Plehanovec

Собаки и охоты Кирилла Чекмарёва (пишем историю)

Recommended Posts

Plehanovec

Напишу еще об одном выезде на охоту, завершившимся приблизительно пару недель назад.

Еще в прошлом году с другом запланировали осуществить выезд за гусем в Белоруссию. Расчет был такой, чтобы открыться по гусю во второй половине марта на территории РБ, а дальше продолжить праздник уже тут. Но так уж получилось, что приглашение на охоту в РБ совпало с датами открытия в России, поэтому приоритет был отдан домашней охоте. При этом было понимание, что будет еще одна волна пролета гуся в РБ, поэтому договорились с принимающей стороной дождаться ее. И вот последовал долгожданный звонок – приезжайте к такой-то дате, птица подтягивается, ночью держится воды, а днем перелетает на поля на кормежку. Мы собираемся, строим планы, отменяем выезды на охоту в соседние с Москвой области. Чтобы успеть к зорьке, мне надо выехать из Москвы не позже обеда, поэтому решаю в первой половине дня съездить в офис и прямо от туда выдвинуться на охоту. По дороге в офис делаю контрольный отзвон и мне говорят, что…гусь ушел. Буквально день назад резко повысилась дневная температура, на этой волне тепла птица снялась и двинулась дальше. Поэтому поездка в РБ потеряла какой-либо смысл, а охоты в соседних областях отменены и откатывать планы назад не комильфо, да и в офисе смирились, что меня не будет несколько дней, и неожиданно обрадовать коллег своим присутствием мне не хотелось.

От этой ситуации становится неуютно. Чем бы себя занять? На какую бы охоту собраться за пару часов? Вспоминаю об одном контакте, который мне рекомендовали под охоту на глухаря. Охота там коммерческая, но ценник гуманный, тем более легко было с этим смириться, тк некая сумма под охоту в РБ по ценам в евро как для иностранных охотников была давно отложена и моральна потрачена. Отзваниваюсь, объясняю ситуацию и говорю: через 10-13 часов готов быть у вас на месте чтобы 2-3 дня посвятить охоте на глухаря на току. На Да/Нет сойдемся по моему запросу? Мне отвечают: «Приезжай!». И вот я уже еду в диаметрально противоположном от намечавшегося еще утром направлении. Впереди 800 км, бессонная ночь за рулем, кофе на заправках и запас энергетика в машине.

До назначенного места встречи доезжаю за 11 часов. Машину оставляю во дворе дома егеря, а сам пересаживаюсь в Камаз – нам еще предстоит проехать порядка 20 км по направлению (дорогой это трудно назвать). Пока еду общаюсь с водителем, который является им по совместительству, т.к. в основные его обязанности входит егерьское обслуживание. Из рассказа егеря-водителя узнаю, что я в этом сезоне первый охотник у них на базе (день моего приезда совпал с датой открытия у них сезона весенней охоты), глухарь есть и он в достатке, медведь только начинает ходить к привадам и то некрупный.

«База» расположена в тупиковой деревне и представляет из себя 2-х этажный барак. Печка, умывальник, сортир свободного падения на улице – все как в детстве! Раньше это была большая деревня, в которой было даже какое-то животноводческое производство, теперь тут осталось 20 человек жителей, дома которых хаотично разбросаны на большой территории. Пообедав, я ухожу в свою комнату и сон меня вырубает до вечера. На вечер намечен выход на ближний ток на подслух. Ток расположен всего-то в 2х км от базы, поэтому я ему дал название Домашний. Лес комфортный – сосна/береза/ель, просеки пропилены, много лесных дорог и дорожек. По одной из них и направляемся к току.

IMG_20190420_052942.thumb.jpg.b5b3ac58be57afa13d06dbbc8ee3d02c.jpg

В лесу еще снежно и наст хорошо держит, но звук шагов словно взрыв глубинной бомбы – очень-очень шумно от нас. Это озадачивает. Тем временем мы подходим к вырубу, проходим его и егерь поясняет, что ток расположен на его краю. Расселись на пеньках и достали термоса. Начало подмораживать.

IMG_20190419_194300.thumb.jpg.4ddd8b8467544642dd3284b4b80cac28.jpg

Послышались первые хлопанья крыльев, потом еще и еще. По ощущениям на ток слетелось от 7 до 9 птиц. Но ни один глухарь так и не запел. Мы тихо, насколько это возможно, удаляемся с тока в направлении базы. Пока сидели на подслухе, заморозки сковали льдом лужи на дороге в деревне и егерь, обратя на это внимание, сказал фразу, которая стала нашим кредо на всю охоту – в такую погоду и при таком количестве снега в лесу глухарь токовать не станет, а тот который и запоет, так это будет старая птица. На ток договорили выдвигаться в 1-30 ночи. В принципе, можно было и не ложиться. Ночью в свете невероятно яркой луны быстро дошли до тока и опять расселись на знакомых пеньках.

IMG_20190420_021323.thumb.jpg.975fe2989fcb8ae07397138642de68ed.jpgIMG_20190420_024431.thumb.jpg.385abdbd94696bfc44f1fb5ed033f6f7.jpgIMG_20190419_203517.thumb.jpg.ac374eebd7e0e356974e5d78731c1e7f.jpg

Первый глухарь запел в 3-00 ночи. Решили, что подходить к нему будем сразу под песню. Глухарь пел хорошо и только один раз поймал нас на ножницах. Пока подходили запел еще один глухарь и закудахтали капалухи (на слух на току их было до 5 штук). Под песню мы подошли непосредственно к той сосне, на которой пела наша птица. Жиденькая крона сосны позволяла хорошо рассмотреть глухаря. Его токование было блеклым - поза была с собранным хвостом и он не крутился на сучке, но зато он отличался очень светлой грудью из-за большого числа белых перьев. Птица была взята чисто. Стрелял дробью №1.

На какое-то время после выстрела все замерло вокруг. Мы же старались делать все максимально тихо, чтобы оставить шанс подойти к второму токовавшему глухарю. Для меня стало новостью, что глухари после выстрела зачастую не разлетаются и остаются сидеть на месте. Так и получилось в этот раз – птицы не разлетелись, только некоторые из них первое время перелетали по току. Первыми закудахтали капалухи, потом свою песню начал (точнее продолжил) глухарь, которого мы услышали ранее. Под его песню быстро подошли к нему. Он сидел на высокой сосне и тоже, как и первых глухарь, токовал совсем не ярко. Резкий выстрел дробью №1 и птица камнем падает с ветки. Обошлись без подранков, что однозначно радует. Делаем традиционное фото с трофеями и отправляемся к нашим пенькам чтобы выпить чаю, поделиться впечатлениями и обсудить планы на вечер и следующий день.

IMG_20190420_043500.thumb.jpg.0afcc7a68738268201f689c9676fff0f.jpgIMG_20190420_045047.thumb.jpg.dd2a1a8b75a00983c73cf9c8f61326c3.jpg

Вариантов дальнейшей охоты было множество – Домашний ток единодушно решили больше не тревожить, но можно было сходить на другие тока расположенные также в пределах 2-3-4 км от базы, но мне уже это было не интересно. Программу минимум я для себя выполнил, поэтому я хотел на следующий день не столько взять еще одного глухаря (хотя это было бы приятным дополнением), сколько познакомиться с здешним лесом. Моя позиция несколько озадачила и удивила моего егеря и он стал активно интересоваться, как и где я охочусь. Когда я сказал, что я охочусь с лайками, он все понял и проникся. Может быть из-за этого он предложил отойти от стандартной программы и уйти на дальние тока куда никого никогда из чужих не водят и переночевать в вагончике в лесу.

Тем временем мы дошли до базы и я пошел отсыпаться, заставляя себя спать, спать и спать, т.к. не факт, что следующей ночью удастся хоть как-то вздремнуть.

Вечером мы выдвинулись в новые места. Идти нам предстояло порядка 12-15 км.

IMG_20190420_190647.thumb.jpg.faa5cde8b0bf490fe07e3682763e246b.jpgIMG_20190421_042954.thumb.jpg.86325b811f76f100db09c6a6bfacfdb0.jpgIMG_20190420_042852.thumb.jpg.6c783672237e125dcf50d6ad2284aba6.jpg

Видимо, егерь очень скучал по токам, куда мы направлялись, т.к. по дороге много рассказывал как охотился там в детстве. Как и планировали к сумеркам дошли до вагончика, растопили буржуйку и легли пораньше спать. На ток выдвинулись так же в 1-30. Наше кредо и на этом току работало – глухарь был, но токовали единицы. Начали подходить к одному глухарю, но он замолчал. Потом запел другой. Подошли к нему. Он токовал на тоненькой склонившейся березке примерно на уровне 3-4х метров от земли. Токовал красиво, распустив хвост, закидывая голову и крутясь на месте. Выстрел и птица лежит на снегу.

DSC_2667.thumb.JPG.8a0408626673d2086a34a29a197805c6.JPG

Пробовали на том току подойти еще к одному глухарю, но он токовал на земле и постоянно перемещался. Угнаться за ним, не подшумев его, не было возможности. Только один раз удалось его перевидеть бегущего между сосен.

Вот такая запоминающаяся охота получилась у меня на пустом месте и, казалось бы, в безвыходной ситуации. Хотел поехать на запад, а поехал на восток. Познакомился с новыми людьми и новым местом. Надеюсь, что вернусь сюда еще не раз!

 

Изменено пользователем Plehanovec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексик

Какая интересная и познавательная Сказка для детишек... Во все верю..Про дорогу, 800км.. про гуся..,но про глухаря -подхот и ТД .в описании...Не позортись ,в Белоруссии и во-ще ,на глухаря ...так не бывает. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

А ты как хотел(рит.в)-это другой уровень ,все чистенько и ухожено.Собачки начесаны ,одежки наглажены.Красиво!-фотки хоть сейчас на глянец журнала про  охоту.

А мы с тобой  нечесанные -небритые,собаки  в репьях да в шрамах...Время иное и охоты соответственно...это нормально...

 

 

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексик

"Старый конь -бороздны не портит"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomagavk

С полем, красивые фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

С полем Кирилл ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plehanovec
2 часа назад, Алексик сказал:

Какая интересная и познавательная Сказка для детишек... Во все верю..Про дорогу, 800км.. про гуся..,но про глухаря -подхот и ТД .в описании...Не позортись ,в Белоруссии и во-ще ,на глухаря ...так не бывает. ..

Сам не думал, что так может быть. Оказывается бывает.

И это не Белоруссия :net-121:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plehanovec
2 часа назад, Пономарев сказал:

А ты как хотел(рит.в)-это другой уровень ,все чистенько и ухожено.Собачки начесаны ,одежки наглажены.Красиво!-фотки хоть сейчас на глянец журнала про  охоту.

А мы с тобой  нечесанные -небритые,собаки  в репьях да в шрамах...Время иное и охоты соответственно...это нормально...

 

 

 

Да, фотки огонь получились. Это зеркалка тянет. Не зря с собой таскал. Хоть она и весит полружья, но фото с нее не сравнить с качеством фоток с телефона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plehanovec

Успешно прокатился в Ростовскую область по суркам.

IMG_20200727_064215.thumb.jpg.0292f3b728cab3672cb3088b93059309.jpgDSC_6494.thumb.JPG.d88f0cca0ffbf0aee86e369cc925f54b.JPGDSC_6472.thumb.JPG.ae93f5ba7bddebdc209b2b06ed48de93.JPGDSC_6483.thumb.JPG.a7bc60789816ca50ed1dd9e080d50bb3.JPGDSC_6484.thumb.JPG.ae38ce6309f8ff1abdb19b885c3ac5f7.JPGDSC_6498.thumb.JPG.ee480357c2d526889562ee05c0f5d62b.JPG

В этом году очень много подсолнуха. Значит будем готовиться к выезду с собаками за барсуком. 

DSC_6518.thumb.JPG.cd9d3f54a479129fd7ced878f8dda89f.JPGDSC_6514.thumb.JPG.16858cca097d22e79fc3f5c6bd97e261.JPGDSC_6505.thumb.JPG.8796c437a9931bb3b432437d6967b513.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

барсуку тож хочу пару недель уделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

а вообще прогноз надо смотреть, там он после дождя активен-в сушь-хрен там..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plehanovec
17 минут назад, Nikolai686 сказал:

а вообще прогноз надо смотреть, там он после дождя активен-в сушь-хрен там..

Семечка пойдет и буду по погоде выезжать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomagavk

С полем, Кирилл. В этом году то же поеду в ростовскую, попробую так же барсука взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр65
6 часов назад, Nikolai686 сказал:

а вообще прогноз надо смотреть, там он после дождя активен-в сушь-хрен там..

Очень интересно,что он в сушь делает? в хате сидит,хрен грызет..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
35 минут назад, Александр65 сказал:

Очень интересно,что он в сушь делает? в хате сидит,хрен грызет..?

а х.й его знает , капканы стоят неделю , а потом как только дождик на выход закрываются. но это когда жирный , и капканы ставлю, как вижу заходной след

в другой области не так себя ведет . Я инспектирую несколько областей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу