izh27

Племенная работа

Recommended Posts

Leshik
4 минуты назад, бульбаш сказал:

Потому что и предки и однопометники хорошо работают по кунице.И ее я отбирал целенаправленно по кунице.

Хоть обе работают и белок и куниц,но манера поиска у хороших бельчатниц и куничниц разная.

Ничего о Пардусе я не знаю,но судя по тому,что он пишет,этот охотник сильно понимает в лайках.

Так и повяжи подобным однопометником.  Ну, да хорошей кунятнице широта поиска нужна. , но речь идет о выслеживание на верху, там схожие навыки требуются.  Может и понимает, только надо опираться на свой опыт, а не на чужой(еврейский) .   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
2 минуты назад, Leshik сказал:

Так и повяжи подобным однопометником..   

Именно так я и поступил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
26 минут назад, бульбаш сказал:

Именно так я и поступил.

Скинь фотки родителей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
10 минут назад, Leshik сказал:

Скинь фотки родителей.

 

В теме "межсезонье" ,в прдпоследнем ответе видео по лосю,белке и кунице,там все три однопометника(две суки и кобель).Повязал ту,чье фото на профиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, бульбаш сказал:

Опытные лаечники от зверовых родителей не ищут кунятников и наоборот.Скажи им что нужно делать наоборот,среди собак у которых шейные позвонки вверх не гнутся искать кунятника,тебя засмеют.Опыт это не факт?

РЕЛ меньше пострадал от травильного разведения чем ЗСЛ,поэтому это разделение(на пушных и зверовых)не так четко прослеживается.У ЗСЛ в 9 из 10 пометах от общей массы не рождаются щенки  пригодные для охоты на куницу(это в Белоруссии и в ближних регионах России,что там дальше я не знаю).А если без трепа,подскажи мне кобеля ЗСЛ куничницу повязать?

Топаз Николая Сибрикова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Спасибо Володя!Уже вязали?Что показывают потомки,однопометники?Сколько ему лет?Где находится?Сколько за сезон он находит,за выход?Видел сам его в деле?Может еще кто за этого кобеля отпишется?

Изменено пользователем бульбаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Не могу Вам  в личку отписать. Ленты не вижу

Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
21 час назад, Leshik сказал:

Так и повяжи подобным однопометником.  Ну, да хорошей кунятнице широта поиска нужна. , но речь идет о выслеживание на верху, там схожие навыки требуются.  Может и понимает, только надо опираться на свой опыт, а не на чужой(еврейский) .   

Омар Хаям  походу говорил" В сей мир ,где тьмы людей перебывало,приходит вновь и вновь людей не мало,чтоб опытом столетий пренебречь,и путь ошибок повторить сначала",глупо не учитывать чужой опыт,а уж отрицать научный факт ,пусть даже результат исследований еврейских ученых,вдвойне глупо,никогда не приходило в голову,что свой имперический опыт, может быть как раз результатом отсутствия опыта(знания умения) как такового.Может тебе просто не повстречался по жизни ,4-5 месячный щенок,сработавший куничку в дуплине ,до этого ни разу не видевший ее вживую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
35 минут назад, Andrej64 сказал:

Омар Хаям  походу говорил" В сей мир ,где тьмы людей перебывало,приходит вновь и вновь людей не мало,чтоб опытом столетий пренебречь,и путь ошибок повторить сначала",глупо не учитывать чужой опыт,а уж отрицать научный факт ,пусть даже результат исследований еврейских ученых,вдвойне глупо,никогда не приходило в голову,что свой имперический опыт, может быть как раз результатом отсутствия опыта(знания умения) как такового.Может тебе просто не повстречался по жизни ,4-5 месячный щенок,сработавший куничку в дуплине ,до этого ни разу не видевший ее вживую?

 Что то сомневаюсь я ,что еврейские ученые изучали лаек наших широт. Предположу, что было все иначе со схожим смыслом. 

Мне встречались случаи когда куница забегала от собак в дупло. Встречались случаи когда куницы натыкались на собак , которые их не искали, но видимый контакт вызывал бурную реакцию. Все ставлю под сомнения , так как нет фактов . Это лучше чем быть обманутым. " Опираться на чужой опыт можно только в том случае , если хочешь его проверить на своем опыте. Полностью ему доверять не стоит "  Это не Амар Хаям, эт Леха Шлыков :) 

 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
23 часа назад, Leshik сказал:

 Что то сомневаюсь я ,что еврейские ученые изучали лаек наших широт. Предположу, что было все иначе со схожим смыслом. 

Мне встречались случаи когда куница забегала от собак в дупло. Встречались случаи когда куницы натыкались на собак , которые их не искали, но видимый контакт вызывал бурную реакцию. Все ставлю под сомнения , так как нет фактов . Это лучше чем быть обманутым. " Опираться на чужой опыт можно только в том случае , если хочешь его проверить на своем опыте. Полностью ему доверять не стоит "  Это не Амар Хаям, эт Леха Шлыков :) 

 

А что наследственность лаек наших широт подчиняется каким то особым законом что ли?это-то конечно да,нам Мендели с их горшками пох.....,у нас Леха Шлыков есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
33 минуты назад, Andrej64 сказал:

А что наследственность лаек наших широт подчиняется каким то особым законом что ли?это-то конечно да,нам Мендели с их горшками пох.....,у нас Леха Шлыков есть.

Найди статью их опытов и выложи на обсуждение. Боюсь там смысл в гипотезе заложен исходя из сравнительного анализа реакции собак, где вопросов будет больше чем ответов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
9 часов назад, Leshik сказал:

Найди статью их опытов и выложи на обсуждение. Боюсь там смысл в гипотезе заложен исходя из сравнительного анализа реакции собак, где вопросов будет больше чем ответов. 

Там вообще не про собак,а о наследовании запаховых приоритетов,ссылку Сергей на догэксперте выкладывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Продолжу вести агитацию . :) 

          

Цитата

                                                                                                           Современное охотничье собаководство.

С чего обычно все начинается в этом мире, я считаю, с информации . Накопление и передача информации-страшная сила. В нас закладываются с малолетства различные качества и правила поведения, короче нас учат всему, чтобы потом характеризоваться как гомо сапиенс, человек разумный. Хотя о чем это я..... :)
Вернемся к заглавию, речь поведу о современном собаководстве. Я обычный охотник, как и многие из нас, начинал с азов и все дальше и дальше постигал этот образ жизни , так я его охарактеризую для себя , который называется охота. Ну и как же обойтись без главного помощника в охоте , собаке. Этот четвероногий друг должен обладать охотничьими качествами, породными признаками, определяющие его отношение к породе. Я держу русско-европейских лаек, уже давно сформированная группа собак на территории современного государства(ранее было иное государство) с богатой историей в селекции наших собаководов-охотников. История то богатая, но вот результат сегодня почему то не радует многих и меня в том числе. Для начала был у меня кобель , неплохой работник, но со слабым экстерьером, на выставке всегда ходил последний, но как то даже получил отлично, наверное благодаря владельцу. :) Потом беру суку не родственную кобелю и опять таже картина, был на двух выставках в Ярославле , ходил оба раза последний. Ладно , я человек устремленный , решил завести по настоящему племенных, т. е. с лучшим экстерьером . Этих оч.хориков продаю охотникам и себе заказываю уже от других заводчиков новых щенков. Год прошел, первые выставки, первые притравки , испытания , охоты. Да, скажу я вам, ходить первым в ринге почти постоянно очень приятно. Кобель красавец, рослый, хорошо одетый, воспитанный, ну прям гордость брала за него, но по голосу и возврату он просто отстой. Избавляюсь, мне красоту в лесу на хлеб не намажешь, работать надо. Сука , ну это просто сказка , как говорится и комсомолка и просто красавица и в лесу и на выставках и на испытаниях , равных ей у меня не было. Работала все , а вернее искала все и пух и копыта и по птице тоже радовала. С ней я познал настоящую охоту с лайкой. Но счастье длилось не долго …. попала под поезд и увела за собой еще одного глупого, но перспективного щенка 9 мес. отроду. Это была великая скорбь в моей охотничьей жизни. Остались от неё потомство только два кобеля, но вязка была необдуманная , не проверенная, экстерьер не плохой но в работе универсальности не было и до сих пор нет. Короче под сезон я остался без собак. Беру у друга щенка, не то, отдаю. Беру другого, опять не везет , а время идет . Благо так совпало, что мать моей суки попала ко мне , её хозяин был ей не очень доволен, любила побегать по лесу и собак за собой всех уводила. Короче ладно , я забираю суку , сезон с ней охочусь , страсти много, что мне нравилось, но ума мало или может опыта не хватало. Повторяю вязку с прежним кобелем и получаю потомство, себе оставил одну суку , остальных продал и раздал. Сука по манерам схожа с сестрой , а главное охота стала опять универсальной, все интересовало её и до сих пор интересует. Было еще несколько попыток заиметь щенков от разных вязок , но тут началось самое главное о чем пойдет речь, я стал вникать в племенную работу нашей системы. На тот момент я уже начал стажироваться на эксперта кинолога, начал изучать курсы кинолога, короче обучаться у старожил нашей отечественной кинологии в системе росохотрыболовсоюза. А там был бардак , каждый тянул на себя одеяло, делил собак , заставляли владельцев платить за регистрацию , ставили кучу разных условий. А главное из всего этого понял, что этим руководителям организаций собаки то вовсе не нужны, они занимаются разведением собаководов. Да да, они разводят вас на деньги , уважаемые владельцы. Зная, как вы цените своих питомцев, как вы хотите поднять их племенной статус, они для вас построили систему выуживания денег из ваших карманов. Никакой организованности владельцев учитывая поголовье потомков не делается, правит полная анархия. Изучив все это, на сегодня я заявляю с уверенностью . Племенных , по настоящему племенных собак нынче в породе не существует. Многие из вас сейчас будут возмущаться, мол, да как ты посмел, да какое имеешь право унижать наших друзей меньших, у них есть документы , там все расписано, там стоят подписи и наши собаки причислены к племенным. Вот о том и речь, вы заплатили, чтобы вашим собакам написали на бумаге, создали для вас информацию, что они племенные. Понимаю, вы не верите, но позвольте объясниться , прочтите до конца мои пояснения.



Ну во первых, возьмем племенное положение разведения сельскохозяйственных животных , а именно работа с группой особей. Разведение строго по линиям, селекция ведется на лучших по продуктивности животных, накопление этих признаков в генотипе. Это все возможно только в группе особей и соблюдая методы разведения. Теперь прочтем племенное положение росохотрыболовсоюза, батюшки, и там о методике прописано, только по линиям и семействам.
А теперь , дамы и господа, назовите хоть одну заводскую линию в вашей породе.
Хорошо, не знаете, тогда спросите у кинологов ваших организаций. Боюсь, ответ будет такой же, ну или попробуют описывать ярких отдельных представителей . Но это все не то, за соблюдение методики отвечают ответственные, без методики нет и племенных , нет концентрации признаков в генотипе собак, т. е. чистокровность очень сомнительная . И все эти племенные , породистые собаки у вас на бумаге всего лишь случайные в своем фенотипе.
Никогда не поздно начинать вести настоящую племенную работу, надо найти образованного кинолога или биотехника или самому изучить методику разведения. Далее нужна группа собак, а вот это долгий и не простой процесс. Или у вас есть сторонники с кем вы хотите соблюдать метод или вы ставите условие новым владельцам ваших потомков об их племенной роли. Для этого уже есть клубы, общества. Поймите главное в этих организациях не владельцев должны разводить , а собак. Именно собака , её происхождение определяет принадлежность к клубу. Хозяин это придаток, будь то охотник или просто владелец.
Почему так важно соблюдать методику разведения , спросите. Все очень просто , собаки гетерозиготны по многим признакам , имеют диплоидный набор генов . При мейозе из одной диплоидной клетки получаются четыре гаплодные половые клетки, при чем в каждом своем образовании половая клетка будь то сперматозоид или яйцеклетка имеет случайную рекомбинацию генов от родителей. Главное слово «случайное» . Потому и важно иметь как можно больше потомков от одних производителей, чтобы иметь возможность наблюдать за большим количеством рекомбинаций в фенотипе потомков и далее отбирать подобных в племя, тем самым накапливая гомозиготность признаков в генотипе.
Все не могут быть племенными, но система объединила понятия племенная и породистая , тем самым еще больше усугубив настоящее положение вещей в племенной работе. Вам сказали ,что все ваши собаки племенные и их можно вязать с другими такими же по вашему выбору. Понимаю, что все хотят что-то получить хорошее при разных подборах производителей, но увы , это просто будут случайные потомки.
Я не против системы, не против экспертизы судей, но все же , надо как то стараться не отходить от кинологии. Так же не буду обсуждать признаки по которым хотят вести селекцию заводчики, но все же скажу, что смешивать разнотипных по качествам и признакам собак не рекомендую. Все должны проверяться для соответствия ваших желаний. Не подмешивайте не проверенных на поиск и возврат в лесу собак к вашим поисковым собакам. Ищите только подобных на те признаки, что вам нужны. Нужны злобные и смелые ищите подобных и т. д. Так же не хочется обсуждать тему про инбридинг, скажу только одно он важен только при ведении заводской линии, а все остальное это надуманные хотелки, иногда кому то повезет, но опять же это будет случайное совпдадение. Не верите? Повторите вязку. А вот если будете повторять раз за разом , то вот там и есть те знания как раз нужные для селекции, т. е. группа собак объединенная родством. Замысловато, но если есть практика и знание, то поймете.
Кто хочет заиметь щенка , ищите настоящего заводчика, тот кто скажет какими качествами и признаками должен обладать потомок от плановых вязок. Старайтесь не брать щенков от проверочных вязок или хотя бы просите сбросить цену, так как шансы получить обещанные качества меньше. Сегодня бизнес полностью вошел в систему, и этот симбиоз выгоден обеим сторонам , как владельцам , так и экспертно-кинологическому сообществу, первым нужно продать своих потомков подороже, вторым нужно предлагать свои платные услуги для повышению племенного статуса собак первым.
Вам решать по какому пути идти, или перестать лицемерить и попытаться организоваться в настоящий племенной союз, где на первом месте кинология и методика или дальше пытаться искать случайных в своем фенотипе и продавать котов в мешке. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу