Гость Олег.Н

ЛЗС Пономарева Олега

Recommended Posts

akva
13 минут назад, Andrej64 сказал:

Я думаю что глупо будет отучать ничего не давая взамен,типа прежде чем использовать этот самый ошейник,нужно добыть с ней то ,на что собираешься ставить,хвалить за ту же куницу например и журить за белку,постепенно ужесточая это самое "журение" по необходимости,что бы собачка ассоциировала действие ошейника именно с работой по белке,а не с приблежением хозяина,а в твоем вопросе и начинать надо именно с определения ,кто в теремке сидит,так что хочешь не хочешь для натаски щена следа ждать придется,поскольку старики тебе в этом деле уже не помощники.

Использование ошейника это отдельный вопрос. Пока что применял его на режиме "вибрация" для обучения командам. Эффективность выше моих ожиданий. Щенок в этом возрасте постоянно отвлекается, а эта "жужжалка" возвращает его "на землю". Способы применения, чтобы у собаки правильно выстраивалась цепочка не выполнение - наказание есть в литературе. Чтобы на собаке работала функция "электротока" надо затягивать ошейник по полной, а я не сторонник таких затяжек. Был случай, когда собака в норе "нырнула" за бобром и зацепилась за торчащий корень. Хорошо, что ошейник был одет свободно и сука вывернулась из него. С тех пор контролирую уровень затяжки. Так что одевать этот ошейник в лесу буду только в отдельных случаях.

Что касается ожидания следа то, что то меня это не вдохновляет. А что я буду делать до снега? Может не помогать вообще в наземных убежищах и до снега проходить мимо, а после его выпадения наказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 часа назад, стэфан сказал:

Приветствую, вы о каком ошейнике говорите , что с альфа идёт ? Пользовался  ошейником тт-10 с эл. шоком, расстояние до собаки может быть любое, пока она на связи с приёмником, очень помогает при попытке залезть в нору к барсуку, но что бы отучить от ненужного вида, не использовал ( пока всё  нужно что бы она работала ) а если придётся , тогда просто начать с щенка, собака особенно до 2х. лет как малый ребёнок, работает копытных и других ей не надо, а потом найдёт случайно куницу, и начинает этих куниц искать как сумашедшая бегает с поднятой головой на каждое дерево.

Вопрос немного в другом. Что эффективнее в воспитании собаки - "подручные средства" или эл.ошейник? И могут ли такие компании как Гармин производить устройства калечащие собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Андрей. По моему все средства хороши, если приносят пользу. Только наказание должно следовать во время нежелательного проступка или сразу вслед за ним. И если наказать приходится на расстоянии, то единственная возможность это электроошейник. В моём случае я не рассчитывал на удачу. Ведь собаке не объяснишь за какое действие её наказывают. И при работе по лосю этих действий масса. Действовал так от безысходности. А разговоры о влиянии метода создания болевого воздействия на психику собаки ничем не обоснованы. Во всяком случае мой поиск по всевозможным источникам не дал результата. Единственное что я нашёл - описание исследований о влиянии прямого электроимпульса через вживлённые в мозг электроды. И не просто в мозг, а в определённые его области. Я конечно не обладаю обширными познаниями в этой области, но чисто интуитивно думаю собаке всё равно как её накажут - пинком под задницу или уколом разряда тока. И то и другое обидно и никак не связано с прямым воздействием на мозг. Да и вообще не охота над этим задумываться. Ведь я вообще не могу утверждать однозначно что повлияло на изменение в поведении моей собаки - действие электроошейника или возрастные изменения. Главное я получил тот результат который хотел. А проводить длительные исследования в области выработки условных рефлексов - не моё. К сожалению не обладаю первичными знаниями в этой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
5 часов назад, akva сказал:

Использование ошейника это отдельный вопрос. Пока что применял его на режиме "вибрация" для обучения командам. Эффективность выше моих ожиданий. Щенок в этом возрасте постоянно отвлекается, а эта "жужжалка" возвращает его "на землю". Способы применения, чтобы у собаки правильно выстраивалась цепочка не выполнение - наказание есть в литературе. Чтобы на собаке работала функция "электротока" надо затягивать ошейник по полной, а я не сторонник таких затяжек. Был случай, когда собака в норе "нырнула" за бобром и зацепилась за торчащий корень. Хорошо, что ошейник был одет свободно и сука вывернулась из него. С тех пор контролирую уровень затяжки. Так что одевать этот ошейник в лесу буду только в отдельных случаях.

Что касается ожидания следа то, что то меня это не вдохновляет. А что я буду делать до снега? Может не помогать вообще в наземных убежищах и до снега проходить мимо, а после его выпадения наказывать?

Хрен знает Андрей,я думаю что в конце концов на становление щенка, больше будет влиять не способ наказания ,а законченность или незаконченность охот,просто гулять,со щенком ,которому больше полугода,тоже считаю совсем не есть хорошо.,без твоего участия он сам и выберет на каком объекте ему доступно реализовывать свою страсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 минуты назад, Andrej64 сказал:

Хрен знает Андрей,я думаю что в конце концов на становление щенка, больше будет влиять не способ наказания ,а законченность или незаконченность охот,просто гулять,со щенком ,которому больше полугода,тоже считаю совсем не есть хорошо.,без твоего участия он сам и выберет на каком объекте ему доступно реализовывать свою страсть.

Я то же склоняюсь к мысли, что прогулки пора заканчивать. Заметь, что все эти разговоры про то, что чем раньше щенок попадет в лес тем лучше, на проверку оказываются чушью. Гулять в парке - физику развивать - да, а водить по лесу без ружья в руках - ошибка! При этом даже с ружьем полугодовалому щенку в лесу появляться рано - чисто психологически собака не выдерживает. Я уже это проходил. Одна собака подошла к сезону в возрасте чуть старше полугода, ну я ее и взял в отпуск. Стоило остановиться и она тут же засыпала - срабатывал предохранитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fundukoff

Почему же чушью? Щенок учится ориентироваться, следить за хозяином, узнает нужные звуки и запахи.Осваивается.А если только физику развивать, а не таскать в лес и, кстати, что тоже немаловажно, не социализировать его, не показывать машины, технику, других людей и собак, то получим подрощенного дикаря,гоняющегося за машинами и боящегося лезть в кусты от хозяина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
19 минут назад, fundukoff сказал:

Почему же чушью? Щенок учится ориентироваться, следить за хозяином, узнает нужные звуки и запахи.Осваивается.А если только физику развивать, а не таскать в лес и, кстати, что тоже немаловажно, не социализировать его, не показывать машины, технику, других людей и собак, то получим подрощенного дикаря,гоняющегося за машинами и боящегося лезть в кусты от хозяина

 

1 час назад, Andrej64 сказал:

Хрен знает Андрей,я думаю что в конце концов на становление щенка, больше будет влиять не способ наказания ,а законченность или незаконченность охот,просто гулять,со щенком ,которому больше полугода,тоже считаю совсем не есть хорошо.,без твоего участия он сам и выберет на каком объекте ему доступно реализовывать свою страсть.

Я согласен с Андреем. С подрощенным щенком лесные прогулки противопоказаны. Во первых, нет законченности охоты, а во вторых, даже если уже открыт сезон, то необходимо тщательно следить за нагрузкой, причем больше не физической, а психологической, что в условиях охоты трудно выполнимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
1 час назад, fundukoff сказал:

Почему же чушью? Щенок учится ориентироваться, следить за хозяином, узнает нужные звуки и запахи.Осваивается.А если только физику развивать, а не таскать в лес и, кстати, что тоже немаловажно, не социализировать его, не показывать машины, технику, других людей и собак, то получим подрощенного дикаря,гоняющегося за машинами и боящегося лезть в кусты от хозяина

...точно так...

 Чем больше читаю форумы с мудреными советами ,тем  больше удивляюсь.-как  это я умудрялся ,тупо гуляя с собаками ,получить хороших охотников,не ковыряясь в их мозгах,не вырабатывая у них током условных рефлексов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
2 часа назад, fundukoff сказал:

Почему же чушью? Щенок учится ориентироваться, следить за хозяином, узнает нужные звуки и запахи.Осваивается.А если только физику развивать, а не таскать в лес и, кстати, что тоже немаловажно, не социализировать его, не показывать машины, технику, других людей и собак, то получим подрощенного дикаря,гоняющегося за машинами и боящегося лезть в кусты от хозяина

Просто думаю,и придерживаюсь правила.что к полугоду,пес  и должен все эти науки превзойти ,и как раз быть готовым для проффесионального становления,выдержит ли такой щен промысловую нагрузку не знаю,а в средней полосе очень даже тянут,именно поэтому и щенков предпочитаю весенних,что бы к ноябрю эти самые пять шесть месяцев и было. У меня как-то так лучше получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Пономарев сказал:

...точно так...

 Чем больше читаю форумы с мудреными советами ,тем  больше удивляюсь.-как  это я умудрялся ,тупо гуляя с собаками ,получить хороших охотников,не ковыряясь в их мозгах,не вырабатывая у них током условных рефлексов...

Ну, Олег ,а кто нам про нещадную выбраковку рассказывал,может все же не из всех щенков "тупое гуляние" охотников делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
1 минуту назад, Andrej64 сказал:

Ну, Олег ,а кто нам про нещадную выбраковку рассказывал,может все же не из всех щенков "тупое гуляние" охотников делает?

...при "тупом гулянии",а не после умозаключений и советов  на форумах ,собак выбраковываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
1 час назад, akva сказал:

 С подрощенным щенком лесные прогулки противопоказаны. Во первых, нет законченности охоты, а во вторых, даже если уже открыт сезон, то необходимо тщательно следить за нагрузкой, причем больше не физической, а психологической, что в условиях охоты трудно выполнимо.

А я согласен с Олегом. Чем больше щенок находится в лесу тем лучше для него. А понятия " законченность охоты " я вообще не понимаю. Это если у меня собака работает лося - то я обязательно должен его завалить? Иначе моя собака не будет его работать. Или я еду на глухаря. За сезон я беру два, иногда три глухаря. Собака за это время отработает штук сорок. Это что - мне их тоже надо всех пустить на мясо? Что-то я не замечаю чтобы собака год от года стала хуже работать. Наоборот мастерство растёт. За глухарём первая вылазка в сентябре. Соответственно частенько попадается куница, ну а белку вообще не считаю. А на кой хрен они мне в сентябре? Их что - тоже всех надо стрелять для законченности охоты или в лес не ходить чтобы не портить собаку? Что-то здесь не клеится. И ответ Олегу. Электроошейником лучше собаку не сделаешь. Но иногда это вынужденная мера. Конечно электроошейник упрощает обучение и можно приучить собаку к звуковому сигналу и совсем не обязательно всё время долбить электричеством. Но я , например, предпочитаю прямой контакт с собакой на охоте. Надо подозвать на расстоянии - так приучена к свисту. Не зря у меня ошейник валялся без дела столько лет. А как мой кобель доставал меня тасканием добытой дичи. Из-за этого лишился диплома по белке . Но ничего, обошлись без электричества. Последних куниц отдал в руки. В следующий сезон обязательно закрепим. Так что не обязательно " ковыряться в собачьих мозгах и вырабатывать у них током условные рефлексы..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 минуту назад, Пономарев сказал:

...при "тупом гулянии",а не после умозаключений и советов  на форумах ,собак выбраковываю...

Так тебе лично,советы ни кто давать и не пытался,Андрей спросил,кто что думает,ему свои думы и озвучил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
12 минут назад, Серый54 сказал:

А я согласен с Олегом. Чем больше щенок находится в лесу тем лучше для него. А понятия " законченность охоты " я вообще не понимаю. Это если у меня собака работает лося - то я обязательно должен его завалить? Иначе моя собака не будет его работать. Или я еду на глухаря. За сезон я беру два, иногда три глухаря. Собака за это время отработает штук сорок. Это что - мне их тоже надо всех пустить на мясо? Что-то я не замечаю чтобы собака год от года стала хуже работать. Наоборот мастерство растёт. За глухарём первая вылазка в сентябре. Соответственно частенько попадается куница, ну а белку вообще не считаю. А на кой хрен они мне в сентябре? Их что - тоже всех надо стрелять для законченности охоты или в лес не ходить чтобы не портить собаку? Что-то здесь не клеится. И ответ Олегу. Электроошейником лучше собаку не сделаешь. Но иногда это вынужденная мера. Конечно электроошейник упрощает обучение и можно приучить собаку к звуковому сигналу и совсем не обязательно всё время долбить электричеством. Но я , например, предпочитаю прямой контакт с собакой на охоте. Надо подозвать на расстоянии - так приучена к свисту. Не зря у меня ошейник валялся без дела столько лет. А как мой кобель доставал меня тасканием добытой дичи. Из-за этого лишился диплома по белке . Но ничего, обошлись без электричества. Последних куниц отдал в руки. В следующий сезон обязательно закрепим. Так что не обязательно " ковыряться в собачьих мозгах и вырабатывать у них током условные рефлексы..."

Может тебе просто в кайф сам процесс,бежать на лай,и по большому счету по-хрену,на кого собака лает,белку,куницу или глухаря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fundukoff

У щенков с детства самого видны задатки и предпочтения. По поведению,по реакциям на раздражители. Вот эти самые таскания по лесу и выявляют эти качества. Причём у однопомётников они мб совершенно разными. И я, честно говоря не понимаю, зачем собаку, изначально склонную к одному переделывать не другое. Не будет той страсти и мастерства, если не зову крови собака следует. Ну это ИМХО. На истину не претендую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу