С.В.

Тест на чрезмерную злобу у зверовых лаек.

Согласны ли вы с необходимостью проведения такого теста?  

71 пользователь проголосовал

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

akva

Нет никакой объективной оценки в вольерах. Это твоё очередное заблуждение.

А что есть альтернатива? Уж не вольные ли по зверю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Владимир, в том то и дело что главная задача лайки по природе лаять а не давить!...

... задавить и принести пяток норок, хорей, паралельно отлаять а по обстоятельствам и с хватками пяток кабанов, а потом по снегу плавно перейти на куницу. Такие ЛАЙКИ были, и у меня в том числе....

...Если вы уже сейчас уверяете что лайка не может лаять енота, то думаю лайка уже обречена.

С ув.

Сергей, я попытаюсь подробнее озвучить свою позицию...

Возьмём, к примеру, универсальную лайку, хорошо работающую по пушнине и неплохо по зверю (идеал для многих и для вас, похоже). Так вот, такая лайка просто обязана умерщвлять/давить подранков белки, куницы, соболя, норку и даже выдру (надо заметить, выдра посильнее енота будет, на мой взгляд). А теперь представим, что такую лайку выставили на состязания по вольерным видам, а затем тест на енота... :kolobok_plus_applause:

Как себя поведёт разгорячённая на звере лайка (не забываем про барсука, которого лайка по правилам должна взять, или попытаться взять)? Ну, конечно...полает немного и попытается задавить, то есть ваш тест с 20-ти минутным облаиванием не пройдёт. По-вашему выходит эта универсальная лайка, в идеале для многих, вовсе и не лайка, а травильный зверь какой-то. :connie_08:

Требовать от лайки, уверенной в своих силах и умеющей здраво соизмерять свои и противника возможности, 20 минут облаивать вялого енотика...это через чур. Вот если бы время полайки сократить до 20-ти секунд, то можно порассуждать. А если сразу задавит и хозяину в ноги приволочит, то как? А пару как расценить, если один выполнит необходимое требование, а другой из пары задавит почти сразу? :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Не надо еще со счетов сбрасывать токую вещь как маленькая хрупкая сученка или статный взрослый кабель который по природе грубее, злее, драчливее (енотику копец )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Задача лайки - Найти и обозначить голосом зверя, удерживать его на месте до подхода хозяина. Уберем астры. Не будет лаять - трупы устаненте собирать по лесу. Идете летом на утку, в доль ручья прошел енот, через метров 100 трупик ни в чем не повинного зверя так? Как трофей он вам не интересен (ни шкуры ни жира)Вы, демонстративно перешегнули и дальше пошли(даже если принесет, один хрен перешагнете и пойдете дальше)...Скотинка пострадала зря... НЕ ИМЕЕТ ПРАВО СОБАКА ПРИНЕМАТЬ РЕШЕНИЕ БЕЗ ОХОТНИКА!!! Нашла - гавкай до подхода. Вот и все.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Не надо еще со счетов сбрасывать токую вещь как маленькая хрупкая сученка или статный взрослый кабель который по природе грубее, злее, драчливее (енотику копец )

Жень, мозг и размер пасти разные понятия.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Нет никакой объективной оценки в вольерах. Это твоё очередное заблуждение.

Сань, вот ты тупишь! Я тебе уже мульен раз говорил что в вольере зрители видят реальное отношение собаки к зверю и досмотрелись до того что реальная злоба из собак прет с первой минуты. Жрут стоячего! Как? Это лайки? А вот твой крен на волю, - это кручу верчу - запутать хочу. Что практика уже и доказала. И твой бзик поисковый ты ни когда достоверно не определишь даже с твоей любимой Астрой. Потому что не сможешь достоверно разделить поиск и преследование. Потому что эксперт и владелец в Астре увидят то что каждый захочет. Поэтому Саш, по существу пожалуйста и не с колокольни своих покатушек а с колокольни лайки как промысловой, универсальной породы.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

Нет никакой объективной оценки в вольерах. Это твоё очередное заблуждение.

Саш,объективно, поиск собаки в вольере ( в хорошем гектар 4-6) просмотреть можно,ее желание напуск. как она уходит в поиск.как ищет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

Задача лайки - Найти и обозначить голосом зверя, удерживать его на месте до подхода хозяина. Уберем астры. Не будет лаять - трупы устаненте собирать по лесу. Идете летом на утку, в доль ручья прошел енот, через метров 100 трупик ни в чем не повинного зверя так? Как трофей он вам не интересен (ни шкуры ни жира)Вы, демонстративно перешегнули и дальше пошли(даже если принесет, один хрен перешагнете и пойдете дальше)...Скотинка пострадала зря... НЕ ИМЕЕТ ПРАВО СОБАКА ПРИНЕМАТЬ РЕШЕНИЕ БЕЗ ОХОТНИКА!!! Нашла - гавкай до подхода. Вот и все.

С ув. Юра

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.
Ну я всёже наслышан што собаки Фурманова И.В.,Кокорина Г.Ю,Новикова Г.А,Борисёнка А.К.,Рябова В.А.,Мороза А.П.и других заводчиков хорошо работают в лесу и звания П.Ч им совершенно не мешает работать!

А вы не наслышаны кого они в лесу еще работают - кроме крупного зверя?

P.S. - Кстати, ребята озвученные товарищем, если присутствует кто - поучаствовали бы.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Задача лайки - Найти и обозначить голосом зверя...

... НЕ ИМЕЕТ ПРАВО СОБАКА ПРИНЕМАТЬ РЕШЕНИЕ БЕЗ ОХОТНИКА!!! Нашла - гавкай до подхода. Вот и все.

С ув. Юра

Юра, а как же белка, куница, норка... тех что собы сами словят случайно на охоте вовсе не рядом с хозяином? Пусть живых в пасти приносят для дальнейшего решения охотником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Задача лайки - Найти и обозначить голосом зверя, удерживать его на месте до подхода хозяина. Уберем астры. Не будет лаять - трупы устаненте собирать по лесу. Идете летом на утку, в доль ручья прошел енот, через метров 100 трупик ни в чем не повинного зверя так? Как трофей он вам не интересен (ни шкуры ни жира)Вы, демонстративно перешегнули и дальше пошли(даже если принесет, один хрен перешагнете и пойдете дальше)...Скотинка пострадала зря... НЕ ИМЕЕТ ПРАВО СОБАКА ПРИНЕМАТЬ РЕШЕНИЕ БЕЗ ОХОТНИКА!!! Нашла - гавкай до подхода. Вот и все.

С ув. Юра

Юра респект!!! :kolobok_plus_applause: :kolobok_plus_applause: :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Путаете ребята вы лайку с лягавой. Тыщу обязанностей ей придумали тут и супер послушание и позывистость и анонсы и на дохлого лай на енота лай. А лайка-то и ценица за самостоятельность, возможность работы в отрыве от хозяина не подружейная это собака, не для перепелок. Больше охотник под лайку подстраиваеца чем она под него. Используя древние собачьи инстинкты.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

То есть получается что рулят МОЗГИ и надо выводить интеллектуально развитую лайку которая белку не поймает а загонит на дерева енота если давнет то только по просьбе хозяина а кабана укусит только после отмашки .( слышал такое в начале 90 х на всероссийских состязаниях по моему Ханты мансийская пара работала на твердую тройку все время отработали контрольный выстрел и эти собаки начали рвать кабана так вот сняли с состязаний с оценкой браконьерские собаки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

С.В., Сергей. Я с тобой полностью согласен. Лайка это главное мозги и страсть к охоте. Ну и уравновешенная психика не последнее место занимает. Но психика уравновешивается годам к 5. Молодые, они все горячие. Что собаки, что люди. :kolobok_plus_applause:

Теперь рассказываю как моя сученка работает енота. Сразу оговорюсь, что собака пушная. При обнаружении енота начинает гавкать. Хватки делает только за жопу, если енот собрался уматывать. Хватает один (два раза) до поворота енота к ней рожей. Если стоит к ней рожей, то только гавкает. при моем подходе продолжает гавкать в таком же режиме (повернулся жопой - хватка и отход). По команде "Бери" хватает за шею и переводит в состояние комы. Дальше уже мое дело. Главное, чтобы она дырок мне в шкуре не оставила, с чем она успешно справляется и не только с енотом. А если она начнет без меня кусать и рвать енота - нафига мне такая шкура. И абсолютно мне наплевать, что кто-то может считать такую собаку трусливой. Вот тут сказали, что енота даже самая трусливая лайка задавит. Выходит, что моя трусливее самой трусливой.

Почитал тему, аж пол ночи "копья ломали". Но создалось у меня впечатление, что про пушнину то большинство и понятия не имеет. Все крутые зверовики, причем охотники выходного дня. Это не в обиду я говорю, просто так у многих получается. Выезд на охоту в выходной день. Вот тогда любой ценой надо что-то зацепить. Для этого и нужна супервязкая собака с суперпоиском. На шею ей можно Астру повесить, мож ещё чего. И неважно, что зверь собаку подерёт - заштопаем.

А нафига мне такая собака??? Я выбираюсь к себе на заимку минимум на 5 дней. Бензин нынче дорогой и проехать по снегу сложно. До ближайшей деревни 20 км по лесу., до ветеринарки - 60км. Сделать надо много, обойти все хорошие места, следы проверить, а день короток. Нафиг мне собака, которая на полдня неизвестно куда и за кем уматает??? Нафиг мне собака, которая работая хватками может попасть под зверя. Где я её штопать буду??? Нафиг мне собака с полуторакилометровым поиском??? Я в лесу свою за 600 метров уже плохо слышу, особенно если ветерок. Астру скажете повесь. Ну и что? По Астре за собакой по снегу бегать. Я считал, что собака за хозяином должна бегать а не наоборот.

Резюмирую всё что наговорил. Мне нужна управляемая собака с мозгами. Вязкость до моего подхода, далее если я её отправлю. Поиск в районе 200 метров. Если след взяла, то до 1,5 км или до часа (по времени). Давить только по команде, если собака молча давит, считаю это пороком. Все эти кусания и повисания на разных частях тела мне нафиг не нужны. В любой момент могу собаку снять выстрелом с любой работы (имеется в виду выстрел в воздух :kolobok_plus_applause:)

ПыСы. А то что селекция направлена на выведение лаек-кусаек, думаю, что ничего страшного в этом нет, поскольку это не очень большая группа тусующихся по притравкам и состязаниям.

На истину не претендую, просто высказал своё частное мнение. Ну типа ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

в начале 90 х на всероссийских состязаниях по моему Ханты мансийская пара работала на твердую тройку все время отработали контрольный выстрел и эти собаки начали рвать кабана так вот сняли с состязаний с оценкой браконьерские собаки

:connie_08::kolobok_plus_applause: Конкретно улыбнуло...ну и формулировка :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу