star_shadow

Какая мне нужна лайка?

Recommended Posts

star_shadow

Здравствуйте, ув. форумчане!

Пришел к тому, что пора завести собаку, т.к. иногда хочется прогуляться на охоте и одному,точнее без людей совсем, но с другом))) Выбор пал на лайку, дальше какую, скорее всего это ЗСЛ, достачно почитал о разных лайках. Живу в Белгородской обл, на границе с Украиной, одни из немногих мест в области где есть хоть какие то леса. Местная природа такова: смешанные и хвойные леса, холмы, много полей, поймы нескольких рек и водохранилищ. Из того, на что есть охота (постараюсь от мелкого к крупному): куропатка, вальдшнеп, утка, гусь, куница (оч.мало), заяц-русак, лиса, енотовидная собака (не удалось ниразу увидеть, хоть и путевку беру), волк (иногда видят охотники, сам не видел), ну и косуля и кабан. Вот и встал вопрос, какую лайку выбрать для охоты по всему тому, что есть у меня рядом. Очень хотелось бы, чтобы друг и товарищ помогал во всех охотах,с интересом хожу на любую охоту.

Да и лайка ли вообще мне нужна? В коллективе охотников есть две лайки, но явно "третьего сорта", берут их на охоту не часто, но и этих нескольких раз, даже мне, не опытному собаководу, хватило,чтобы понять об их "недееспособности". У всех остальных разного рода гончаки, некоторые прямо неплохо работают, но смотрю на них и понимаю, не моя собака, не хочу гончую. Может ошибаюсь, что мне нужна лайка? Если учесть "среду моего обитания"...

Рад буду всем советам, с уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Евгений, дичь перечислили, а на кого охотится будете не уточнили.... На все сразу? Лайка это прежде всего пушнина, копыта.... боровая птица... У Вас в области( если не ошибаюсь), отличные угодия для охоты с легавыми.... Классическая охота с подружейной собакой это здорово.... :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

по перечисленному списку больше всего охот перекроет Дратхар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Обычно на то, что хожу: весной вальдшнеп, осенью утка, зимой зайчик-лиса, ну и при не закрытой лицензии косуля-кабан. Хотелось бы еще поискать ен.собаку. По опыту уважаемых собаководов совсем никак при такой охоте иметь помощника лайку?

Ну и забыл, куропаткой в поле тоже остаюсь доволен. С остальной птицей у нас совсем туго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Да не... лайка конечно универсальная собака, но любая универсальность, это ущерб специализации... Вам бы действительно дратха или курца... Поверьте, очень интересные собаки... И не менее универсальные.. Зайдите на ганзу( не реклама))), почитайте легашатников.... Увлекательно, спортивно, классика.... :Laie_69::blink: :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

все те виды что назвали- для дратхаара.

он и по птице все вам перекроет, и русака стропит и кружок прогонит и подранка принесет.

и по кровяному следу, кабану или козе в загоне сработает.

вам не нужна лайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Кто-нибудь вообще ходил с лайкой по зайцу? Пусть и единичный случай, но может было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

У меня за словленного зайца, этим же зайцем по морде получают.для меня интерес к зайцу у взрослой лайки - порок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergei_gra4ev

евгений, к чему душа лежит,то и бери, слушай свое сердце. если послушаешь других,будешь потом сильно жалеть. поверь мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zum1967

У меня за словленного зайца, этим же зайцем по морде получают.для меня интерес к зайцу у взрослой лайки - порок.

во - во! я и за лису, этой же лисой по мордам бил...отучил.молодняк догоняла на коротке и душила - зараза такая!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Ув. форумчане!

Я вас прекрасно понимаю, пересмотрел кучу видео по работе лайки по верху по пушнине. Красота, глаз не оторвать. Намного красивее, элегантнее (не знаю как еще назвать), чем работа той же лайки по копытам (опять же ИМХО). Ну нет у меня в регионе пушнины. Если с другом (лайкой) найду и добуду ен.собаку - буду пищать от восторга. Если этот друг поможет мне при добыче косули-кабана(кстати, в нашем коллективе в сезон дело совсем не редкое) - так же буду очень доволен. Если принесет мне подбитую утку или найдет уже в полумрачном лесу вальдшнепа - то же. Ну и если даже просто поднимет мне зайца с лежки по чернотропу, чего один я не смогу сделать, если не наступлю, или лису из камыша толкнет, то свою (надеюсь) лайку я за это не то что наказывать, а даже поощрать буду. Только вопрос, правда ли лучше дртхаар для таких охот, или может какая-то лайка...Неужели нет применения лайки в моем региионе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

да вальдшнепа она просто поднимет на крыло. а дратхаар послен о=колманды со стойки.

а так по вашим запросам - ЛЗС универсал.

есть у меня сейчас по вашим запросам свободный щенок кобель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Степаныч, а Вы в каком регионе живете? Сколько щенку?

Кто что еще посоветует? ЗСЛ все таки? или не мучать лайку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Хочется лайку, берите лайку... читал, что с ней и в Азербайджане охотятся... Делов то... Но, даже у нас, на Севере( Западе), с удовольствием поглядываю на легавых.... А уж Вам то.., сам Бог велел... присмотреться.. Спору нет.. лайка жороша... Но, ее конек - пушнина... Только в ней лайка полностью раскрывается... Предназначена.... Остальное все .. попутно.. Будет конечно уток прогонять, вальдшнепов, куропаток гонять, лису прогонит, зайченка поймает.... Ну, а кабана? Сколько вы готовы брать кабанов( лицензий)? Хорошо если бригада( пять- семь бумаг), а так.... не знаю... попробуйте.. Но, не забывайте про КЛАССИКУ... Давайте попробуем красавца ирландского сеттера, на белку натаскать.(?!?!) То же и с лайкой на зайца получится... ИМХО.. :Laie_69:/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

живу в Удмуртии. щенок родился 8 ноября.

если вы охотник выходного дня - то и такая собака вам подойдет.

мои козу подранка ловят за 10 минут.

работают по боровой и норке. барсук енот - само собой.

спрашивайте лучше в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу