hiller

Нужен ли диплом по лосю "в паре"?

  

111 пользователь проголосовал

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

hiller

Пару месяцев назад, на состязаниях лаек в Удмуртии этот вопрос горячо обсуждался. Из присутствующих на обсуждении 10 экспертов за пары были только двое: Рябов В.А. и Москвитин А.В.Остальные эксперты проголосовали против пар. Пары должны быть только на бойцовских видах: кабан и медведь. На лосе бойня не нужна.

Охота и испытания разные моменты. Охотятся и с тремя, и с четырьмя лайками. А испытание - это племенное мероприятие. И если у лайки нет характера работать в одиночку, для чего её вытягивать за счёт другой собаки?

Анатолий, главная правда - правда БОЛЬШИНСТВА.....именно по этой причине я и разместил опрос. Своего мнения по этому поводу я не скрывал....и ни когда не утверждал, что оно единственно верное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Если в традициях русской охоты есть охота с парой собак, то почему не быть правилам испытаний пар. Только правила должны отличаться от правил для одиночек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Неоднократно доводилось видеть как на испытаниях по лосю одной собаке не хватает вязкости именно по тому, что собаки привыкли работать парой...и это не генетика такая, а самая обычная ПРАКТИКА...многие ли сейчас охотятся ТОЛЬКО с одной собакой? А раз есть такая практика...почему бы её не оценить?

Да а потом разрешить суку топтать этой парой, если эта пара состоит из кобелей, они же привыкли все делать вместе и генетика здесь не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Тимченко

Позвонил своему другу,интересно стало что он думает по этому вопросу.Ответ был таков что в 80 годах тогдашние реформаторы уже пытались пропихнуть парный диплом по лосю ,но к счастью у руля в то время были метры охот. собаководства Ушакова , Григорьев, Перельмитр,Васильев и они этого сделать не позволили.А СЕЙЧАС настали времена что многие заводчики,да и эксперты смотрят на породу из под хвоста своей собаки ,и к чему это приводит кто охотится прекрасно видит.Собак тысячи, а настоящих охотничьих одиночек единицы,а ведь это они ОДИНОЧКИ и составляют истинный генофонд породы.А работа по лосю это прежде всего вязкость собаки …,что хотят увидеть у пары?Принятия этих правил станет последним вбитым гвоздем в гроб охотничьего лайководства ,в угоду чьих то неукротимых амбиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

У меня только один вопрос. Зачем всякому дерьму парный диплом по лосю? Когда хорошая собака и так его легко заработает. Подбрасывать к ней разное гавно и за счет хорошей получать диплом. Ни понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bullhunter

Не хватает вя3кости,3начит пусть курятник охраняет))))

ИМХО: вя3кость -она от рождения ,парной работой ее не убить.

+++++.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

У меня только один вопрос. Зачем всякому дерьму парный диплом по лосю? Когда хорошая собака и так его легко заработает. Подбрасывать к ней разное гавно и за счет хорошей получать диплом. Ни понимаю...

Чтобы иконостас нарисованный красивше был , но это любителям значков . А вот экспертам зачем , у меня даже мыслей нет ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угрюмый

Мы же не Евросоюз не голубые зачем нам одно полые поры если у Рябова Москвитина есть тяга к этому пусть развивают мы поможем на день десантника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fedosov

Чтобы иконостас нарисованный красивше был , но это любителям значков . А вот экспертам зачем , у меня даже мыслей нет ???

100%:)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Мы же не Евросоюз не голубые зачем нам одно полые поры если у Рябова Москвитина есть тяга к этому пусть развивают мы поможем на день десантника

...больная тема? Десантники обижают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

Мы же не Евросоюз не голубые зачем нам одно полые поры если у Рябова Москвитина есть тяга к этому пусть развивают мы поможем на день десантника

Вообще то здесь форум про охотничьих лаек.

Если есть проблемы, не засоряйте тему.

Ищите сайт по интересам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Чтобы иконостас нарисованный красивше был , но это любителям значков . А вот экспертам зачем , у меня даже мыслей нет ???

Ну да, хорьки, норки, фазаны дающие прохождение в ЭЛИТУ - круто! А вот парный по лосю....и максимум второй племенной, это ни как ......Чуть ли не в каждой теме читаем про то, как сложно и дорого организовать испытания для простого работяги...а если у него ещё и пара собак вообще не подъёмно....... упакованных и не нуждающихся сие, конечно, не касается.....Идея была не моя а Рябова Владимира Александровича, ну куда ему с его "ничтожным" опытом до.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Мне вот интересно, как эту пару расценивать? По сочетанию голосов? :) Подойти и увидеть нюансы работы каждой собаки будет очень сложно. Может одна из собак просто по следу гавкала, пока другая пыталась забегать и притормаживать зверя, а диплом получат обе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Мне вот интересно, как эту пару расценивать? По сочетанию голосов? :)/> Подойти и увидеть нюансы работы каждой собаки будет очень сложно. Может одна из собак просто по следу гавкала, пока другая пыталась забегать и притормаживать зверя, а диплом получат обе.

Многие ответы есть у гончих. Может и так быть, что из-за одной и другая не получит! Если вторая напором, наоборот, будет страгивать зверя. Если вдуматься, диплом будет не таким уж и простым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Чуть ли не в каждой теме читаем про то, как сложно и дорого организовать испытания для простого работяги...а если у него ещё и пара собак вообще не подъёмно.......

Слушай, а не проще для таких простых работяг второй его собаке давать копию диплома, который заработала первая собака? :)

Работяга охотящийся с парой собак с подхода на лося. Прямо промысловик. А мужики то все на загонную скидываются, так, в одну харю, на лицензию не наскребсти. Смайлик ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу