Гость Панкор

Охотничьи избушки

Recommended Posts

Тамбовец

От кофе такого нет изжоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

От кофе такого нет изжоги?

Хороший вопрос!:-))) Только я этот кофе не пил. Эти банки валяются в зимовье, которое кто только не посещает! Стоит оно прямо на Нижней Тунгуске, именуется Щелинским (озеро там рядом Щелинское). Для нас оно было убежищем всего на одну ночь. Так что бывает от этого кофе изжога или нет - я не знаю:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Ну вот , спасибо глаза открыли ! И про достаток и про возможности . Я и впрямь думал , что живут трудно и с трудом сводят бюджетные концы .

В принципе ты Андрей, (ничего, что я на ты)правильно думал. Промысел, это своего рода лотерея. Бывают удачные годы, а бывает и полный пролет, все зависит от численности зверька, а местами и от погодных условий. Бывают годы когда ушел соболь, или наоборот не подошел, и как бы не был подготовлен участок и сколько бы ты не пахал, нет его и все, следовательно и заработка нет. У меня были случаи, когда самые удачные сезоны в жизни, чередовались с самыми неудачными. Когда для заброски на следующий сезон приходилось ссуду брать, а дома отключать кабельное, телефон, интернет в целях экономии.

Многие судят по прошлому году, когда повсеместно была аномально высокая численность соболя, да и цена на него выросла всреднем до 5-ти тысяч. Буквально 3-4 года назад соболь стоил меньше тысячи.

Оптика, импортные бензопилы, лодочные моторы, снегоходы у промысловиков, не от того, что они шикуют от хорошей жизни, это жизненая необходимость. Хорошая надежная техника- это экономия ГСМ; это повышение производительности труда; в конце концов это безопастность. Не ставят промысловики на свое оружие "Сваровского" за 100 с лишним тысяч, обойдутся и отечественным или белорусским прицелом и по технике, подбирается оптимум "цена-качество". Сейчас можно найти место, где можно стабильно зарабатывать больше, чем на промысле. Просто охотничий промысел, для многих уже стал не профессией, а образом жизни. Заразная эта штука!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Так это Пошехонка! В качестве переносной потянет во всех смыслах слова:-)) В зимовье же лучше иметь стационар из хорошего железа. Опять сошлюсь на опыт охотников с Тунгуски, т.к. у нас зимовий-то никто не строит. Там почти в каждом зимовье стоит экономка. Делают их из всего, что в тайге найти можно.

fcfccb950e09.jpg

Вот и подтапливаются такими экономками - бросил пару-тройку поленьев лиственичных и пусть шают потихоньку.

Более 30-ти лет пользуюсь такими печками. Правда лючек квадратный делаю, и дрова запихивать удобней и сварочные работы проще делать. хотя раньше в госпромхозе выдавали жестяные печки с круглым лючком. Печки размером 25*25*60см, вполне хватает для обогрева избушки размером 3 на 4метра и 2 метра высотой. Пока себе и собакам есть сваришь, приходится дверь от жары открывать, пол-ночи спишь поверх одеяла, даже если на улице далеко за 30 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Более 30-ти лет пользуюсь такими печками. Правда лючек квадратный делаю, и дрова запихивать удобней и сварочные работы проще делать. хотя раньше в госпромхозе выдавали жестяные печки с круглым лючком. Печки размером 25*25*60см, вполне хватает для обогрева избушки размером 3 на 4метра и 2 метра высотой. Пока себе и собакам есть сваришь, приходится дверь от жары открывать, пол-ночи спишь поверх одеяла, даже если на улице далеко за 30 градусов.

Согласен. А форма топки и дверки, мне кажется, не играет большой роли. В "экономке" важную роль играет форма поддувала в виде сопла, нагнетающего воздух в топку, и возможность её заглушать, когда это требуется.

Мне знаком этот факт, что люди в зимовье спят поверх одеяла. Мне объяснили, что делается это для того, чтобы не проспать момент, когда в печке прогорят угли. Если проспал, то приходится опять разжигать печь, а в состоянии полусна это делать не очень хочется, поэтому приходится просыпаться полностью. А когда спишь неукутанным, то телом чувствуешь, как остывает воздух в зимовье, и ты на автомате встаёшь, и подбрасываешь поленья на угли, и спишь дальше, до следующего похолодания. :kolobok_biggrin: При морозе ниже сорока градусов, я за ночь несколько раз печку подкармливал. А так, пока ты в зимовье, то печка кочегарит постоянно. Действительно, когда жрать готовишь, то в зимовье так прогревается, что в трусах ходишь или дверь немного приоткрываешь.

Промысел, как и любая охота, во многом зависит от удачи. Год на год, на самом деле, не приходится, но если не пропивать и не спускать добытое на ветер, то концы с концами свести можно. Мне, конечно, по одному Тунгусскому сезону судить трудно, но нищих трезвенников я в Преображенке не встречал. Есть люди, которые выходят из тайги миллионщиками, а через месяц уже закурить стреляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Промысел, как и любая охота, во многом зависит от удачи. Год на год, на самом деле, не приходится, но если не пропивать и не спускать добытое на ветер, то концы с концами свести можно. Мне, конечно, по одному Тунгусскому сезону судить трудно, но нищих трезвенников я в Преображенке не встречал. Есть люди, которые выходят из тайги миллионщиками, а через месяц уже закурить стреляет.

"Свести концы с концами" для каждого понятие разное. Я тоже водкой не злоупотребляю и на паперти конечно не стою. Но живу я не в деревне а в городе. Квартплата, электроэнергия, телефон, кабельное, интернет - вот вам и 5-6 рублей в месяц, а за год 60-70. Заброска на промысел: бензин минимум 7,5р, боеприпасы - цены на МК патроны уже до 500руб за пачку дошли, если нет белки мне их 2-3 пачки на сезон хватает, а если есть белка и 10 пачек мало будет, а продукты? только на сигареты 8 тыс. надо. А я ведь и в межсезонье есть хочу, а иногда и с друзьями за столом посидеть. Одежда, обувь, техника имеют тенденцию, со временем, изнашиваться. Что то новое надо покупать, что то ремонтировать, машина тоже на воде ездить не хочет, бензин требует и масло. Вот и прикидывай сколько соболей надо, при цене менее 2-х тысяч, чтобы свести концы с концами. Если конечно весь год ходить в одной суконке и сапогах и в тайге и дома, и жрать одну картошку, то может не так и много. Но не привык я стоять перед киоском с мороженным и думать :" Купить себе пломбир, или съэкономить". Не так много в жизни радостей осталось, чтобы себе в них отказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

а почему цена менее 2х тысяч ? ву нас куница уже по 100 уе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

а почему цена менее 2х тысяч ? ву нас куница уже по 100 уе...

Это в этом сезоне цена на пушнину нормальная, в прошлом зезоне тоже была уже более менее. А до этого? Кстати на этот сезон, прогнозы не утешительные. На апрельском аукционе весь соболь с торгов не ушел, первый признак что цены упадут. А если состоится сентябрьский аукцион, жди обвала цен наполовину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

ну да была 35 взлетела до 100 за два года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

"Свести концы с концами" для каждого понятие разное. Я тоже водкой не злоупотребляю и на паперти конечно не стою. Но живу я не в деревне а в городе. Квартплата, электроэнергия, телефон, кабельное, интернет - вот вам и 5-6 рублей в месяц, а за год 60-70. Заброска на промысел: бензин минимум 7,5р, боеприпасы - цены на МК патроны уже до 500руб за пачку дошли, если нет белки мне их 2-3 пачки на сезон хватает, а если есть белка и 10 пачек мало будет, а продукты? только на сигареты 8 тыс. надо. А я ведь и в межсезонье есть хочу, а иногда и с друзьями за столом посидеть. Одежда, обувь, техника имеют тенденцию, со временем, изнашиваться. Что то новое надо покупать, что то ремонтировать, машина тоже на воде ездить не хочет, бензин требует и масло. Вот и прикидывай сколько соболей надо, при цене менее 2-х тысяч, чтобы свести концы с концами. Если конечно весь год ходить в одной суконке и сапогах и в тайге и дома, и жрать одну картошку, то может не так и много. Но не привык я стоять перед киоском с мороженным и думать :" Купить себе пломбир, или съэкономить". Не так много в жизни радостей осталось, чтобы себе в них отказывать.

Я никогда не курил и не употребляю алкоголь, и в моей семье никогда не видели не только пяную но и выпившую батьку и мужа. А насчет подготовки к сезону. Это у вас кто давно комплектовался в год уходит 60-70 руб. А для начинающих как я, уходит эти деньги в два месяца. Столько покупал вещей для охоты на пушного зверя. Смотрю,столько еще надо покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

"Свести концы с концами" для каждого понятие разное. Я тоже водкой не злоупотребляю и на паперти конечно не стою. Но живу я не в деревне а в городе. Квартплата, электроэнергия, телефон, кабельное, интернет - вот вам и 5-6 рублей в месяц, а за год 60-70. Заброска на промысел: бензин минимум 7,5р, боеприпасы - цены на МК патроны уже до 500руб за пачку дошли, если нет белки мне их 2-3 пачки на сезон хватает, а если есть белка и 10 пачек мало будет, а продукты? только на сигареты 8 тыс. надо. А я ведь и в межсезонье есть хочу, а иногда и с друзьями за столом посидеть. Одежда, обувь, техника имеют тенденцию, со временем, изнашиваться. Что то новое надо покупать, что то ремонтировать, машина тоже на воде ездить не хочет, бензин требует и масло. Вот и прикидывай сколько соболей надо, при цене менее 2-х тысяч, чтобы свести концы с концами. Если конечно весь год ходить в одной суконке и сапогах и в тайге и дома, и жрать одну картошку, то может не так и много. Но не привык я стоять перед киоском с мороженным и думать :" Купить себе пломбир, или съэкономить". Не так много в жизни радостей осталось, чтобы себе в них отказывать.

Саня бросай курить,выпивать и на женщин поглядывать! :kolobok_biggrin: И будет тебе счастье!Ещё бы добавил судить по честному!И на душе спокойнее! :kolobok_plus_foto::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Саня бросай курить,выпивать и на женщин поглядывать! ----------- и в манастырь...... :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

"Свести концы с концами" для каждого понятие разное........ Но живу я не в деревне а в городе.

Оно, конечно, понятно, что всех одним аршином не измерить. Поэтому и уточняю, что пишу про деревню Преображенка Катангского района иркутской области. Там и зизнь от городской отличается: нет ЖКХ, нет соблазнов покупать, то без чего можно обойтись, а, главное, практически не нужно тратиться на питание - мясо, рыба в достатке в каждой семье охотника. Но, с другой стороны, там и работы иной нет, приходится охотнику в межсезонье, по большому счёту, сидеть без дела. В городе хоть какя-нибудь возможность подработки есть, а в деревне в межсезонье вся работа только на себя, а она, как известно, не оплачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Саня бросай курить,выпивать и на женщин поглядывать! ----------- и в манастырь...... :kolobok_biggrin:/>

любит энтот промысловик прибедняться а сам хитрый,хитрый!!! :kolobok_plus_foto:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

любит энтот промысловик прибедняться а сам хитрый,хитрый!!! :kolobok_biggrin:/>/>

Ещё в советское время, когда зарабатывать своим трудом было предосудительно, мне показали суздальского миллионера. Было их в ту пору в Суздале человек девять. Зарабатывали капитал на выращивании и продаже огурцов. Так вот, я изумился увидев одного из суздальских миллионеров. Был он одет в рваную телогреечку и ботиночки "прощай молодость". Ну, это я так, к слову припомнил. :kolobok_plus_foto:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу