Эгесихора

ЭКСПЕРТИЗА СОБАК

Recommended Posts

Эгесихора

Мне кажется, что уже давно назрела тема, в которой можно будет обсудить и возможно придти к какому то знаменателю, а именно ЭКСПЕРТИЗА СОБАК НА ВЫСТАВКАХ.

Для оценки собак на охотничьих выставках применяют сравнительно-глазомерный метод оценки, т.е. сравнивая выстраивают собак в ряд по ухудшению экстерьера.

НО вот мне всегда было не понятно, как правильно то их распределить, если у одной кривые лапы, а у другой спина горбатая. Кто будет впереди? Я конечно утрирую, но все таки хотелось бы понять, какие недостатки и пороки в экстерьере имеют главенствующее место, а какие второстепенное, влияющие во первых на оценку и во вторых на место в ринге.

Итак, думаю, что начинать нужно с ГОЛОВЫ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серж 1

На Ростовской выставке наблюдал такую картину. Эксперт в ринге ЛЗС предоставил стажерам возможность самостоятельно расставить собак в ринге, а сам на некоторое время вышел. Стажеры начали расстановку собак оценивая в первую очередь светлость глаз, "рычаги", головы и т.д. Эксперт придя в ринг изменил расстановку лаек на 99%. Он начал с колодки. Всех квадратных западников поставил в хвост ринга. Затем продолжил расстановку по породности головы, затем светлости глаз, углов сочленений и т.д.

Интересно, по какой методике проводят расстановку лаек в ринге другие эксперты? Каким образом недостатки влияют на место в ринге. Например, что хуже светлый глаз или прямые "рычаги"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
van

А мне кажется, что начинать следует с анатомии. В разведении получить голову намного проще, чем правильную анатомию. Поправить голову можно за 2 покаления. Исправить проблемы анатомии иногда не хватает и 5. Учитывая, что за 7-10 лет предпочтения по линиям головы несколько меняются. Появляется более современный тип головы - веяние моды.А вот анатомия остается.Знаю по другим породам, когда погоня за великолепной головой принесла за собой большие проблемы, ранее не свойственные породе. Это проблемы неполной зубной формулой, прикуса.Учитывая, что выставочная оценка является как бы допуском в разведение, следует обращать пристальное внимание на анатомию, психику, шерстный покров собак. Но это только мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серж 1

Учитывая, что выставочная оценка является как бы допуском в разведение, следует обращать пристальное внимание на анатомию, психику, шерстный покров собак. Но это только мое личное мнение.

Хотелось бы подробней про анатомию? А оценивать голову после расстановки по шерстному покрову?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

А мне кажется, собаку надо оценивать в комплексе: сложение+ породность (голова)+ все что связано с развитием, содержанием.Были в моей практике примеры, когда собаку с очень породной головой, но неважно сложенную, в разлиньке - эксперт высокой категории ставил первой в ринге, мотивируя именно породностью.На мой взгляд -цельность - главное.К примеру - вот фото собаки с головой далекой от совершенства, но как она смотрится!Наверное нужно уточнить, что по голове имеются недостатки, в целом же она достаточно породна.

post-22-0-55803700-1300030430_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Общаясь с авторитетными экспертами обратил внимание как они отзываются о расстановке в ринге. Оценивая ринг говорят "Смотрится" , или "Не смотрится". Заканчивая экспертизу сетуют "Ну и тяжёлый ринг мне достался, и так поставлю, и эдак - ну не смотрится, хоть тресни". По колодке расставляют, что бы смотрелся ринг, по движениям. Потом переставляют по голове, по глазам и т.д. А попадётся экспонируемый индивидум с прекрасной общей сложкой и головой не очень, то горе им... В таких случаях быстренько переставят/перетусуют ринг и остановят/закончат... Но тут описывать надо уметь грамотно, всё пояснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Начинать надо наверно с самых ярко выраженных недостатков.Какая бы не была замечательная колодка, но если на голове рога, то это делу не поможет :smile138: .Т.е. сильней всего должны снижать оценку резкие отклонения от стандарта.Если резких отклонений нет, то я бы раставил приоритеты так. Анатомия -> голова -> шерсть ->(ушки,мочки, темные глазки,крап) :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

На мой взгляд всё же голова прежде всего....как говорил один очень уважаемый эксперт.....вон сколько дворняг с идеальными пропорциями бегают!....Но и увлекаться ТОЛЬКО формой головы нельзя, собака смотрится в комплексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

На мой взгляд всё же голова прежде всего....как говорил один очень уважаемый эксперт.....вон сколько дворняг с идеальными пропорциями бегают!....Но и увлекаться ТОЛЬКО формой головы нельзя, собака смотрится в комплексе.

Вроде знаем того эксперта :smile138:.В том случае он имхо погорячился или испугался :smile260::)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

А я тут подумала. Может начинать надо расставлять ринг, с типа конституции? Потом голова и сложка.

Как бы нам составить список или табличку, где написать по порядку грехи и огрехи в экстерьере. Ну от самого простейшего, к самому стремному. Например индекс растянутости. Куда его? Это страшно или ерунда? Индекс хуже чем светлый глаз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Посещая последние выставки, обратил внимание вот на такие недостатки ,которые встречаются все чаще:

1. изменение индекса растянутости у ЛЗС (укороченный формат).

2. светлый глаз ( у ЛЗС и ЛРЕ)

з. беззубость.

4. крап.

5. бедновата псовина.

6. проблемы в анатомии.

7. и самое главное изменение типа конституции,особенно у ЛРЕ ( много ЛРЕ с крепким-сухим типом,нежели как прописано в стандарте,сухим-крепким),особо заметно у кобелей.

Еще обратил внимание,что разные эксперты, по разному относятся к данным недостаткам, давая оценки собакам, и места в ринге.

Наверно надо как то определиться,и прийти к общему знаменателю,что является большим недостатком и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hant

Отчёт эксперта любой категории начинается приблизительно так

породный,крепкого-сухова типа конституции.Голова правильных

породных линий итд.

Господа делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Надо буклет с недостатками и снижаемыми баллами и рисунками.Как примерно по испатаниям.Галочки поставил в нужных местах.Баллы подщитал и вперед.от 80 до 100 отлично 80-60 оч хор итд.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Надо буклет с недостатками и снижаемыми баллами и рисунками.Как примерно по испытаниям.Галочки поставил в нужных местах.Баллы подсчитал и вперед.от 80 до 100 отлично 80-60 оч хор итд.

С уважением

Интересная идея кстати...выполнимая ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Если выполнять то выполнимая :rolleyes:. Только непризнает никто такой метод.Невыгодно :icon_poz:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу