Сергей 88

Помогите дилетанту

Recommended Posts

Сергей 88

Здравствуйте товарищи лайчатники, прошу вашего совета,( я человек не опытный в собаководстве так что не судите строго) хочу как и все большинство наверное охотников иметь работающую собаку но как-то все не получаеться, сейчас есть ЗСЛ пес 1,5 года взял я его у 8мес, плохой поиск мне не нравится все норовит пробежать по тропинкам дорожкам возле камыша но ни как не по кустам зарослям и т. д., за время нахаживания с ним, ганял он коз но не далеко, загнал молодую куничку на дерево(выскочила с под носа возле завала) три раза тявкнул и потерял, поднял 3 фазанов одново я добыл, на фазана что над ним кричал только поскулил, на белок вообще не было никакого внимания сначала, буквально три недели назад облаял одну но не долго с минуту полаял и бросил, на барсука тоже полает и бросает, зайца подранка не душит. В чем может быть проблема, я понимаю что нужно стрелять и он начнет работать так нечего стрелять не ищет ничего, возле деревень всегда норовит убежать к уткам и курам любит их гонять за что отхватывает постоянно, может ли быть проблема в том что я с ним только по выходным хожу он жывет в деревне у родителей. Вроде в таком возросте уже должен работать, а он не работает. У кого какие мысли? Заранее благодарен за ответы!

post-3262-0-02064400-1450783057_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kurarar2015

Здравствуйте товарищи лайчатники, прошу вашего совета,( я человек не опытный в собаководстве так что не судите строго) хочу как и все большинство наверное охотников иметь работающую собаку но как-то все не получаеться, сейчас есть ЗСЛ пес 1,5 года взял я его у 8мес, плохой поиск мне не нравится все норовит пробежать по тропинкам дорожкам возле камыша но ни как не по кустам зарослям и т. д., за время нахаживания с ним, ганял он коз но не далеко, загнал молодую куничку на дерево(выскочила с под носа возле завала) три раза тявкнул и потерял, поднял 3 фазанов одново я добыл, на фазана что над ним кричал только поскулил, на белок вообще не было никакого внимания сначала, буквально три недели назад облаял одну но не долго с минуту полаял и бросил, на барсука тоже полает и бросает, зайца подранка не душит. В чем может быть проблема, я понимаю что нужно стрелять и он начнет работать так нечего стрелять не ищет ничего, возле деревень всегда норовит убежать к уткам и курам любит их гонять за что отхватывает постоянно, может ли быть проблема в том что я с ним только по выходным хожу он жывет в деревне у родителей. Вроде в таком возросте уже должен работать, а он не работает. У кого какие мысли? Заранее благодарен за ответы!

у меня почему то только одна мысль РАССТРЕЛЯТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей 88

у меня уже было такое желание и с каждым выходом это желание усиливаеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uraevv

Сергей если вы будете ходить только по выходным устанете стрелять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей 88

Я так понял что в моем случае с любой собакой будут проблемы, так как слишком мало времени провожу на охоте с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Здравствуйте товарищи лайчатники, прошу вашего совета,( я человек не опытный в собаководстве так что не судите строго) хочу как и все большинство наверное охотников иметь работающую собаку но как-то все не получаеться, сейчас есть ЗСЛ пес 1,5 года взял я его у 8мес, плохой поиск мне не нравится все норовит пробежать по тропинкам дорожкам возле камыша но ни как не по кустам зарослям и т. д., за время нахаживания с ним, ганял он коз но не далеко, загнал молодую куничку на дерево(выскочила с под носа возле завала) три раза тявкнул и потерял, поднял 3 фазанов одново я добыл, на фазана что над ним кричал только поскулил, на белок вообще не было никакого внимания сначала, буквально три недели назад облаял одну но не долго с минуту полаял и бросил, на барсука тоже полает и бросает, зайца подранка не душит. В чем может быть проблема, я понимаю что нужно стрелять и он начнет работать так нечего стрелять не ищет ничего, возле деревень всегда норовит убежать к уткам и курам любит их гонять за что отхватывает постоянно, может ли быть проблема в том что я с ним только по выходным хожу он жывет в деревне у родителей. Вроде в таком возросте уже должен работать, а он не работает. У кого какие мысли? Заранее благодарен за ответы!

Когда вы его брали он такой же был? Что говорил продавец про него? Какие родители у этого кобеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей 88

его мать работает по барсуку, утке, фазану, кабана работает без хваток, отец работает по кабану и барсуку жестко, когда я его взял хозяин говорил что с ним не охотился при прогулках он пару раз подымал фазанов, облаивал котов, где-то на четвертый выход из ним я подстрелил зайца перебил позвоночник думал потравить на подранке но пес начал с ним играть с большими усилиями я добился от него пары другой хваток, следующим зверем была убитая белка привязаная к шесту тоже усилия и пара полаек, выходил и вечерами и ночью думал может так что-то найдет но он бегает по дорогам изредка забежыт в кусты на время и все. Кошек тоже полает чуток и бросает единственный его зверь это ежик он их по пол часа мог лаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей 88

Светлана, скажите пожалуйста возможно ли при выходам только по выходным удачно охотиться с лайкой или нужно бросить эту затею? Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

его мать работает по барсуку, утке, фазану, кабана работает без хваток, отец работает по кабану и барсуку жестко, когда я его взял хозяин говорил что с ним не охотился при прогулках он пару раз подымал фазанов, облаивал котов, где-то на четвертый выход из ним я подстрелил зайца перебил позвоночник думал потравить на подранке но пес начал с ним играть с большими усилиями я добился от него пары другой хваток, следующим зверем была убитая белка привязаная к шесту тоже усилия и пара полаек, выходил и вечерами и ночью думал может так что-то найдет но он бегает по дорогам изредка забежыт в кусты на время и все. Кошек тоже полает чуток и бросает единственный его зверь это ежик он их по пол часа мог лаять.

Да всё у вас нормально с кобелём! Ему всего-то ещё 1,5 года. И ходите вы нормально. Выходных вполне достаточно. Да, может, высоким мастером ему не стать, но работать будет. То, что кошек не лает, так это только плюс. На ёжика реагирует, уже нормально. Дали бы ему с зайцем подольше поиграть, так он его всё равно бы в конце концов придушил. А то, что не дали, так это правильно. А то могли бы его одним разом приучить портить добытую пушнину. У собаки задача - найти и облаять, а ваша - стрельнуть и забрать. Старайтесь сами меньше ходить по дорогам. Водите собаку за собой, а не ищите для себя лёгких путей, надеясь на то, что собака сама всё проверит. Она скоро поймёт что от неё требуется и сама перестанет бегать по дорогам. Кстати, зверь тоже не дурак, и предпочитает бегать там, где полегче. Это спать он уходит в глушь. Не торопите событий. Всему своё время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей 88

Когда днем хожу стараюсь всегда ходить по пересеченной местности ну а в сумерках или ночью ну никуда не денешся приходиться идти по дороге, где камыш иду камышом а он бегает то по одну то по другую сторону редко когда пробежит по нему и выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

расстрелять и завести нового. а хождения по выходным вполне достаточно что б понять ху из ху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

расстрелять и завести нового. а хождения по выходным вполне достаточно что б понять ху из ху.

Ну, если невтерпёж, то можно и расстрелять. А можно и не стрелять, а просто отдать тому, кто готов позаниматься. Правда, бывает так, что потом локти кусают и вспоминают народную мудрость: "Что имеем не храним, потерявши - плачем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Светлана, скажите пожалуйста возможно ли при выходам только по выходным удачно охотиться с лайкой или нужно бросить эту затею? Заранее благодарен!

Сергей, это зависит от собаки. У одних страсть к охоте так прет, что им выходных вполне достаточно, с другими же нужно день через день, чтобы чего то добится. Ваш видимо более инфальтильный, не особо старательный. Но западники бывают тормоза. И его возраст позволяет, чтоб с ним еще заниматься.

Надо раскачать.

Если кобель не драчлив, то напроситесь к кому нибудь на охоту с рабочей собакой. Посмотрите, что из этого получится. Изменится ли поведение. Если охота будет удачливой, возможно и ваш чему нибудь научится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

С собакеном наверное вообще не гуляли в лесах, до 8 месяцев.. Потск плохой, это плохо, еще хуже когда нет интереса, азарта, злобы к зверю.... Можно ли все это поправить? Наверное можно... Если приложить максимум усилий( с опытным наставником).. Стрелять собаку конечно жалко, но если своей тупостью достанет... Руки сами потянутся к оружию... Но, я бы стрелять не спешил.. Я бы показал собаку в лесу опытному лайчатнику... Мне так кажется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

Всю осень и декабрь 2-3 дня в неделю на охоте и считаю это вполне достаточно для собаки, что бы понять и закрепить за ней охот.навыки. Каждый выход брал молодого кобеля, каждый выход он прогрессировал и теперь точно могу сказать почти по итогу сезона пару видов за ним закрепил.

Если нет поиска это беда, пока зверя не найдешь, то и все остальные элементы не проверишь и не нужны они. Хозяин может идти где угодно , собака должна искать, а если и по горячему не идет еще хуже. Без поиска не будет у вас охоты.

1.5 ....да взрослый это пес уже, который сезон должен отпахать и надо сделать по нему выводы, тешить надеждами себя не стоит, потеря времени...либо "пусть грибы с ягодами собирает"...либо в расход/отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу