izh27

Племенная работа

Recommended Posts

Leshik
3 часа назад, Иван Русский сказал:

Раз ты ,Алексей , заговорил за охот. качества ...позволь спросить.....Машка....она у тебя основа всей твоей будущей линии...полоски ...али там черточки или еще его ниь=будь...так вот - если это основа .....скока ты добыл за сезон куниц с Машкой ( скока за сезон она нашла ) ...скока лосей ....не облаяла , а именно отработала по полной....ну там за уток и пр....т е за ОХОТ ....а не какие либо другие качества.  суть вопроса в том - чего -как и скока работает твоя племенная основа....

или еще проще - достойна ли она того , чтобы от нее вести линию......

При чем тут Машка?  Я вообще то сейчас имею потомков Урчука и Дуная. Разбор полетов от них идет. Машка один из потомков.  Ты её видел в лесу, зачем спрашиваешь? Да и видео с ней полно в моей теме, как и с её сестрой.   Сейчас проверяю что она может передать потомству . Племенные качества по  потомкам судят , а не по количеству добытых куниц.   

Машка работает все, что то более вязко, что то менее. Добыто из под неё много чего. В этом сезоне хоть и мало утки , но  к столу утятина есть в морозилке. 

Не в Машке ,повторю , дело. Она произошла от кроссовой вязки, ничего еще пока не известно. И не забывай, что у каждого заводчика свое лучшее. И это не значит что лучше чем у других.  Занимайся своими потомками, коли тебе интересны методы линейного разведения.  Ты Селедку то еще не продал? :) 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
7 часов назад, бульбаш сказал:

С какими породами будете работать?Изложите цели, планы,Ваше видение проблем.Мы должны понимать куда вступаем.

 Ни куда никто не вступает. Каждый решает сам, вести линии или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
15 часов назад, гуган сказал:

Вопрос на засыпку...

Спрошу в ответ. По какой линии племенных получаете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Leshik сказал:

Спрошу в ответ. По какой линии племенных получаете? 

У меня все просто, Алексей. Сходил с папой в лес, сходил с мамой. Устроила если работа, то щенка себе оставляю. У меня принцип рабочее  с рабочим. Но я не заводчик, у меня все просто, не работает-на сук. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
43 минуты назад, гуган сказал:

У меня все просто, Алексей. Сходил с папой в лес, сходил с мамой. Устроила если работа, то щенка себе оставляю. У меня принцип рабочее  с рабочим. Но я не заводчик, у меня все просто, не работает-на сук. 

А кто заводчик твоих кобелей, спроси у них как они линию формировали, добились ли гомозиготности поизнаков у потомков?  Пару дочек похожих на папу повяжи этим же папой, узнаешь о гомозиготности .  А так по фенотипу гадать о племенной ценности ошибочно. 

Может Иван здесь за себя отпишет о своей заводской работе. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Leshik сказал:

А кто заводчик твоих кобелей, спроси у них как они линию формировали, добились ли гомозиготности поизнаков у потомков? Может Иван здесь за себя отпишет о его заводской работе. 

А зачем? Они же(мои собаки) от этого профессорами не станут. Повторюсь, я пользователь и мне нужна работа собаки сегодня и сейчас, я не готов ждать несколько лет, чтоб понять в итоге, что возможно не туда пришел. Буду оставлять от своих( благо я их знаю и что и как они делают в лесу), сук буду продолжать отсматривать, своих показывать тем , кто захочет повязать. Как нибудь и поохотим еще с боль-мень работающими собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
28 минут назад, Leshik сказал:

А кто заводчик твоих кобелей, спроси у них как они линию формировали, добились ли гомозиготности поизнаков у потомков?  Пару дочек похожих на папу повяжи этим же папой, узнаешь о гомозиготности .  А так по фенотипу гадать о племенной ценности ошибочно. 

Может Иван здесь за себя отпишет о своей заводской работе. 

Леха - у меня также как у всех -  ВСЕ просто ....рабочее с рабочим....ОБЯЗАТЕЛЬНО пушнину чтобы работали   - это ЧУТЬЕ ...( куницу особенно ) ....ну и ждем результатов ....довольно таки много таким способом получилось рабочих собак.....так и буду продолжать ...

Что касаемо гомо..и фено   ...признаков ....

Оставляю себе по фенотипу ( похожих ) на кого либо из предков (  тех которые у меня были и есть ) ....получается зачастую повторение родителей или бабушек-дедушек...

Один раз вязал почти по твоему принципу ---внучку дедом ....один переросток, одна пропала , одна с одним глазом после операции , один на Украине , тоже вроде работает...  НО .больше не буду...

За твои действия  по поводу вязок отца дочерью али брата с сестрой ...типа для выявления признаков.....гомо....

1   Признаков   ЧЕГО  ? Облаивания кругов от капель дождя на воде или падающих с деревьев листьев ?     не мое это ....такая плем. ценность лично меня не устраивает....да и с фено типом ....на выставке ( при осмотре специалистом ) будет одна оценка .....при осмотре тобой - другая , да и на выставку и вообще никуда собак ( похожих на лайку ) без документов просто не пустят...

2 переведем аналогию на людей ....родите с женой дочь...вырастет она  ....и пусть родит от тебя ребенка похожего на мать .... посмотрим тогда ....что будет ....на улицу не выйдешь.....

За Селедку .....из Кильки после первого сезона она точно выросла в Селедку ....после второго сезона точно дорастет до Сайды.....о продаже не может быть и речи.....

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Вот от том и речь, все как у всех . Чем дальше прослабляем признаки в генотипе, тем меньше племенной ценности в получаемом материале.  Вечно в кроссе не получится прятать ненужное,  просто оттягиваем неизбежное, вырождение породы.  Но все же пора задуматься большинству заводчиков, пора бы начинать концентрировать признаки в линиях, других путей нет.  Оценивать племенную ценность по одной особи это ох как глупо. :)

Ты , Иван , в сторону не уводи тему, тебя за линейное разведение ответ держать прошу. Аналогии твои не в тему, так, неосведомленных тешить.  Да и намеки твои опять мутные какие то. Если собрался говорить, так конкретики побольше нужно выкладывать. Кто там на круги на воде лает и листья на деревьях? 

Не пытайся на себя взять ответсвенность за потомство, писал выше, система с её порядками не позволит.  Все как у всех. :) Как охотник тебе равных мало, но не тяни на себя ношу заводчика, не потянешь. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
13 минут назад, Leshik сказал:

Вот от том и речь, все как у всех . Чем дальше прослабляем признаки в генотипе, тем меньше племенной ценности в получаемом материале.  Вечно в кроссе не получится прятать ненужное,  просто оттягиваем неизбежное, вырождение породы.  Но все же пора задуматься большинству заводчиков, пора бы начинать концентрировать признаки в линиях, других путей нет.  Оценивать племенную ценность по одной особи это ох как глупо. :)

Ты , Иван , в сторону не уводи тему, тебя за линейное разведение ответ держать прошу. Аналогии твои не в тему, так, неосведомленных тешить.  Да и намеки твои опять мутные какие то. Если собрался говорить, так конкретики побольше нужно выкладывать. Кто там на круги на воде лает и листья на деревьях? 

 

Пишу   как бы по пунктам.........То , что как у всех - не есть самое худшее ...нормальное явление.

По моему уразумению я и концентрирую признаки...рабочие с рабочими ....а вот линия это аль нет - судить и решать не мне....есть умные люди , сведущие в таких вопросах ну и владельцы потомков свое слово всегда скажут...

В родословных моих собак девять колен  владельцем  собак является Осипов И. А ....т е Ваш покорный слуга ...пусть и не по науке , но для меня это Забелинская линия .....

 

Ни в кукую сторону я твою тему не увожу . она мне просто не нужна , сиречь неинтересна , поскольку давным давно уже до тебя над этим вопросом работали и специалисты и институты и пр и пр...ты ж изобретаешь ( пытаешься изобрести ) велосипед , на котором давно уже ездят....Получится - Молодец , дай Бог....

Я тебе ЧТО ...должен что-нибудь , чтобы перед тобой ответ держать ?  С какой целью интересуешься ?

За намеки....

Выше я тебя спрашивал - что-чего и кого добыл с Машкой ......дох..я - это не ответ...даже и повыше х.я можно добыть и без собаки.....как говорит твой друг напарник - зады-переды.....это за твою плем.особь....облаивает она все подряд и может в течении всего дня ...и именно от кругов на воде и до листьев на дереве ....кои полайки ты анализируешь глядя в навигатор ....смотришь и говоришь ....Машка белку нашла ...Машка глухаря облаивает ...Машка  бобров гоняет и пр и пр  тока это видишь ТОЛЬКО ТЫ ...по факту там нет и не было  никого и ничего....  я ж тебя просил закачать мне такую карту , чтобы , значит , глядишь в навиг и видишь .....куницу на дереве....сколько раз я был с тобой и твоей собакой ( ну и со своей тоже ) в лесу ....каков сравнительный результат , так скажем.......более того - Тунька облаивает белку , я рублю колот - Маша лает на меня , Коля пернул - она лает на него  , потом на совсем другое дерево .и .....и опять и тд и тп ....

Сам отчитайся поконкретнее за охоты ...а там посмотрим , чья ценнее для плем работы ...с зиготами , али без них...

Ну и кстати ....ты там обмолвился ....мол для владельца самая ценная та собака , что у него и мол она самая лучшая ....лично я такого никогда никому не говорил и не скажу ...всегда утверждал и утверждаю - мои боль-мень , а есть в РАЗЫ лучше моих... ну если для тебя твоя самая ценная .....то , папря , понятно , пошто ты щенков за так отдаешь...

Опять же ....и в этой и в других темах часто проскакивает выражение   "" коммерсанты ...бизнес ...барыги....торгуют щенками и прочая похожая херня ....Поневоле эти ярлыки примеряю на себя ...

Да , я продаю щенков .....иногда дарю....иногда отдаю взрослых ( лишь бы им лучше было ) ......попробуйте ЛЮБОЙ ....вырастите из щенка собаку , добейтесь того , чтобы она стала СОБАКОЙ ( реально рабочей ) ...сгоняйте хз куда на вязку , выкормите после щенения детей и мамку поправьте.......посчитайте сумму ....после этого раздайте щенков и положите в кубышку прибыль....плюс к этому на собаку поездки на испытания-выставки, прививки , клещи и пр херня....

Я не миллионер ( к счастью ) - собаки и я работаем вместе , друг на друга ...и радости и горести пополам , и кусок хлеба на двоих....и то что мы совместным трудом и зарабатываем ( пушнина , мясо и деньги от щенков ) как раз и есть то , на что мы живем.....ну или почти ВСЕ.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
46 минут назад, Leshik сказал:

Вот от том и речь, все как у всех . Чем дальше прослабляем признаки в генотипе, тем меньше племенной ценности в получаемом материале.  Вечно в кроссе не получится прятать ненужное,  просто оттягиваем неизбежное, вырождение породы.  Но все же пора задуматься большинству заводчиков, пора бы начинать концентрировать признаки в линиях, других путей нет.  Оценивать племенную ценность по одной особи это ох как глупо. :)

Ты , Иван , в сторону не уводи тему, тебя за линейное разведение ответ держать прошу. Аналогии твои не в тему, так, неосведомленных тешить.  Да и намеки твои опять мутные какие то. Если собрался говорить, так конкретики побольше нужно выкладывать. Кто там на круги на воде лает и листья на деревьях? 

Не пытайся на себя взять ответсвенность за потомство, писал выше, система с её порядками не позволит.  Все как у всех. :) Как охотник тебе равных мало, но не тяни на себя ношу заводчика, не потянешь. 

А почему Ивану не тянуть на себя роль заводчика,семейство (гнездо),ну ни чем не хуже линии,держи три однотипные кунятницы бабушка,дочка,внучка,сам держишь,охотишься и знаешь на что родительницы способны в профессиональном плане, ну и у владельцев черно-белых кунятников,с которыми тесно общаешься на форуме и в жизни,и подыскивай им однотипных женихов,в идеале троюродных четвеюродных ,дядьев,братьев,племянников,приблизительно так на мамках ,всегда и держались эти самые "местечковые линии".Предназначение лайки работа,вот рабочесть "прослаблять" прежде всего и не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
2 часа назад, Andrej64 сказал:

А почему Ивану не тянуть на себя роль заводчика,семейство (гнездо),ну ни чем не хуже линии,держи три однотипные кунятницы бабушка,дочка,внучка,сам держишь,охотишься и знаешь на что родительницы способны в профессиональном плане, ну и у владельцев черно-белых кунятников,с которыми тесно общаешься на форуме и в жизни,и подыскивай им однотипных женихов,в идеале троюродных четвеюродных ,дядьев,братьев,племянников,приблизительно так на мамках ,всегда и держались эти самые "местечковые линии".Предназначение лайки работа,вот рабочесть "прослаблять" прежде всего и не следует.

Без планирования вязок с потомками, остальное не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
8 часов назад, Иван Русский сказал:

В родословных моих собак девять колен  владельцем  собак является Осипов И. А ....т е Ваш покорный слуга ...пусть и не по науке , но для меня это Забелинская линия .....

Для тебя да, по науке формальную линию можно собрать на бумаге. 

 

8 часов назад, Иван Русский сказал:

Выше я тебя спрашивал - что-чего и кого добыл с Машкой ......дох..я - это не ответ...даже и повыше х.я можно добыть и без собаки.....как говорит твой друг напарник - зады-переды.....это за твою плем.особь....облаивает она все подряд и может в течении всего дня ...и именно от кругов на воде и до листьев на дереве ....кои полайки ты анализируешь глядя в навигатор ....смотришь и говоришь ....Машка белку нашла ...Машка глухаря облаивает ...Машка  бобров гоняет и пр и пр  тока это видишь ТОЛЬКО ТЫ ...по факту там нет и не было  никого и ничего

Как всегда начал обсирать чужих собак, Не стыдно?  Да лает на все, и даже на колот :) бывает ошибается как и у всех, и у тебя пустых полаек хватает у собак. кстати попробуй на колот ,тоже будут лаять.  :)  По глухарю ты видел её работу, и бывало белку находила раньше твоих собак , хоря  тоже она первая в Вологодской нашла, в Кадуе за все дни только она нашла куницу . По лосю , кабану сам все видел и даже подходил на выстрел.  По баранам , вопросов нет, там слажено все отработали. :)  Это что с тобой за несколько дней , а я сколько выходов в своих лесах делаю. Еще бы не зайцы с лисами , вообще бы красота была. 

8 часов назад, Иван Русский сказал:

Сам отчитайся поконкретнее за охоты ...а там посмотрим , чья ценнее для плем работы ...с зиготами , али без них...

 С охотами у меня все нормально, с открытия не дня не пропускал, и сейчас только что приехал,  просто не выкладываю, как и большинство здесь присутствующих. Налаялась вдоволь. :) 

8 часов назад, Иван Русский сказал:

Ну и кстати ....ты там обмолвился ....мол для владельца самая ценная та собака , что у него и мол она самая лучшая ....лично я такого никогда никому не говорил и не скажу ...всегда утверждал и утверждаю - мои боль-мень , а есть в РАЗЫ лучше моих... ну если для тебя твоя самая ценная .....то , папря , понятно , пошто ты щенков за так отдаешь...

У тебя какая самая лучшая из твоих имеющихся в твоей же "линии"? Смысл прочитанного  попытайся понять сначала , а потом и выводы делать. 

И тут ты или лжешь или недопонимаешь , не знаю.  За так я не раздаю, а делаю справедливый обмен. 

8 часов назад, Иван Русский сказал:

Да , я продаю щенков .....иногда дарю....иногда отдаю взрослых ( лишь бы им лучше было ) ......попробуйте ЛЮБОЙ ....вырастите из щенка собаку , добейтесь того , чтобы она стала СОБАКОЙ ( реально рабочей ) ...сгоняйте хз куда на вязку , выкормите после щенения детей и мамку поправьте.......посчитайте сумму ....после этого раздайте щенков и положите в кубышку прибыль....плюс к этому на собаку поездки на испытания-выставки, прививки , клещи и пр херня....

Скажи сколько стоит не работающая собака с экстерьерными недостатками, учитывая ,что хозяин её кормил, лечил, прививал, выгуливал, натаскивал, а да и еще деньги за щенка заплатил. Аналогию надеюсь понимаешь?  Ничего они не стоят, их на сук вешают.  Ты хоть одному покупателю можешь дать гарантию, что проданные тобой  щенки вырастут подобными твоей суке?   Один раз мне было очень неудобно за то,что владельцы остались недовольны на купленного у меня потомка , плохой поиск , мало страсти. Отдали какому то деду.  С тех пор желание брать деньги за"  кота в мешке " у меня поубавилось. Тебе как то отдал бесплатно щенка , совесть же должна быть какая то.  Надеюсь ты его не продал , помнишь какой был уговор.  От Тугая кобелек.    Потому я не продаю больше за деньги, надеюсь понимаешь почему. Оплатой  за щенка является потомок от него через какое то время. Вырастет дурак , зато  хоть денег не взял, но хозяин все равно на него тратился  выращивая.  

8 часов назад, Иван Русский сказал:

Я не миллионер ( к счастью ) - собаки и я работаем вместе , друг на друга ...и радости и горести пополам , и кусок хлеба на двоих....и то что мы совместным трудом и зарабатываем ( пушнина , мясо и деньги от щенков ) как раз и есть то , на что мы живем.....ну или почти ВСЕ.....

А ты думаешь другие миллионеры и живут без горести ?  Типа у тебя  все по честному? ....... 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Многие спрашиваю  у меня за каких то собак и заводчиков , стоит ли от них брать щенков. что я знаю за них.  

Советую при разговоре с "продавцом"  поспрашивать за племенную работу его собак,  что он закрепил в потомстве, какие качества и признаки. Но думаю, ответа конкретного вы не получете, будут вам петь про родителей, какие они классные работники и как ходят по рингу. Если ответа не получили, то попросите дать телефон ответственного за племенную работу  в его организации , кто планировал вязку. Разузнайте о целях этой вязки, распросите  о  племенной ценности производителя, о чистоте линии , заводская или формальная и  вообще принадлежит ли линии. По каким качествам и признакам ведется селекция в линии, Какой процент подобия (гетерозиготности) у потомков производителей.  Всю эту информацию заводчик (ответственный за племенную работу) должен вам предоставить. Если ничего вам не рассказали, то разворачивайтесь , не тратьте деньги, шансы минимальные что получите  годное для племенного разведения . Так, небольшая инструкция по выбору щенка. В каком то видео про служебных собак такой же смысл заложен. Выбирать надо грамотного заводчика, а не собак.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Каких таких ответственных за племработу в организациях ты знаешь))))? Потом мне показалось) что по этим же причинам))) ты не дружишь с организациями)))

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Leshik сказал:

Многие спрашиваю  у меня за каких то собак и заводчиков , стоит ли от них брать щенков. что я знаю за них.  

Советую при разговоре с "продавцом"  поспрашивать за племенную работу его собак,  что он закрепил в потомстве, какие качества и признаки. Но думаю, ответа конкретного вы не получете, будут вам петь про родителей, какие они классные работники и как ходят по рингу. Если ответа не получили, то попросите дать телефон ответственного за племенную работу  в его организации , кто планировал вязку. Разузнайте о целях этой вязки, распросите  о  племенной ценности производителя, о чистоте линии , заводская или формальная и  вообще принадлежит ли линии. По каким качествам и признакам ведется селекция в линии, Какой процент подобия (гетерозиготности) у потомков производителей.  Всю эту информацию заводчик (ответственный за племенную работу) должен вам предоставить. Если ничего вам не рассказали, то разворачивайтесь , не тратьте деньги, шансы минимальные что получите  годное для племенного разведения . Так, небольшая инструкция по выбору щенка. В каком то видео про служебных собак такой же смысл заложен. Выбирать надо грамотного заводчика, а не собак.  

Хрен знает про годность к племенному разведению,но сученка похожая на мамку работницу,походу и будет наибольшей гарантией,что получишь работницу,а если там и бабка и прабабка работницы и суть одно лицо,то лучшего походу и пожелать трудно, а брать щенков полученных в результате инцеста,я бы вообще не рекомендовал,хрен знает какие  свои задачи решают там племенные деятели,но ведь и вероятность  вместо помощника приобрести проблему,в этом случае куда как выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу