воду. В начале сезона так и с колонком иногда получается, но когда появляются пустоледья, взять его на реке или ручье практически невозможно. Как правило покормившись около реки, колонки уходят довольно далеко от нее на дневку. И вот тут, лайка должна уметь распутать, а лучше срезать, его кормовые наброды, дойти по остывшим следам до его убежища, или до парного следа, а потом по следу загнать его. Такая работа сродни работе лайки по соболю и далеко не все собаки справляются с ней в полной мере. А облаивание хорька, когда собака на него тупо наткнулась, это еще не работа в полной мере.

Про колонков я вообще не могу ни чего сказать...не знаю...не видела, но если он схож с хорем, то одна малина тогда.

Может быть в конце 70-х это было актуально. Сейчас же, хори чаще встречаются около человеческого жилья, чем в лесу) kolobok_biggrin.gif

И если его собаки найдут, и если он даже будет перемещаться от завала к завалу, то не найдет его только лайка-чудак.

С норкой же посложнее будет, если она будет перемещаться водой! Так же добыть сложнее, если рядом вода и лайка не проявит внимательность и расторопность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexM68

Если кто то не видит разницы между дикой лесной кошкой и домашней одичавшей, то это его проблема.

Так кошка она и в Африке кошка. Если и встречал в лесу таковых , то без разницы.....Наверное у нас нет чистокровных диких лесных кошек , слишком густонаселенные человеком районы и все кошки между собой по весне роднятся. А может и есть. Только вот как различить их ? Хотя если в правилах прописано "...По дикой лесной кошке .... " , то выходит они у нас водятся .. Экспертам виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

А почему бы и нет? Если есть желание и люди, готовые взять на себя организацию - от приглашения экспертов до подбора угодий. Плотность зверька конечно должна быть высокой, но не стоит забывать что проверять злобу можно и по "замене". Что же до "двух кругов", то тоже было бы наверное не плохо, но тогда требования к плотности угодий станут еще выше.

Вот только разве что для первых опытов по проведению подобного мероприятия не стала бы замахиваться на присвоение звания Чемпиона.

Есть и еще один интересный момент. У нас по норке или хорю дипломов не имеет только ленивый. Так что, Александр Васильевич, ты не прав, говоря что мало собак будет из-за требований допуска с дипломом. В европейской части России с дипломами по этим правилам все хорошо. И посмотреть бы этих дипломированных собак в действии было бы очень интересно. Хотя они-то наверняка не приедут, проходили уже.

В общем лично я-бы с удовольствием поучаствовала в таком мероприятии - за что за что, а за этот вид работы я за свою дворняжку уверена и подтвердить уже имеющийся дипломчик состязательным посчитала бы за благо.

Все дело в том, что большинство этих дипломов получены "попутно" при других видах испытаний и не отражают реального положения вещей. Состязания конечно - хорошо, но как бы, при низкой численности зверька, чемпион по хорю или горностаю, не превратился бы в "чемпиона по везению". Хотя Иван может быть и прав, исходя из своего опыта, он понимает что простые испытания не привлекут, такого количества участников, как состязания с присуждением чемпиона.

А что касается подмены зверька - это от лукавого. Лайка будет работать и давить то, к чему у нее есть охотничья страсть (азарт). Например у меня любая лайка могла и может умертвить соболя или норку, но ни одна ни будет давить кошку. Они все у меня живут с кошкой дома, и на прогулках я пресекаю любые попытки преследования кошек. Ну а подмена на водяных крыс (полевок) это вообще нонсенс - это пищевой объект для лайки, да и размеры ее не соответствуют для определения приемистости собаки. Осталось еще на золотистых хомячков подмену делать. Будь моя воля, я бы вообще убрал этот пункт из правил, чтобы меньше "зеленых" провоцировать и давать им повод для дальнейших "наездов" на охоту и охотничьих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Елена.Дело не в том,давят не давят.Просто хорь в своем бункере сидит до последнего и практически не перемещается.Норка же суетливая,бегает.Вот тут и интерес.Норка сбежит,а собачка еще час будет рыть по остаточному запаху.А по хорю у нее есть шансы докопаться и получить диплом,и чего будет стоить такой чемпион без нюха,слуха и слежки.Для Марины.Только этим хорь и не угодил,что слух,нюх,слежку собачки по нему не проверить.

А нашла его собак видимо чисто случайно :)/> Его в бункере еще найти надо. Ну если все так просто сколько хорей за сезон то добыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Про колонков я вообще не могу ни чего сказать...не знаю...не видела, но если он схож с хорем, то одна малина тогда.

Может быть в конце 70-х это было актуально. Сейчас же, хори чаще встречаются около человеческого жилья, чем в лесу) kolobok_biggrin.gif

И если его собаки найдут, и если он даже будет перемещаться от завала к завалу, то не найдет его только лайка-чудак.

Ну допустим хори встречаются чаще там, где более подходящая для них кормовая база. Ну допустим и куница и соболь перемещаются от завала к завалу, но почему то не все собаки способны хорошо по ним работать. Если все ваши собаки способны отработать след хоря в несколько км, то у вас прекрасные собаки, вам повезло. Но поверь, лаек - чудаков, которые не способны это сделать пруд пруди. А просто облаивать хоря, в убежище, когда тупо на него наткнулись, любая дворняга способна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Елена.Дело не в том,давят не давят.Просто хорь в своем бункере сидит до последнего и практически не перемещается.Норка же суетливая,бегает.Вот тут и интерес.Норка сбежит,а собачка еще час будет рыть по остаточному запаху.А по хорю у нее есть шансы докопаться и получить диплом,и чего будет стоить такой чемпион без нюха,слуха и слежки.Для Марины.Только этим хорь и не угодил,что слух,нюх,слежку собачки по нему не проверить.

По моему, может быть дилетантскому, представлению что норка что хорь - примерно то на то. Уровень оценки врожденных качеств, актуальных для лайки, на порядок ниже чем при испытаниях по белке, кунице, соболю, боровой, но примерно одинаков. Но спорить не буду, пусть более опытные охотники рассудят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Ну допустим хори встречаются чаще там, где более подходящая для них кормовая база. Ну допустим и куница и соболь перемещаются от завала к завалу, но почему то не все собаки способны хорошо по ним работать. Если все ваши собаки способны отработать след хоря в несколько км, то у вас прекрасные собаки, вам повезло. Но поверь, лаек - чудаков, которые не способны это сделать пруд пруди. А просто облаивать хоря, в убежище, когда тупо на него наткнулись, любая дворняга способна.

Куница верхом ходит, в отличии от хоря. Для куницы необходимо верхнее чутье, внимательность, настырность и вязкость. Или найти зверька на дереве или на земле нет разницы? Соболь, я так предполагаю, быстрее бегает, в отличие от хоря, и способен проходить значительные расстояния. Для соболя вязкость, ну и чего там еще не знаю, не охотилась... А хорь...или в укрытии на земле, или чуть на дерево залезет. Убежать не может, только перепрятаться на земле. По следу собаке найти его чего трудного то, не пойму? Как только он слышит, что его последу нагоняет собака, сразу прячется. Наши собаки находили хорей на разных расстояниях от нас, и более чем за километр тоже. Тупо наткнуться на зверька вообще не рассматриваю, это как кошку домашнюю найти за деревней))

Мое мнение, что вид зверя, должен быть все таки посерьезней для чемпионата. Ну пусть будет хорь попутно, раз уж правила есть...вот и все.

А так я всеми руками "за" любой "вольный кипиш") LaieA_059.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

[quote name='инжа' timestamp='1440656940' post='172042

Читаю и завидаю. У всех собаки хоря давят на раз два. А на испытаниях как получат от хоря в мочку носа. Так и бросают. И б/д.

Лен, на испытания надо привозить собак , которые способны работать по данному виду, а не на "шару", как говориться, тогда и не будет таких смешных ситуаций и Б/Д останется малый процент, по определенным причинам.

(Мы много провели испытаний по норке и хорю, опыт есть). :)/>/>/>/>/>

Я бы состязания назвала по пушному зверьку. И титул п.ч. по пушному зверьку. А уж кого найдет собака это лотерея.

Не как нельзя допускать такого звания "по пушному зверьку", при испытании собак по хорю и норке. Это не классическая "пушнина" для лайки.

Любой диплом собаки ценнен. Вы сначала его получите в лесу. А потом разбрасывайтесь. Не нравятся мне такие разговоры.

Я бы так сказал, что не диплом ценен, а собака ценна тем, что работает "от мыши ,до миши", такие(универсалы) собаки действительно ценны. А если у собаки диплом только по хорю или норке, и не может работать белку и куницу , то такая собака думаю у многих охотников , которые любят разносторонние охоты по разным ох.объектам не вызывет ни какого интереса. Все личное ИМХО!

PS: Если сравнивать, хоря и норку , по их умению спрятаться и уходить от опасности, и скрыться в новом убежище, они примерно одинаковые по сложности определения их собакой.Но все же думаю норка посложней будет, так как часто уходит заныривая в ручей/речку и проплывает под водой некоторое расстояние, пока не находит новое укрытие, и вот тут следа практически не остается, и собака должна сама снова найти ушедшего зверька. А хорь все это делает на земле, ну иногда по воде, если он находиться в берегах и т.д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

А нашла его собак видимо чисто случайно :)/>/> Его в бункере еще найти надо. Ну если все так просто сколько хорей за сезон то добыли?

Найти хоря для собаки не проблема.А вот ковырять его несколько часов,проблема.Поэтому я предпочитаю проходить мимо.Когда был в цене,не проходил.Сейчас прохожу.И норку в старых бобровых хатках,тоже прохожу.Так что сколько добыл,не показатель работы собак.За 100-150 рублей рубить корневища и ковыряться несколько часов или валить деревья,согласитесь как то нет желания.И бобровые хатки разбирать за 300-500 тоже.А в общем то к своим 55 надобывался всего и в приличных количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Для меня организация испытаний по норке понятнее чем по хорю. Есть несколько ручьев и тропа пересекающая их. Любая знакомая с норкой лайка свернет на какой нибудь из ручьев и продолжит поиск вдоль ручья. Остается ждать лая или как писал Михаил - остановки собаки на навигаторе :) . Далее, подходишь и определяешь наличие в укрытии норки, главное не испытываться на берегах с большой водой, где у норки есть прямой выход под воду. Там собака может продолжать работу уже после ухода зверька по выброшенному им запаху. Этот выброс работает как дымовая завеса, у самого бывало слезы из глаз начинали идти, а собаки рты открывали, выпускали зверька и терли носами о землю. В случае с хорем я не понимаю способа как испытывать с уклоном именно по хорю. Хорь, горностай, куница и ласка имеют одни охотничьи угодья, в моих условиях там же будет водиться белка. Шанс нарваться собаке именно на хоря минимален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

...... Шанс нарваться собаке именно на хоря минимален.

Ну тут уж как повезет , кто будет в угодьях на данном ручейке. Иными словами -на чей ... значит муха сядет. То ли норка , то ли хорь , то ли енот , али лось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Проголосовал "гонка за титулами*

Принцип состязания-равные условия для всех участников.Должен быть определенный хорьковый(хорчиный) алгоритм))))Просто так выпускать собак хрен знает на кого,а буква* Ч * будет тупо проставлена в паспорте собаке,которая была ближе к вонючке,или собака ,которая знает участок,а это уже не состязание ,а подлог(((

А не западло иметь чемпиона по хорьку,-зверька этого даже дворня "работает",как оцениваться сама работа будет?- на диплом 1 степени копать будет быстрее,или чихать от вони хорчиной меньше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу