Nadejda

Региональная Удмуртская выставка

Recommended Posts

Nadejda

«УТВЕРЖДАЮ» Председатель Правления

МОО «Клуб Охотничьих

Собак»

_____________ В.А. Рябов

«____»____________2016 г

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель Правления

ОО « Пермская Краевая

Федерация Охотников и

Рыболовов»

_______________ В.Н.Сенин

«____»______________2016 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Начальник отдела

охотничьего собаководства

Ассоциации «Росохотрыболовсоюз

____________ М.Г. Кузина

«____»______________2016 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Региональной зимней Удмуртской выставке охотничьих лаек и гончих,

посвящённой памяти эксперта-кинолога международной категории

Перельмитер Ильи Давыдовича.

1. Выставку проводит:

Межрегиональная Общественная Организация «Клуб Охотничьих Собак» и Общественная Организация «Пермская Краевая Федерация Охотников и Рыболовов», 27 марта 2016 года въезд в п. Ува, со стороны г. Ижевска на стадионе СПТУ.

2. Цели и задачи:

2.1. Широкий показ лучшего поголовья охотничьих лаек Приурало - Волжского и других регионов Российской Федерации.

2.2. Популяризация охотничьих лаек и гончих среди охотников.

2.3. Обмен опытом и расширение деловых контактов среди владельцев и заводчиков охотничьих лаек и гончих, кинологов различных областей и республик Российской Федерации.

2.4. Оценка породности поголовья охотничьих лаек и гончих.

2.5. Поощрение лучших владельцев и заводчиков охотничьих лаек и гончих, питомников, клубов, обществ охотников и других организаций, занимающихся их разведением.

3. Участники выставки:

3.1. Для участия в выставке приглашаются команды обществ охотников, клубов и питомников, зарегистрированных в РОРС, РФОС и в РКФ, иных объединений владельцев собак и индивидуальные владельцы охотничьих лаек и гончих.

3.2. На выставку допускаются собаки в возрасте от 10 месяцев до 10 лет включительно на день проведения выставки, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» установленного образца и ветеринарное свидетельство форма № 1 с обязательной отметкой о действующей прививке против бешенства. Клинически больные, не привитые против бешенства собаки, пустующие суки и суки во второй половине беременности на выставку не допускаются.

3.3. Количество собак в команде не ограничено.

3.4. В день прибытия на выставку капитаны команд представляют в приёмную комиссию заполненные оценочные листы (форма прилагается) на привезённых собак и заявку для участия в командном первенстве.

3.5. Целевой взнос за участие в выставке составляет 700 рублей за одну собаку и вносится до начала выставки. Целевой взнос владельцам собак не возвращается.

3.6. Капитаны команд несут ответственность за прибытие и размещение своих участников, соблюдение общего порядка и регламента работы выставки, прохождение регистрации и ветеринарного осмотра собак, представление в ГЭК ведомостей командного первенства, получение наград и призов.

3.7. Расходы по командированию команд несут организации, их направляющие.

4. Экспертиза собак на выставке.

4.1. Экспертиза собак проводится: в соответствии с «Правилами проведения выставок охотничьих собак на территории СССР», утверждён приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесным и охотничьим хозяйствам МСХ СССР №4 от 26.02.85 г., «Инструкцией по методике, технике и организации экспертизы собак» 1971 года, «Стандартами на породы охотничьих собак» 1981 года и настоящим положением.

Оценка экстерьера собаки даётся экспертом ринга и является окончательной.

4.2. Собаки, имеющие дипломы только по вольерному барсуку любых степеней, относятся ко второму племенному классу. При наличии у собак дипломов в одиночку по главным видам дичи, дипломы по барсуку засчитываются как дополнительные. Сочетание барсук-утка, барсук-кабан и медведь в паре, барсук - кровяной след – относят собаку ко второму племенному классу. За универсальность будут учитываться 2 диплома.

4.3. Для прохождения в класс «Элита» должен быть диплом не ниже 2-й степени по вольным видам.

4.4. Звание «Победитель ринга» присваивается собакам за 1-е место в ринге экстерьерной оценки при высшей оценке экстерьера в каждой поло - возрастной группе. В ринге должно быть не менее 10-ти собак, для русско-европейских лаек и карело-финских не менее 5-и собак.

4.5. Звание «Чемпион выставки» присуждается собаке старшей возрастной группы, занявшей 1-е место в классе «Элита» и имеющей диплом на состязаниях. Если собака получала звание «Чемпион» на Региональных зимних Удмуртских выставках охотничьих лаек п. Ува, прошлых лет, то повторно звание «Чемпион» ей не присваивается, за исключением если в ринге отсутствуют элитные собаки.

При равенстве общих баллов вопрос о месте собаки решается в зависимости от баллов по четырем разделам комплексной оценки в следующей последовательности:

1) по потомству;

2) по охотничьим качествам;

3) по экстерьеру;

4) по происхождению.

При равенстве всех этих показателей преимущество имеет собака, занявшая на экстерьерном ринге на данной выставке лучшее место.

4.6. Эксперты и их ассистенты не имеют права проводить экспертизу собак, принадлежащих им и членам их семей. Экспертизу этих собак проводит Главная экспертная комиссия, но без присуждения места в классе.

4.7. Собаки, претендующие на отнесение к племенному классу «Первый» и «Элита» должны быть записаны в ВПКОС.

5. Конкурсы.

5.1. Для пропаганды эталонных форм экстерьера и пропорции охотничьих лаек среди «Победителей ринга» средней и старшей групп Главной экспертной комиссией определяется «Лучший кобель в породе» и «Лучшая сука в породе», из них выбирается «Лучшая собака выставки».

5.2. Проводится конкурс на «Лучшего производителя». В конкурсе участвует производитель (кобель или сука) и не менее 2-х его потомков, принявших участие в данной выставке. Только для лаек. В конкурсе сравнивается производитель с его потомками по фенотипу и генотипу на сколько производитель является улутшателем, представленных потомков на данной выставке.

В случае спорных производителей: сравнивать рабочие качества, оценку экстерьера данного потомства и от скольки разных сук или кобелей происходят потомки, сукам не менее от двух кобелей, кобелям – не менее от двух сук и не более шести сук.

Предпочтение отдавать тому производителю, у которого представлено большее количество потомков от разных кобелей или сук в соответствии стандарту на породу.

Затем выбирается из представленных производителей «Лучший производитель выставки» и «Лучшая производительница выставки» из семейства сук. Конкурс для РЕЛ и ЗСЛ проводиться отдельно.

5.3. «Приз памяти И.Д. Перельмитера» вручается самой молодой западносибирской лайке - суке, набравшей наибольшее количество баллов за универсальность.

6. Командное первенство.

6.1. При подведении итогов командного первенства учитываются результаты выступления 6-ти лучших собак команды (по 2 собаки из каждой возрастной группы). Места в командном первенстве определяются путём суммирования баллов, набравших с 6-ю собаками команды по схеме:

Чемпион выставки (в том числе за класс «Элита») – 15 баллов.

Класс «Элита» - 10 баллов.

Первый класс – 8 баллов.

Второй класс – 6 баллов.

Третий класс – 4 балла.

«Победитель ринга» - 2 балла.

«Лучший кобель» (сука) в породе (дополнительно) – 4 балла.

«Лучшая собака выставки» (дополнительно) – 6 баллов.

6.2. Итоги командного первенства утверждаются на заседании Выставкома и Главной экспертной комиссии в присутствии капитанов команд до парада закрытия выставки.

6.3. Все претензии и жалобы подаются в Главную экспертную комиссию до закрытия выставки. Участники команд действуют при этом только через своих капитанов.

7 Присуждение наград.

7.1. Призами награждаются:

- «Чемпион выставки»

- Все собаки класса «Элита»

- В средней возрастной группе собаки, занявшие 1-е место в Первом классе

- «Лучший кобель в породе», «Лучшая сука в породе», «Лучшая собака выставки», «Лучший производитель выставки» и «Лучшая производительница выставки». Конкурс для ЗСЛ и РЕЛ проводиться отдельно.

- Обладатель «Приза И.Д. Перельмитера»

7.2. По результатам командного первенства команда, занявшая 1-е, награждается дипломом соответствующей степени и кубком.

7.3. По результатам оценки экстерьера (в младшей возрастной группе) и бонитировки собаки награждаются жетонами и медалями.

Заинтересованные организации и лица могут выставлять свои подарки и награды, о чём они должны сообщить в оргкомитет выставки до 20 марта 2016 года для подготовки соответствующих наградных листов.

8 Порядок проведения выставки.

8.1. Регистрация и ветеринарный осмотр собак с 8.00 до 9.30.

8.2. Торжественное открытие выставки в 10.00.

8.3. Экспертиза на рингах с 11.00.

8.4. Проведение конкурсов на главном ринге – 14.00.

8.5. Награждение Чемпионов, призёров и парад победителей – 15.00.

8.6. Объявление Главным экспертом выставки результатов командного первенства. Закрытие выставки – 16.00

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ.

Главный эксперт выставки – Блаженков В.О. эксперт-кинолог I категории, г. Екатеринбург

Председатель оргкомитета - Ефремов Е.А.

Члены оргкомитета - Хохлова Н.А.

Ринг западносибирских лаек - кобелей старшей группы:

Эксперт – Щенятских А.В. эксперт-кинолог I категории, г. Ижевск

Ассистенты – Ефремов А.В. эксперт-кинолог III категории, г. Саратов,

Калимуллин Д.М. эксперт-кинолог II категории, г. Пермь

Ринг западносибирских лаек - сук старшей группы:

Эксперт – Ахмадиев М.Г. эксперт-кинолог II категории, г. Казань

Ассистенты – Зырянов С.Г. эксперт-кинолог I категории, Пермский край

Чибрин А.В. эксперт-кинолог II категории, Пермский край

Ринг западносибирских лаек - кобелей средней и младшей группы:

Эксперт – Москвитина Е.В. эксперт-кинолог II категории, г. Москва

Ассистенты – Десятков А.Л. эксперт-кинолог III категории, г. Чайковский

Ипкеев С.С. эксперт-кинолог II категории, Республика Татарстан

Ринг западносибирских лаек – сук средней и младшей группы:

Эксперт – Торопов В.А. эксперт-кинолог I категории, г. Киров

Ассистенты – Русских А. эксперт-кинолог III категории, Удмуртия

Козлова А.А. эксперт-кинолог III категории, г. Киров

Ринг русско-европейских и карело-финских лаек кобелей:

Эксперт - Рябов В.А. эксперт-кинолог Всероссийской категории, Удмуртия

Ассистенты – Вочканов Л.И. эксперт-кинолог III категории, п. Игра

Бяков М.А. эксперт-кинолог III категории, г. Киров

Ринг русско-европейских и карело-финских лаек сук:

Эксперт – Овчинников С.С. эксперт-кинолог I категории, г. Глазов

Ассистенты - Москвитин А.В. эксперт-кинолог II категории, г. Москва

Аввакумов В.В. эксперт-кинолог III категории, г. Чайковский

Ринг гончих всех пород:

Эксперт – Петряков Ю.И. эксперт-кинолог II категории, г. Ижевск

Ассистенты – Чураков В. эксперт-кинолог II категории, г. Ижевск

Васильев Л.Ф. эксперт-кинолог III категории, п. Ува

В случае форс-мажорных обстоятельств, члены комиссий могут поменяться.

Контактные телефоны:

8(34159) 3-37-97-МОО «Клуб Охотничьих Собак»

8 904 311 20 60- Рябов Владимир Александрович

Электронная почта: kopki_dog@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

4.2. Собаки, имеющие дипломы только по вольерному барсуку любых степеней, относятся ко второму племенному классу. При наличии у собак дипломов в одиночку по главным видам дичи, дипломы по барсуку засчитываются как дополнительные. Сочетание барсук-утка, барсук-кабан и медведь в паре, барсук - кровяной след – относят собаку ко второму племенному классу. За универсальность будут учитываться 2 диплома.

Вопрос к организаторам - надо понимать что максимум 2вида в универсальность, т.е. не более 6 баллов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

Да Вы все верно написали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу