Гость Панкор

Охотничьи избушки

Recommended Posts

шаман

Ещё в советское время, когда зарабатывать своим трудом было предосудительно, мне показали суздальского миллионера. Было их в ту пору в Суздале человек девять. Зарабатывали капитал на выращивании и продаже огурцов. Так вот, я изумился увидев одного из суздальских миллионеров. Был он одет в рваную телогреечку и ботиночки "прощай молодость". Ну, это я так, к слову припомнил. :kolobok_biggrin:/>/>

К слову- ни один промысловик миллионером не стал,а жить в достатке если не транжирить можно,и в межсезонье можно подрабатывать.Кто испытал такой труд промысловика,тот с уверенностью скажет что это не легкий и не халявный ,а тяжелый и порой опасный для жизни способ зарабатывания денег.И не каждый романтик однажды испытавший такую"халяву" сможет продолжать заниматься промыслом,некоторые ломаются после первого сезона,остаются только проверившие себя, упертые охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

К слову- ни один промысловик миллионером не стал,

а жить в достатке если не транжирить можно,и в межсезонье можно подрабатывать.Кто испытал такой труд промысловика,тот с уверенностью скажет что это не легкий и не халявный ,а тяжелый и порой опасный для жизни способ зарабатывания денег.И не каждый романтик однажды испытавший такую"халяву" сможет продолжать заниматься промыслом,некоторые ломаются после первого сезона,остаются только проверившие себя, упертые охотники.

Да как это так?! Я лично знаю охотника-промысловика, который за сезон 2011-12 г. добыл 230 соболей и сдал их по цене 5500 рублей за штуку. Посчитайте сколько он заработал за сезон! Вот вам самый настоящий промысловик-миллионер:-) В этом сезоне ему, правда, так не пофартило - добыто 97 соболей. Да и трудятся промысловики все по-разному. Тут многое зависит от характера человека, его стремлений, расположения участка, местности. Мы в прошлом сезоне поднимались на участок пять недель, а некоторые, у кого участок ближе к деревне, успевали за это время по 2-3 раза заскочить и выскочить из тайги. Вот вам уже неравные условия! Спорить не стану, а поддержу, что труд промысловика по энергозатратам стоит на втором месте после шахтёрского (подсчитано ещё во времена СССР). И тем не менее, в советское время, попасть на промысел, да ещё получить в Промхозе свой участок было проблематично, т.к. желающих заработать было хоть отбавляй. Сейчас, да - желающих поубавилось ноги по тайге бить. Остались только те, для кого охота - диагноз или традиционный образ жизни. Есть ещё в нашей стране уголки, в которых без охоты не прожить, если конечно не прикинуться "дебилом" и получить справку об умственной отсталости, чтобы жить на дотацию от государства, которая идёт на покупку водки. Есть такой способ существования в отдалённых сибирских деревеньках.

Вернусь к доходам промысловиков. Конечно, алигархами им не стать, точно так же, ка и не стать богатеями миллионам наших сограждан, добывающих на кусок хлеба собственным трудом - "не построить палат каменных от трудов праведных". Но повторюсь, что тайга, с её богатствами, позволяет человеку прожить своим трудом, да - нелёгким,да - изнурительным, но независимым от барина-хозяина, который за работу вполне может и не заплатить. В тайге, что потопаешь, то и полопаешь. И в этом видится мне преимущество промысловика от зачуханного и затравленного несвободой горожанина, на которого у власти тысяча методов унижения и обдирания. Оговорюсь, что все мои слова относятся к конкретному месту на Нижней Тунгуске, а не ко всей обширной и "разноцветной" промысловой территории нашей страны. Понятно, что за всю её необъятную я слово держать не могу:-)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

блин 5 недель!!!!! я растояния такие не представляю .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Да как это так?! Я лично знаю охотника-промысловика, который за сезон 2011-12 г. добыл 230 соболей и сдал их по цене 5500 рублей за штуку. Посчитайте сколько он заработал за сезон! Вот вам самый настоящий промысловик-миллионер:-)

Теперь вычтите из этой "астрономической суммы" стоимость заброски, продуктов, патронов и прочего и прочего. После этого сделайте поправку на жизнь во весь остальной год когда особенно ничем не заработать - это раньше дикоросы собирали и сдавали а сейчас их в городе особо то не продашь... И выйдет вполне себе средний достаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Теперь вычтите из этой "астрономической суммы" стоимость заброски, продуктов, патронов и прочего и прочего. После этого сделайте поправку на жизнь во весь остальной год когда особенно ничем не заработать - это раньше дикоросы собирали и сдавали а сейчас их в городе особо то не продашь... И выйдет вполне себе средний достаток.

Ну, так естественно! Именно так оно и есть! но ведь по факту человек был миллионером? :-)) Причём, деньги эти он именно заработал одной суммой, а не взял кредит. Я сам не считал общих затрат на обеспечение сезонного промысла, но со слов человека, с которым я ходил на промысел, они сотавляют порядка ста тысяч на сезон. Большую долю составляют расходы на топливо. Бочка Аи-92 там стоит 8 000 рублей. На сезон покупают бочек пять. Но, и это существенно, весь купленный бензин идёт на извлечение дохода от промысла, т.е. просто так задницу никто возить не будет, кроме молодёжи, которая просто катается на моторках и Буранах. Я как-то посчитал сколько денег в год у меня уходит на содержание машины, и получилось, что где-то 50-60 тыс. рублей. Но ведь я на машине не зарабатываю, а езжу на ней ради удобства передвижения. Так это я катаюсь только раз в неделю в город и обратно. Теперь немного конкретики по нашему подъёму Большой Ерёмы: на весь путь от устья до , практически, истока мы потратили 50 литров бензина (моторчик 2,5 л.с.). Питались, в основном, пойманной рыбой и подстреленной птицей. С собой у нас было немного картошки, лук репчатый, соль,растительное масло, немного разных круп и макароны. Так что финансовые затраты на подъём были не так уж и велики. Основной запас топлива и продуктов завозится зимой на Буране. Деньги на всё это извлекаются от продажи рыбы и мяса, а вот пушнина уже идёт в чистый доход. Полученные деньги тратить особо некуда, т.к. нет изобилия товаров. Уверен, что в городе добрая половина денег ушла бы неизвестно на что. Вот ещё одно дополнение: каждый охотник просто мечтает, чтобы на его участке стояла какая-нибудь геологическая партия. У геологов, которые и сейчас довольно хорошо обеспечены, всегда можно разжиться топливом, запчастями для Бурана и всякой нужной всячиной, в обмен на мясо и рыбу. При этом, каждый охотник просто молится, чтобы на его участке гелоги ничего не нашли, а то хана участку. Из жилично-коммунальных услуг в Преображенке оплачивают только эл.энергию (0,64 руб/кВт) и привозную воду. Водопроводов там нет, а в Тунгуске вода солёная и пить её не очень хочется. для доставки воды по домам в администрации есть водовоз, который развозит утром воду по домам. Так что сравнивать затратность жизни в городе и в глухой таёжной деревне не имеет смысла. В городе существет выстроенная и хорошо работающая система отъёма денег у населения, и стоит только обзавестись рублём, как сразу невесть откуда приходит какая-нибудь квитанция с нарисованным открытым ртом на твою рублёвку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Ну, так естественно! Именно так оно и есть! но ведь по факту человек был миллионером? :-))

Я вовсе не спорю о разницы в затратности жизни в городе и в далекой деревне. Тут все очевидно. Только хотела сказать, что чистый доход может выглядеть и очень красиво, но правда жизни немного иная. Ну, да Вы в курсе...:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Я вовсе не спорю о разницы в затратности жизни в городе и в далекой деревне. Тут все очевидно. Только хотела сказать, что чистый доход может выглядеть и очень красиво, но правда жизни немного иная. Ну, да Вы в курсе...:kolobok_biggrin:/>

Так и я не спорю, а всего лишь делюсь наблюдениями. У меня сосед имеет "чистый" задекларированный доход в два миллиона рублей в день и жизнь его выглядит очень красиво, но жизни его я не завидую, а вот жизнь промысловика меня прельщает даже несмотря на всю её сравнительную финансовую проигрышность.Тут уж, как говрится, кого на что Бог управил. Все,кто до конца восьмидесятых искали на промысле "длинный рубль", давно спеклись и отсеялись, а остались лишь те, кого на это дело сердце зовёт. Помните, как раньше при каждом предприятии был свой охотничий коллектив, который только и занимался поездками за мясом, а как только всё это закончилось, то оказалось что большинство участников этих коллективов, вовсе и не охотники, а так, желающие припасть к кормушке. Так и в промысле, остались только верные этому занятию люди. В тайге познакомился с охотником, который давно уехал из Преображенки в Иркутск и вышел там на пенсию. Но, не смотря на это, каждый год осенью приезжает за тысячу вёрст в деревню и уходит пешком (180 км) на свой участок. Причин две: первая - надо подзаработать к пенсии; вторая - зов тайги. Каждый год говорит, что всё пора заканчивать, но как начинает на берёзе желтеть лист, вновь появляется в деревне. а ведь ему уже седьмой десяток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Так это Пошехонка! В качестве переносной потянет во всех смыслах слова:-)) В зимовье же лучше иметь стационар из хорошего железа. Опять сошлюсь на опыт охотников с Тунгуски, т.к. у нас зимовий-то никто не строит. Там почти в каждом зимовье стоит экономка. Делают их из всего, что в тайге найти можно.

fcfccb950e09.jpg

7eb3fe829ed2.jpg

Даже дома в деревне, почти в каждом доме есть такая "экономка-буржуйка". Морозы-то стоят лютые и если топиться только кирпичной печкой, то качегарить её надо по три-четыре раза в день, что быстро выводит её из строя (рассыпается она). Вот и подтапливаются такими экономками - бросил пару-тройку поленьев лиственичных и пусть шают потихоньку.

Это что ли пошехонка?

post-65-0-14339100-1373957266_thumb.jpg

Приятно(сам детство провел в Пошехонском районе),что в таких далеких краях про "пошехонское" слышали.

Раньше в каждом доме были похожие железные печки.Сварки не было их гнули,трубы круглого сечения сами делали (помню как батя делал).

Старший приятель расказывал,что во время войны трудно было в городе с дровами.Брали опилки с пилорам.Изобрели такую конструкцию железных печек,что с вечера засыпали опилки,до утра они шаяли и тепло ровное давали.Интересовался конструкцией таких печек,но время прошло много...позабыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шаман

Это что ли пошехонка?

post-65-0-14339100-1373957266_thumb.jpg

Приятно(сам детство провел в Пошехонском районе),что в таких далеких краях про "пошехонское" слышали.

Раньше в каждом доме были похожие железные печки.Сварки не было их гнули,трубы круглого сечения сами делали (помню как батя делал).

Старший приятель расказывал,что во время войны трудно было в городе с дровами.Брали опилки с пилорам.Изобрели такую конструкцию железных печек,что с вечера засыпали опилки,до утра они шаяли и тепло ровное давали.Интересовался конструкцией таких печек,но время прошло много...позабыл.

Такую печь сделать сможет не каждый,да и больно затратно будет заказать.Находим выход из положения применяя простую буржуйку и к ней на ночной режим сырые крупно колотые дрова ясеня.В ночь на угли укладываем поленья,если мало жару закладываем между сырыми сухое полено,и практически всю ночь получаем ровную температуру,только под утро в часов 6-7 подлаживаем либо сухие чтобы подогреть или сварить пищу либо сырые.И так-же на день,когда уходишь,зимовье всегда прогретое.Дрова из сырого ясеня имеют кольцесосудистое строение древесины и горят или сопят очень медленно при этом давая ровную температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Саня бросай курить,выпивать и на женщин поглядывать! :kolobok_biggrin:/> И будет тебе счастье!Ещё бы добавил судить по честному!И на душе спокойнее! :kolobok_biggrin:/> :LaieA_052:/>

Серега! Сколько бросать можно?! Когда в КПСС принимали тоже бросать заставляли. Так и жить можно бросить. Говорят: "Жить вредно, от этого умирают" :kolobok_plus_attention::connie_08: А я люблю :kolobok_plus_andger::smile18::smile81::Laie_94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Вообще чтоли жизнь без водки не представляете,удивляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimka

Вот у меня как у Государственного лесного инспектора есть вопрос, где вы берете разрешение на рубку леса для постройки этих избушек?? Только не подумайте, что я сейчас начну придираться, допытываться и вы...ваться в связи со своей работой, просто у нас в районе это по-моему не реально, даже под "черным флагом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Вот у меня как у Государственного лесного инспектора есть вопрос, где вы берете разрешение на рубку леса для постройки этих избушек?? Только не подумайте, что я сейчас начну придираться, допытываться и вы...ваться в связи со своей работой, просто у нас в районе это по-моему не реально, даже под "черным флагом".

Не как лесному инспектору, а как "человеку и гражданину" - Сибирь конечно географически входит в Россию, но ментально это иная вселенная.

:kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

... просто у нас в районе это по-моему не реально, даже под "черным флагом".

Что то я сильно сомневаюсь, что в вашем "медвежьем углу" это не реально. Во всяком случае в соседнем с вашим районом в Л

О это точно реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53

Что то я сильно сомневаюсь, что в вашем "медвежьем углу" это не реально. Во всяком случае в соседнем с вашим районом в Л

О это точно реально.

Андрей соседний с Димой район Уже Вологодская обл.,а у нас есть еще такие строения просто теперь ногами мало кто ходит всем дороги подовай,а там где дороги нет и быть неможет таких строений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу