skiper

лайки Григорьева

Recommended Posts

skiper

Кто брал лаек у Григорьева В.А за последний год-два из последних вязок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
udmurt

Брал щенка от вязки гвалт + инга, кобельку 10 месяцев, немного низковат. По работе - пока рано, сезон покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Антон Чехов

Брал щенка от вязки гвалт + инга, кобельку 10 месяцев, немного низковат. По работе - пока рано, сезон покажет.

Имею кобелька от этой же вязки, возраст такой же, значит, одного помета. Пока могу сказать следующее: в конце августа, когда ему еще не было 10 месяцев возил на испытания по медведю и барсуку, чтобы притравить. По медведю реакция следующая - увидел, ощетинился, сделал вокруг пару кругов и все. Но не испугался и не убежал, просто стал ходить рядом не лая на него. Затем привел в вольер с барсуком. Замечу, что и по медведю и по барсуку шел второй день испытаний, причем второй день уже был вечер, т.е. запахов собачьих и человечьих было много. Так вот по барсуку - в вольере на барсука он практически наткнулся - помощник эксперта толкнул барсука и тот вышел на кобелька, который хотел его понюхать, но барсик был не из робкого десятка и сразу атаковал собаку. Кобель тут же стал облаивать, а в следующий выпад барсука и схватил его в области шеи, скрутились в клубок и я услышал визг собаки - барсик прихватил его. Расцепившись кобель стал облаивать, еще сделал пару хваток, помощник эксперта сказал на первый раз снимать в азарте, что мной и было сделано.

Кабана показывал, когда ему было 8 месяцев, реакция - подошел понюхал, стал играться, но видя, что кабан ему не отвечает, отошел в сторону и стал заниматься своими делами, но испуга также не было.

На утиных охотах в первый раз проявил себя с азартом в поиске битой утки - подбадриваемый мной по веткам и бревнам, а где-то почти вплавь перескочил на другой берег реки подошел к битой утке, понюхал, но взять отказался. потом когда я уже сам взял, то стал вырывать ее из моих рук. Вторую утку я приземлил так получилось в траву буквально в 15-20 метрах от себя, но принципиально не стал к ней идти, а скомандовал ему "ищи", он стал рыскать вдоль речки около того места, где упала утка, но его тянуло постоянно к воде, я подумал, что утка отползла, но были сомнения так как видел же, что утка была бита чисто - не могла быть подранком. Но все же я проследовал за своим кобельком, обнюхав все он так ее и не нашел на берегу. Тогда я подошел в то место, где должна была быть утка, но трава выше колен, и утки соответственно не видно. Обойдя предполагаемое место падения утки несколько раз, я грешным делом подумал, что проверяя своего друга на профпригодность, упустил утку и стал ему все это высказывать вслух, он естественно подошел ко мне на мои разговоры и я стал за ним наблюдать - но не может же он со своим нюхом пройти мимо битой утки, хотяб приостановиться и заинтересоваться же должен. И мои надежды оказались не напрасны - он тормознул в одном месте и стал что-то нюхать - утка.

На одной из утиных охот (безрезультатной, не было увидено ни одной утки), я на машине переезжал с одного водоема на другой, а Туман (ему исполнилось в этот день ровно 10 месяцев) бежал как обычно впереди машины, дул сильный боковой ветер. в один момент он поднял голову по ветру и его само как сдуло - но не по ветру, а против ветра он устремился на какой бугорок в 30-40 метрах от дороги. Я остановился и стал слушать, так как его не было видно из-за бугорка. прошло около минуты а его не было и тут я услышал полайку. Ружье в руки и бегом к нему, подбегаю слышу писк урчание и когда увидел Тумана, то он с кем-то небольшим сцепился, смотрю понять немого - вертятся, крутятся, с кем сцепился не вижу. Через какое-то время расцепились - вижу норка (с ее запахом он познакомился, когда ему было 6 месяцев, На реке заинтересовался завалом, стал нюхать, рыть, я обошел завал с другой стороны и стал за ним наблюдать, в это время из завала на меня выбежала норка, но во первых, дело было весной, а во вторых я был без "рогатки", поэтому она благополучно увидев меня юркнула в воду ). Он стал ее облаивать, потом опять сцепился с ней, она визжит, ну думаю задавит норку. Однако слышу взвизгнул - досталось морде, разжал он челюсти и норка в крапиву, которая почти в человеческий рост, он за ней, нюхает, прыгает вверх, наверное хотел ее сверху разглядеть (шутка). Нарезал, нарезал круги - опять нашел ее, но практически тут же и потерял - она лишь мелькнула в крапиве. Судя по тому, что он потом убежал в пшеничное поле, норка этим полем и ушла. так и не взяли мы ее.

Ну вот пока все, что могу сказать по собачке. Брал ее для охоты на копыта и мишака, посмотрим что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
udmurt

Впечатления о вышеуказанном кобельке по результатам большей части сезона двоякие. Собака активно использовалась на зверовых охотах с 11 месяцев. В основном брал его в паре со взрослым кобелем. Начал с пары еноток, потом добрали легко раненого подсвинка на кабана сначала лаял издалека, потом обазартился и с взрослой собакой растянули зверя! Зверь взят крови попробовал. Потом было несколько парных же работ по крупным кабанам, но отстреллять не получалось (промахи, темнота и до.). Всякий раз находил взрослый кобель, молодой потом подключался, хотя ходом собачки я очень доволен, ходит широко, тропит зверя подолгу. Несколько раз поднимал лосей (в одиночку) но остановить не удавалось, уходил более двух км. Привез его в ноябре на испытания по кабану он нашел зверя быстро (эксперт отметил хороший поиск) несколько раз слаял и бросил, я конечно потом потравил его, но осадок остался. Может конечно я перегнул с парной работой, сейчас стараюсь брать кобелька в одиночку, но снега уже много. Пока сильно скептических выводов не делаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу