anna 888

КТО ТАКИЕ НЕТИЗЯНЕ И ЧТО ТАКОЕ НЕТИКЕТ !!!

Recommended Posts

anna 888

Интернет(количество пользователей Интернета в мире - 1,2 млрд.) практически не регулируется законами, за исключением тех случаев, когда в "Виртуалье"можно непосредственно применить законы, действующие в "Реалье".

Однако существуют некоторые традиции и культура интернет - сообщества, которых придерживается большинство пользователей Глобальной Сети.

Этот неписанный закон и называется нетикетом !!!

Полагаю, что данная ТЕМА в настоящее время очень актуальна для такого тематического сайта как " Охота с лайкой"!!!

Ее обсуждение будет способствовать эффективному пониманию форумчан, гостей форума, администрации форума и в конечном итоге более интересному и комфортному общению пользователей данного сайта - ОХОТА С ЛАЙКОЙ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

КТО ТАКИЕ НЕТИЗЯНЕ И ЧТО ТАКОЕ НЕТИКЕТ.

Этикет – установленный порядок поведения где-либо.

• netizen – англ. от net (сеть) + citizen (гражданин) – сетянин; «нетизен» (мн.ч. – нетизяне); активный пользователь Интернета; гражданин Интернета.

• netiquette – англ. от net + etiquette (этикет) – нетикет, сетевой этикет; свод правил хорошего тона для пользователя Интернета; правила повседневного поведения сетянина.

Интернет (количество пользователей Интернета в мире – 1,2 млрд.!) практически не регулируется законами, за исключением тех случаев, когда в «Виртуалье» можно непосредственно применить законы, действующие в «Реалье».

Однако существуют некоторые традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживается большинство пользователей Глобальной Сети. Этот неписаный закон и называется нетикетом.

Хотя попытки создать кодекс поведения в Сети начались практически одновременно с созданием Интернета, единого – для всех стран, народов и сообществ – нетикета не существует. Каждое сообщество сетян вырабатывает свою собственную культуру и свои правила поведения в этом сообществе. Попытаемся сформулировать общие для всех сетян правила.

Моральный кодекс сетянина.

1. Уважай других сетян! Обращайся с любым виртуальным собеседником так же, как ты хочешь, чтобы другие обращались с тобою.

2. Придерживайся законов и правил поведения, принятых в реальной жизни. Например, не нарушай законов, не ругайся матом, не рассылай вредоносное программное обеспечение.

3. Не ходи в чужой монастырь со своим уставом. Если ты случайно забрел в чье-то сообщество (форум, блог, чат), сначала осмотрись, освойся с местной манерой общения. Уважай местных авторитетов.

4. Уважай время и деньги других. Например, отправляя кому-нибудь увесистый файл, воспользуйся архиватором.

5. Старайся заботиться о читателе твоих сообщений. Пиши грамотно, тщательно форматируй свой текст, разбивая его на предложения и абзацы. Не забывай про знаки препинания.

6. Не злоупотребляй смайликами!

7. Никогда не дублируй полный текст материала (письма, сообщения), который ты комментируешь. В то же время цитируй достаточно оригинального текста, чтобы было совершенно ясно, что именно ты комментируешь.

8. Не провоцируй агрессивную реакцию у получателя твоего сообщения. Избегай категоричных утверждений.

9. Не пиши письма и сообщения ОДНИМИ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ: адресату может показаться, что ты на него КРИЧИШЬ!

10. Если ты кипишь праведным гневом, не поддавайся искушению ответить немедленно. Задержи ответ хотя бы на некоторое время.

11. Уважай инакомыслящих! Не пытайся доказать свою правоту любой ценой!

12. Не создавай и не рассылай спам, не флуди и не флейми!

13. Избегай трех «Ха» – Хамство, Хакерство, Халява.

14. Делись своими знаниями.

15. Уважай неприкосновенность частной жизни других пользователей Сети.

16. Умей прощать чужие промахи и ошибки. Не издевайся над чужими ошибками, не глумись над новичками.

17. Не будь шовинистом! Помни, что ИНТЕРнет ИНТЕРнационален.

Нетизяне, давайте жить дружно!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

У каждого места общения в интернете есть владелец. Поэтому, участвуя в общении, вы находитесь у кого-то "в гостях". Хозяин обычно устанавливает какие-то правила и следит за их выполнением, этот процесс называется модерацией.

Модератор смотрит за тем, чтобы дискуссия соответствовала заданной теме (если таковая имеется) и установленным правилам, и при необходимости применяет к участникам административные меры - от предупреждения "зарвавшихся" до удаления каких-то сообщений или даже запрета доступа для некоторых пользователей.

Различают постмодерацию и премодерацию. Наиболее распространена постмодерация, когда сообщения от участников публикуются непосредственно по мере поступления, а модератор лишь иногда просматривает форум и удаляет "мусор".

Премодерация используется реже, поскольку требует постоянной работы модератора - каждое поступившее сообщение сначала должно быть подтверждено (разрешено) модератором, и только после этого публикуется.

Обычно правила форумов, чатов и рассылок довольно демократичны; основное, что считается недопустимым - прямое хамство и явная реклама. Стандартное требование звучит так: "Не флеймить и не спамить" (см. Флейм, Спам).

Если вам кажется, что вас в форуме незаслуженно обидел модератор - например, удалил ваше сообщение, не стоит шумно возмущаться нарушением свободы слова. Хозяин волен на свой вкус определять, что ему нравится, а что не нравится в своем "доме". Вы же всегда можете создать собственный форум, рассылку и т.д., в которых установить собственные правила поведения.

Модерацией также называют проверку выполнения правил веб-сервисов, записанных в пользовательском соглашении.

ФЛЕЙМ ( Соответствует русскому НАЕЗД)

(от англ. flame - пламя)

Флейм - это процесс, который иногда возникает при общении в интернете (см. Общение в интернете), "словесная война". Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Обычно флеймы возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора или когда все участники окончательно устанут. Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается - по окончании флейма все спорщики чувствуют себя неудобно и никакого конструктивного результата флейм не дает.

Если случилось так, что вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации - один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию и больше в дискуссию не вступать. Тогда она, скорее всего, затухнет сама. Если же вы будете пытаться доказать, что "вы не верблюд" - флейм будет становиться только жарче и ваше положение и имидж будут лишь ухудшаться.

Флейм (англ. «flame»: пламя)ситуация, при которой пользователи уходят от основной темы обсуждения и переходят на взаимные оскорбления.

Зачастую, флейм начинается тогда, когда в тред приходит пользователь, запятнавший свое имя какими-либо поступками, либо нуб. Иногда, люди намеренно провоцируют флейм в свою сторону, чтобы участник, поддавшийся на провокации, получил бан. Такие люди называются троллями.

Есть фонетическое соответствие. На "флейм" модератор говорит "флуд" и все затыкаются.

Флуд, или редко флад (от англ. flood /flʌd/ — «наводнение»)пустословие, сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие (во многих случаях) большие объёмы, либо наоборот — состоящие из одного слова или нескольких символов, и не несущие какой-либо новой, полезной или смысловой информации. Иногда флудом называют любой оффтопик. Для чата «флуд» — повторение в чате одной и более однотипных фраз, чаще, чем одно сообщение раз в определенный модераторами промежуток времени (для многих чатов он равен 3 минутам).

Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге называется флудером.

Как правило, флудеры засоряют форумы и чаты сообщениями типа «Гы», «+1», «Первый нах!», «КРУТЬ!», «СПАРТАК — чемпион!», «Вася рулит!» и т. п. либо сообщениями, не содержащими ничего, кроме смайлов (однако, данные сообщения не всегда являются флудом, и могут выражать реальную позицию или эмоцию говорящего), либо просто большими объёмами текста или графики (см. скриншот).

На форумах мультипост (или оверпост), то есть два или более сообщений подряд, также считаются флудом.

Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией.

На многих интернет-форумах создаются специальные отдельные разделы и темы «для флуда», чтобы флудеры не распространяли свою деятельность на другие разделы и темы.

Технический флуд представляет собой распределённую DDoS-атаку на какой-либо ресурс (в виде большого количества запросов), приводящую к отказу в обслуживании.

Также, слово «флудер» может использоваться и в иронически-уважительном контексте — например в отношении человека с большим количеством сообщений. В таком случае к нему добавляется хвалебный эпитет, например «главный» или «великий».

На большинстве форумов и чатов, p2p сетях, IRC и т. д. «флудер» наказывается баном на срок, определённый правилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Тро́ллинг (от англ. trolling) — написание в Интернете (на форумах, в группах новостей Usenet, в вики-проектах и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления, войну правок и т.п.

интернет-терминологии, «тролль»это человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников.

Слово «троллинг» может характеризовать непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Понятие «троллинг» также используется, чтобы описать деятельность троллей вообще.

Наиболее характерной чертой троллинга является то, что его целью в конечном счёте всегда является привлечение внимания к собственной персоне. Тролль хочет почувствовать свою значительность и популярность, произвести неизгладимое положительное или отрицательное (не важно какое) впечатление, и для этого пускает в ход любые средства.

Троллинг — интересный психологический и социальный феномен, зародившийся в 1990-х годах в Usenet'е. Многие люди один или два раза пробовали публиковать провокационные сообщения во Всемирной паутине просто из любопытства. Но у некоторых это переросло в привычку и даже стиль общения в сети. Пока не существует серьёзных исследований того, может ли такой стиль общения у заядлых троллей перейти в реальную жизнь и в живое общение с людьми, но, очевидно, потенциально такая опасность может существовать. С начала XXI века интернет-тролли стали образовывать собственные Сетевые сообщества и организации, делясь опытом по наиболее эффективному разжиганию конфликтов.

Сейчас любой популярный форум, группа новостей и вики-проект рано или поздно сталкивается с троллями и троллингом. Не избежала этого и Википедия (см. викитроллинг) Как это ни парадоксально, иногда обсуждение проблемы троллинга перерастает в троллинг, или им изначально и являлось благодаря усилиям троллей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикута

:)/>:connie_08:/>:icon_poz:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сикора

:)/>/>:connie_08:/>/>:icon_poz:/>/>

В смысле как понимать, у вас кавардак в голове или у Анны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

В смысле как понимать, у вас кавардак в голове или у Анны?

Думайте в первую очередь о себе любимом :)/>/> !!! Ответ на Ваш вопрос есть в самом тексте:

Как правило, флудеры засоряют форумы и чаты сообщениями типа «Гы», «+1», «Первый нах!», «КРУТЬ!», «СПАРТАК — чемпион!», «Вася рулит!» и т. п. либо сообщениями, не содержащими ничего, кроме смайлов (однако, данные сообщения не всегда являются флудом, и могут выражать реальную позицию или эмоцию говорящего), !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикута

я даже сказать затрудняюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу