Гость Олег.Н

ЛЗС Пономарева Олега

Recommended Posts

Алексик
1 час назад, Пономарев сказал:

Процесс нахаживания молодой лайки меня увлекает, засекаю время и прохожу примерно десять км ;кажый день или ночь в разных местах,- наблюдаю прогресс отхода молодняка от ведущего,то бишь от меня ,если улучшений  явных нет после дясяти выходов ,то- " на х.й с пляжа"

Чука и Гека (условные клички)выращиваю  и тестирую на предмет поиска и вязкости (кабан,барсук),они уедут на Алтай.

Рыжего сегодня сфоткал -

 

 

P4110108_732.JPG

P4110120.JPG

P4110139_676.JPG

Олег привет! Рыжий красавец!Какой возраст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Восемь месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
53 минуты назад, Мишан сказал:

Олег, а с пляжа сам убираешь или отдаешь?

По разному бывало...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серый кун
11 часов назад, Пономарев сказал:

Если каждый день с ними ходить весной и летом,то "Барсик" не справляется,особенно когда от жары собаки в лужах и реках охлаждаются.

 

 

 

Боязно что-либо ещё давать от клеща, раньше вообще ничего не было, ну и клещи наверное другие были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Тут уже думать не приходиться ;либо быть с ними в лесу и обрабатывать  ,или не быть ,но умрут они здоровыми)))

Есть еще одна беда,-это змеи ,сегодня Феникс получил прутиком  по глупой морде за сование носа куда не надо)))

P4120140.JPG

P4120134.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Теперь,после того,как я выкушал своего купажированного самогона,напишу маненько о нахаживании по моему разумению: некоторые выводы выстраданы на личном опыте,у вас по другому...просьба не умничать и не устраивать в теме говорильню-пустую демагогию.Это мои методы и мои умозаключения,не более...Может кому-то пригодится ,а если не ваше,то пройдите пожалуйста мимо!

В теме за образец нахаживания взял обыкновенного щенка ЛЗС Феникса о семи месяцев,-ранее я не таскаю молодняк по лесам ,-искренне считаю,что у щенков должно быть детство до полного физиологического созревания (то бишь до 8-9ти месяцев от роду),я совершенно не падкий на истерию понтовую  с хвальбой о нахаживания щенка чуть ли  не с подсосного периода)))

Давеча я выставлял ролик  с первой  притравкой Феникса на подсвинках;кобелек показал хорошую вязкость с щедрой отдачей голоса на часы,а самое главное,-для меня это  показатель доброго зерна в лайках,-пена из пасти кобелька...по мне так признак сильной страсти...

После этого начал брать его в лес:

Собаку с задатками широкого полаза видно уже после первых  прогулок по лесу;она начинает забывать о ведущем ,ибо желание исследования у нее подавляет базовый инстинкт самосохранения уже в малом возрасте(не у всех),зачастую поиск развивается раньше, чем способность ориентации на местности и способность находить хозяина по его следам; уходит  далеко,теряется и начинает выть.Сейчас модно это сразу обзывать отсутствием у собаки "компаса"....Что значит ,-она не способна ориентироваться на местности)))Получается,что мы - жители мегаполисов заурбанизированные на нет всякими  Джи Пи ЭС  гаджетами , избалованные навигаторами,способны найти  дорогу домой по памяти ,а животное не способно...)))

Мое мнение:надо чаще в лесу быть и не прятаться от щенка в тот момент ,когда он заблудился,этим самым вы можете дать понять ему,что отходить от папочки чревато опасными последствиями,то бишь укоротить поиск на длительное время.Подошли на вопли ,-погладили,успокоили и гуляйте вместе дальше,как будто ничего и не произошло.Все придет со временем,с практикой  нахождения в лесах...

Сегодня Феникс ушел в овраг на 500 метров забыв про меня и потерялся,начал орать благим матом)))Я не стал его искать по "Астро",просто окрикнул  пару-тройку раз ,он пришел,и я его погладил и успокоил...

...пока все...

 

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Ну и какой после этого) она приобрела опыт?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Лена, жизнь,-каждая секунда проживания ее-есть приобретение опыта с наработкой условных рефлексов...

Попробуй включать голову:скоррелируй причинно следственные связи с которыми сталкивается щенок в лесу...

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Включила голову))) и вижу, что опыт у него пока находить тебя на подзыв)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
5 часов назад, Орлова сказал:

Включила голову))) и вижу, что опыт у него пока находить тебя на подзыв)))

Нет ,не включила,или ее аналитического потенциала хватает только на то ,чтобы смайлики "смехуечки" выставлять...

Это шутка ,ты же любишь пошутить)))

Теперь о сурьезном:нет смысла  тебе рассказывать о всех алгоритмах понимания щенком  в лесу  причинно-следственной связи и вырабатывания условных рефлексов по ней,давай определимся по приобретению умения работать в след обонянием.

1.Собака учится в лесу следовой работе и поиску обьекта охоты по нарастанию силы запаха :щенок наткнулся на ящерицу,а она скрылась от него в траве,что  ведет щенка к ней уже не визуально?-ее запах в следах,который отложился в мозге вместе со зрительным образом.Есть причина-зрячая ящерка,дальше следствие-найденная зверушка по пахучему следу.На следующий день будет мышь,ласка и яяяяяяяяяя...Нарабатывается условный рефлекс визуальная картинка-запах раздражитель...Как пример:собаку можно заставить сидеть по поднятой руке,но если в этот момент,каждый раз,зажигать лампочку,то она и без  сигнала рукой будет садиться ,одной лампочки достаточно ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Это я к тому,что даже не напрягаюсь  обучением находить меня по следам, само наработается в процессе наших прогулок по лесу...

Пройденный этап.

 

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
12 часов назад, Орлова сказал:

Ну и какой после этого) она приобрела опыт?)))

))) вопрос то был по конкретному случаю))) А Какой условный опыт она приобрела мне известен))) а тебе видать не совсем:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
1 минуту назад, Орлова сказал:

))) вопрос то был по конкретному случаю))) А Какой условный опыт она приобрела мне известен))) а тебе видать не совсем:D

Все в нашем подлунном мире условно...

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Вы Олег уже давно охотитесь.Можно так выразится вы УНИВЕРСАЛ.Есть своя методика становления лайки.Скажите на какие расстояния,вы улавливаете запах,скажем куницы.Она на мой взгляд тоже вонючка,хотя в меньшей степени чем другие куньи.Просто у человека тоже вырабатываются инстинкты и рефлексы.Если мне веточка в глаз попадает,глазик начинает слезится,мозг запоминает и голова уже в этом месте склоняется а веки автоматически закрываются.Так же ножку где подвернешь или подскользнешься.Тоже действуешь на автомате.Вопрос задал без ХИ-ХИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

У сомелье есть техника с помощью которой они могут обострить обоняние ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО уровня... Это природный дар  и рефлексами условными его не наработаешь,к сожалению!

Могу лишь сказать ,что  после того ,как четыре года  назад бросил курить после слов С.Левашовой:-"Это как же надо себя не любить ,чтобы выкуривать по пачке в день",обоняние заметно обострилось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу