Спасский

Поиск у собаки

Recommended Posts

паша 55

Гуляй с результатом!я за полтора года чё токо не претерпел! От эфории до скажем всяких недовольств. Это и поиск 100 метров и вальяжность интелегентная,с другими собаками на охоте скромный!при всём при этом закончил сезон с неплохим персональным подчеркну "персональным"счётом!после закрытия охоты устроил по насту экзамен по куничке от "а" до "я" и в принципе доволен работой!в этот сезон отточим как можно лучше,главное предоставить собаке условия!щас кобель с поиском до 200м! Ходи с ним одним без других собак попробуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

В данном случае решение конечно нужно принимать после этого сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

В лесу быстрый поиск на кругах от меня дальше чем на 100 метров, обнюхивает все. Объект охоты у меня лось, кабан, барсук, куница. Имеет одиночные дипломы в 3 степени на кабана, медведя и барсука. На лай моей суки срывается сразу и начинает работать. Межсезонье нагонка и лес (в поле и за машиной 15-20 км стараться хотя бы раз в неделю). сейчас 3-4 раза в неделю в лесу днем и ночью, недавно из под собак добыл барсука. Собаки свои, интерес есть ко всему. Проблема лишь в поиске и это напрягает.

Поиск широкий и дальний дается от роду,а не приобретается.

ИМХО:поиск как и вязкость - рождает страсть охотничья,она толкает собаку уходить от хозяина далеко и работать длительное время вдали от него,забывая обо всем.Поиск можно увеличить в процессе нахаживания с конечными результатами ,но не значительно(((

Проверяю страсть примерно так:сажусь в лесу и наблюдаю;если молодая собака ложится с Вами рядом и не отрывает жопу все время,-толку от такой не будет,обычно страсть порождает сильное любопытство до всех лесных шумов,запахов и собака начинает уходить , забывая о Вас.

Большую ошибку делаете- гоняете собаку за машиной,вырабатываете у нее рефлекс догнать Вас и быть рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасский

Отхочу этот сезон, если не что не изменится буду избавляться (подарю какому нибудь дедку, чтоб по лесу гулять не скучно было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жека75

По мне дак поиск это врожденное и своего тут не чего не дашь, как выше писали он или есть или его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

По мне дак поиск это врожденное и своего тут не чего не дашь, как выше писали он или есть или его нет.

Конечно врожденное! Только раскрытие этих врожденных качеств у всех начинаются в разном возрасте. И норма, это до 2х - 2.5 лет.

Поэтому и не редки рассказы, как у кого то не хватает терпения и они избавляются от собаки в год полтора, а потом она ВДРУГ как заработает у другого человека.

Так вот это ни какое не вдруг...просто не дождался первый владелец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кунак46

На мой взгляд поиск- это целенаправленное движение собаки с целью отыскания зверя. А целенаправность воспитывается у собаки только одним способом - добыванием зверя. И не означает что если вы добыли несколько зверей то собака начнет их отыскивать, все собаки разные одной одного зверя достаточно что б начать самостоятельную работу а другой и десятка мало. и еще добыли зверя с другими собаками показали , походите с одним кобелем а то привыкнит и будет идти только на подвал но это все вобщем. А так везде есть индивидумы, посмотрите их сколько среди людей так же и среди собак есть. Но это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

Конечно врожденное! Только раскрытие этих врожденных качеств у всех начинаются в разном возрасте. И норма, это до 2х - 2.5 лет.

Поэтому и не редки рассказы, как у кого то не хватает терпения и они избавляются от собаки в год полтора, а потом она ВДРУГ как заработает у другого человека.

Так вот это ни какое не вдруг...просто не дождался первый владелец.

Соглашусь с Вашим мнением. Мой собственный опыт подтверждает это - что 2,5 года и как стремительно всё потом развивалось, до 2,5 лет был полный нуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

По мне все истории о том что подарил, а у нового хозяина собака заиграла новыми красками - это все ерунда. Просто по мнению старого хозяина собака слабая и он ее подарил, а по мнению нового это хорошая рабочая собака (и по мнению многих так же). Вот и все. Мерило рабочести у всех разное.

На а так то по собаке мы сами все видим если две осени с собакой охотился и зверя из под нее добывал, даже много добывал, а она все равно в пределах видимости постоянно крутится или пол часа погавкает и бросит зверя. Ну зачем такая собака то. Ничего там не выправится. Важно не то как добываешь, а то какова роль собаки. Добывать можно и с такой, а можно яму вырыть 3 на 3 и тоже добыть))). Просто трезвей надо на собак смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Поиск широкий и дальний дается от роду,а не приобретается.

ИМХО:поиск как и вязкость - рождает страсть охотничья,она толкает собаку уходить от хозяина далеко и работать длительное время вдали от него,забывая обо всем.Поиск можно увеличить в процессе нахаживания с конечными результатами ,но не значительно(((

Проверяю страсть примерно так:сажусь в лесу и наблюдаю;если молодая собака ложится с Вами рядом и не отрывает жопу все время,-толку от такой не будет,обычно страсть порождает сильное любопытство до всех лесных шумов,запахов и собака начинает уходить , забывая о Вас.

Большую ошибку делаете- гоняете собаку за машиной,вырабатываете у нее рефлекс догнать Вас и быть рядом.

Поддерживаю вышесказанное... :rolleyes: Страстная собака ищет с щенков... ищет не зная что или кого...:) не играет на прогулках, не дерётся...а старательно всё обыскивает, обнюхивает, наматывает петли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасский

По мне все истории о том что подарил, а у нового хозяина собака заиграла новыми красками - это все ерунда. Просто по мнению старого хозяина собака слабая и он ее подарил, а по мнению нового это хорошая рабочая собака (и по мнению многих так же). Вот и все. Мерило рабочести у всех разное.

Полтора года назад был у меня кобель, с поиском у него было все в порядке, но уж больно был тугой, еле еле расшатал, стал роде бы работать, но, что-то мне не нравилось.

Есть у нас в районе один заводчик лаек ЗС (держит от 10 до 20 собак), мой кобель переехал в его питомник. Так с его слов кобель "ЗОЛОТО".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Поддерживаю вышесказанное... :rolleyes:/> Страстная собака ищет с щенков... ищет не зная что или кого...:)/> не играет на прогулках, не дерётся...а старательно всё обыскивает, обнюхивает, наматывает петли...

Все правильно. Но качества щенка можно развить, а можно заглушить. Например, можно закрепить вязкость по мышам - ведь мало какой щен их не копает, а еще постоянными подзывами можно сократить дистанцию поиска. Да мало ли способов испортить молодую собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Считал и так считаю, что поиск у собаки как и страсть врожденное, он или есть или его нет, увеличить его или уменьшить практически не возможно!!! Еще за 30 лет заметил, что поиск-вещь наследственная, убиваться он может несколькими поколениями в "ВОЛЬЕРНЫХ" охотах, потом его взять от данных собак негде!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rikus

В лесу быстрый поиск на кругах от меня дальше чем на 100 метров, обнюхивает все. Объект охоты у меня лось, кабан, барсук, куница. Имеет одиночные дипломы в 3 степени на кабана, медведя и барсука. На лай моей суки срывается сразу и начинает работать. Межсезонье нагонка и лес (в поле и за машиной 15-20 км стараться хотя бы раз в неделю). сейчас 3-4 раза в неделю в лесу днем и ночью, недавно из под собак добыл барсука. Собаки свои, интерес есть ко всему. Проблема лишь в поиске и это напрягает.

"Умный" у Вас парень. Сука ищет, а он, так сказать, при раздаче, при охотнике и видимо везде успевает. Попробуйте побольше по охотиться с ним одним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Считал и так считаю, что поиск у собаки как и страсть врожденное, он или есть или его нет, увеличить его или уменьшить практически не возможно!!! Еще за 30 лет заметил, что поиск-вещь наследственная, убиваться он может несколькими поколениями в "ВОЛЬЕРНЫХ" охотах, потом его взять от данных собак негде!!!

Поиск вещь врожденная, но убивается через несколько поколений вольерными охотами. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу