Гость Панкор

Охотничьи избушки

Recommended Posts

huntdv 004

плачевно что промысел умирает...

Я не знаю конечно как в других регионах, а у меня знакомый продавал перекупам не потрошенные тушки соболя в среднем по 5000 т.р. за штуку. А взял 170 штук с не большим, за сезон. Причем без всяких там участков. В угодиях общего пользования. Так что я думаю, что не умирает, а наоборот начинает расти цена мех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

С чего бы это?! Могут они себе позволить и импортный снегоход, и оружие дорогое, и достаток в семье есть. Да, не такой, как от продажи нефти или газа, но, уверяю вас, те, кто не пропивает добытого, вовсе не голытьба бесштанная. Боюсь, что вы не совсем верно представляеете себе жизнь в далёком таёжном селении. Там нет надобности тратить деньги на то, что тебе не нужно, нет там искушений, которыми изобилует город. Да что там говорить - там по сей день книжки читают! Видели бы вы какие моторы ставят они на свои лодки! Вот там больше импорта и вполне дорогостоящего. Заработанные тайгой деньги, тратятся исключительно на себя. В деревне, в которой я был на Нижней Тунгуске, три частных магазина, которые процветают имея приличный для города товарооборот. Согласен, что люди там прекрасно знают что такое труд. Но у них ещё осталась возможность прожить за счёт собственного труда, а не идти к "барину" в халдеи. И мне это в их жизни видится главным достоинством.

Есть примеры, в том числе и людей зарегистрированных на этом форуме, которые живут "тайгой". Пишут они правда мало, да и доход их я естественно не считал, но из личного знакомства с одним из них могу сделать вывод, что если человек трудолюбив и у него хватает здоровья, то насущные финансовые проблемы решаются, даже в угодьях с отсутствием соболя. Подвесные моторы, баркасы, моторки, снегоходы, оружие, оптика, собаки, на все хватает, хватает даже на то чтобы детей отправить учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шаман

Жить тайгой сможет только трудолюбивый продуманный человек.Вся суть в том что при этом ты полностью свободен и ни от кого не зависим,иными словами работаешь на себя и на продолжение своего рода.В этом случае нужно родиться таким,либо наследственное,где перенимается весь житейский опыт,в тайге выживает сильнейший.У человека ведущего такой образ жизни все распланировано до мелочей,по каждому сезону свой вид работы,все взаимосвязано.Зимой промысел соболя,летом пчелы,ну а у нас в Приморье выручает корень жизни-жень-шень,хотя его почти весь выдрали,но знающие тайгу люди находят и в настоящее время неплохо,в поднебесной за него дают приличные деньги,за крупные свыше ста граммов китайцы платят по сто и более долларов США за грамм ,у них в каждой состоятельной семье есть корень жизни и чем больше по весу, тем престижней , это национальное.В общем-то у них все национальное,им нужно все,в начале девяностых они здорово помогли простому русскому народу,все деревенское население семьями уходили на корневку,этим и жили.

Изменено пользователем шаман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шаман

Жить тайгой сможет только трудолюбивый продуманный человек.Вся суть в том что при этом ты полностью свободен и ни от кого не зависим,иными словами работаешь на себя и на продолжение своего рода.В этом случае нужно родиться таким,либо наследственное,где перенимается весь житейский опыт,в тайге выживает сильнейший.У человека ведущего такой образ жизни все распланировано до мелочей,по каждому сезону свой вид работы,все взаимосвязано.Зимой промысел соболя,летом пчелы,ну а у нас в Приморье выручает корень жизни-жень-шень,хотя его почти весь выдрали,но знающие тайгу люди находят и в настоящее время неплохо,в поднебесной за него дают приличные деньги,за крупные свыше ста граммов китайцы платят по сто и более долларов США за грамм ,у них в каждой состоятельной семье есть корень жизни и чем больше по весу, тем престижней , это национальное.В общем-то у них все национальное,им нужно все,в начале девяностых они здорово помогли простому русскому народу,все деревенское население семьями уходили на корневку,этим и жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

В межсезонье рыбалка не поддерживает доход? Особенно в восточной сибири еще есть богатства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

В межсезонье рыбалка не поддерживает доход? Особенно в восточной сибири еще есть богатства.

Летом, в основном, ловят и сразу едят или скармливают скотине, т.к. сохранить рыбу в жару почти невозможно. В Преображенке на продажу рыбу начинают готовить осенью - ловят, солят, и уже солёную замораживают. В виде замороженных брикетов килограммов по сто, вывозят с участков и продают. Большая часть загтовленной рыбы, продаётся через Пикеты (придорожные кафе на зимнике), их ещё там "заешками" называют. Рыбы охотники продают много, но её всё равно не хватает. Мы вот заготавливали щуку, окуня, сорогу, кульбана (язь). Пойманная рыба распарывается, промывается, посыпается солью и укладывается рядами под гнёт в ящик, выстланный плёнкой. Потом, когда зимой рыба смёрзнется, ящик разбирают, забирая брикет рыбы.

db33f2fd1eba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Напротив моего дома знакомый рыбак перестал ловить леща. Ну, некуда его девать, цена копеечная, да и за нее не берут. Ловил тремя сетками, последнюю поставит и идет снимать первую. Сейчас ночи белые, так буквально за пару часов, килограмм 100-150, каждый в среднем около килограмма. Толи дело, когда корюшиная и миножья путина идет, вот это действительно заработок, но там и места все поделены давно, ну еще сиг с ряпушкой, да судак в цене. Сейчас тетки заелись, подходят к продавцу и говорят, что купят рыбку, если продавец ее почистит :kolobok_addon_stars: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

У нас весной свежих лещей покупают по 50 руб кг. Сам продал даже подлещиков с сорогами по полмешка по 500 руб. Ну есть спрос на щуку,судака, еще просят маясо лося и бобриное мясо и струю. Думаю щуку разберут по 100 руб. Но от меня до большой реки Кама где все богатство 40 км. Еще продал свою лодку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Если самому торговать, то не будет время ловить. Да и не продать сто кило леща по такой жаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks

Ну там откуда Рамиль есть кому скупать ...там это все отлаженно насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

В восточной сибири особенно река Лена, особенно богат мясными рыбами.Один таймень чего стоит, но их плотность там как у нас щука и судак. Все меньше и меньше становится. А лещей в такую жару солить или сушить и сдавать в магазины. Пивники купят. Там конечно где плотность там как всегда конкуеренция. В нашем районе почти каждый второй пчеловод и каждый второй смотрит бычков на мясо. У же третий год трехлитровая банка липовый мед стоит 1000 руб. А мясо задняя нога 220 руб. Если оптом покупать 190 руб. Рулоны,комбикорма, доски на улей,вощина каждый год дорожает, а само призвдство нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

А как вам такой зимовник?(с интренета).

post-993-0-95443800-1373622377_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Когда то, по молодости, пользовал палатку - чехол из полиэтилена на зимних рыбалках, обогревал свечками, сухим спиртом. Во первых засыпаешь от недостатка кислорода, а во вторых голова начинает "раскалываться". Вывод: или нужна приточная вентиляция или больший размер "помещения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Пока заказал такой переносной пещь. Не дорого и легкий.

post-993-0-47553000-1373624113_thumb.jpg

post-993-0-83348600-1373624190_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Так это Пошехонка! В качестве переносной потянет во всех смыслах слова:-)) В зимовье же лучше иметь стационар из хорошего железа. Опять сошлюсь на опыт охотников с Тунгуски, т.к. у нас зимовий-то никто не строит. Там почти в каждом зимовье стоит экономка. Делают их из всего, что в тайге найти можно.

fcfccb950e09.jpg

7eb3fe829ed2.jpg

Даже дома в деревне, почти в каждом доме есть такая "экономка-буржуйка". Морозы-то стоят лютые и если топиться только кирпичной печкой, то качегарить её надо по три-четыре раза в день, что быстро выводит её из строя (рассыпается она). Вот и подтапливаются такими экономками - бросил пару-тройку поленьев лиственичных и пусть шают потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу