HUNTER

Собаки посетили курятник у соседа

Recommended Posts

HUNTER

По просьбе моего друга :

"Уважаемые форумчане,

Поделитесь пож-та, информацию по подобным инциндентам. Суть проблемы: зверовые лайки в открытые сроки охоты и во время проведения официальных загонов, возвращаясь самостоятельно к вольеру заглянули в соседский двор и задавили с десяток кур. Случай произошел вторично, в первый раз убыток был возмещен из расчет 500 р за голову, тогда же пострадавший был предупрежден (при свидетелях) о том, что это может повториться если куры будут гулять в неогороженом дворе. Разъяснить потерпевшему невозможность контролирования лаек, работающих по зверю на площади более 10 кв. км., не получается. Он пытается привязать данную ситуацию к статьям гражданского кодекса о «выгуле собак на территории населенных пунктов», в частности о том, что собака должна быть в наморднике и на поводке. Ограждать свой участок он отказывается, задавленных кур не предъявляет, на вопросы отдать их в случае денежного возмещения предлагает «порыться в мусорных баках». Общий ущерб за 50 кур, из которых предъявлено только 20, он оценивает, с учетом морального ущерба и недополученной прибыли с яиц и тд., в 60 тыс руб. !!! При этом решение дальнейших проблем, а при таком подходе они будут, не предлагает. Если есть возможность и желание помочь, пож-та, дайте совет или скидки на нормативные акты, к которым можно было бы апеллировать в моей ситуации. заранее всем благодарен."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Эх...ситуация не очень конечно...несколько раз обсуждали на форуме последствия таких заходов в деревни

Платить за удавленных кур конечно придется (уничтожение чужого имущества).

Закон о выгуле собак есть, но так же есть законы и правила о содержании домашних животных и птиц. Часто эти правила пишут в администрации. в каждой обл свои. Нужно обратится туда и узнать, есть ли таковые. НО думаю нигде нет разрешения. чтоб собаки давили чужих кур. И всем глубоко плевать, что сроки охоты открыты. Охота же в лесу, а не в деревне. Успокоится и идти договариваться с владельцем кур.

По любому нужно договариваться по хорошему, тем более, это уже не первый раз! Иначе в следующий раз он собак застрелит и закопает. Отучать нужно собак скотничать и заходить в деревни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pchela
По любому нужно договариваться по хорошему, тем более, это уже не первый раз! Иначе в следующий раз он собак застрелит и закопает ...

А вот здесь будет другая ситуация с оценкой стоимости охотничьих собак .......За куриц придется заплатить без потерянной выгоды за яйца....потерпевший должен представить в суд доказательства......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

договариваться-больше никак. у меня раз овец херакнули..много..лучше б кур...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv

Мне тоже по соседски( в нашем квартале какая то собака задавила более 50 кур в разных дворах) предложили заплатить за этих птиц. Мотивируя тем ,что собака якобы была похожа на лайку,а у меня как раз и лайки. Кур ни кто не предъявлял,предъявляли цифру якобы у кого сколько задавлено. Послал всех . Предупредил без свидетелей,лично закопаю если что с собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serov_64

По просьбе моего друга :

"Уважаемые форумчане,

Поделитесь пож-та, информацию по подобным инциндентам. Суть проблемы: зверовые лайки в открытые сроки охоты и во время проведения официальных загонов, возвращаясь самостоятельно к вольеру заглянули в соседский двор и задавили с десяток кур. Случай произошел вторично, в первый раз убыток был возмещен из расчет 500 р за голову, тогда же пострадавший был предупрежден (при свидетелях) о том, что это может повториться если куры будут гулять в неогороженом дворе. Разъяснить потерпевшему невозможность контролирования лаек, работающих по зверю на площади более 10 кв. км., не получается. Он пытается привязать данную ситуацию к статьям гражданского кодекса о «выгуле собак на территории населенных пунктов», в частности о том, что собака должна быть в наморднике и на поводке. Ограждать свой участок он отказывается, задавленных кур не предъявляет, на вопросы отдать их в случае денежного возмещения предлагает «порыться в мусорных баках». Общий ущерб за 50 кур, из которых предъявлено только 20, он оценивает, с учетом морального ущерба и недополученной прибыли с яиц и тд., в 60 тыс руб. !!! При этом решение дальнейших проблем, а при таком подходе они будут, не предлагает. Если есть возможность и желание помочь, пож-та, дайте совет или скидки на нормативные акты, к которым можно было бы апеллировать в моей ситуации. заранее всем благодарен."

Предложите его обратиться в суд , и пусть предоставит в суд доказательства ( задавленных вашей собакой кур) .Думаю что он их не предоставит и свидетелей на суд не приведёт. А наговорить что собаки задушили 50 шт. а у него их было всего 10 шт. Пусть походит по судам и доказывает свою правоту. Может после нервотрёпки загородит своих кур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53

Предложите его обратиться в суд , и пусть предоставит в суд доказательства ( задавленных вашей собакой кур) .Думаю что он их не предоставит и свидетелей на суд не приведёт. А наговорить что собаки задушили 50 шт. а у него их было всего 10 шт. Пусть походит по судам и доказывает свою правоту. Может после нервотрёпки загородит своих кур.

Согласен с Андреем на все 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Snipe

Андрей, должны быть нормативные документы по содержанию, выгулу домашних животных и птицы. Поищите эти нормативы. Ну, и обратитетесь к главе администрации..., он должен быть в курсе этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Будет война-победителей не будет..на юге России со скотиной можно здорово влететь, там народ более отмороженный . Вообще развязать войну -пять секунд-а вот аукаться долго потом будет. Я например когда в Ростовскую еду с друзьями предупреждаю про живность. Там мордобоем никого особо не напугаешь, за подручные средства ,. ножи и тд народ легко берется. Поэтому только разговор. НО предъявлять обязаны.Так благодаря собакам внепланово покупал.. борзые разок тоже индюков сосчитали -договорился-по нормальному - даже со скидкой :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Snipe

Воевать не надо конечно. Все аккуратно, по закону, спокойненько. Андрей, соберите объяснительные, что собачки работали в установленном порядке - бумага, собаки хозяйские, привитые - бумага, не на поводке - так ведь охота, правила (Охоты) - бумага. Потом можно подойти (к нему) и на стол... Наверное и куры должны быть привыты от гриппа (бумага есть?). smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

скотинничество - болезнь многих городских собак. однако - не всех.

насколько раз сталквиался с ситуацией - моя сука уводила кобеля в деревни и там они гуляли.

я искал собак и был в панике (скот кур подавят, гусей)- но как оказалось - собаки просто шлындали по деревне, свиньи на вольном выпасе как лежали по лужам так и лежали, коровы паслись, а куры - спокойно ходили по дворам.

только один раз мой Дик II словил 3 черных кур и сложил под машину, а рябых и белых - не тронул. Ну я для себя решил что их он принял за глухарей и косачей.

А Варька - которая ловит в лесу все- даже на скот не обратила внимания. вероятно - все таки какой то интелект у собак есть.

Про компенсацию = если скот ходит где попало - т.е. без охраны, значит не шибко нужен.

второе - надо доказать что скот (или птица) Был, и был уничтожен именно вашей собакой. т.е предъявить тушки, видео разбоя, свитдетелей и идентифицировать разбойника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег555

В данной ситуации если не удается договорится миром и вы чувствуете что вас разводят то только суд! Причем подавать в суд должен он так как он хочет доказать свой ущерб, в суде скажете что готов решить все миром и выплатить за 20 предъявленных кур, все остальное считаю недоказательным так как других кур предъявлено не было! Судья скорее всего примет решение мирного урегулирования так как доказать точное количество кур будет невозможно, ну а моральный ущерб и душевные страдания у нас не рассматривают как серьезное возмещение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

А вот здесь будет другая ситуация с оценкой стоимости охотничьих собак .......За куриц придется заплатить без потерянной выгоды за яйца....потерпевший должен представить в суд доказательства......

Ну будет и что? Кому это добавит радости?

Мне тоже по соседски( в нашем квартале какая то собака задавила более 50 кур в разных дворах) предложили заплатить за этих птиц. Мотивируя тем ,что собака якобы была похожа на лайку,а у меня как раз и лайки. Кур ни кто не предъявлял,предъявляли цифру якобы у кого сколько задавлено. Послал всех . Предупредил без свидетелей,лично закопаю если что с собаками.

Ни кто не должен платить за вымышленный ущерб. Остальное все дешевые понты, которые могут закончится трагедией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Отдал однажды 12 тыс. за маленьких мулардов,есть такая птица домашняя.Участковый местный мне звонил,кто-то из охотников спалил.Даже знаю кто.Сказал участковому что сам решу миром вопрос.Собаки и правда мои погуляли,и гору трупов мне показали,пересчитывать не стал,но куча здоровая была.Отдал и все.Сам виноват,люди не причем.

Кстати,после этого сразу Астро купил.А то все сомневался брать-не брать.И деньги как-то нашлись быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
черкес

зашел мой раз в соседний двор - три утка пышные похороны (подсадные).

претензии предъявили на пять - дескать потрепал сильно : все одно помрут.

сказали что собак отравят или убъют..

заплатил только за усопших, по поводу расправы с собаками - предупредил о стоимости и последствиях.

ПоэтомУ платим за жмуриков сполна, яйца пусть свои считает, по поводу собак уже сказал.

Домашний скот и птица не должны гулять по улицам свободно - не огорожен участок, следующий раз не плати.

ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу