Сергей 88

Помогите дилетанту

Recommended Posts

Андрей ЗСЛ

Щенка надо месячного брать. Тогда и к 8 месяцам более менее будет понятно что за собака. Про которую писал выше была взята в 6 месяцев. Постоянно созванивался с прежним хозяином. Он не верил что я ему рассказывал про ту собаку... Продал он мне её не по тому что она ему не понравилась,с того помета планировал одну суку оставить себе. Постоянно их обеих брал в лес. Так и не смог определится. Когда я забирал,он дал мне право выбора. Я выбрал(как всегда) ту что первая подошла. К тому же хотел серую(вторая палевая). Я уже давно зарекся брать взрослых собак. Теперь и взрослых щенков))) С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Koliank@133

Сергей 88.Прислушайтесь к словам Вадима, он дело говорит.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

Сергей88.Тут разные охотники-поэтому разные советы.

Одним надо,чтоб щенок в 6 месяцев на испытаниях медведя гонял,в год полевым чемпионом стал,в 1,5 года что б очередь из сук на вязку стояла...и что б на форуме несколько страниц отчёта с диферамбами...

Другим нужен друг и помошник на охоте...

Третьим,что б свора супер рабочих псов,которые кабана растягивают....

Вот ты и реши - кто ты и чё хочешь....

-Сам несколько раз брал лаек не щенком...много раз избавлялся,но есть живые примеры-взял кобелька РЕЛ в 8 месяцев,уже 9 лет радует,тянет все охоты....после него в сторону ЗСЛ не смотрю.

-Был зсл,начал работать в 3 года,да так,что уже 10 лет его мужики вспоминают....

- Прошлый год взял кобеля РЕЛ в 1,5 года,все это время просидел на конюшне...,но крови хорошие,VOVA 79 посоветовал-спасибо ему,натаскал его со своими,шикарный пёс получился,добывал с ним лосей,кабанов,куницу стал искать-из трёх собак находит её первый...

Если собака нравится,не раздражает в быту,подержи ещё...заведи вторую,что б время не терять,потом выберешь..... Если есть у кого рабочие собаки-напросись на охоту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Koliank@133
Если собака нравится,не раздражает в быту,подержи ещё...заведи вторую,что б время не терять,потом выберешь..... Если есть у кого рабочие собаки-напросись на охоту...
Валерий поддерживаю Ваши слова :kolobok_plus_braking:/> Опередили :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей 88

Меня одно в нем очень сильно напрягает - когда вблизи деревни убегает в деревню и отозвать не возможно хотя в лесу всегда подходит на подзыв. На вопрос Вадима о фазанах - первого я не видел как он поднял но тот сидел на дереве когда я подошел место(лозняк и камыш по краям негустой пройти можно свободно) этот был добыт, второй - взлетела курица при моем подходе я не стрелял пес бегал в стороне когда я подошел к тому месту где была курица увидел мелькнувшего петуха который вмиг скрылся по тропинке в кустах пес подбежал ко мне потом учуял запах и пошел за петухом которого вскоре поднял но добыть не получилось стрельнул через кусты петух резко начал снижаться и сел в густой камыш метров за 50 как я не старался но так мы его и не нашли пес в камыш отказался идти , третьего - поднял метрах в 70 от меня тот сел в небольшую полосу камыша который я прочесал туда и назад но петух не поднялся наверное убежал, а пес так и не зашел в камыш. Белку не отстрелял так как увидел мельком из далека когда подошел она скрылась и найти не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей 88

Михаил! По поводу отстрела зайцев- был подстрелен один заяц, хотел посмотреть реакцию какая будет у собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей 88

Была отстреленая куница - другой пес нашел на верху акации мой подбежал поднял голову когда тот лаял на верх посмотрел пару раз заскулил и начал бегать возле деревьев что-то там искал я стрельнул(медлить не было смысла так как и тот пес что нашел не очень хорош охотник куница скрывалась в кустах там непролезть была большая вероятность ее ухода) дал понюхать он ее облизал пару раз прикусил трепать не давал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Ждать до трех лет и ходить по пустому лесу- это мазохизм! Была у самого такая собака, это первая моя лайка, так тот хоть работать начал в 9 мес. сам испортил по глубокому снегу отправил за секачем, кобель получил ествественно, до трех лет как бабушка заговорила ни каких копыт, но он хоть пушнину собирал а с трех и по копытам пошел! Сейчас он у меня не задержался бы, тоже слушал подожди и т.д. да и любил я его сильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Меня одно в нем очень сильно напрягает - когда вблизи деревни убегает в деревню и отозвать не возможно хотя в лесу всегда подходит на подзыв. На вопрос Вадима о фазанах - первого я не видел как он поднял но тот сидел на дереве когда я подошел место(лозняк и камыш по краям негустой пройти можно свободно) этот был добыт, второй - взлетела курица при моем подходе я не стрелял пес бегал в стороне когда я подошел к тому месту где была курица увидел мелькнувшего петуха который вмиг скрылся по тропинке в кустах пес подбежал ко мне потом учуял запах и пошел за петухом которого вскоре поднял но добыть не получилось стрельнул через кусты петух резко начал снижаться и сел в густой камыш метров за 50 как я не старался но так мы его и не нашли пес в камыш отказался идти , третьего - поднял метрах в 70 от меня тот сел в небольшую полосу камыша который я прочесал туда и назад но петух не поднялся наверное убежал, а пес так и не зашел в камыш. Белку не отстрелял так как увидел мельком из далека когда подошел она скрылась и найти не удалось.

Правильно ему в деревне интереснее, и кур погонять и к шарикам приставать, на хрена работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

наговорили парню столько что у него крышу понесет.

фазан под собакой сидит хорошо. товарищ описал дипломную работу (на треху по слежке и т.п)

надо больше ходить с собакой.

плохо что нет тоыварища с рабочей собакой, с которой в паре можно было бы сделаить пару выходов (продуктивных).

БЫСТРОСПЕЛЫЕ ЗАпАДНИКИ ЕСТЬ, НО ОБЫЧНО ОНИ ПОТОМ В работе не растут.

пусть еще сезон поохотится человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

Ждать до трех лет и ходить по пустому лесу- это мазохизм! Была у самого такая собака, это первая моя лайка, так тот хоть работать начал в 9 мес. сам испортил по глубокому снегу отправил за секачем, кобель получил ествественно, до трех лет как бабушка заговорила ни каких копыт, но он хоть пушнину собирал а с трех и по копытам пошел! Сейчас он у меня не задержался бы, тоже слушал подожди и т.д. да и любил я его сильно!

я не ждал три года...от первой лайки был помёт,себе оставил суку,а кобелька подарил брату,брат жил в квартире и через год поросил взять кобеля пожить,пока строится дом...натаскивал его со своими,был неразвит,слабак,но это и понятно-телик с хозяином смотреть на диване,много ума не надо...вот и держал его для брата,но как оказалось потом не зря...западники мне кажется расрываются позже и более независимые,чем релки...очень склоны к побегу и бродяжничеству-лично моё мнение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

наговорили парню столько что у него крышу понесет.

фазан под собакой сидит хорошо. товарищ описал дипломную работу (на треху по слежке и т.п)

надо больше ходить с собакой.

плохо что нет тоыварища с рабочей собакой, с которой в паре можно было бы сделаить пару выходов (продуктивных).

БЫСТРОСПЕЛЫЕ ЗАпАДНИКИ ЕСТЬ, НО ОБЫЧНО ОНИ ПОТОМ В работе не растут.

пусть еще сезон поохотится человек.

Вот Степаныча поддерживаю в этом ответе на 100%, особенно в том, что выделила.

От себя еще добавлю.

Нельзя сравнивать РЕЛ и ЗСЛ. Хоть из одного теста, но это уже разные породы и отличаются они и внешне и еще по многим показателям. Западники, как правило позднее начинают работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Меня одно в нем очень сильно напрягает - когда вблизи деревни убегает в деревню и отозвать не возможно хотя в лесу всегда подходит на подзыв. На вопрос Вадима о фазанах - первого я не видел как он поднял но тот сидел на дереве когда я подошел место(лозняк и камыш по краям негустой пройти можно свободно) этот был добыт, второй - взлетела курица при моем подходе я не стрелял пес бегал в стороне когда я подошел к тому месту где была курица увидел мелькнувшего петуха который вмиг скрылся по тропинке в кустах пес подбежал ко мне потом учуял запах и пошел за петухом которого вскоре поднял но добыть не получилось стрельнул через кусты петух резко начал снижаться и сел в густой камыш метров за 50 как я не старался но так мы его и не нашли пес в камыш отказался идти , третьего - поднял метрах в 70 от меня тот сел в небольшую полосу камыша который я прочесал туда и назад но петух не поднялся наверное убежал, а пес так и не зашел в камыш. Белку не отстрелял так как увидел мельком из далека когда подошел она скрылась и найти не удалось.

Сергей! То что в деревню из леса уходит, это конечно очень плохо, но опять же возраст...возраст разгильдяйский...

Попробуйте все с рабочей собакой сходить на охоту несколько раз, прежде чем принять окончательное решение.

Проанализировав все ответы, можно понять, что у каждого свой опыт и свое терпение, отсюда и такие разные советы. И еще, люди часто забывают негатив, если вдруг собака тупила в молодости, а потом исправилась. Им кажется, что всегда было хорошо, и не было трудностей.

Решать о судьбе собаки все равно только вам. Ведь только вы знаете у этой собаки все + и -. Я лишь могу сказать, что нужно поступить так, чтоб потом не жалеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Советы в интернете -штука хорошая, но неблагодарная- ибо рисковать все равно тебе ... пройдет еще год опять не работает-************ Советчики? Нет альтернативы-держи.

Из перечисленных работ --я в 5 месяцев таких того. Решение сам принимай-охотится тебе. А если брать будешь новых-несколько возьми и выбирай-количество сглаживает ошибки-глядишь и на нормальную выйдешь.

Изменено пользователем Эгесихора
полегче в выражениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей 88

А если взять щенка достаточно будет заниматься с ним только по выходным или этого мало, раскроется он или добиться нормального результата не получиться кто что по этому поводу скажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу