Эгесихора

Враг №1 !!!!

Recommended Posts

Эгесихора

В эту тему хочу собрать все об наших злейших врагах -волках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Как бы не относился хорошо ко всем хищникам, но это видео любви к волкам не добавило...

Волки нападают на Ямтхунда Клару...жаль пса...самое неприятное, что в такой ситуации не можешь ничем помочь собаке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oxotnik666

Как бы не относился хорошо ко всем хищникам, но это видео любви к волкам не добавило...

Волки нападают на Ямтхунда Клару...жаль пса...самое неприятное, что в такой ситуации не можешь ничем помочь собаке...

Вот твари!Жалко пса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Вот твари!Жалко пса.

Согласен. Это видео да под нос любителям и защитникам волков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

Вот твари!Жалко пса.

где-то читали-собака жива,на ней защитная "броня" была...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

да, собака жива осталась http://www.nn.ru/news/more/videokamera_zapisala_smertelnuyu_skhvatku_sobaki_s_volkom_video/26222153/

только порода неправильно указана, Клара шведский элкхунд, а не норвежский http://360tv.ru/news/kamera-zapechatlela-napadenie-volkov-na-ohotnichju-sobaku-v-shvecii--video-42588

bcca7975.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

да, собака жива осталась http://www.nn.ru/news/more/videokamera_zapisala_smertelnuyu_skhvatku_sobaki_s_volkom_video/26222153/

только порода неправильно указана, Клара шведский элкхунд, а не норвежский http://360tv.ru/news/kamera-zapechatlela-napadenie-volkov-na-ohotnichju-sobaku-v-shvecii--video-42588

bcca7975.jpg

Совершенно верно, Галина. "ямтхунда", бывает, называют шведским элкхундом. Как говорится: "не читайте перед обедом советских газет" проф.Преображенский. читайте оригинал :kolobok_plus_applause:

п.с. поделился кое-какими мыслями и этим видео с эстонским товарищем-лайчатником, председателем охот.соб. и, хоть народ весь в охотах, но шорох пошел. Скорее всего в силу менталитета скоро затихнет :kolobok_addon_stars: , но чем черт не шутит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Редкая удача снять нападение волка.Молодняк тренировался.

Андрей, а как крепится камера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Редкая удача снять нападение волка.Молодняк тренировался.

Андрей, а как крепится камера?

Камера крепится к жилетке. Те, что я видел, имеют специальный карман для нормальных камер, располагающихся вдоль тела, Нет времени шустрить инет, но навскидку

hundkamera_vest_fahallen.jpg

IMG_0531.png

И т.д. и т.п.

П.с. демонстрация спец.жилета от "укусов волков":

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

В этом году сам встретился с волками в процессе охоты, в Архангельской обл. Ощущение не из приятных, конечно же волнение за собак, а эти хищники забирают лучших как правило. Слава богу все обошлось и собаки остались все живы. Но есть и потери , погиб потомок Бестии недавно совсем, молодой щенок(6мес.) на Украине, волки вырвали ему горло. Сейчас общаясь с знакомыми и в других регионах местами волки бесчинствуют. Давайте писать, у кого в каком региона , какая ситуация с "серыми бандитами". И какие индивидуальные методы применяете от нападения волков на собак!? Организовываются ли коллективные облавы? Помогает ли Администрация в этом вопросе? Ну и т.д .. Андрей (Таллин) уже дал определенную наводку на спасительные жилеты, но пока не очень понятна мне их эффективность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergei_gra4ev

там где я живу волков в помине нет,но бывает заходят с казахстана,но их быстро убирают сами охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Вот и я потерю своей деффки списываю на волка.. Есть такие подозрения.. Писал уже.. Года три назад.. Практически на глазах хозяина, волчица( ходила с двумя прибылыми) напала на кобеля, вырвала нижнюю челюсть и он не выжил( хоть хозяин и бывший ветеринар)..

Есть подозреня, что волчица та никуда не делась, собаки деревенские нет, нет, да и пропадают..

Что касается борьбы с волками, разговаривал с егерем частного хозяйства.. Говорит, а зачем нам: убивать снегоходы, жечь горючку, убивать свое здоровье... Лицензии на копыта их хозяева и так получат, хватит и охоты устроить и самим с мясом весь год сидеть...

Есть у меня хороший приятель, тот просто фанат охоты на волка.. Есть у него и стимул - лицензию дадут.. Каждый год берет по несколько "санитаров леса", в основном загоном или преследование на снегоходах.. Я вам скажу.. это охота очень .. спортивная( несмотря на снегоход).. За пару недель погоней за волками, приятель теряет в весе, рвет жилы и позвоночник, бьет и гробит технику.. Но, охота пуще неволи... Да и лишних полсотни лосей сохраняются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

В этом году сам встретился с волками в процессе охоты, в Архангельской обл. Ощущение не из приятных, конечно же волнение за собак, а эти хищники забирают лучших как правило. Слава богу все обошлось и собаки остались все живы. Но есть и потери , погиб потомок Бестии недавно совсем, молодой щенок(6мес.) на Украине, волки вырвали ему горло. Сейчас общаясь с знакомыми и в других регионах местами волки бесчинствуют. Давайте писать, у кого в каком региона , какая ситуация с "серыми бандитами". И какие индивидуальные методы применяете от нападения волков на собак!? Организовываются ли коллективные облавы? Помогает ли Администрация в этом вопросе? Ну и т.д .. Андрей (Таллин) уже дал определенную наводку на спасительные жилеты, но пока не очень понятна мне их эффективность.

От молодняка может и спасет этот жилет крепкую собаку.Матерый собачке черепушку вскроет,играть не будет.Раньше,когда охотился по соседству с волками,делал специальные ошейники.Прикручивал к ошейникам металлическую часть от папковых патронов.Крепил к ошейнику гайками пропуская через отверстие под капсуль гвоздь с нарезанной резьбой.Концы гвоздей затачивал,получались шипы.Перед каждым выходом в лес насыпал порох и поджигал.Случаев нападения волков на собак не было.А может просто бог миловал.Во всяком случае если бросить к мясу,которое не получается сразу вынести,стрелянную гильзу,гарантировано не один волк не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimitrij

Сам из числа пострадавших, в декабре 2012-го волки забрали жизни двоих моих рыжих, матери и сына. Погибли среди бела дня, во время работы по глухарю. Поэтому с волками воюю по мере сил и возможностей.

Моё мнение: все эти "примочки" в виде стрелянных гильз и шипов на ошейниках, жилетов, ярко мигающих маячков радиоошейников может быть и отпугнут, но не на 100%. Если волк решил напасть, он нападёт. Причем год от года они становятся все наглее. Они прекрасно видят разницу между самим человеком и вещью, ему принадлежащей, пусть она даже и на собаке. Берут не всегда за шею (это я, опять же, об ошейниках). Вспомните, как лайка берет куницу. Не всегда ведь за шею, скорее за что удастся. Хватая поперек, тут же получает болезненную ответную хватку за морду, поэтому с возрастом и опытом берут преимущественно по месту. Вместе с тем, даже взяв поперек, наносит зверькам травмы не совместимые с жизнью. Примерно то же с волками и собаками. Видео смотрел ранее, страшно конечно, но, на мой взгляд, здесь больше не нападение, а обучение молодёжи. Моё ИМХО: Волчья семья была не голодна, матерые вывели волчат-первогодков на собаку (или выгнали её на них), и предоставили им возможность самим разобраться. Сами матёрые (или одна волчица), вероятнее всего, наблюдали со стороны и стерегли подход хозяина. Потому и не попали в поле зрения камеры. Обнаружив его приближение, немедленно отвели волчат, чтобы не попали под выстрел (в волчьей семье дисциплина железная, сам видел). Потому бедолага и жива осталась, а никак не благодаря жилету.

Как сам пытаюсь выйти из положения. Первое правило: никогда не позволяю собаке долгое время работать вдали от меня. При нашей численности волков, это реально опасно для её жизни! Поэтому, если собака ушла далеко и работает там, как можно быстрее сокращаю расстояние. Применяю навигатор G astro с радиоошейником. Помогает, особенно если собака ушла за пределы слышимости её голоса.

Второе правило: избегаю следов волков, особенно свежих. Если они есть, ни в коем случае не иду в попутном направлении. Зимой проще, по чернотропу - гораздо сложнее.

При выходе на любую лесную дорогу, прежде всего внимательно исследую ее, есть ли на ней следы волков. Волк, если выйдет на дорогу, обязательно пройдёт по ней. В лесу заметить след гораздо сложнее. Ещё один момент следовой деятельности - мочевые точки. Волк-кобель, пометив какой-либо столбик, пень, куст, очень часто с силой дерет лапами землю рядом с меткой. Мох и комья земли улетают иногда на несколько метров. Если есть свежие следы пребывания волков, беру собаку на поводок и увожу.

Слышал от других охотников, что на стаю собак волки не нападают. Но что считать стаей? Две собаки, конечно же, не стая. Хотя был у меня случай, когда я с двумя карелками встретился с волком-одиночкой. Он шёл нам навстречу и ушёл в сторону, уступив нам дорогу. Всё это прочитал по следам на снегу. Может быть численный перевес роль сыграл, а может быть меня почувствовал, что скорее всего. Собаки тогда от меня не очень далеко были. Вместе с тем, стаи бездомных собак, промышляющие в лесу, волки почему-то не трогают. Не один я это подметил. Почему? Может они пахнут как-то по особому?

Ну и пожелание всем: берегите своих собак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Дело не в том что собаки дикие пахнут по особому.Просто волк не дурак,он понимает что если получит травму,для него это верная смерть.Он не сможет добывать себе пищу.Поэтому и не нападает на стаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу